Студопедия — Дорожная разметка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дорожная разметка






14.28. Дорожная разметка включает горизонтальную продольную разметку, горизонтальную поперечную разметку, сочетание этих двух видов, вертикальную разметку, специальные надписи.

14.29. Горизонтальная разметка для разделения потоков одного и противоположных направлений применяется на улицах и дорогах с шириной проезжей части не менее 6 м при интенсивности движения 1000 транспортных средств и более в сутки (или 100 и более в час пик), а также в других случаях, когда этого требуют условия движения.

14.30. Разделение транспортных потоков противоположных направлений осуществляется:

сплошной линией - на улицах и дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях, - перед перекрестками, железнодорожными переездами, в местах сужения проезжей части, на участках с видимостью меньше минимально допустимой, а также в других опасных местах;

двойной сплошной линией - на улицах и дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;

двойной линией, состоящей из параллельных сплошной и прерывистой линий, - на участках улиц и дорог, где необходимо запретить для транспортных средств, движущихся в одном из направлений, въезд на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении;

прерывистой линией - на улицах и дорогах с двумя полосами движения.

Полосы движения должны обозначаться на проезжей части, имеющей две полосы или более в одном направлении.

14.31. Разделение транспортных потоков, следующих в одном направлении, производится:

сплошной линией - перед перекрестками, железнодорожными переездами, при изменении ширины проезжей части, перед препятствием, а также в других опасных местах;

двойной линией, состоящей из параллельных сплошной и прерывистой линий, - на участках, где перестроение в разделяемых полосах движения разрешается только из одной полосы;

двойными прерывистыми линиями - на участках, где направление движения по полосам может изменяться на противоположное; прерывистой линией - для отделения полосы ускорения или замедления (переходно-скоростная полоса) от основной полосы проезжей части и для направления транспортных потоков в пределах перекрестка.

14.32. При интенсивности движения 1000 транспортных средств и более в сутки (или 100 и более в часы пик) края проезжей части должны обозначаться сплошной линией разметки. При наличии бортового камня обозначение края проезжей части не обязательно.

14.33. Стоп-линия наносится для обозначения места обязательной остановки транспортных средств при наличии перед перекрестком дорожного знака «Проезд без остановки запрещен» и в местах, где движение регулируется светофорными объектами. При этом стоп-линия может быть нанесена сразу по всей ширине проезжей части данного направления и отдельно на каждой полосе движения.

Стоп-линию необходимо наносить возможно ближе к пересекаемой проезжей части с учетом наилучшей видимости движущихся по ней транспортных средств и условий пешеходного перехода. Расстояние между регулируемым пешеходным переходом и расположенной перед ним стоп-линией должно быть равно, как правило, 1 м. Для обозначения приближения к стоп-линии на полосе движения можно наносить надпись «Стоп». Расстояние между словом «Стоп» и стоп-линией с учетом скорости движения принимают в пределах от 2 до 25 м (большие расстояния принимаются при больших скоростях).

14.34. Поперечную линию разметки наносят при наличии дорожного знака «Пересечение с главной дорогой», когда по местным условиям знак не может быть установлен непосредственно перед перекрестком и когда необходимо точно указать место, где водитель обязан остановиться при наличии транспортных средств, движущихся по пересекаемой улице. При выборе места нанесения указанной разметки следует руководствоваться требованиями нанесения стоп-линий.

Для обозначения приближения к данной поперечной разметке на полосу движения может быть нанесен треугольник приближения высотой 4 м и с основанием 1,6 м, расстояние между основанием которого и разметкой принимают с учетом скорости движения в пределах 2-25 м.

14.35. Поверхность островков, разделительных полос и других участков проезжей части, закрытых для движения транспортных средств и ограниченных сплошной линией, размечают параллельными линиями, отстоящими друг от друга на расстоянии 1,2 м, наклон которых должен указывать на отклонение транспортных средств в сторону от разметки. Число линий в пределах островка должно быть не менее трех. При небольшой площади островка допускается сплошная окраска всей его поверхности.

Кроме выделения разметкой островки могут выполняться из специальных железобетонных элементов или с помощью бортового камня.

14.36. Площадки для стоянки транспортных средств размещают в местах, обозначенных дорожным знаком «Место стоянки». Граница зоны размеченной стоянки у перекрестка должна отстоять от ближайшего края пересекаемой проезжей части на расстояние не менее 5 м.

Для запрещения остановок транспортных средств используется сплошная линия разметки, наносимая по верху бордюра или на поверхность дорожного покрытия около него, применяемая в сочетании со знаком «Остановка запрещена» или самостоятельно.

Для запрещения стоянки транспортных средств используется прерывистая линия разметки, наносимая по верху бордюра или на поверхность дорожного покрытия около него, применяемая в сочетании со знаком «Остановка запрещена» или самостоятельно.

14.37. Для обозначения разрешенных на перекрестке направлений движения используются указательные стрелы, применяемые в сочетании с дорожным знаком «Направление движения по полосам» или самостоятельно. Длина указательных стрел принимается при скорости движения до 60 км/ч равной 3 м, более 60 км/ч - 6 м.

Для обозначения приближения к сужению проезжей части на последнюю наносятся направляющие стрелы, применяемые в сочетании со знаком «Сужение дороги» или самостоятельно. Длина направляющих стрел принимается так же, как и для указательных стрел.

При скорости движения до 60 км/ч на каждой полосе должно быть нанесено не менее двух направляющих стрел, при большей скорости - не менее трех.

14.38. Разметку, используемую для обозначения номера дороги, применяют в сочетании с дорожным знаком «Номер дороги» или самостоятельно.

На полосах проезжей части, предназначенных исключительно для движения маршрутных транспортных средств, следует наносить разметку в виде буквы А высотой 3 м с основанием 1,4 м, обращенным навстречу движению транспортных средств.

14.39. На проезжей части или на бордюре у остановочного пункта транспортных средств общего пользования следует наносить дорожную разметку - сплошную линию, запрещающую остановку и стоянку транспортных средств.

Посадочные площадки, устраиваемые на одном уровне с проезжей частью, следует отделять от нее линией белого цвета. Перед посадочной площадкой, расположенной на проезжей части улиц и дорог, со стороны приближающихся транспортных средств необходимо наносить отклоняющую разметку проезжей части.

14.40. Для обозначения наземных пешеходных переходов, упорядочения движения по ним пешеходов и регламентации движения транспортных средств в зоне наземных пешеходных переходов используется дорожная разметка переходов.

При интенсивности пешеходного движения свыше 1500 чел.-ч в обоих направлениях разметку регулируемого перехода следует дополнять стрелами.

В зоне наземного пешеходного перехода через проезжую часть шириной не менее 16 м линия продольной разметки, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, должна отклоняться по мере приближения к пешеходному переходу. Длина участка отклонения должна составлять не менее 20 м при скорости движения транспорта до 60 км/ч и не менее 40 м при скорости движения транспорта свыше 60 км/ч; максимальную величину отклонения следует принимать равной половине ширины островка безопасности, но не менее 0,75 м.

14.41. Вертикальной разметкой обозначают:

вертикальные поверхности мостов, путепроводов, порталы тоннелей, торцевые части парапетов и др. на опасных для движения участках улиц и дорог. При большой ширине вертикальной поверхности допускается размечать только ближайший к проезжей части край на ширину 0,5 м, а при большой высоте вертикальной поверхности - на высоту 2 м;

нижние края пролетного строения путепроводов и мостовых ферм при вертикальных подмостовых габаритах менее 5 м. Разметку следует наносить над центром каждой полосы, по которой осуществляется движение в направлении дорожного сооружения;

вертикальные поверхности возвышающихся островков безопасности, бордюр на закруглениях малых радиусов, в местах сужения улицы или дороги и на других опасных местах.

При невозможности нанесения разметки непосредственно на поверхность сооружения допускается выполнять ее на щитах, прикрепляемых к размечаемым элементам.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия