Студопедия — Вопрос 1. Создание и развитие двойной бухгалтерии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1. Создание и развитие двойной бухгалтерии






 

Российский азимут-2015 ЗАЯВКА 17 мая 2015 г.  
Район, город  
Команда  
Координаты для связи: Фамилия, имя
Телефон
Электронная почта
         

 

№ пп Группа Фамилия,имя Коллектив (город,команда) Квалиф Номер (пустая) Год рожд. Номер ЧИПа (при наличии)
образец М55 Иванов Юрий Павлово, СЮТУР        
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

 

Заявку необходимо отправить по электронной почте [email protected]

Введение

Уважаемый студент!

Едва ли в наш прагматичный век интересов, легко и бестактно потеснивший эпоху ценностей, существует необходимость приводить настойчивые аргументы в пользу изучения счетной науки. Эти знания сообразны ментальности новой России и естественным склонностям множества людей, избравших деловой мир в качестве профессионального поприща.

Заурядный образ бухгалтера, скучно воспринятый поколениями россиян минувшего века, за последнее десятилетие пережил удивительное преображение, явив себя ключевой фигурой менеджмента.

Впрочем, владение приемами счетоводства с недавних пор отнюдь не принадлежит к числу сокровенных таинств работника бухгалтерии. Учетная компетентность становится частью профессиональной культуры менеджера любого уровня и профиля – руководитель, экономист, инженер не могут состояться как эффективные управленцы, не представляя себе основ организации современного учета.

Учетная методология новой России меняется столь динамично, что учебники по бухгалтерскому учету теряют актуальность раньше, чем запах типографской краски. Теория бухгалтерского учета сложилась как наиболее устойчивая часть счетной науки, мало подверженная потрясениям реформаторского креатива. Это не означает, впрочем, её абсолютной статичности и не исключает различий авторских подходов в толковании отдельных понятий.

G Принцип «ажура». Учебная дисциплина «Бухгалтерский учет» считается одной из наиболее трудоемких в системе экономических знаний, а практическая бухгалтерия требует навыков сосредоточенности и кропотливости от ее деятеля. Поэтому в учетных занятиях желательны регулярность и аккуратность. Недаром выражение «все в ажуре» впервые возникло именно в бухгалтерском лексиконе (фр. a jour – по сей день), позднее став обиходным. Оно означает такое состояние бухгалтерского учета, когда все счетные записи делаются точно в день совершения хозяйственных операций, а в более широком смысле – содержание учета в порядке.

Позвольте надеяться, что расположенность к счетной науке и личная ответственность помогут Вам преодолеть первые трудности познания и утвердиться в чудесном состоянии ажура.

Автор

Amp; Тема 1. История развития учётной мысли

Познание исторического факта – неустранимая потребность ума…

В.О. Ключевский

Вопрос 1. Создание и развитие двойной бухгалтерии

 

Учётная культура являет собой одно из древнейших творений человечества, сопутствуя экономическому восхождению общества более шести тысяч лет. Не ставя перед собой задачи подробного исторического экскурса, отметим лишь те вехи учётной эволюции, которые определили качество современной бухгалтерии.

Древний Египет. В течение нескольких тысяч лет учёт велся по схеме, которую сегодня называют простой. Она фиксировала хозяйственные факты, не отражая связи между поступлением и выбытием ценностей, не применяя учетных средств для выявления прибыли.

Великим достижением древних египтян считается создание приходно-расходного учёта. Папирусы счетов, составлявших приходно-расходную книгу, были найдены в захоронении египетского писца Неферхотепа (IIв. до н.э.). Хроники Древнего Египта обнаруживают еще одно бесспорное достоинство раннего учёта – записи периодических инвентаризаций, то есть проверки состояния имущества на определенную дату.

Средневековая Италия по праву считается родиной учётной мысли. Памятники XV века свидетельствуют о всеобщем увлечении римлян бухгалтерией: в каждой семье велись домашние учётные книги.

В банковском учёте северных городов Италии родилась двойная бухгалтерия. Ее создателем стал учёный-математик францисканский монах Лука Пачоли. В 1494 году в своем знаменитом трактате "О счетах и записях" он описал принципы построения дебетово-кредитовой бухгалтерии.

 

Рис.1 Лука Пачоли
a Лука Пачоли (1445–1517) – ученик известного живописца Пьеро делла Франческа и друг Леонардо да Винчи искренне считал учётные регист­ры картинами, раскрывающими больше тайн, чем живопись всех музеев мира. В представлениях Пачоли весь Божий мир состоит из определенных пропорций, каждый элемент бытия находится в заданном отношении к другим элементам. Для бухгалтерии эти божественные пропорции выражены отношением налогов к прибыли, прибыли к капиталу, оборота к запасу и т. д. Эти пропорции придают учёту не только чисто прагматический характер, но красоту и законченность.

 

Появление двойной записи совершило революцию в мышлении деловых людей. С тех пор имя Луки Пачоли вошло в историю как имя родоначальника бухгалтерского учета. Староитальянская двойная бухгалтерия определила использование терминов, имеющих латинские корни: дебет, кредит, сальдо и т.п.

Слово «бухгалтер» германского происхождения. Этот термин появился в XV веке (от немецкого «Buch» – книга, «halten» – держать) и дословно переводится как «книгодержатель», «книговед». Первоначально же счётных работников называли писцами или счетоводами. Первым бухгалтером, официально носившим этот титул, история признает Христофора Штехера – делопроизводителя Инсбургской счётной палаты (1498 год, Австро-Венгрия).

Европа XIX в. Массовое становление бухгалтерской профессии принято относить ко времени возникновения в Европе промышленного производства. Благодаря усилиям итальянской, французской и английской школ, теория учёта в этот период получает новый импульс развития, в новой теории счетоводства главным фактором становится субъект хозяйства – собственник.

С укреплением рыночных отношений в большинстве стран Европы формируется бухгалтерское законодательство, основу которого составляют бух­галтерский баланс и отчёт о прибылях и убытках. ХХ век ознаменовался появлением объединений счетоводов. Символом их профессиональных устремлений стал международный герб бухгалтерии (рис.2). Он состоит из трёх фигур солнца, весов и кривой Бернулли. «Наука – доверие – независимость» таков девиз бухгалтеров, отраженный на профессиональной геральдике.

Рис.2 Герб бухгалтеров
Учение о двойной бухгалтерии, зародившись в Италии, распространилось на север Европы сначала во Францию и Германию, потом в Англию и Скандинавию, затем на запад в Испанию и, наконец, через Атлантический океан в Америку. Путь на Восток пролегал через Польшу в Россию, а затем в Китай и в Японию. К середине ХХ в. весь хозяйственный мир заговорил на едином языке дебета и кредита.

Современный период развития мирового учёта, протекающий в условиях экономической глобализации развитых стран, отмечен двумя доминирующими тенденциями:

· тотальной автоматизацией рабочего места бухгалтера;

· стандартизацией принципов учёта на международном уровне.

Развитие учёта в России. Первые хозяйственные записи приходно-расходного толка были связаны с деятельностью российских монастырей и церквей. Лишь царствование Петра I (начало XVIII в.) продвинуло организацию счётной науки по образу европейских норм. Петром были открыты первые цифирные школы и введено звание аудитора. Обратим внимание: более 200 лет отделяло Россию зарождающегося учёта от эпохи возникновения двойной бухгалтерии в Европе!

Развитие учёта исторически сдерживалось крепостническим укладом и аграрной экономикой страны. Тем удивительнее представляется быстрый качественный рост национальной учётной мысли после реформ императора Александра II: к концу ХIХ века научная база бухгалтерского учёта в России находилась на высочайшем уровне!

В 1885 году в России шла активная подготовка к созданию Института присяжных бухгалтеров, который, по замыслу, должен был регулировать права и обязанности счётных работников, устанавливать их научный и нравственный ценз. Институт не был открыт, но многие положения его проекта были использованы позднее при организации национального учёта.

В 1917 г. Россия вступает в уникальный исторический период экономики социализма, что более чем на 70 лет отдаляет её от мировой магистрали развития учётной цивилизации. С первых же дней советской власти на вооружение было взято известное высказывание Ленина: «Социализм – это учёт. Если вы хотите взять на учёт каждый кусок ткани и железа, то это и будет социализм». В масштабах советской страны была создана стройная централизованная система показателей учёта и унифицированной отчётности. Эта школа в границах своей идеологии добилась довольно высокого уровня профессионализма и финансовой дисциплины счётных работников. Видимым недостатком её следует признать избыточную детализацию информации, б о льшая часть которой не была востребована.

Но развитие социалистического учёта происходило обособленно от тех направлений, которые были приняты в международной практике, учётная мысль этого периода оказалась искусственно оторванной от эволюции мировых идей. Поэтому поворот в 1992 году кразвитию рыночных отношенийи расширению экспортно-импортных контактов породил массу проблем. Самобытность национального учёта стала препятствием для зарубежного партнерства, поскольку российская отчётность решительно «не читалась» иностранными коллегами. Атмосфера учётного мира России полнилась ожиданием реформ…

 

s Вопросы для самоконтроля:

1. Какой вклад в становление мировой учётной цивилизации внесли мастера Древнего Египта и средневековой Италии?

2. В чём состоит историческое значение трудов Луки Пачоли?

3. Каковы исторические обстоятельства, повлиявшие на обособленное развитие российского счетоводства?







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия