Студопедия — Курдская проблема в контексте кризиса в Заливе (1980-2000гг)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Курдская проблема в контексте кризиса в Заливе (1980-2000гг)






Ку́рды — индо-европейский ираноязычный народ, проживающий главным образом на территории Турции, Ирана, Ирака и Сирии.

В начале 1979 г., в связи с исламской революцией в Иране, власть в Иранском Курдистане оказалась практически в руках курдов. Однако уже в марте начинаются вооруженные столкновения между отрядами Демократической партии Иранского Курдистана и посланными из Тегерана «Стражами исламской революции». В начале сентября иранцы начали массированное наступление, сопровождавшееся массовыми казнями жителей захваченных селений начиная от 12—13 лет. В результате, правительственным силам удалось взять под свой контроль основную часть Иранского Курдистана.

В трагическом положении оказались иранские и иракские курды во время Ирано-иракской войны 1980—1988 гг., когда первые пользовались поддержкой Багдада, а вторые — Тегерана; на этой почве происходили вооруженные столкновения между отрядами иракских и иранских повстанцев.

В марте 1991 года после поражения иракских войск в ходе войны в Персидском заливе вспыхнуло новое восстание в Иракском Курдистане. В апреле оно было подавлено Саддамом Хусейном, однако затем силы НАТО, действуя по мандату ООН, вынудили иракцев покинуть часть Иракского Курдистана, где был создан так называемый «Свободный Курдистан» с правительством из членов ДПК и ПСК. Окончательное освобождение Иракского Курдистана произошло после падения Саддама Хусейна. В настоящее время там существует формально федеральное, а фактически полунезависимое государство, президентом которого является Масуд Барзани.

В это время в Турции возникает Курдская рабочая партия которую возглавил Абдулла Оджалан по кличке «Апо» («Дядя»), отчего её приверженцев называют «апочистами». После военного переворота 1980 г. её члены бежали в Сирию, где, получив помощь от сирийского правительства, начали вооружённую борьбу против турецкого государства под лозунгом «Единого, демократического, независимого Курдистана». Первая вооруженная акция была совершена в 1984 году, к середине 90-х гг. РПК уже обладала армией в несколько тысяч (по её собственным утвержденим до 20 тысяч) «терористы» (партизан) и разветвленными политическими структурами в курдской диаспоре по всему миру. Всего в результате двадцатичетырехлетнего курдско-турецкого противостояния погибло более 35 тысяч человек. В 1998 г. Сирия под нажимом Турции вынуждена была отказаться от поддержки РПК и попросила Оджалана покинуть страну, в противном случае ей грозило военное вторжение со стороны Турции; 15 февраля 1999 года Абдулла Оджалан был захвачен турецкими спецслужбами (при содействии американских и израильских спецслужб) в Кении, судим и приговорен к смертной казни; под давлением курдской диаспоры и мирового сообщества смертная казнь была заменена на пожизненное заключение; в настоящее время Абдулла Оджалан содержится в одиночной тюрьме строго режима на о. Имралы.

 

30. Формирование внешнеполитического курса ИРИ в 1990-е гг.- нач. XXIв. Концепция “диалога цивилизаций”.

В качестве главного из внешних факторов, служивщих предпосылкой для формирования теории диалога цивилизаций следует назвать распад Советского Союза и связанные с ним разрушение биполярной мировой системы, за которыми последовало обострение международной напряженности и нестабильность в различных регионах земного шара. К этому следует добавить обострение проблем, связанных с терроризмом, жертвы которого с каждым годом все больше растут. Сама проблема борьбы против терроризма разрешима лишь при наличии согласованных действий всех государств, народов и цивилизаций, что достижима только путем постоянного и плодотворного диалога.

В качестве главной теоретической предпосылки для диалога между цивилизациями по утверждению Хатами выступает религиозное учение. Сама исламская цивилизация формировалась и развивалась, главным образом, на основе учения Корана, которое в течении многих веков выступило в качестве интигрирующего фактора, обединяющего много народов, культур и стран. Присущий исламу дух толерантности призывает сохранит установленные для всего человечества “родственные связи”, осуждает всякие стремления, приводящие к “разрыву связей” между людми, к вражде и конфронтации.

Особенность теории “диалога цивилизаций” М. Хатами заключается в том, что он предлагает систематическое, научно и практически обоснованное и целенаправленное использование обмена цивилизациями в целях преодоления барьеров отчуждения между различными игроками мировой политической сцены для предотврашения кризисных ситуаций в мире с учетом современного уровня развития техники, технологии и средств коммуникации и с учетом глобальных проблем угрожающих существованию человечества.

Внешняя политика ИРИ в период после Исламской революции и, особенно, в годы президентского правления М.Хатами прошла определенный путь своего эволюционного развития. Устойчивыми факторами, подпитывающими внешнюю политику Ирана являются политическая география страны, ее богатые энергоресурсы и их непосредственная близость от богатейших месторождений энергоносителей, ревностное отношение иранцев к свободе и национальному суверенитету, а также одновременно их склонность к западной науке, технологии и культуре. Но наиболее устойчивым и влиятельным фактром внешнеполитической стратегии Ирана является исламская идеология, основанная на принципе неприсоединения, приоритете исламской солидарности и неприязни к западному и восточному (секуляристическому) образам жизни. В связи с исламской идеологией во внешней политике ИРИ после Исламской рволюции конституционно закреплены такие принципы и приоритеты как суверенное, активное и примерное (образцовое) государство, выступающее для защиты угнетенных и обделенных народов, а также для защиты справедливости и исламского правления во всем мире. На этой основе внешняя политика ИРИ, основанная на принципах реального неприсоединения и исламской идеологии, направлена на обеспечение единства и сплоченности всех мусульманских народов, защиту обездоленных народов народов мира, установлению справедливости и, в перспективе, общемирового правления, основанного на гуманистических идеалах ислама.

В последствии жизнь показала несостоятельность некоторых принципов и приоритетов внешнеполитической стратегии ИРИ. Ирано- иракская война, недружественная позиция многих исламских стран, американское эмбарго и присоединение к нему многих европейских и даже части мусульманских стран внесли свои коррективы в дальнейшем следовании указанным принципам. Данная ситуация способствовала пробуждению национального самосознания иранцев, утери некоторых сложившихся традиционных стереотипов об исламской солидарности, а также ослаблению потенциальных позиций Ирана и усилению американского присутствия в регионе. Иран оказался в политической и экономической изоляции выход от которой для страны являлся одной из жизненно важных задач.

В этой стуации победа М.Хатами на президентских выборах в 1997 году была своего рода ответом на назревщую необходимость осуществления соответствующих общественных и политических преобразований в стране. Намерения Хатами в области внешней политики основаны на двух взимосвязанных принципах: преодоление конфронтаций в отношениях с другими странами и диалог цивилизаций.

Внешнеполитические инициативы президента Хатами, с другой стороны, вызваны такими внутренными необходимостями как геополитическое положение страны и проблемы обеспечения национальной безопасности, нужды социального сектора и повышение политической активности граждан, назревшие проблемы стабилизации экономической структуры страны, выход от состоянии зависимости от экспорта нефти в экономике. А так же необходимости, связанные с междунароной ситуацией следует считать бурный процесс глобализации с главенствующим положением США, технологическую революцию в средствах коммуникации и возрастание взаимозависимости стран в современном мире.

Иранские власти все отчетливее осознают, что налаживание добрососедских связей со странми региона, полодотворные и взаимовыгодные контакты со всеми странми мира являются гарантом выхода страны из международной изоляции и успехов в социальной сфере, эеономики и в политической жизни. После вступления на должность президента страны М. Хатами произошли определенные позитивные изменения в отношениях США и стран Европы по отношении к Ирану, которые послужили основой для частичного выхода страны из международной изоляции.

Тем не менее, на пути реализации внешнеполитической инициативы Хатами существуют пределенные проблемы, главным образом, внутренного характера, отражающиеся во внешнеполитических прцессах в страны в форме определенных, не соответствующих национальным интересам страны конфронтационных тенденций, в наличии которых во многом ответственна сама иранская дипломатия.

Главным препятствием на пути выхода ИРИ из международной изоляции является позиция тех консервативных сил, которые являются сторонниками крайных мер в политике. Они осознают разницу между политическими подходами во втором десятилетии существования исламского правления и в начальным послереволюционным этапе характеризуют как отход от общепринятых исламских ценностных ориентаций и воззрений. Пользуясь своим влиянием и положением в государственных структурах, они создают серьезные препятствия на пути политики преодоления конфронтации президента. Эти препятствия, связанные с воззрениями, имеют прямое отношение к созданию законодательных препятствий, что во многом объясняется отсутствием слаженных дейтсвий и целесообразного разграничения функций между различними ветвями власти в стране.

Внешнеполитический курс Хатами, основанный на теории диалога цивилизаций, пока, в основном, осуществляется на культурном и научном уровне, но с учетом сложивщихся тенденций в иранском обществе в и мире можно с уверенностью отметить, что этот курс является единственно верной альтернативой для обеспечения в будущем активных и плодотворных отношений ИРИ со всеми странами мира.

 

 







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия