Студопедия — Общее равновесие и частное равновесие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общее равновесие и частное равновесие






 

Общее равновесие, когда Парето-эффективность в обмене со­четается с парето-эффективностью в производстве.


 

Рисунок 3. Общая эффективность

 

Общую эффективность представляют с помощью модели, которая называется «экономика Робинзона». В этой модели один индивид (Робинзон) производит и потребляет два блага (X и Y).

 

 

Рисунок 4. Эффективность структуры продукции в «экономике Робинзона»

 

Кривая производственных возможностей показывает различные комбинации благ X и Y, которые могут быть произведены при данных ресурсах.

Парето-эффективная комбинация благ достигается в точке Е, где кривая производственных возможностей является касатель­ной к общественной кривой безразличия. Во всех других точках кривой производственных возможностей уровень удовлетворения потребителей меньше, поскольку через них проходят обществен­ные кривые безразличия, лежащие ниже той, чья точка касания с кривой производственных возможностей находится в точке Е. Или, иначе можно сказать, что во всех прочих точках производ­ственной эффективности (нахождение на кривой производствен­ных возможностей всегда свидетельствует о наличии таковой) не отвечает эффективности в потреблении.

В точке Е наклоны кривой производственной возможности и общественной кривой безразличия совпадают, следовательно, рав­ны: SMRS = SMRT = Px/Pr.

Совершенная конкуренция и отсутствие внешних эффектов при­водят и к Парето-эффективности на рынках ресурсов. Допустим, что имеются две фирмы (С и D). Если (MPL/MPK)C > (MPL/MPK)D, то это означает следующее: фирма С при использовании относитель­но большого количества труда и фирма D при использовании отно­сительно большого количества капитала были бы в состоянии про­извести больше продукции при том же общем количестве распола­гаемых ресурсов. Значит, имело бы место Парето-улучшение.

Парето-эффективное размещение ресурсов между фирмами, следовательно, будет при условии:

C D N

(MPL /MPK)=(MPL /MPK)=…=(MPL /MPK)

или, что то же самое:

MRTSC = MRTSD =...MRTSN.

И на рынке ресурсов совершенная конкуренция автоматичес­ки приводит к этому равенству, поскольку каждая фирма выберет объем производства, при котором MPL / МРК = PL/PK,а рыночные цены ресурсов, с которыми сталкиваются фирмы, одинаковы.

Все рынки взаимосвязаны друг с другом. Если происходят какие-либо изменения в условиях спроса или предложения на одном из рынков, то возникающее неравновесие приведет к цело­му ряду изменений на других.

Парето-эффективность — состояние, когда невозможно осу­ществить Парето-улучшение, следовательно, когда невозможно улучшить положение кого-либо, не ухудшив при этом положе­ние никого другого.

Эффективность никак не связана с распределением богатства или доходов между людьми. Более того, если государство решит, что до­ходы распределены несправедливо и за счет богатых поддержит до­ходы бедных, то такое изменение не будет Парето-улучшением, так как здесь выигрыш бедных означает проигрыш богатых. Обычно это называется конфликтом между эффективностью и справедливостью. Однако, в отличие от определения эффективности, среди экономис­тов не существует общепризнанного определения справедливости.

В результате принцип рационального индивида заключается в том, чтобы расширять свою деятельность до тех пор, пока ее MB не сравняются с МС. При таком равенстве достигается част­наяэффективность.

Частнаяэффективность имеет место тогда, когда предель­ная выгода от деятельности индивида равна предельным издер­жкам от нее.

По аналогии можно утверждать, что общественная эффектив­ность предполагает подобное равенство.

Общественная эффективность имеет место тогда, когда предельные общественные выгоды (MSB) равны предельным об­щественным издержкам (MSC).

При условии, что MSB = MSC, достигается Парето-эффективность. Если же, например, MSB > MSC, то при расшире­нии деятельности будет иметь место Парето-улучшение. Когда же, наоборот, MSB < MSC,то общество выиграет от сокраще­ния такого рода деятельности, что также означает Парето-улучшение.

В реальности вопрос об общественной эффективности решает­ся в условиях, когда потребители и производители (фирмы) дела­ют выбор между рядом благ. Потребители решают, какие блага потреблять, а фирмы решают, какие блага производить и какие ресурсы для этого использовать. Как потребитель, так и произво­дитель выиграют при расширении выпуска (и, соответственно, потребления) блага X относительно блага Y, если:

 

MBx MCx

—— > ——

MBy MCy

 

Объяснение этому факту достаточно простое. Расширение выпуска блага X приносит большие выгоды по отношению к из­держкам, чем блага У. Если же:

 

МBX / MBY = MCX / MCY,

 

то никакие дальнейшие Парето-улучшения невозможны через пе­реключение с выпуска одного блага на другое. По аналогии можно утверждать, что общественная эффективность достигается при:

 

MSBX / MSBY = MSCX / MSCY,

 

При наличии этого равенства достигается Парето-эффективность. Если же представить, что

MSBX / MSBY > MSCX / MSCY,

 

то при увеличении выпуска блага X по отношению к выпуску блага У имело бы место Парето-улучшение.

Например, если предельные выгоды потребителей от блага X относительно выгод от блага У были выше, чем предельные издерж­ки для производителей от выпуска блага X по отношению к выпус­ку блага У, то дополнительные выгоды для потребителей от увели­чения потребления блага X превышают дополнительные издержки производителей от такого же увеличения производства блага X. В такой ситуации потребители в состоянии полностью компенсиро­вать возросшие издержки производителей (через уплачиваемую ими цену за благо X) и при этом еще будут иметь чистый выигрыш.

При определенных обстоятельствах достижение частной эф­фективности означает одновременно и достижение общественной эффективности. Для этого должно быть выполнено два условия.

Во-первых, на всех рынках должна иметь место совершенная конкуренция.

Во-вторых, не должно быть внешних эффектов (издержки или выгоды от производства или потребления благ, которые распрос­траняются на общество, но не на самих производителей или по­требителей этих благ).

Только при отсутствии внешних эффектов частные издержки или выгоды совпадают с общественными. Иными словами, тогда MB = MSB и МС = MSC.

Условия эффективности.

Как известно, оптимальная комбинация потребляемых благ X и Y имеет место, когда:

MUx =MRS= Px;

MUy Py.

 

Оптимальная комбинация производимых благ для фирмы до­стигается при условии:

MCx =MRS= Px;

MCy Py,

 

где MRT — предельная норма трансформации.

Предельная норма трансформации показывает, на какое ко­личество блага производитель должен сократить выпуск одного блага ради получения дополнительной единицы другого блага.

Теперь посмотрим на общественную эффективность в потреб­лении. Предположим первоначально, что общество состоит из двух индивидов (А и В). Если (MUX/MUY)A > (MUX/MUY)B, то оба индивида выиграют, если индивид А отдаст индивиду В некото­рое количество блага Yв обмен на некоторое количество блага X. В этом случае будет иметь место Парето-улучшение.

Следовательно, Парето-эффективность в потреблении при про­извольном количестве потребителей достигается при условии:

A B N

(MUx) (MUx)(MUx)

A = B = …..= N

(MUy) (MUy) (MUy),

 

или иначе, когда:

MRSA = MRSB =... = MRSN.

 

Важно заметить, что это условие при совершенной конкурен­ции достигается автоматически, поскольку каждый потребитель в силу своего рационального выбора будет потреблять такие на­боры благ, когда MUX/MUY = PX/PY, а все потребители сталкива­ются с одинаковыми рыночными ценами и, следовательно, оди­наковым соотношением PX/PY-

Предположим, например, что вкусы потребителей изменились таким образом, что MUX выросла, a MUY снизилась. Вследствие этого на товарных рынках произойдут следующие изменения:

MUX/MUY становится больше PX/PY В результате потребите­ли начинают покупать больше блага X по отношению к благу У.

Рост закупок блага X ведет к снижению снижения MUx (закон убывающей предельной полезности) и, следовательно, также и MUX/MUY, a PX/PY растет по причине относительной нехватки блага X и избытка блага У.

Раз PX/PY растет, то PX/PY становится больше MCX/MCY и, в результате, фирмы начинают производить больше X по отношению к У.

Вследствие наращивания выпуска блага X MCX/MCY растет по причине убывающей отдачи в производстве блага X.

Описанный выше процесс рыночного урегулирования (продви­жения к равновесию на рынке после его нарушения) продолжает­ся до тех пор, пока не восстановится равенство:

MUX = PX = MCX;

MUY PY МСУ,

 

или, иначе, пока SMRS не сравняется с SMRT.

Подобные изменения происходят и на рынках ресурсов. Цены ресурсов, используемых в производстве блага X, будут расти, а цены ресурсов, используемых в производстве блага У, напротив, падать (ведь цены ресурсов, как мы знаем, производны от цен производимых с их помощью благ). Это стимулирует перемеще­ние ресурсов из отрасли X в отрасль У. Этот процесс будет про­должаться до тех пор, пока на рынке ресурсов не восстановится равновесие и Парето-эффективность.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия