Студопедия — Тема 6. Общественность и общественное мнение как главные объекты PR-деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6. Общественность и общественное мнение как главные объекты PR-деятельности






 

Понятие общественности является одним из ключевых и многоплановых понятий в теории и практике паблик рилейшнз. Для его определе­ния широко используется ситуативный подход, при котором под понятием «общественность» (ак­тивная аудитория) понимают любую группу лю­дей, при определенных обстоятельствах так или иначе сплотившихся вокруг конкретных общих интересов или переживаний. Исходя из таких со­ображений, американский исследователь Джеймс Грунинг обратил внимание на три фактора си­туативного характера, которые благодаря ком­муникации и общению людей между собой пре­вращают латентную (скрытую) общественность в активную. Среди этих факторов он называет:

1. Осознание проблемы. Это фактор, показыва­ющий, в какой мере люди ощущают изменения в ситуации, осознавая потребность в информации.

2. Осознание ограничений. Это фактор, свиде­тельствующий, в какой мере люди ощущают себя ущемленными воздействием внешних факторов и ищут пути выхода из конкретной сложившейся проблемной ситуации. Если люди считают, что могут что-то изменить или повлиять на проблем ную ситуацию, они будут искать дополнительную информацию для составления плана действий.

3. Уровень включенности. Это фактор, показы­вающий, до какой степени люди видят себя втя­нутыми в проблемную ситуацию и ощущают ее влияние на себе. То есть чем более они связывают себя с ситуацией, тем активнее будут общаться, отыскивая новую информацию по этому поводу.

 

Куда сложнее обстоит дело, когда речь идет об отдельном человеке, о том, к какой именно группе его отнести. Дело в том, что каждая лич­ность одновременно принадлежит к разнообраз­ным группам общественности (не только в PR-понимании) и, соответственно, задача специа­листа в области паблик рилейшнз именно в том и заключается, чтобы как можно точнее иден­тифицировать, определить эти группы.

Подходы, используемые пиарменами при оп­ределении целевых групп общественности той или иной организации. Каждый из этих подхо­дов может быть использован отдельно и в ком­бинации с другими:

1. Географический — учитываются природные или административно-территориальные границы, то есть он указывает, где искать людей. Важны­ми составляющими информации тут выступают почтовые индексы, телефонные коды, черта го­рода, района и т.д.

2. Демографический — пол, доход, возраст, се­мейное положение, образование — наиболее часто используемые индивидуальные характеристики.

3. Психографический — характеристики пси­хологические и образа жизни (перекрестно-си­туативные) — широко используется пиармена­ми для получения информации о стиле жизни и ценностных ориентациях людей. Позволяет, сегментировать взрослое население на основе его «психологической зрелости».

4. С учетом скрытой власти — подход, при котором во внимание принимаются люди, не обя­зательно находящиеся на вершине пирамиды власти, однако оказывающие существенное, внеш­не незаметное экономическое и политическое вли­яние на мнения и решения других.

5. С учетом статуса. Чтобы идентифициро­вать такие целевые группы общественности, вни­мание обращается на официальное положение индивида, а не на атрибутику его индивидуаль­ности.

6. С учетом репутации — подход, определя­ющий «осведомленных» и «влиятельных» ин­дивидов, исходя из соображений и мнений о них других людей

7. С учетом членства — подход, при кото­ром учитывается место человека в официаль­ном штатном расписании, списке, его партий­ная принадлежность как показатели причаст­ности к конкретной проблемной ситуации.

8. С учетом роли в процессе принятия реше­ния — подход, предусматривающий наблюдение за процессом принятия решений, уточнение то­го, кто и какую именно роль играет в принятии решений в конкретных обстоятельствах.

Соответственно, главная особенность подхо­да специалистов в сфере PR к определению це­левой общественности заключается в том, что­бы установить, как люди включаются в ситуа­цию и как ситуация влияет на них. Это дает возможность пиарменам разрабатывать и эффек­тивно реализовывать программы вмешательст­ва в проблемные ситуации.

Поскольку задача паблик рилейшнз заклю­чается в том, чтобы эффективно регулировать процессы коммуникации между руководством и разнообразными группами общественности, то в практике паблик рилейшнз существенное зна­чение придают ранжированию весомости той или иной группы общественности в жизнедеятельно­сти конкретной организации в отдельный отрезок времени. В зависимости от этого при некоторых обстоятельствах (проблемных ситуациях) может определяться приоритетная, то есть целевая группа общественности (target public), которая перемещается в фокус PR-усилий организации. Приоритетность групп общественности может осуществляться различными методами. Одним из подходов, предложенных специалистами по паблик рилейшнз, может служить следующий способ определения индекса приоритетности зна­чения групп общественности для организации:

Таблица 3. Определение индекса приоритетности

 

Аудитория или обществен­ность: П+У=В П – потенциальность влияния организации на них (шкала от 1 до 10) У - уязвимость орга­низации от их влияния (шкала от 1 до 10) В - важность аудитории для орга­низации

 

Чем выше показатель В, тем большее влияние оказывает та или иная группа общественности на функционирование организации.

Самым надежным путем распознавания и определения при­оритетных групп общественности является, бе­зусловно, исследовательская работа (не предпо­ложения и надежда на собственную интуицию), внимательный анализ того, кто входит в их со­став, каково их реальное мнение и отношение к различным вопросам, к организации, почему ли­ния их поведения является именно такой.

Общественное мнение в обобщенном виде оз­начает совокупность взглядов индивидов на опре­деленную проблему. Это своеобразный консен­сус, зарождающийся из совпадающих между собой установок людей относительно проблемы. Стремление повлиять на установки человека, то есть на то, что он думает по поводу данной про­блемы, как относится к ней, и составляет пер­вооснову практики паблик рилейшнз.

Общественное мнение — гораздо более объем­ное явление, чем простая сумма точек зрения, высказанных определенной совокупностью ин­дивидов, представляющее собой динамический процесс высказывания, уточнения и согласова­ния мнений, в ходе которого совместно выраба­тывается направленность действий.

Общественное мнение возникает внутри груп­пы людей, общающихся друг с другом, вместе согласовывающих суть проблемы, ее вероятные социальные последствия и обдумывающих, ка­кие меры необходимо предпринять. И хотя дан­ный процесс, без сомнения, затрагивает личные суждения, все же мнения индивидов о социаль­ной проблеме по своей форме и содержанию в значительной мере зависят от коллективного (об­щественного) обсуждения. Поэтому коммуника­цию не случайно ставят на одну доску с мышле­нием, обретшим определенную форму (экстер нализовавшимся). Ведь коммуникация нужда­ется в «общности мышления» и наоборот.

Характерными признаками общественного мнения являются:

1. Направленность — отражает общую качест­венную оценку проблемы, отношение к ней в виде суждений типа «положительно — отрицатель­но — безразлично», «за — против — не опреде­лился», «за — против — при условии». В наи­более упрощенной форме направленность мнения фиксируется ответом «да» или «нет» на вопрос анкеты. В целом именно уточнение направлен­ности является основным и наиболее распрост­раненным измерением общественного мнения, интересующим не только пиарменов.

2. Интенсивность — показатель силы общест­венного мнения, которую оно приобретает не­зависимо от направленности. Формой измерения интенсивности (и одновременно направленнос­ти) общественного мнения могут служить от­веты респондентов на вопросы анкеты типа «пол­ностью согласен — согласен — мне все равно — не согласен — абсолютно не согласен».

3. Стабильность — означает длительность време­ни, на протяжении которого значительная часть респондентов неизменно проявляет одну и ту же направленность и интенсивность чувств. Фик­сация стабильности мнения требует сопоставле­ния результатов не менее чем двух разведенных во времени исследований.

4. Информационная насыщенность — указыва­ет, каким объемом знаний об объекте мнения владеют люди. Опыт подтверждает, что наибо­лее информированные о проблеме люди выска­зывают и более четкое мнение о ней; что же касается направленности мнения таких людей, то ее трудно предвидеть. Люди, больше знаю­щие о проблеме и имеющие более четкое мнение о ней, поступают более предсказуемо.

5. Социальная поддержка — показывает степень уверенности людей в том, что их мнение разде­ляют другие, принадлежащие к данной соци­альной среде. Степень социальной поддержки служит мерилом консенсуса людей по поводу проблемы.

 

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

 

Мнение — это выражение установки (attitude) по отношению к определенной проблеме. Суще­ствует общее предположение, что установка — это устойчивая склонность людей определенным образом воспринимать объект, проблему и др. Вместе с тем последние исследования специали­стов позволяют утверждать, что установки, преж­де всего, являются оценками, данными людьми конкретным проблемам или вопросам, исходя из своих ориентации.

Индивидуальные ориентации содержат в се­бе восприятие индивидом проблем или объек­тов в определенных обстоятельствах и воспри­ятие значения мнения других людей об этих же проблемах или объектах. Когда ориентации двух и более индивидов направлены как на одни и те же проблемы или объекты, так и друг на друга, эти индивиды пребывают в состоянии «коориентации». Коориентация предусматривает внут­ри личностные и межличностные элементы ком­муникативных действий. Внутриличностные совпадения (конгруэнция) свидетельствуют о сте­пени соответствия точки зрения одного лица его оценке точки зрения другого лица по этому же вопросу. Данную ситуацию иногда называют «осознанной согласованностью». На ее основа­нии лицо вырабатывает общую линию отноше­ний с другим лицом и спонтанно реагирует на него при взаимодействии.

Следующими феноменами межличностного ха­рактера выступают согласие и понимание. Со­гласие— это степень, с которой два или более лица разделяют одну и ту же оценку по общей проблеме. Понимание — степень совпадения оп­ределений, трактовок двух и более лиц. С точки зрения рассматриваемого выше вопроса инди­видуальной ориентации согласие можно срав­нить с предрасположенностью, а понимание — с устойчивостью.

Индивидуальные ориентации, лежащие в ос­нове установки, обусловливаются и формиру­ются у каждого индивида, исходя из целого ря­да признаков и обстоятельств его жизни:

1. Личностные — физические и психологи­ческие особенности индивида, включая рост, вес, возраст и социальный статус.

2. Культурные — окружение и жизненный уклад конкретного района или географической местности, например, определенная страна, го­родская или сельская местность и пр. Кандидаты на выборные политические должности, разра­батывая свои программы, как правило, учиты­вают конкретные культурные особенности ре­гионов, где они баллотируются.

3. Образовательные — уровень и качество об­разования индивида. Сегодня, чтобы привлечь внимание растущего числа людей, скажем, с высшим образованием, общение с такой общественностью становится все более дифференцированным.

4. Семейные — происхождение людей. Известно, что дети воспринимают вкусы, предубеждения, политические предпочтения и многое дру­гое от своих родителей. Специалисты доказывают, что основные знания дети получают в течение первых семи лет жизни, и вряд ли кто-то станет оспаривать определяющую роль семьи в форми­ровании установок человека.

5. Религиозные — система верований в бога или сверхъестественные силы. Обращение лю­дей в веру — процесс постоянный. Например, по истечении многих десятилетий насаждения ате­изма религиозные пристрастия в постсоциалис­тических странах возобновились с новой силой.

6. Социально-классовые — положение в обще­стве. Вместе с изменением социального статуса людей меняются и их установки. Например, сту­денты вузов, которые не очень заботятся о том, чтобы заработать на жизнь во время учебы, резко меняют свои установки, попадая на рынок труда.

7. Национальные, расовые — этническая или расовая принадлежность человека все сильнее влияет на формирование его установок.

Учет этих характерных признаков и обстоя­тельств помогает эффективнее влиять на фор­мирование установок. Кроме того, важную роль здесь играют опыт человека, принадлежность к определенной социальной группе, к той или иной политической и общественной организации. Пос­ледние исследования доказали, что установки и типы поведения людей носят еще и ситуативный характер, то есть на них влияют специфические проблемы при особых обстоятельствах. И все же, когда разные люди при одинаковых обсто­ятельствах приходят к общему мнению, рожда­ется консенсус или общественное мнение.

 

ВЛИЯНИЕ НА УСТАНОВКИ

 

В общем плане установки можно разделить на три категории: положительные, отрицатель­ные, нейтральные (отсутствие установки). Че­ловек склонен что-то отстаивать, выступать про­тив или оставаться безразличным. Исследования показывают, что в своем отношении к опреде­ленной проблеме большинство людей, как пра­вило, остается нейтральным. Вместе с тем все­гда существует сравнительно небольшая часть людей, которая решительно ее разделяет, дру­гая часть, столь же малочисленная, — решитель­но отвергает. Преимущественное большинство, остающееся пассивным, нейтральным, индиф­ферентным, политики называют «молчаливым большинством». Именно эта часть людей во мно­гих случаях, особенно во время избирательных кампаний, держит в своих руках ключ к успеху кандидатов, являясь той группой избирателей, на которую быстрее всего можно повлиять, уме­ло и убедительно обратившись к ней.

Трудно изменить сознание человека, решитель­но выступающего против определенной пробле­мы или лица. И, наоборот, легко добиться под­держки со стороны человека, откровенно отстаи­вающего проблему или симпатизирующего лицу.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 910. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия