Студопедия — Внешние и внутренние эффекты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешние и внутренние эффекты






 

Рыночный механизм считается наиболее эффективным способом распределения ресурсов, т.к. предполагается, что в рыночных ценах в полной мере учитываются издержки и выгоды участников рыночной сделки, однако даже в условиях совершенной конкуренции полная эффективность достигается не всегда, т.к. существуют факторы, которые не могут быть уточнены в рыноч­ной цене. Внешние эффекты являются внешними для рыночного механизма, т.е. для субъектов, участвующих в рыночной сделке, они весьма разнообразны и возникают в производстве, распреде­лении, обмене и потреблении экономических благ.

Внешние эффекты или экстерналии — эффекты (издержки или выгоды), не имеющие стоимостной оценки, в результате ры­ночных сделок между экономическими субъектами, которые по­лучают третьи лица.

Внешними эффектами называют все факторы, которые не учи­тываются в рыночной цене, но влияют на благосостояние и каче­ство жизни людей. К ним относятся выгоды, приносимые фирма­ми, повышающими квалификацию и образование своих работни­ков, выгоды от создания интеграционных союзов производите­лей, выгоды фирм, получающих от потребителей бесплатно ин­формацию о выявленных недостатках товаров и т.д.

Внешние эффекты могут иметь и отрицательную направлен­ность, например, нечестная конкуренция за клиентский капи­тал, ущерб при нарушении авторских прав, загрязнение окружа­ющей среды в результате производства товара и т.д.

Специфика внешних эффектов, заключается в том, что они:

♦ возникают в ходе рыночных сделок между экономическими субъектами;

♦ обладают «внешней» направленностью для участников ры­ночной сделки, т.к. воздействуют на третьих лиц;

♦ не имеют стоимостной оценки, а значит, не могут быть уч­тены в рыночных ценах;

♦ имеют различные сферы возникновения (производство, рас­пределение, обмен, потребление экономических благ);

♦ могут быть как положительными, так и отрицательными;

Отрицательные внешние эффекты возникают при негатив­ных последствиях воздействия участников рыночной операции на третьих лиц. Отрицательные эффекты связаны с дополнитель­ными издержками, не имеющими стоимостной оценки, в резуль­тате рыночных сделок между экономическими субъектами, кото­рые получают третьи лица.

Поскольку внешние эффекты не отражаются в рыночных це­нах благ, отрицательные внешние эффекты представляют собой разницу между издержками по осуществлению собственно ры­ночной операции и полными издержками, которые учитывают и последствия внешних воздействий. Поэтому различают частные, внешние и общественные издержки.

Частные издержки (PC) — это связанные с непосредствен­ным производством блага затраты участников рыночной опера­ции. Включаемые в рыночную цену блага, они носят внутрен­ний характер.

Внешние издержки (ЕС) — это вызванные производством и потреблением данного блага затраты лиц, не принимающих уча­стия в данной сделке. Не отражаясь в цене блага, они имеют внешний по отношению к ней характер.

Общественные (социальные) издержки (SC) представляют со­бой совокупные затраты участников рыночной сделки и третьих лиц: SC = PC + EC.

Изменения каждого вида издержек в виде их прироста, вызван­ного некоторым увеличением производства блага (∆Q), будут пред­ставлены предельными частными издержками МРС = ∆РС/∆Q, предельными внешними издержками МЕС = ∆EC/∆Q и предель­ными общественными издержками MSC = ∆SC/AQ, которые могут быть найдены как производные функций соответствующих видов издержек. MSC = МРС + МЕС.

Частная выгода (РВ) — это увеличение благосостояния по­требителя данного блага.

Внешняя выгода (ЕВ) — это рост благосостояния третьих лиц, вызванного производством и потреблением этого блага.

Общественная выгода (SB) представляет совокупную выгоду всех лиц, которых затрагивает производство и потребление дан­ного блага: SB = РВ + ЕВ.

Вызванный увеличением производства и потребления блага прирост каждого вида выгод отражается в показателях пре­дельной частной выгоды
(МРВ = ∆PB/∆Q), предельной внеш­ней выгоды (МЕВ = ∆EB/∆Q) и предельной общественной вы­годы — (MSB = ∆SB/∆Q) MSB = МРВ + МЕВ.

 

MSC=MPC+MEC

S=MPC

Рисунок 1. Отрицательный внешний эффект

 

Когда потребление блага приносит выгоды только его потреби­телям, то есть не сопровождается внешними эффектами, то спрос на него (D) отражает его предельную общественную полезность MSB. Кривая рыночного предложения данного блага будет форми­роваться в соответствии с частными предельными издержками МРС его производства. Рыночная цена за единицу блага составит P1, a равновесный объем выпуска — Q1. Если производство сопровож­дается вредными выбросами, то общественные (действительные) предельные издержки MSC производства должны включать и пре­дельные внешние издержки МЕС, то есть MSC = МРС + МЕС. При рыночном объеме выпуска Q1 предельные общественные издержки превышают предельные общественные выгоды. Площадь треуголь­ника AE1E2 показывает потери эффективности, связанные с тем, что предельные частные издержки оказались ниже предельных социальных издержек. Ущерб — совокупные внешние издержки, составляют величину, равную (Р3 - Р1) Q1.

Таким образом, при наличии отрицательного внешнего эффек­та экономическое благо продается и покупается в большем по срав­нению с эффективным объеме, т. е. имеет место перепроизводство товаров и услуг с отрицательными внешними эффектами.

Положительные внешние эффекты возникают при позитивных последствиях воздействия участников рыночной операции на треть­их лиц. Возникающий при этом выигрыш присваивается не вла­дельцем ресурсов, обусловивших возникновение эффекта, а треть­ими лицами, притом бесплатно. Поэтому в случае наличия положительного внешнего эффекта частная предельная полезность блага ниже его общественной предельной полезности.

Рисунок 2. Положительный внешний эффект

Положительный внешний эффект — дополнительная полезность, возникающая в результате использования блага и не находящая отражения в его рыночной цене. Развитие образования выступает в качестве положительного внешнего эффекта. В обществе каждый выигрывает от того, что сограждане получают хорошее образова­ние. Однако каждый из нас, принимая решение о получении обра­зования, вряд ли задумывается о тех выгодах, которые получает общество в целом. Принимая решение, рациональный потребитель соотносит затраты, связанные с получением хорошего образования, и те выгоды, которые могут быть в результате этого получены. Не удивительно, что инвестиции в человеческий капитал могут быть ниже оптимальных для общества. Рыночное равновесие Е1 устанавливается в точке пересечения предельных ча­стных выгод и предельных социальных издержек: МРВ = MSC.

Между тем предельные социальные выгоды больше предель­ных частных выгод на величину предельных внешних выгод. Поэтому эффективное для общества равновесие достигалось бы в точке пересечения предельных социальных выгод и издержек, т. е. в точке Е2. Эффективность увеличивается на площадь тре­угольника AE1E2.

Таким образом, при наличии положительного внешнего эффекта экономическое благо продается и покупается в меньшем по срав­нению с эффективным объеме, т. е. имеет место недопроизводство товаров и услуг с положительными внешними эффектами.

Формально возникновение внешних эффектов связано с раз­личиями в уровне частных и общественных издержек. Фактичес­ки в условиях ограниченности ресурсов это дает основания счи­тать, что внешние эффекты возникают вследствие конкуренции между различными способами использования ресурса. Причина такой конкуренции кроется в отсутствии установленных (специ­фицированных) прав собственности на данный ресурс, что позво­ляет использовать его бесплатно.

Таким образом, причиной существования внешних эффектов является отсутствие установленных прав собственности на ре­сурсы, что приводит к искажению стоимости ресурса для альтер­нативных способов его использования.

Поэтому возникновение отрицательных внешних эффектов связано с тем, что не установлены права собственности на ре­сурс (чистый воздух) → отсутствует его рыночная (стоимост­ная) оценка → возможность бесплатного использования ресур­са → перепроизводство товара с отрицательными внешними эффектами (заниженная его цена) → неэффективное распределение ресурсов. Сходная ситуация возникает с положительны­ми внешними эффектами: не установленные права собственно­сти на ресурс (образование) → отсутствует стоимостная оценка → возможность бесплатного получения выгод → недопроизвод­ство товара с положительными внешними эффектами (завышен­ная его цена) →неэффективное распределение ресурсов.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия