Студопедия — Таксационные показатели насаждения и элемента леса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таксационные показатели насаждения и элемента леса.






2.1. Распределение деревьев по толщине в пределах элемента леса

Если по горизонтальной оси отложить ступени толщины, а по вертикальной оси число деревьев в каждой из них, то получим кривую распределения деревьев по толщине в пределах элемента леса. Из графика видно, что с увеличением ступени толщины число деревьев возрастает примерно до середины ряда, где достигает максимума, а затем постепенно уменьшается.

В пределах одного элемента леса, обычно, самое тонкое дерево составляет 0,4 от среднего, а самое толстое – 1,7.

2.2 Сумма площадей сечения и средний диаметр элемента леса

Обычно сумму площадей сечения подсчитывают по диаметрам на высоте груди. Для этого площадь сечения, соответствующую диаметру данной ступени толщины, умножают на число деревьев в этой ступени. Затем произведения по отдельным ступеням суммируют и получают общую площадь сечения (сумму площадей сечения).

Если эту сумму разделить на число стволов, то получим площадь сечения одного дерева. Перейдя от площади сечения одного дерева «обратным ходом» к диаметру (по таблице в Справочнике таксатора), получим средний диаметр элемента леса.

2.3 Средняя высота элемента леса

Известно, что более толстые деревья в пределах элемента леса имеют большую высоту. Эту зависимость можно представить графически.

 

 

Если на графике найти средний диаметр, то по нему можно снять с графика среднюю высоту. С графика можно снимать средние высоты любых ступеней толщины.

Обычно, самое тонкое дерево имеет высоту, которая составляет 0,6 от средней высоты элемента леса, а самое толстое имеет высоту 1,2 средней высоты.

2.4. Запас древостоя и объём среднего дерева

Если объём среднего дерева какой-либо ступени толщины умножить на число деревьев в данной ступени, а затем просуммировать эти произведения по всем ступеням толщины, то получится общий запас древостоя.

Если этот запас поделить на общий число деревьев, то получится объём среднего дерева.

В спелых и приспевающих древостоях объём самого тонкого дерева составляет 0,2 от объёма среднего дерева, а самое толстое обычно имеет объём в 2,5 раза больше среднего.

2.5. Товарность древостоев

В зависимости от того, какая часть общего запаса древостоя идёт в деловые сортименты, различают 3 класса товарности:

1 класс – хвойные - 81% и выше, лиственные - 71 % и выше

2 класс – хвойные - 61-80%, лиственные - 51-70 %

3 класс – хвойные - до 60 %, лиственные - до 50 %.

Глазомерно класс товарности можно определить по проценту числа деловых стволов:

1 класс – хвойные - 91 % и выше, лиственные - 91 % и выше

2 класс – хвойные - 71-90 %, лиственные- 66-90 %

3 класс – хвойные - до 70 %, лиственные - до 65 %.

Иногда выделяют четвёртый класс товарности.

2.6. Происхождение древостоев

Бывает искусственное и естественное. Культуры можно заметить по правильным рядам.

Кроме того, происхождение бывает семенное и порослевое. Порослевые экземпляры имеют саблевидный изгиб в нижней части ствола. Если древостой состоит как из семенных, так и порослевых экземпляров, то происхождение записывается такое, каких деревьев больше по запасу.

2.7. Возраст древостоев

Обычно определяется с точностью не до целых лет, а по отдельным возрастным периодам. Для хвойных и твёрдолиственных семенных пород этот период равен 20 годам. Для твёрдолиственных порослевого происхождения и всех мягколиственных пород - 10 годам. Для очень быстрорастущих пород (тополь, ива) - 5 годам. Эти возрастные периоды нумеруются по порядку римскими цифрами и называются классами возраста.

2.8. Форма насаждения

Насаждения по форме бывают простые и сложные. Простые насаждения состоят из одного яруса. Сложные имеют два и более ярусов. Второй ярус выделяют только в том случае, если он по высоте отличается более чем на 20 % от средней высоты первого яруса и если его запас не менее 30м³ на 1га. В насаждениях высотой менее 15м деление на ярусы не производится. Выделение ярусов производится только в том случае, если их хозяйственное использование и проводимые в них мероприятия будут различными.

Ярус, составляющий наибольшую по запасу часть, называется основным. Остальные яруса - второстепенными.

2.9. Состав насаждения

Насаждение по составу бывает чистым, когда состоит из какой-либо одной породы, и смешанным, когда состоит из двух или нескольких пород. Древесная порода, представленная в насаждении наибольшей долей, называется преобладающей. Древесная порода, имеющая наибольшее экономическое и хозяйственное значение, называется главной.

Состав всех пород обычно выражают в десятых долях от общего запаса, и записывается для краткости в виде формулы. На первом месте ставится главная порода, затем преобладающая, а затем другие породы в порядке убывания доли их участия. Например: 2Д, 5Ос, 2Лп, 1Кл.о. Породы, участвующие в составе в пределах 2 – 5%, дописываются в формулу со знаком «+». Породы, встречающиеся менее 2%, - со знаком «ед.». Например: 2Д, 5Ос, 2Лп, 1Кл.о. + Б, ед. Яб.

Если необходимо выделить в пределах одной породы различные возрастные поколения или указать возраст, то: 1Д (60), 1Д (40), 5Ос (40), 2Лп (40), 1Кл.о. (40) + Б (40), ед. Яб. (70).

Состав сложных насаждений обычно записывается по отдельным ярусам:

1Д (60), 1Д (40), 5Ос (40), 2Лп (40), 1Кл.о. (40) + Б (40), ед. Яб. (70)

10Е (20)

2.10. Средняя высота насаждения Определяется как «средневзвешенная» средних высот отдельных пород через коэффициент их участия в составе. Например: 6С, 2Е, 2Б; высота сосны – 27м, ели – 22м, берёзы – 25м, тогда: Нн = 6∙27 + 2∙22 + 2∙25 / 10 = 25,6м.

2.11. Полнота

Это отношение суммы площадей сечения или запаса данного насаждения к сумме площадей сечения или запасу нормального насаждения. Нормальным считается насаждение, у которого, для данного возраста, для данных условий места произрастания, сумма площадей сечения или запас будут максимальными. Нормальное – это наилучшее в природе, эталонное насаждение с полнотой равной единице. Характеристика нормальных насаждений даётся в таблицах хода роста и в стандартной таблице. Полнота вычисляется с точностью до 0,01.

Глазомерно полноту можно определить по сомкнутости крон. Причём, в молодняках она на 0,1 – 0,2 ниже сомкнутости, а в старовозрастных насаждениях, наоборот, полнота на 0,1 выше сомкнутости. Глазомерно полнота определяется с точностью до 0,1.

2.12. Бонитет

Это показатель продуктивности леса. До некоторой степени он характеризует условия места произрастания, т.к. чем лучше эти условия, тем больший запас имеет насаждение.

С запасом тесно связана высота, которую измерить проще. Поэтому бонитет определяется в зависимости от средней высоты и возраста. М.М. Орловым составлена общебонитеровочная шкала раздельно для семенных и порослевых насаждений. В шкале пять основных классов бонитетов, которые обозначаются римскими цифрами. Если производительность оказывается большей, чем производительность I бонитета, то вводят ещё дополнительные Iа, Iб и т.д. бонитеты. Если производительность ниже V бонитета, то вводят дополнительные Vа, Vб и т.д. бонитеты.

3. Методы таксации насаждений: перечислительный, измерительный и глазомерный

Определение запаса, в зависимости от целей таксации, может производиться различными по точности и трудоёмкости способами. По степени снижения трудоёмкости и точности эти способы (методы) можно разделить на перечислительный, измерительный и глазомерный, а также комбинированные методы. Например, глазомерно-измерительный, когда данные глазомерной таксации подкрепляются измерениями отдельных составляющих запаса.

Перечислительный метод применяется при решении научно-исследовательских и некоторых производственных задач (например, при таксации небольших, до 3га, лесосек). Перечёт может быть сплошным, т.е. на всей площади таксируемого участка, или частичным, когда он производится только на определённой его части (например, на лентах).

При измерительном методе, например, значение суммы площадей сечения устанавливается не путём перечёта, а с помощью полнотомера или призмы. Такой приём, при сохранении высокой точности, значительно снижает трудозатраты при определении запаса по формуле M=GHF.

Глазомерный (визуальный) метод является основным при массовой таксации лесов. В лесоустройстве применение перечислительного и даже измерительного методов таксации практически невозможно. Таксационные показатели определяются на глаз, без каких-либо перечётов и измерений. В лесу самая точная наука таксация…, и та на глаз. В процессе тренировки глазомера сравниваются таксационные показатели, определённые перечислительными и измерительными методами, со зрительным восприятием таксатора. Следовательно, точность глазомерного метода во многом зависит от квалификации таксатора, его опыта. Для ориентировки могут использоваться различные справочные материалы: таблицы хода роста, стандартные таблицы, простейшие формулы.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1928. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия