Студопедия — Дорожные знаки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дорожные знаки






14.10. При размещении знаков необходимо учитывать условия дорожного движения в различные сезоны года; способ установки и расположения знаков должен обеспечивать наилучшую их видимость участниками движения и исключать возможность повреждения проходящими транспортными средствами.

Знаки располагаются изображением навстречу движению на специально предназначенных для этого колонках, а в отдельных случаях на столбах, мачтах, кронштейнах тросах-растяжках, на стенах зданий и элементах дорожных сооружений.

На скоростных дорогах и магистралях непрерывного движения знаки следует размещать на специальных рамных конструкциях над теми полосами проезжих частей, для которых эта информация о регламентации условий движения предназначена.

Подвеска знаков на тросах контактной сети должна быть согласована с трамвайно-троллейбусным управлением горисполкома.

14.11. Перед любым участком улицы или дороги следует устанавливать, как правило, только один знак. В исключительных случаях может быть установлено не более трех различных знаков, которые размещаются: на колонках и столбах (мачтах) - по горизонтали или по вертикали; на тросах-растяжках, рамных конструкциях и кронштейнах, расположенных над проезжей частью - по горизонтали на одном уровне.

14.12. Знаки следует размещать, как правило, справа по ходу движения или над проезжей частью.

Если по условиям движения знак может быть не замечен водителями, устанавливают второй такой же знак над проезжей частью на разделительной полосе, островке безопасности, препятствии или на левой стороне дороги.

Знаки «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена» должны устанавливаться на той стороне улицы или дороги, где необходимо запретить остановку или стоянку транспортных средств.

14.13. Расстояние в плане от края проезжей части дороги до ближайшего к ней края знака, установленного на колонке или столбе (мачте), должно составлять от 6,5 до 2 м. На дорогах с обочинами знаки на колонках рекомендуется устанавливать вне обочины на расстоянии от 0,5 до 2 м, а знаки «Предварительное указание направлений» и «Указатель расстояний» - до 5 м от ее бровки. В пределах одной магистрали знаки следует устанавливать на одинаковом расстоянии от края проезжей части.

14.14. Расстояние краев знаков от проводов осветительной сети должно составлять не менее 1 м, от проводов сети высокого напряжения - не менее 2 м. Запрещается подвешивать знаки на тросах-растяжках в пределах охранной зоны высоковольтных линий.

14.15. Для обеспечения преимущественного права проезда на улице или дороге с интенсивным и многорядным движением по данному направлению устанавливается знак «Главная дорога». При этом на второстепенных улицах или дорогах должны быть установлены знаки «Пересечение с главной дорогой» или «Проезд без остановки запрещен». Знак «Главная дорога» необходимо также устанавливать перед перекрестком в тех случаях, когда главная улица или дорога на этом перекрестке изменяет направление. При этом знак дополняется табличкой, на которой указывается направление главной улицы.

Знак «Главная дорога» следует повторять после перекрестков, где на главную улицу или дорогу поворачивает значительное количество транспортных средств.

14.16. Перед пересечением с улицей или дорогой низшей категории устанавливается знак «Пересечение со второстепенной дорогой». Перед примыканием улицы или дороги низшей категории устанавливается знак «Примыкание к главной дороге второстепенной». При этом на улицах и дорогах низшей категории перед пересечением должны устанавливаться знаки «Пересечение с главной дорогой» или «Проезд без остановки запрещен».

14.17. Для запрещения движения навстречу транспортному потоку по улицам или участкам дорог с односторонним движением следует применять знак «Въезд запрещен». Кроме того, этот знак с табличкой «Полоса движения» устанавливают на улицах и участках дорог с односторонним движением над полосой, используемой для движения во встречном направлении общественного пассажирского транспорта.

14.18. В тех случаях, когда необходимо закрыть въезд на улицу или дорогу всем транспортным средствам или транспортным средствам определенной категории, следует применять знаки «Движение запрещено», «Автомобильное движение запрещено», «Грузовое движение запрещено», «Мотоциклетное движение запрещено, «Гужевое движение запрещено», «Движение тракторов запрещено», «Движение с прицепом запрещено» и «Велосипедное движение запрещено».

14.19. Увеличение зоны действия знаков «Обгон запрещен», «Обгон грузовым автомобилям запрещен», «Ограничение скорости», «Подача звуковых сигналов запрещена», «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена» с помощью таблички «Зона действия знака» не допускается. Если необходимо увеличить зону запрещения, соответствующие знаки следует повторять после перекрестка.

14.20. При необходимости введения ограничения для движения в определенных направлениях на перекрестках рекомендуется применять предписывающие знаки «Обязательное направление движения» вместо знаков, запрещающих повороты.

14.21. Когда видимость в пределах закругления улицы или дороги ограничена и (или) радиус кривой в плане меньше нормативного для улицы или дороги данной категории, необходимо применять знаки «Опасный поворот».

На перекрестках с необеспеченными условиями видимости для предупреждения водителей о запрещении или ограничении въезда на пересекаемую улицу следует устанавливать знаки ограничения видов транспорта с табличкой «Направление действия знака».

При недостаточной видимости пересекаемой дороги на подъездах к нерегулируемому перекрестку с улицей или дорогой высшей категории устанавливается знак «Проезд без остановки запрещен».

14.22. Для запрещения в необходимых случаях движения пешеходов по транспортным сооружениям (эстакадам, тоннелям и др.) устанавливают знак «Пешеходное движение запрещено».

Для обозначения улиц, выделенных для движения только пешеходов, используется знак «Дорожка для пешеходов». Указанный знак применяется также на полосах проезжей части, предназначенных только для движения пешеходов.

14.23. На подходах к пешеходным переходам на перегонах улиц и дорог следует применять знак «Пешеходный переход» независимо от наличия разметки перехода. На регулируемых перекрестках с размеченными переходами установка знака не обязательна.

Если пешеходный переход расположен вне зоны перекрестка и если видимость пешеходного перехода ограничена, также следует устанавливать знак «Пешеходный переход» справа по ходу движения транспортных средств перед обозначенным нерегулируемым или регулируемым вызывной светофорной сигнализацией наземным пешеходным переходом на расстоянии 50-100 м.

14.24. Для информации пешеходов о местоположении переходов расстояние между которыми превышает 300 м, на тротуарах магистральных улиц напротив выходов из объектов массового посещения необходимо устанавливать указатели расстояний до ближайших переходов. Эти указатели устанавливают также в местах неразрешенного перехода, когда возможен неожиданный выход пешеходов на проезжую часть.

14.25. Перед наземным нерегулируемым или регулируемым вызывной светофорной сигнализацией пешеходным переходом при интенсивности пешеходного движения по переходу в обоих направлениях более 200 чел.-ч, совместно со знаком «Пешеходный переход» необходимо устанавливать знак «Ограничение скорости».

Перед наземным пешеходным переходом (регулируемым и нерегулируемым), расположенным вне зоны перекрестка при интенсивности пешеходного движения по переходу в обоих направлениях более 200 чел.-ч или интенсивности транспортного движения в одном направлении более 400 ед-ч необходимо в начале зоны ограничения устанавливать знак «Остановка запрещена» с табличкой «Зона действия знака».

14.26. Для назначения минимально допустимой скорости на отдельных полосах проезжей части может быть использован знак «Минимальная скорость», установленный совместно с табличкой «Полоса движения».

14.27. На улицах с односторонним движением транспортных средств знаки «Одностороннее движение» необходимо устанавливать с обеих сторон проезжей части.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия