Студопедия — НАХОДКА НА ЧЕРДАКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАХОДКА НА ЧЕРДАКЕ






Когда Нэнси приехала в лагерь и вошла в свою комнату, там уже были Бесс и Джорджи, вернувшиеся с корта. Подруги сообщили друг другу безрадостные новости: Нэнси ничего не нашла, а Бесс и Джорджи проиграли теннисный матч. Нэнси улыбнулась:

— Плохо дело. Зато теперь у вас будет больше свободного времени, чтобы помогать мне в разгадывании тайны.

— Насколько я понимаю, у тебя уже появились какие-то идеи по этому поводу,— заметила Бесс.— Давай выкладывай!

Нэнси сообщила, что завтра утром она собирается нанести визит миссис Струк.

— К нашей загадке нужно теперь подходить совершенно с другой стороны, а миссис Струк, я надеюсь, даст нам какие-то дополнительные сведения.

— Неплохая идея,— отозвалась Джорджи.— А теперь пора перекусить. Я просто умираю от голода после такого тяжелого матча.

Сразу же после обеда Нэнси и ее подружки в компании молодых людей расселись в холле. С наступлением темноты на открытой площадке должны были показывать фильм, и в ожидании его начала ребята болтали о пустяках.

Нэнси разговаривала с Риком Лераби. Вдруг сзади нее неприятный женский голос произнес:

— Ну, как дела у нашей юной сыщицы? Нэнси обернулась и встретилась взглядом с Одри Монтейс.

— О, у меня все в порядке, благодарю!—сказала Нэнси и снова повернулась к Рику, чтобы продолжить прерванный разговор.

От Одри, однако, отделаться было не так-то просто.

— Нэнси, ну почему ты такая скрытная?— упрекнула она девушку.— Мне ведь очень хочется послушать рассказ о том, чем ты занималась сегодня.

Глубоко вздохнув, Нэнси как можно любезнее ответила:

— Но мне действительно нечего сказать. Я, правда, пыталась разгадать одну тайну, но пока у меня ничего не получилось.

Рик взял Нэнси под руку и повел к летнему кинотеатру. Вслед за ними потянулись все остальные. Они так плотно окружили Нэнси с Риком, что у назойливых Монтейсов не было никакой возможности продолжить разговор.

— Какие вы молодцы!— обратилась Нэнси к сидевшим вокруг нее друзьям.— Я вам очень признательна!

На следующее утро Нэнси разбудила Бесс и Джорджи и сообщила им, что хочет отправиться к миссис Струк как можно раньше, чтобы не дать Монтейсам возможности следить за ней. Улыбнувшись, девушки поспешили натянуть на себя спортивные костюмы. После завтрака они сразу отправились в дорогу.

Миссис Струк они застали в саду перед домом. Она срезала цветы. Поздоровавшись с девушками, хозяйка заметила, что утро стоит чудесное, и спросила:

— Что привело вас сюда в такую рань? Наверное, у вас есть какая-то важная новость?

— Мы собираемся посвятить весь день расследованию,— улыбнулась Нэнси. Потом она рассказала миссис Струк о том, что дилижанс из Бриджфорда оказался не тем дилижансом, который им нужен.— Значит, будем искать другой!— добавила она.

Миссис Струк, хоть и была разочарована, но сказала, что рада желанию Нэнси продолжать поиски.

— С чего вы начнете?—спросила она.

— Я бы хотела знать, не осталось ли у вас каких-нибудь вещей мистера Лангстрита — писем, дневников, книг, чего угодно,— что могло бы оказаться для нас подсказкой.

На несколько минут женщина задумалась, потом ответила:

— Сохранился дневник. Больше мне в голову ничего не приходит. Пойдемте в дом, я попытаюсь найти его.

Девушки предложили миссис Струк помощь, она с радостью согласилась и попросила их заняться книжным шкафом в гостиной, а сама решила поискать в ящиках письменного стола. Все молча принялись за работу, но минут через десять им пришлось признать свое полное поражение — старого дневника нигде не было.

— Тогда он, вероятнее всего, на чердаке,— пришла к выводу миссис Струк.— Давайте немного отдохнем, прежде чем подниматься наверх. Я хочу показать вам предмет моей гордости.

Из ящика письменного стола она достала небольшой альбом, полный марок.

— Это мое хобби — я собираю марки со всех концов света, и новые, и старые,— сказала она.— У меня есть несколько очень ценных экземпляров. Их цена была бы еще выше, не будь они гашеными.

Девушки внимательно просмотрели все страницы альбома, а миссис Струк еще раз подчеркнула, что блоки негашеных марок являются редкостью и очень дороги.

Она улыбнулась:

— У меня, конечно, таких марок нет.

— А какая из ваших марок самая ценная?— спросила Бесс.

— Вот эта, с Джорджем Вашингтоном, ее выпустили в 1847 году. Хотя она и не в самом лучшем состоянии, зато подлинная. Ведь на рынке немало подделок.

— Сколько мог бы стоить блок из четырех таких марок?—поинтересовалась Нэнси.

— Около десяти тысяч долларов,— сообщила миссис Струк.

— Вот это да!—восхищенно воскликнула Джорджи.

Пожилая дама улыбнулась и, закрыв альбом, спрятала его обратно в ящик. Потом она поднялась со словами:

— Я готова продолжить поиски дневника. Предлагаю всем подняться наверх и посмотреть там.

На втором этаже было так же красиво, как и на первом,— все было тщательно отделано светлым деревом и украшено причудливым орнаментом. Хозяйка открыла дверь на лестницу, ведущую на чердак, девушки поднялись по ней и оказались в чисто убранной комнате.

В одном конце комнаты были аккуратно сложены большие коробки и чемоданы, а в другом стояла ненужная мебель, среди которой девушки увидели старую прялку. На балках крыши тоже стояли коробки.

Миссис Струк распорядилась, кто какие вещи будет просматривать. Бесс была очень довольна— ей достался старый сундук, набитый старинной одеждой. Ей очень хотелось, не торопясь, рассмотреть каждое платье, но времени у них было мало. Поэтому она осторожно перебрала все веши в сундуке, надеясь найти среди них дневник. Но дневника в сундуке не оказалось, и она разочарованно захлопнула крышку.

Другие тем временем также перерывали сундуки и коробки, просматривали старые газеты, письма и книги в надежде, что между страницами окажется письмо или газетная вырезка, где можно было бы найти какой-нибудь намек на то, чго же все-таки имел в виду старый Абнер Лангстрит. Поиски, однако, ничего не дали.

Наконец, миссис Струк предложила передохнуть и уселась в старинное кресло. Бесс вызвалась спуститься вниз и принести всем попить. Она видела, что миссис Струк очень утомилась, и предложила ей полежать на старомодном диване.

Пожилая дама согласилась, сказав:

— А вы, молодые и сильные, продолжайте поиски. Я не помню, что хранится в ящиках, стоящих на балках.

Напившись воды, девушки снова принялись за работу. Они стали снимать с балок коробки. Та, которую пыталась снять Нэнси, оказалась такой тяжелой, что ее было трудно даже сдвинуть с места. Поднявшись на цыпочки, Нэнси начала медленно двигать коробку к краю балки, однако не сумела вовремя удержать коробку, и та грохнулась прямо ей на голову.

Нэнси вместе с коробкой упала на пол.

— Ох, Нэнси!— испуганно вскрикнула Бесс и бросилась к подруге. Через мгновение рядом с ними оказались Джорджи и миссис Струк.

— О Боже!— сокрушалась хозяйка.— О Боже! Надеюсь, с тобой не случилось ничего страшного?

— Все в порядке,— пыталась успокоить побледневшую женщину Джорджи.

Нэнси что-то бормотала. Открыв глаза, она потрогала макушку, где появилась большая шишка.

— Здорово тебя шарахнуло,— сказала Джорджи.— Схожу вниз за льдом, чтобы приложить к твоей голове.

Она поспешила вниз по лестнице и через минуту вернулась с завернутыми в полотенце кубиками льда.

Нэнси уже сидела на диване. Она заявила, что через несколько минут полностью придет в себя. Но лед тем не менее был очень кстати — шишка заметно уменьшилась. К девушке вернулось хорошее настроение, и она шутливо заметила:

— На пару дней изменю прическу, чтобы шишка не торчала.

Все засмеялись, а миссис Струк была просто счастлива, что все обошлось. Покачивая головой, она сказала:

— Это замечательно, что молодые люди способны так быстро приходить в себя.

Содержимое коробки — виновницы происшествия — рассыпалось по всему полу. Неожиданно миссис Струк вскрикнула — она увидела дневник своего деда. Подняв его, она начала перелистывать страницы.

— Послушайте! Здесь говорится, что мой дед пытался найти своего шурина. Он наводил справки по всем маршрутам дилижансов, писал владельцам частных дилижансов, которых сумел отыскать. Но о дилижансе старого Абнера так ничего и не узнал.

Миссис Струк продолжала молча читать дневник. Девушки не мешали ей. Через некоторое время она сказала:

— Вот еще кое-что. Мой дедушка пытался связаться с владельцами всех таверен и харчевен, расположенных по пути следования дилижансов. Но никто из них не знал Абнера.

— Значит, возможность того, что мистер Лангстрит продал свой экипаж где-то на Западе, исключается,— заметила Джорджи.— Похоже, он спрятал его поблизости от дома.

— Скорее всего, так оно и есть,— вздохнув, согласилась миссис Струк.— Но дилижанс вполне мог просто-напросто истлеть.

Нэнси была настроена решительно и надежды не теряла.

— Если мистер Абнер Лангстрит любил свой дилижанс — а мне кажется, что так оно и было,— он бы сделал все, чтобы не дать ему погибнуть. Я уверена, что он его где-то надежно спрятал. А в письме, которое он начал писать вашей бабушке, он собирался рассказать куда. К сожалению, он умер, не успев раскрыть этого секрета.

Миссис Струк ласково улыбнулась Нэнси.

— Ты чудесная девочка!— сказала она. А Бесс спросила:

— И куда мы теперь по этому поводу отправимся?

У Нэнси ответ был уже готов:

— Туда, где мистер Абнер Лангстрит провел свои последние дни.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия