Студопедия — Русская баня
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Русская баня






 

Пожалуй, самая близкая и родная для русской души и тела. Сочетание пара и веника для нас привычное, для иностранцев сплошная экзотика. Горячую воду плещут на каменку или, правильней выразиться, поддают – «поддай парку», вода испаряется и разносит тепло по парной. На прохладном теле пар конденсируется, отдавая жар. Чтобы усилить этот эффект, применяют веник. Так как его суммарная поверхность больше, чем поверхность тела, то он хорошо собирает тепло пара и передает его нашей коже.

Баня – превосходное средство восстановления сил, очищения организма от шлаков, закаливания и сбавления веса. В бане увеличивается питание тканей кислородом, что благотворно влияет на тонус мышц, придает эластичность коже. Банный жар усиливает кровоток, активизирует работу сердца, легких, улучшает обмен веществ и качественный состав крови (повышается количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов), усиливает деятельность желез внутренней секреции, успокаивает болевые ощущения. Банный жар в сочетании с массажем отлично стимулирует суставы и мышцы. Банные процедуры просто незаменимы для людей «сидячих» профессий, так как хорошо восполняют недостаток движений. Доказано, что баня успокаивает центральную нервную систему, снимает утомление, улучшает работу почек, печени, желудочно-кишечного тракта, повышает аппетит. Таким образом, баня действует благотворно на весь организм.

Баня испокон веков существовала для того, чтобы очищать организм и, прежде всего, кожу от шлаков. Подсчитано, что на одном сантиметре кожи может базироваться до 40 тысяч болезнетворных микробов. Но чистая, здоровая кожа препятствует их вторжению в организм через поры, на чистой коже они быстро погибают.

Кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки. Клетки эпидермиса постоянно замещаются растущими клетками. По мере приближения клеток к поверхности происходит процесс ороговения, то есть эпидермальные клетки теряют воду: в неороговевших клетках эпидермиса содержится до 70 % воды, а в ороговевших – только 10 %. Ороговевшие клетки легко отделяются от основного слоя и заменяются новыми, чистыми клетками.

В дерме находятся сальные и потовые железы, корни волос, мышцы, кровеносные сосуды и нервы.

Подкожная жировая клетчатка содержит пучки коллагеновых и эластичных волокон, между которыми находятся жировые дольки. Она особенно развита на пятках и подушечках пальцев.

Кожа принимает активное участие в водно-солевом обмене веществ. Даже при полном отсутствии видимого потоотделения через кожу испаряется вода в газообразном состоянии. Число потовых желез на отдельных участках тела очень велико. Так, на 1 кв. см поверхности ладони находится более 370 потовых желез, на подошве – более 360, на шее – около 200, на груди и животе – более 150, на спине и ягодицах – около 60. Общее количество потовых желез у человека равно 2–5 млн.

Потовые железы выводят из организма не меньше влаги, чем почки. Количество пота, выделяемого со всей поверхности тела за один час, может достигать 2–3 кг. Количество воды, теряемой организмом с потом через кожу, может достигать 6-10 л в день.

В поте содержатся следующие вещества: хлор, натрий, молочная кислота, калий, азот мочевины, аммиак, кальций, глюкоза, магний, азот аминокислот, креатин (компоненты расставлены по мере убывания). Витамины с потом почти не выделяются.

Как происходит процесс очищения в русской парной бане?

Жар, которым славится русская парная, открывает и тщательно прочищает поры тела, удаляет грязь, снимает с верхнего слоя кожи отжившие, омертвевшие и ороговевшие клетки. Старые кожные клетки заменяются новыми. Так баня способствует очищению и самообновлению организма.

Повышенная температура способствует пре-образованию шлаков в легкоудаляемые продукты обмена. Горячая вода смягчает организм, наполняя его влагой. Усиленное кровообращение позволяет быстро удалить растворенные шлаки через кожу.

В горячем банном пару погибают практически все болезнетворные микробы. Функциональная способность кожи улучшается, нормализуется жировой обмен. При регулярном посещении парной у людей с сухой кожей она становится более жирной, а у людей с жирной кожей, наоборот, она становится суше.

В бане улучшается кровообращение, и от этого человеку становится легче дышать, теперь дыхательному процессу помогают и прочищенные поры.

Горячий пар русской бани помогает тренировать кожу, постепенно улучшая функции сальных желез. В результате этого повышается упругость кожи и исчезают мелкие морщинки. Кожа становится не только внешне привлекательной, она здоровеет, улучшаются ее физиологические свойства.

В то время, когда человек парится в бане, с потом наружу выходят токсины – конечные продукты обмена веществ. Если их не вывести вовремя из организма, они начнут отравлять его. Благодаря выводу токсинов из организма через поры облегчается работа почек, улучшается водно-солевой обмен.

Повышение температуры тела в бане кратко-временное, но за это время успевают активизироваться обменные процессы и защитные силы организма. При этом активность многих возбудителей болезней снижается. Многие врачи считают, что жар во время болезни – живительная сила, и используют парную для лечения ряда болезней, например, артрита, ОРЗ, пневмонии, бронхита и др.

Горячий увлажненный воздух является пре-красным стимулятором деятельности всех органов дыхания. Он воздействует и на гортань, и на слизистую оболочку носа, улучшает воздухообмен в легочных альвеолах.

Баня оказывает очищающее действие на артерии. Холестерин, скапливающийся на стенках артерий, под воздействием пара сжигается, плавится и окисляется.

Посещая русскую парную, можно избавиться от контрактур, растяжений, геморроя, болезней кровеносных сосудов, подагры, нефрита и цистита, невритов.

Благодаря тому, что баня активизирует деятельность всех без исключения органов и систем, ее посещение является прекрасным средством очищения организма, воспользоваться которым может любой, кому данная процедура не противопоказана.

Противопоказания. Парная категорически противопоказана беременным женщинам, людям с больным сердцем и недавно перенесшим инсульт, тем, у кого малокровие, были травмы головного мозга, больным эпилепсией, болезнью Боткина, астмой, онкологическим больным.

Если у вас на коже есть расширенные сосуды, то баня вам противопоказана. Эти сосуды утратили способность сужаться, поэтому, чтобы они не расширились еще больше, нужно избегать всего того, что может активизировать кровоснабжение кожи.

У того, кто парится в парной, усиливаются все обменные процессы (по данным литературы, более чем на 40 %), активизируется функция печени и, соответственно, ускоряется нейтрализация в ней токсических веществ. Из различных депо органов и тканей в общий кровоток выбрасываются резервы крови, а с ними и отложившиеся там токсические продукты, которые затем поступают с кровотоком в печень с последующим выбросом из организма.

Для целей активизации очистительных процессов в организме нет ничего эффективней мытья в русской бане с паром и березовым веником.

В парной под воздействием горячего пара и массажа, а хлестание веником – это не что иное, как превосходный массаж, который открывает поры кожи и ее протоки, тут же начинается активное потоотделение с выбросом токсических продуктов. Использование именно веника из березовых веток (а в северных областях России – и из можжевельника) не случайно. В листьях березы содержатся вещества, которые стимулируют биохимические процессы в коже, вызывают активное потоотделение, что, как показали ученые, более чем вдвое усиливает выделение токсинов из кожи, нежели простое пребывание в парной без веника.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия