Студопедия — Оптимизация затрат на запасы материальных ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оптимизация затрат на запасы материальных ресурсов






 

Запасы - это часть оборотного капитала, имущество, которое работает на бизнес. Запасы постоянно меняются и оборачиваются - циркулируют как часть денежного обращения.

Основное понятие "запас"; включает три вида запасов в зависимости от соотношения с продукцией, готовой для реализации:

- сырье и материалы на складе;

- полуфабрикаты;

- готовая продукция.

Материальные запасы являются необходимым фактором, обеспечивающим непрерывность производственного процесса на предприятии.

Критерием оптимизации материальных запасов является минимизация всех затрат, связанных с величиной запасов, которая зависит от процесса закупки.

Основные условия, которым должны удовлетворять системы управления материальными запасами:

1) Объем запасов должен обеспечивать непрерывность производственного процесса;

2) размер запасов должен быть минимальным, в целях сокращения затрат на хранение материального запаса, на строительство складских помещений и иммобилизацию материальных ресурсов.

При выборе политики поставок, если принято решение приобрести необходимые для производства материальных ресурсов у поставщиков, то необходимо выбрать политику закупок, которая позволит формировать размеры заказываемых для закупки партий и полностью обеспечивающих удовлетворение потребностей производства.

Политика поставок материальных ресурсов влияет на затраты предприятия. Поэтому л юбой производитель хочет свести размер поставки к минимальному количеству, на которое согласится поставщик, поскольку это минимизирует его затраты на хранение.

Однако заказ в небольших объемах влияет не только на административные расходы, но можно также потерять скидку за количество. Более того, чем меньше объем заказа, тем чаще предприятие рискует остаться без запаса (рис.1. 5).

 

 

Рис. 1. 5. График зависимости затрат от размера партии поставки

 

Из рис.1.5 видно, что с увеличением объема поставки затраты на хранение запаса увеличиваются, а затраты на пополнение запаса, соответственно, уменьшаются. А минимальные суммарные затраты будут находиться в месте оптимального соотношения указанных затрат.

Одним из широко используемых методов расчета оптимального объема поставки материальных ресурсов является модель "объема экономичного размера поставки";.

Используя эту модель, можно высчитать точку, в которой полные затраты на поставку материальных ресурсов минимальны. Эти затраты включают:

- затраты на хранение запасов, которые уменьшаются с сокращением поставки;

- административные затраты, которые увеличиваются с уменьшением поставки.

Модель "объема экономичного размера поставки"; - это математическая формула для каждой позиции поставок. Она дает объем поставки nпост с минимальными затратами для каждой позиции:

 

, (1.1)

 

где О - затраты на каждую поставку, руб.;

S - годовое потребление запаса, руб.;

С - затраты на хранение поставки, выраженные в соотношении со стоимостью поставки, %.

В практике осуществления производственно-хозяйственной деятельности известны несколько наиболее широко используемых вариантов политики поставок, среди которых выделяют четыре базовых:

1. Политика "партия за партией";

2. Политика "экономически оптимальной партии поставки";;

3. Политика "постоянных интервалов";;

4. Политика "фиксированного ритма поставки";.

Исходная информация для расчетов по всем видам политики поставок практически одинакова: это потребность и текущий остаток запаса компонента.

1. В соответствии с политикой "партия за партией";, размер и срок поставки полностью соответствуют величине потребности производства и сроку возникновения этой потребности. При такой политике запасы данного компонента не создаются. Политику можно считать приемлемой и рациональной для дорогостоящих компонентов, хранение в запасах которых связано для предприятия со значительными издержками, в то время как затраты на поставку невелики.

Степень рациональности данного вида политики можно оценить через отклонение размеров формируемых партий от рассчитанных экономически оптимальных. Также такая политика оправдана, если конечное изделие, куда входит данный компонент, изготавливается на заказ и неизвестно, будут ли повторения этого заказа в будущем, а сам компонент не является модулем достаточно широкого применения.

2. В соответствии с политикой "экономически оптимальной партии поставки"; всегда пользуется фиксированным по величине размером поставки, равным оптимальному - "объему экономичного размера поставки";. Это приводит к поставке лишнего количества компонентов, которое формирует запас. Эта политика наиболее приемлема при работе с дешевыми изделиями и материалами и/или в ситуациях, когда сам компонент является модулем достаточно широкого применения.

3. В соответствии с политикой "постоянных интервалов"; формируются партии разной величины, покрывающие суммарную потребность в компоненте на интервалах времени одинаковой продолжительности. Причем по окончании интервала новая поставка не поступает до тех пор, пока не возникнет следующая потребность. Поэтому между интервалами появляются перерывы. Запасы в этом случае формируются в начале интервалов, а к их концу снижаются до уровня страховых. Такая политика подходит для компонентов, спрос на которые прерывист и изменчив по величине.

4. Политика "фиксированного ритма поставки"; является разновидностью политики "постоянных интервалов"; при условии, что между интервалами не делаются перерывы. Таким образом, заказы разной величины открываются ритмично, а ритм равен установленной длине интервала. Этот вариант наиболее приемлем для компонентов, спрос на которые постоянен и устойчив. Обе модификации последнего варианта политики используются преимущественно для заказа дорогостоящих компонентов.

 

1. 7. Соблюдение принципа "цена-качество"; в процессе закупки

 

В соответствии с финансовыми правилами и процедурами, при осуществлении закупок от имени организации необходимо соблюдать следующие принципы:

1. Лучшее соотношение «цена-качество»;

2. Честность, добросовестность и прозрачность;

3. Эффективная конкуренция;

4. Заинтересованность.

1. Лучшее соотношение «цена-качество».

Основным принципом при осуществлении процесса закупки на предприятии является эффективное использование средств.

В процессе закупочной деятельности это означает выбор предложения, которое обеспечивает оптимальное сочетание цены и качества, которые соответствуют требованиям предприятия.

Наиболее низкая предлагаемая цена не свидетельствует о лучшем соотношении «цена-качество», для его определения требуется комплексная оценка технических, организационных и ценовых факторов в зависимости от их значимости (надежность, качество, опыт, репутация, показатели, реалистичность затрат и обоснованность цены). Принцип лучшего соотношения «цена-качество» применяется на этапе оценки предложения, которое должно соответствовать требованиям, обозначенным в запросе на расценки или в запросе на предложение.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия