Студопедия — Таифские соглашения и послевоенное урегулирование в Ливане (1990-2005 гг.).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таифские соглашения и послевоенное урегулирование в Ливане (1990-2005 гг.).






5 марта 2005г, президент Сирии Башар Асад выступил перед сирийским парламентом и обязался передислоцировать сирийские войска в долину Бекаа в соответствии с Таифскими Соглашениями, подписанными в 1989г, а впоследствии даже вывести войска к сирийско – ливанской границе.

Cпустя 16 лет после подписания Таифских Соглашений, Сирия, находящаяся под международным давлением, заявила о своей готовности выполнить некоторые из пунктов Соглашений.

Целью этого документа является разъяснение главных компонентов Таифских Соглашений, описание предыстории подписи Соглашений и исследование процесса их превращения в средство для насаждения сирийских порядков в Ливане.

Предыстория подписи Таифских Соглашений (1989г)

Таифские Соглашения или "Хартия национального примирения", были подписаны 22 октября 1989г в городе Таиф Саудовской Аравии. Подписание Соглашений положило конец длительной гражданской войне в Ливане (1975-1989гг); и стало началом превращения Ливана в протекторат Сирии.

Подписанию Таифских Соглашений предшествовала Ливанская война (1982-1985гг). В ходе Ливанской войны, израильская армия разрушила военную инфраструктуру Организации Освобождения Палестины и палестинских террористических организаций и даже смогла [временно] вытеснить сирийские войска из Бейрута.

"Комитет трех" (Саудовская Аравия, Марокко и Алжир) сформулировал документ, содержащий предложения для проведения политических реформ в Ливане ("Хартия национального примирения") и окончания гражданской войны. Проект документа был представлен 62 членам ливанского парламента, собравшимся в городе Таиф в Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия играла ключевую роль в формулировке Таифских Соглашений. Но и Сирия повлияла на заключительную формулировку Соглашений.

22 октября 1989г 58 членов ливанского парламента одобрили документ ("Хартию национального примирения"), после того, как их уверили, что в результате подписания Соглашений Сирия выведет свои силы из Ливана. Таифские Соглашения были одобрены США и арабским миром.

13 октября 1990 сирийские войска напали на ливанские войска, расположенные в Сук аль-Харб. В течение нескольких часов ливанские силы были разбиты. Новая эра – Таифский режим – началась в Ливане.

Главные особенности Таифских Соглашений

В своей основе Таифские Соглашения должны были послужить компромиссом между различными этническими конфессиями, вовлеченными в ливанскую гражданскую войну, но, после принятия, превратились в краеугольный камень отношений между сторонами. Их выполнение было лишь частичным, но с их помощью были достигнуты существенные компромиссы, позволившие положить конец войне.

Ниже следуют главные пункты Таифских Соглашений:

Ливан является суверенной, свободной, независимой, арабской страной.

Ливан является либеральной, экономической, демократической парламентской республикой, основанной на уважении к общественным и личным правам и свободам, в особенности к свободе мнения и вероисповедания.

Президент Ливана обладает широкими полномочиями; часть полномочий президента была передана премьер-министру. Президент является командующим вооруженных сил; назначает премьер-министра и правительство.

Премьер-министр ответственен за исполнение политики руководства. Совместно с президентом он подписывает декрет, формирующий правительство.

Число депутатов увеличено до 108 (впоследствии - до128-ми); места равномерно распределены между христианскими и мусульманскими членами парламента.

--------------------------------------------------------------------------------

Было решено, что между Ливаном и Сирией существуют "особенные отношения", основанные на родстве, истории и общих стратегических интересах. Поэтому на этой основе будут подписаны договоры о сотрудничестве и координации между "двумя братскими государствами", так, что ни одно из них не будет представлять угрозу другому.

 

 

ДО СЮДА!!!

 

Это что снизу можешь удалить!!!! это так прочитать, чтоб знала!!!

 

 

Выборочное исполнение Таифских Соглашений

Вывод сирийских войск - март 2005 (телевидение Аль-Манар, 07.03.05) Вывод сирийских войск – декабрь 2004 (телевидение Аль-Хурра, 19.12.04)

Невыполнение пункта, касающегося расформирования всех ливанских и неливанских милиций, и возвращения их оружия Ливану. Расформирование милиций должно было быть выполнено в течение шести месяцев со дня подписания Соглашений в рамках утверждения ливанского государственного контроля над всей территорией Ливана. Одновременно с расформированием христианских и друзских милиций, Сирия (совместно с Ираном)обеспечила полную поддержку деятельности Хезболлы – организации с действующей военной инфраструктурой (и даже укрепила ее). Хезболла, шиитская террористическая организация, не прекратившая выступать против Израиля даже после того, как израильская армия вышла из Ливана, продолжала дестабилизировать хрупкую систему отношений между различными ливанскими этническими конфессиями. "Неливанские" милиции, состоящие из палестинцев, находящихся в лагерях беженцев в Ливане, также не были расформированы, а ливанские войска (при поддержке Сирии) воздержались заходить в лагеря беженцев и противостоять там палестинским террористическим элементам.

Явное нарушение утверждения, написанного в первом пункте Соглашений, согласно которому Ливан "суверенное и свободное" государство, в котором уважаются общественные и личные свободы. С момента подписания Таифских Соглашений Ливан потерял свою независимость и свободу, превратившись в протекторат Сирии с марионеточным правительством: просирийские ставленники заняли высокие посты; ливанский правительственный аппарат и силы безопасности служили только сирийским интересам; важные решения относительно будущего Ливана принимались в Дамаске, а не в Бейруте; президент, премьер-министр и вооруженные силы Ливана выполняли политику Дамаска – любые выступления против Сирии и просирийского правительства жестоко подавлялись.

Таифские Соглашения послужили основой для превращения Ливана в протекторат Сирии и создания "Таифского режима", продолжавшегося 16 лет. Ниже следует сравнение между подписанными Соглашениями и их выполнением на практике:

Независимость и самоопределение Ливана: Сирия полностью проигнорировала пункты Соглашений, которые определяли Ливан как независимое и суверенное государство. На практике Ливан превратился в протекторат Сирии; другие арабские страны смогли оказывать лишь незначительное влияние на внутреннюю политику Ливана. Существовавшее в прошлом влияние стран Запада (США и Франции) на Ливан значительно уменьшилось (хотя в последние годы, после смерти Хафеза Асада, в этой области произошли некоторые изменения).

Сирийско – ливанские отношения: Сирия заставила своих ставленников в Ливане определить сирийско-ливанские отношения как "особенные" и использовала это определение для того, чтобы связать Ливан Соглашением братства и сотрудничества (май 1991г) и Соглашением о защите и безопасности (июль 1991г). Эти два соглашения, подписанные просирийским правительством, полностью подчинили Ливан интересам Сирии. Эти соглашения:

дали Сирии право в любое время вмешиваться в дела Ливана

увековечили присутствие сирийской армии на территории Ливана

подчинили Сирии экономические интересы Ливана

подчинили Ливан политическим интересам Сирии по отношению к конфликту с Израилем. Сирия позаботилась о том, чтобы Ливан не опередил ее в переговорах о мирном процессе и препятствовала каждой попытке продвижения в израильско-ливанских переговорах в Мадриде. Сирия также не допустила выполнения Ливаном его обязательств согласно резолюции СБ ООН 425 после вывода израильских войск из Ливана8.

17. Израильская военная операция в Ливане (2006): причины, последствия и оценки.

 

Дата: 12 июля — 14 августа 2006

Участники конфликта:

Израиль — армия, ВВС, ВМС.

США — военная и дипломатическая поддержка Израиля.

Иран — военная и финансовая поддержка «Хезболлы».

Сирия — военная поддержка «Хезболлы».

 

Вторая ливанская война — вооружённое столкновение между государством Израиль и радикальной шиитской группировкой «Хезболла» в июле—августе 2006.

Причина: ракетно-миномётный обстрел боевиками «Хезболлы» приграничных населенных пунктов, убийство трех и захват двух израильских военнослужащих из личного состава пограничного патруля. Впоследствии оказалось, что при похищении погибли и они.

Вскоре конфликт перерос в широкомасштабные боевые действия. Со стороны Израиля это выразилось в установлении морской и воздушной блокады Ливана, нанесении массированных авиаударов с целью уничтожения инфраструктуры «Хезболлы» и её руководства и, впоследствии, в переходе к сухопутной операции с целью создания вдоль границы с Ливаном буферной зоны для снижения угрозы ракетных ударов по израильским населённым пунктам. «Хезболла» отвечала ежедневными ракетными обстрелами севера Израиля и пыталась удержать созданные ею в районе границы укреплённые районы и нанести максимальный урон живой силе и боевой технике израильской армии.

Боевые действия продолжались с 12 июля по 14 августа 2006, когда в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН было объявлено прекращение огня.

1 октября 2006 Израиль завершил вывод войск с территории Южного Ливана. Контроль над югом Ливана полностью перешёл к подразделениям правительственной ливанской армии и миротворцам ООН. К началу октября на юге Ливана уже были дислоцированы около 10 тыс. ливанских военных и свыше 5 тыс. миротворцев.

ООН — гуманитарная помощь, попытки мирного урегулирования.

Россия — помощь в восстановлении инфраструктуры Ливана после конфликта.

НАТО — эвакуация беженцев.

 

Результаты и политические последствия

Контроль над южными территориями Ливана полностью перешёл к подразделениям правительственной ливанской армии и миротворцам ООН.

Похищенные израильские военнослужащие так и не освобождены.

Конфликт привёл к падению популярности партии «Кадима».

19 марта 2007 Израиль официально признал вооружённый конфликт войной (до этого он именовался военной операцией); 21 марта 2007 Кнессет принял решение назвать его второй ливанской войной, хотя первой ливанской войны в истории Израиля официально не было (события 1982 года по-прежнему именуются операцией «Мир Галилее»).







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 3107. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия