Студопедия — Принятие решения об уклонении от налогов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принятие решения об уклонении от налогов






 

Оценки размера теневой экономики показали, что это – весьма существенная часть всей экономики. Обратимся теперь к моделированию процесса принятия решения об уклонении от уплаты налогов для того чтобы понять, как и почему это происходит, и какие факторы влияют на этот выбор.

 

Простейшая модель уклонения от налогов рассматривает эту деятельность как игру. Если налогоплательщик декларирует меньше своего истинного дохода, тогда у него есть шанс остаться непойманным, и тогда он получает выгоду по сравнению со случаем подачи честной декларации. Однако, наряду с этим, существует еще и вероятность попасться. Если это происходит, тогда налогоплательщику в лучшем случае грозит штраф, а в худшем – тюрьма. Эта ситуация явно хуже, чем ситуация, когда налогоплательщик ведет себя как законопослушный гражданин. Поэтому, принимая решение о том, какую часть дохода скрыть от налогообложения, индивид должен взвесить все «за» и «против», сопоставив выигрыши и потери, а также принять во внимание вероятность быть пойманным и суровость наказания.

 

Простейшая постановка задачи указанного выбора может быть сформулирована таким образом. Допустим, что налогоплательщик располагает доходом , который известен ему, но не известен налоговой инспекции. Пусть - задекларированный доход налогоплательщика, подверженный налогообложению по ставке . Размер сокрытой части дохода , а невыплаченная сумма налогов, соответственно, . Если налогоплательщик уклоняется от уплаты налогов, и остается не пойманным, тогда его доход составляет сумму . Если же налогоплательщика уличают в укрывательстве, тогда он, помимо суммы уплаченных налогов, платит еще и штраф по ставке () с суммы сокрытой части дохода . Вероятность этого события мы обозначим через .

 

Предположим, что налогоплательщик получает полезность от дохода . После декларации дохода в размере , сумма реализуется с вероятностью , а сумма - с вероятностью . Соответственно, полезность реализуется с вероятностью , а полезность с вероятностью . В условиях описанной неопределенности налогоплательщик будет принимать решение, исходя из максимизации уровня ожидаемой полезности, которую он получит:

 

=

= (1)

 

Решение данной задачи выбора может быть получено графически. Для того чтобы сделать это, заметим, что имеется два состояния мира. В одном состоянии налогоплательщик, уклоняющийся от уплаты налогов, остается непойманным, и получает доход , а в другом состоянии его уличают, и он получает доход .

 

Функция ожидаемой полезности выражает предпочтения индивида относительно уровня дохода в этих двух состояниях. Высокий уровень задекларированного дохода обеспечивает налогоплательщику относительно более высокий уровень присвоенного дохода в случае, когда его уличают, а низкий уровень задекларированного дохода - относительно более высокий уровень полученного дохода в случае, когда его не удается поймать.

 

Детали этого компромиссного выбора индивида можно увидеть, если рассмотреть два экстремальных значения . Если налогоплательщик декларирует весь доход, тогда , и полученный доход налогоплательщика оказывается равным в обоих состояниях. Однако если он ничего не декларирует, т.е. , тогда его доход оказывается равным в случае поимки, и , если его не удается схватить за руку. Две этих точки отмечены на рис.1, где по оси абсцисс отложен доход, когда налогоплательщика не удается поймать, а по оси ординат – его доход в случае поимки.

 

а) б)

Рис.1. Краевые решения

 

Все остальные варианты, доступные потребителю, лежат на прямой, соединяющей точку и точку ; это – множество достижимых значений дохода налогоплательщика (или его бюджетное ограничение). На основе функции полезности могут быть получены кривые безразличия налогоплательщика, представляющие такие сочетания доходов в двух состояниях («пойман» и «не пойман»), которые отвечают одному и тому же уровню полезности. Использование кривых безразличия позволяет наглядно продемонстрировать выбор индивида.

 

Рис.2. Внутреннее решение задачи выбора: .

 

Налогоплательщик, кривые безразличия которого изображены на рис.2, предпочитает декларировать часть дохода , которая соответствует внутреннему решению задачи выбора: часть дохода укрывается, часть дохода декларируется.

 

Интересный вопрос, на который хотелось бы получить ответ, следующий: при каких условиях налогоплательщик предпочитает выбор уклонения в пику выбору честной декларации всего дохода, отвечающей краевому решению ? Сравнивая рисунки, можно заметить, что уклонение возникает тогда и только тогда, когда кривая безразличия идет «круче», нежели бюджетное ограничение в точке, где оно пересекается с лучом 450. Опираясь на это наблюдение, выведем необходимое условие уклонения. Дифференцируя функцию ожидаемой полезности (1) при условии постоянства ее значения, получаем , откуда наклон кривых безразличия:

 

(2)

 

Здесь - предельная полезность уровня дохода . На луче, идущем под углом 450 , так что предельная полезность дохода здесь одна и та же, пойман налогоплательщик или нет. Это означает, что наклон кривых безразличия во всех точках, где они пересекаются с 45-градусным лучом, один и тот же:

 

(3)

 

Наклон же бюджетного ограничения, как это видно из рис.1 и рис. 2, определяется отношением разницы к разнице :

 

(4)

 

Кривые безразличия идут «круче», чем линия бюджетного ограничения, если их наклон в точках пересечения с 45-градусным лучом больше наклона линии бюджетного ограничения: (здесь нужно иметь в виду, что наклоны суть отрицательные величины, поэтому знак неравенства иной, нежели для положительных величин), откуда:

 

(5)

 

Если ставка штрафа больше, чем ставка налога (как правило, это так и есть), тогда их отношение , так что никакого противоречия в условии (5) нет. Из (5) следует, что если вероятность быть пойманным оказывается ниже некоторого предельного уровня, равного отношению , тогда налогоплательщик будет уклоняться от уплаты налога.

 

Сделаем ряд замечаний в связи с полученным условием. Во-первых, указанное условие – это условие триггерного типа. Оно указывает лишь на то, будет ли происходить уклонение или нет, и ничего не говорит о степени уклонения. Во-вторых, это условие зависит от налоговой ставки, ставки штрафа и вероятности поимки, поэтому оно относится ко всем налогоплательщикам, вне зависимости от вида их функции полезности. Как следствие, если один налогоплательщик уклоняется, тогда уклоняются и все прочие. В-третьих, можно попытаться сопоставить полученное условие с реальными фактами. Согласно налоговому законодательству, ставка штрафа обычно колеблется от 50 до 100%. В Великобритании законодательство о налогообложении устанавливает максимальную ставку штрафа на уровне 100% от неуплаченной суммы налога (т.е. ). Что же касается уровня налоговых ставок, то они, в большинстве стран, обычно, ниже, и колеблются от 10 до 50%. В результате отношение может изменяться от 0.2 до 1. Информацию относительно значений трудно получить, но цифра о поимке 1 из 100 или 1 из 1000 уклонистов нам представляется весьма разумной. Если это так, тогда , и мы приходим к выводу, что все налогоплательщики (согласно предсказаниям нашей модели) предпочтут уклоняться. В США уклонисты могут быть подвергнуты штрафу по ставке от 20 до 75% от суммы сокрытого дохода. Пропорция же налоговых деклараций, которые были подвергнуты выборочной проверке, в 1997 году составила всего лишь 1.7%. Эта цифра, снова-таки, столь мала, что каждый налогоплательщик предпочтет уклониться от уплаты налога. В реальности же, согласно результатам проведенной проверки в рамках «Программы Измерения Налогового Соглашения», только 40% налогоплательщиков предпочитают уклоняться от уплаты налогов. Это – численное меньшинство, а не подавляющее большинство, как предсказывает наша модель. Получается, что потребители, в целом, оказываются честнее, чем можно было бы ожидать.

 

Теперь попытаемся определить размер укрывательства и его зависимость от параметров модели. Имеется четыре таких параметра: это доход , ставка налогообложения , ставка штрафа , и вероятность быть пойманным . Качественно влияние указанных параметров на величину сокрытой части дохода можно исследовать графически.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия