Студопедия — Охрана труда при проведении полевых лесоустроительных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охрана труда при проведении полевых лесоустроительных работ






Все работники, направленные на полевые работы, подлежат медосмотру. Если район полевых работ заражен клещевым энцефалитом, малярией, туляремией и т.п. заболеваниями, работникам должны быть сделаны соответствующие прививки. Все ИТР должны быть обучены приемам по оказанию первой медицинской помощи. Готовность лесоустроительной партии к выезду на полевые работы оформляется актом. К работам, проводимым в горных, таежных, притундровых, пустынных и полупустынных районах, лица моложе 18 лет не допускаются.

Отлучка из полевого лагеря в одиночку не разрешается (на работу, охоту, прогулку). Об отлучке уведомляется руководитель работ. Розыски начинают с того места, откуда вышли заблудившиеся. Как заблудившиеся, так и ведущие розыски должны оставлять условные знаки (вехи, затески, записки).

Для разбивки лагеря необходимо выбирать сухие места с учетом водоснабжения.

При размещении лагеря вблизи реки - учитывать возможность подтопления. Норы, могущие быть убежищем грызунов, ядовитых змей, нужно засыпать. Место забора воды для питья должны быть расположены не ближе 40метров от лагеря вверх по течению. Места для туалета и помойной ямы должны быть не ближе 30метров от палатки и 50м от забора питьевой воды ниже по течению реки. При ликвидации лагеря ямы следует засыпать землей. Места склада продуктов, очага, мытья посуды, умывания, купания следует располагать по указанию старшего группы. Палатки располагают не ближе 3-х метров друг от друга. При отсутствии кроватей пол для отдыха изолируют от земли сухими жердями, елово-пихтовой лапкой. Спать на земле не разрешается. При приближении грозы не сидеть вблизи опор, удалить из палатки металлические предметы.

При валке деревьев, обрубке сучьев, раскряжевке, изготовлении столбов, пикетных кольев, разрубке визиров и т.д. соблюдать соответствующие правила техники безопасности. Члены экспедиции должны быть обеспеченны компасом, картой-схемой участка работ, спичками, завернутыми в непромокаемую оболочку, аварийным запасом продуктов, аптечкой. Пешие переходы выполняются группами не менее 2 человек, один из которых назначается старшим.

Ответственность за организацию безопасных и благоприятных условий труда, обеспечение всех работников спецодеждой, специальной обувью, предохранительными приспособлениями, средствами и др. принадлежностями, несут руководители полевых бригад, начальники партий, руководящие работники экспедиций. Эти же работники обеспечивают всех исполнителей текстом правил по охране труда и осуществляют контроль над их соблюдением. Правила утверждены постановлением Минтруда по согласованию с Госкомлеспромом и ЦК профсоюзов работников лесных отраслей 21.03.97г. за № 15.

 

Тема 2.5. Камеральная обработка полевой лесоустроительной информации

Технологические схемы обработки лесотаксационных материалов на ЭВМ

В настоящее время полевые материалы таксации обрабатываются на ЭВМ. Начиная со второй половины полевого периода, вся информация (карточки таксации и др.) поступает в вычислительный центр лесоустроительного предприятия. Пришедшую информацию проверяют на наличие ошибок. Проверяется увязка отдельных таксационных показателей выделов. Производится ввод информации в компьютеры. На этих этапах процент вскрытых ошибок не должен превышать трёх. Откорректированная информация используется для дальнейшей обработки.

В итоге выдаётся информация о запасах с учетом площади выделов. Выполняются расчёты для кварталов и др. хозяйственных единиц, составляются таблицы, характеризующие лесной фонд, ведомости хозяйственных мероприятий и др.

 

 

Составление планово-картографических материалов

Виды, масштабы лесных карт, составляемых при лесоустройстве, такие
  Виды карт Масштаб по разрядам лесоустройства
I, II III
Планшет 1:10000 1:25000
План участкового лесничества (окрашенный по породам, проектируемых мероприятий, размещения эксплуатационного фонда, ягодников, лектехсырья, по техническим участкам, обходам, неокрашенный)   1:25000     1:50000  
Карта-схема лесничества (окрашенная по породам, противопожарных мероприятий, арендуемых земель, неокрашенная) 1:100000     1:100000 1:200000 1:300000
Карта-схема лесов субъекта РФ 1:200000 и мельче

 

Издательский экземпляр планшета оформляется в соответствии с требованиями лесоустроительной инструкции. В каждом выделе указывается его номер, класс возраста (в числителе) и площадь, класс бонитета (в знаменателе). В центре квартала: № квартала (в числителе) и его площадь (в знаменателе). Все подписи и условные значки, в пределах обрамляющей рамки, исполняются с использованием самоприклеивающихся изображений. Когда завершено оформление издательского оригинала планшета, его копируют литографическим способом в необходимом для сдачи заказчику количестве экземпляров. Лесоустроительный планшет является основной лесной картой, составленной на геодезической или топографической основе.

Площади планшетов, кварталов и таксационных выделов вычисляются после их вычерчивания и сверки с фотоабрисами или абрисами. Площади планшетов и ограниченных прямолинейными просеками кварталов вычисляются двукратно геометрическим методом. Площади частей планшетов и целых кварталов, ограниченных криволинейными или сильно изломанными линиями, - планиметром при четырёхкратном измерении. За истинную площадь планшета принимается среднеарифметическая из произведенных измерений при расхождении между ними не более 1%. Отклонение суммы вычисленных площадей кварталов от площади планшета не должно превышать ±1%. Исправленные и округленные до целых гектаров площади кварталов принимаются за истинные.

Площади таксационных выделов определяются путём двукратного измерения их планиметром в гектарах с точностью до одного знака после запятой. За истинное принимается среднее значение двух измерений. Площади прямоугольных и мелких участков вычисляются палеткой. Площади элементов нагрузки планшета линейного характера (дороги, просеки и т.п.) вычисляются по их ширине, измеренной в натуре, и длине, определённой на планшете. Невязка сумм площадей выделов относительно площади квартала допускается не более ±2%. При увязке площади выделов округляются до 1га, кроме выделов менее 10га – при I и II разрядах лесоустройства и менее 1га – при III разряде. Результаты вычисления и увязки площадей записываются в ведомости отдельно для каждого планшета. Правильность вычисления площадей проверяется инженером-таксатором и начальником лесоустроительной партии не менее чем на 10% общего количества планшетов, кварталов, таксационных выделов и элементов внутренней ситуации линейного характера. Вычисленные и выверенные площади кварталов и выделов вписываются в карточки таксации и на планшеты. При автоматизированном составлении лесоустроительных планшетов все площади вычисляются и увязываются соответствующими программными средствами.

План лесонасаждений составляется отдельно на каждое лесничество, путём монтажа до необходимого масштаба планшетов (пантограф). Кроме номеров точек по граничным линиям и планшетным рамкам, план участкового лесничества содержит топографическую и таксационную нагрузку планшета. За пределами контура массива на нём показывают населённые пункты, местонахождение контор лесного предприятия и лесничества, основные пути транспорта и элементы гидрографической сети, наименование смежных землефондодержателей. Указывается наименование документа, условные знаки и лесоустроительное предприятие. Выделы раскрашиваются по преобладающим породам и группам возраста. Число окрашиваемых (офсетным способом) экземпляров определяется договором.

На основе неокрашенных копий планов лесонасаждений изготавливают обзорный план проектируемых мероприятий, размещения эксплуатационного фонда, ягодников, лектехсырья и т.п., а после разрезания плана лесничества – составляются планы для каждого мастерского участка и обхода.

Карта-схема лесничества должна разместиться на двух стандартных листах (формат А-1) чертёжной бумаги путём уменьшения плана участкового лесничества. На схеме указываются: границы лесничества, названия смежных землепользователей, границы административных районов, участковых лесничеств, хозчастей, категорий защитности лесов, сырьевых баз и лесосечного фонда длительного пользования, участков, переданных в долгосрочное пользование, квартальную сеть с номерами кварталов, противопожарные разрывы, конторы лесного предприятия, лесничеств, лесоучастков, населённые пункты. На них наносят лесовозные и лесохозяйственные дороги, реки, ручьи, озёра, осушительную сеть, пути транспорта общего пользования, наименования населённых пунктов, административных районов, областей. Карта-схема имеет условные знаки и экспликацию с указанием наименования участковых лесничеств, их площадей, административных районов, лесосырьевых баз и базодержателей. Размноженные карты-схемы раскрашивают по преобладающим породам и группам возраста по укрупнённым выделам, по классам пожарной опасности (по пожарным выделам) с нанесением противопожарного устройства территории и проектируемых противопожарных мероприятий. На копиях карт-схем могут создаваться и другие тематические карты (арендуемых земель, лесотаксовых поясов, дорожной сети, картограмм запасов на 1га...).

Все планово-картографические материалы разрезаются на форматики и наклеиваются на ткань или нетканевую основу и в сложенном виде укладываются в папки.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1729. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия