Студопедия — Эволюция режима международных санкций в Ираке (1991-2003).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эволюция режима международных санкций в Ираке (1991-2003).






 

C 1 на 2 августа 1990 г. иракские войска оккупировали Кувейт, а 8 августа Багдад объявил о "слиянии" Кувейта с Ираком. Совет Безопасности ООН осудил агрессию, потребовал вывода иракских войск.

Тогда же резолюциями Совета Безопасности были введены торгово-экономические санкции, установлена морская, сухопутная и воздушная блокада Ирака.

В резолюции 687 о прекращении огня от 1991 года, Совет Безопасности объявил о том, что полное торговое эмбарго в отношении Ирака остается в силе и что будет проводиться обзор выполнения Ираком обязанностей, налагаемых резолюцией.

После освобождения территории Кувейта войсками антииракской коалиции 3 апреля 1991 г. были приняты резолюции 686 и 687 Совета Безопасности ООН об условиях перемирия и общих параметрах послевоенного урегулирования.

Ирак официально объявил о признании этих резолюций и отмене всех решений СРК, принятых в отношении Кувейта после 2 августа 1990 г.

17 декабря 1999 г.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1284, которая предусматривает возможность приостановки санкций в обмен на возобновление Ираком сотрудничества с контрольно-мониторинговым органом ООН - ЮНМОВИК.

Действующий режим санкций запрещает импорт любых товаров из Ирака, любые виды переводов туда финансовых средств (исключая предназначеные для гуманитарных целей), какое-либо военное сотрудничество (резолюция 661 от 1990 года). Разрешены только поставки продовольствия и медикаментов с уведомления Комитета по санкциям, а также поставки для удовлетворения "основных потребностей гражданского населения".

20 мая 1996 года Организации Объединенных Наций и правительство Ирака подписали Меморандум о взаимопонимании, в котором были определены практические механизмы осуществления соглашения о поставках продовольствия в обмен на нефть. 20 марта 1997 года в Ирак поступила первая партия продовольствия.

27 марта 1996 года Совет Безопасности учредил в отношении Ирака механизм наблюдения за экспортом/импортом. Ирак и страны, экспортирующие в Ирак свои товары, должны уведомлять ЮНСКОМ (Специальную комиссию Организации Объединенных Наций) и МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) о поставке в Ирак средств «двойного использования». Такие средства подлежат досмотру по прибытии в Ирак, а также в том месте, где они будут использоваться.

Международные санкции в отношении Ирака оказали разрушительный эффект на все стороны жизни страны. Промышленность и сельское хозяйство функционируют на 20% и 30% от уровня 1990 г.

В Ираке распадаются системы здравоохранения, образования и др. Серьезно выросла преступность.

Резолюцией 1483 (2003), которая была принята 22 мая 2003 года,Совет Безопасности постановил: все запреты, за исключением запретов, касающихся продажи или поставок Ираку оружия, касающиеся торговли с Ираком и предоставления Ираку финансовых или экономических ресурсов,более не действуют.

39.Военная кампания в Ираке (2003): причины, ход и результаты.

 

Накануне вторжения официальная позиция США заключалась в том, что Ирак нарушает основные положения резолюции Совета Безопасности ООН 1441 и занимается разработкой оружия массового поражения, и что необходимо разоружить Ирак силовым путем. США и Великобритания планировали провести голосование в Совете Безопасности по разработанной ими соответствующей резолюции, но отказались от этого, так как Россия, Китай и Франция дали понять, что наложат вето на любую резолюцию, содержащую ультиматум, позволяющий использовать силу против Ирака. Проигнорировав это обстоятельство, Соединенные Штаты начали военную операцию рано утром 20 марта 2003.

Вторжение коалиционных сил в Ирак была 20 марта 2003 – 1 мая 2003. Причина: Обвинение президента Ирака Саддама Хусейна в создании оружия массового поражения и связях с Аль-Каидой.

Иракская война. Вторжение коалиционных сил в Ирак 2003 года — военная акция США и стран-союзников против Ирака с целью свержения тоталитарного режима Саддама Хусейна. Официальным поводом к агрессии была заявлена связь режима с международным терроризмом, в частности движением «Аль-Каида», а также поиск и уничтожение оружия массового поражения. Оружие массового поражения найдено так и не было. Существует также мнение, что одной из целей вторжения было получение контроля над иракской нефтью.

9 апреля войсками коалиции был занят Багдад. Кампания продолжалась 43 дня и закончилась 1 мая. Вторжение послужило началом к затяжной иракской войне.

Итог: Отстранение от власти Саддама Хусейна и партии Баас; оккупация Ирака; иракское сопротивление.







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия