Студопедия — Тема 7. Прикладные социологические исследования в PR
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. Прикладные социологические исследования в PR






 

На разных этапах PR-деятельности проводят­ся исследования как объекта PR, так и исполь­зуемых PR-средств. Маркетинговые, экономические, социально-психологические, социологи­ческие исследования помогают глубоко и все­сторонне рассмотреть PR-объект накануне PR-воздействия и в дальнейшем оценить эффектив­ность принимаемых мер.

Проще говоря, исследование — это способ вы­слушать чужое мнение, контролируемый, целе­направленный и систематический сбор инфор­мации для упрощения понимания конкретной проблемы.

Исследования подразделяются на качествен­ные и количественные. К качественным отно­сятся исследования, использующие описатель­ные и информационные методы. Количественные исследования, напротив, позволяют использо­вать математический анализ, т.е. их результа­ты подлежат измерению.

Исследование по всем приведенным выше па­раметрам называется всеобщим (тотальным). Ис­следование одного параметра является локаль­ным (точечным). Социологическое исследование ограниченного массива данных по всем пара­метрам является выборочным. Далее рассмот­рим способы выборки ограниченного массива, требования к выборке, ее типы и виды, науч­ную и случайную выборки..

Выборкой называется совокупность опраши­ваемых людей, составленная так, что каждая из основных образующих ее социальных групп представлена пропорционально структуре обще­ства в целом. Это подразумевает, что все возра­стные группы, люди разного социального стату­са, образования, пола и т.д. должны иметь в выборке своих представителей. Все эти люди, группы лиц, организации, документы выступа­ют единицами наблюдения. Вся совокупность этих единиц наблюдения, имеющих отношение к проблеме исследования называется генеральной совокупностью, а часть генеральной совокупно­сти, которая подлежит непосредственному изу­чению в процессе исследования в соответствии с разработанной методикой сбора материала, на­зывается выборочной совокупностью.

 

ТИПЫ И ВИДЫ ВЫБОРКИ

 

В социологическом исследовании процесс обес­печения репрезентативности информации, т.е. достижения близкого соответствия выборочной совокупности генеральной, реализуется в ходе организации выборки. Поэтому выборка — это еще и процесс формирования выборочной сово­купности при необходимом уровне обеспечения репрезентативности.

Имеется три основных типа выборок. Они раз­личаются по принципу подхода к отбору единиц выборочной совокупности из генеральной.

1. Стихийный отбор, т.е. отбор по принципу добровольности и доступности вхождения еди­ниц генеральной совокупности в выборочную.

Часто используется, например, в почтовых и прессовых опросах. Основной недостаток подобного отбора — невозможность качественной репрезентации генеральной совокупности.

2. Вероятностный (случайный) отбор обес­печивает возможность каждой единице генераль­ной совокупности попасть в выборочную. Для обеспечения вероятностного отбора используют­ся таблицы случайных чисел, лотерейный, ме­ханический подходы.

3. Квотный отбор (выборка с предваритель­но заданными значениями). Строится по слоям населения, возрастному, половому и другим при­знакам.

По видам выборок выделяют:

- одноступенча­тую (простой отбор из генеральной совокупно­сти),

- серийную (в качестве единиц отбора выс­тупают серии — семьи, классы, бригады),

- мно­гоступенчатую (отбор идет поэтапно: в городе отбираются предприятия, на них — цеха, в це­хах респонденты).

Одна из ключевых проблем — определение того, сколько человек должно быть опрошено, чтобы получить действительно репрезентатив­ную информацию. Единой и четкой формулы, позволяющей рассчитать оптимальный объем выборочной совокупности, не существует. Но чем более точен и надежен метод исследова­ния — тем меньше объем выборочной совокуп­ности.

Выборка может быть как гетерогенной, т.е. неоднородной (например, при исследовании СМИ в промышленном городе мы изучаем потреби­тельское поведение всего населения города, сре­ди которого и мужчины, и женщины, и молодые, и старики), так и гомогенной, т.е. однородной (например, может изучаться потребительское по­ведение молодых матерей в отношении пампер­сов). При высокой степени гомогенности гене­ральной совокупности вновь можно ограничить­ся малым объемом выборки.

На объем выборочной совокупности воздей­ствует и такой фактор, как необходимая точ­ность получаемой информации. Конечно, луч­ше иметь более точную информацию, но при этом нужно помнить, что каждый процент «уве­личения точности» приводит к резкому росту расходов на исследование.

 

Дж. Гэллап и его Институт изучения обще­ственного мнения, на протяжении многих лет проводящий опросы в США, выявили, что при общенациональной выборке ошибка выборки за­висит от числа опрошенных людей следующим образом:

Таблица 4. Ошибка выборки в зависимости от числа опрошенных людей

Выборка                
(количе-                
ство                
людей)                
Ошибка                
выборки (в %)                

 

Именно поэтому Институт Гэллапа, как прави­ло, проводит общенациональные опросы в США на выборке в 1500-2000 человек (так называемое число Гэллапа). Как видно, здесь отдается пред­почтение увеличению ошибки на 1 процент, а не многократному росту стоимости исследования.

 

МЕТОДЫ СБОРА ИНФОРМАЦИИ

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия