Студопедия — Утрата контроля над своими действиями – самая распространённая слабость любого человека, наносящая ему большой ущерб.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Утрата контроля над своими действиями – самая распространённая слабость любого человека, наносящая ему большой ущерб.






 

Мой отец сейчас сидит в тюрьме. Разговаривая с людьми, сидящими там или уже отсидевшими, убеждаюсь: практически всё, кто там сидит, попали туда из-за того, что потеряли контроль над своими действиями. Если честно, даже мой отец виноват в том, что попал туда. Правда, есть моменты, которые от него не зависели. Но почему он, умный человек, не предусмотрел эти моменты? Пусть это будет стечением обстоятельств, однако он не может не признать, что он попал туда из-за того, что не выполнил Золотое Правило. Попав туда, он понял, что оно значит. Он не только признал свою ошибку, но теперь попросил меня написать об этом книгу, чтобы удержать от подобных ошибок других людей.

 

Я рассказал о книге своему отцу и дал ему прочитать, а он дал прочитать своему сокамернику всего лишь несколько глав из этой книги, и тот, прочитав, начал с ним спорить. При этом каждый раз извиняясь за то, что он не согласен со мной.

И отец ему сказал:

– В чём заключается суть демократического общества? На мой взгляд, главным достоянием демократического общества должна быть свобода мысли. Каждый человек может иметь собственное мнение, иметь право высказываться и писать. Требуется только одно условие, чтобы его мнение не нарушало права других граждан. Если его мнение мне понравится, я приму его, если – нет, то со мной останется моё мнение. Если внимательно вдуматься, то его мнение для него самое правильное, моё же мнение для меня самое правильное. Однако я для себя считаю его мнение ошибочным, и он для себя считает моё мнение ошибочным. И это, в конечном счёте, самое правильное мнение. Извиняться за это не надо!

Пользуясь случаем, я хочу обратиться к своим читателям. Те мысли, которые приведены в этой книге, это сугубо мои личные мысли. Я далёк от того, чтобы Вы их приняли безоговорочно. Я готов выслушать любые суждения, вплоть до противоположных. Если они отвечают моим убеждениям или будут близки им, я их приму. За остальные я выражу свою глубокую признательность и оставлю на будущее. Может быть, придёт такой день, когда я изменю свои взгляды, и эти мнения мне понадобятся.

Вот и в споре с сокамерником они сошлись в том, что здесь они потому оказались, что виноваты сами. Просто решили, раз другие делают – и ничего, то и они тоже попробуют. Самодовольство, самоуверенность и надежда „на авось“ их обманули. Виноваты не те, кто их закрыл, а они сами.

Почему они так решили?

Потому, что одна из основ Успехологии состоит в том, что любые неудачи и поражения являются следствием определённых причин. Если мы эти причины будем искать на стороне, то мы никогда не дойдём до истины. Причины любых наших неудач и поражений находятся в нас самих. Одна из главных причин заключается в отсутствии ПРИВЫЧКИ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ ДЕЙСТВИЯ. Если Вы достигли в этом вопросе совершенства, можете считать себя одним из счастливейших людей на земле.

Когда отец был заместителем председателя Общественной комиссии при Президенте Узбекистана по контролю за ходом экономических реформ, он встречался с заместителем Генерального прокурора Узбекистана Мирсафаевым. И рассказал мне небольшую, но очень поучительную историю.

Со слов отца. В ходе разговора я потерял контроль над собой и демонстративно ушёл из его кабинета, в резких словах выразив своё недовольство. Потом понял, что поступил очень некрасиво, но не пошёл извиняться. Прошло полгода. Встретились с бывшим директором Кувасайской мебельной фабрики М. Улуновым. Он сказал, что уже несколько дней ищет меня по важному для него вопросу. Оказывается, его незаконно уволили, и он хотел, чтобы восторжествовала справедливость. Я спросил:

– Почему Вы пришли ко мне, ведь я не имею никаких полномочий в этом вопросе?

– Мне посоветовал обратиться к Вам зам. Генерального прокурора республики Мирсафаев. Он сказал, что только Вы можете разобраться в моём деле и оказать помощь.

Слова Улунова заставили меня покраснеть. Оказывается, Мирсафаев, несмотря на свою грозную должность, не держит на меня зла. Наоборот, направив ко мне Улунова, он доказывает, что мою грубость он уже простил. Я тогда ещё не понимал, что это такое – привычка контролировать свои действия, а Мирсафаев этим уже обладал.

Вот теперь каждый раз при упоминании его фамилии меня бросает в холодный пот. Есть огромное желание извиниться. Может быть, ему попадается эта книга. Я прошу меня извинить за мою выходку в его кабинете. Я понял свою ошибку.

В чём преимущество Мирсафаева? Он имеет возможность простить меня, а у меня такой возможности нет. Потеряв контроль над своими действиями, я лишил себя такой возможности. Обладая контролем над своими чувствами, он приобрёл преимущество. Значит, он умный и мудрый человек. А я – нет.

Отец всю жизнь отвечал ударом на удар. Долгими вечерами обдумывая свою прошедшую жизнь, отец сделал удивительное открытие. Если бы он хоть один раз оставил удар без ответа, то и ударов больше не получал бы. Почему боксёр постоянно бьёт свою „грушу"? Он тренируется, на удар боксёра „груша“ отвечает сопротивлением, и боксёр постоянно бьёт её, чтобы повысить своё мастерство. Вы видели боксёра, который тренируется ударами в воздух? Один-два удара, для проверки мышц, он делает в воздух. Отсутствие сопротивления удерживает его от дальнейших упражнений. Точно так же удар, оставленный без ответа, не вызовет у вашего противника воодушевления.

У отца было любимое изречение: „Можно опереться только на то, что оказывает сопротивление“. Отец оказывается, неправильно понимал смысл этих слов. Отвечая ударом на удар, он считал себя человеком, на которого можно опереться. Не отдавая себе отчёта в том, что человек, ударивший его и получивший тут же ответный удар, никогда не будет считать его человеком, на которого можно опереться. Наоборот, он примет определённые меры, чтобы больше не встречаться.

Мой анализ говорит, что почти 90 % своего времени, сил и других ресурсов отец использовал впустую, отвечая ударом на удар, а мог использовать другой путь: никак не отвечая на удары своих противников, продолжать делать дело. В этом случае он смог бы сделать в 10 раз больше, чем сейчас, и ответным ударом для врагов были бы результаты его труда. Тогда они и врагами не будут. Если его поступки конструктивны, не нарушают права других граждан и общества и в правильности и справедливости своих поступков, то его душа приобретает спокойствие, и ему не будет необходимости объяснять каждому мотивы своих действий, ибо его дела скажут за себя.

История свидетельствует, что мир быстро забывает своих Геростратов. Он возводит монументы и воздаёт почести только созидателям. Помните об этом, и Вы тоже легко примиритесь с политикой отказа от пустой траты времени и энергии на „ответные удары“ по тем, кто Вас обижает. От этого не уйти никому. Чем быстрее решитесь, тем лучше для Вас. Не бойтесь суждений, что Вы испугались. Это не спортивное соревнование, это жизнь. Здесь нет категории „боишься - не боишься“. Здесь употребляют другие слова: „умный - неумный“.

 

Один человек работал сорок лет водителем. За это время он ни разу не нарушал правила дорожного движения. Его спросили:

– В чём секрет Вашего успеха?

– Я всегда уступал дорогу торопящимся водителям.

Вот Вам секрет успеха. Его ответ свидетельствует о том, что он достиг совершенства в приобретении привычки контроля за своими действиями.

 

Со слов отца: Мой водитель и близкий друг Кутбиддин Атаханов всегда старается наказать водителей, которые едут, нарушая правила дорожного движения. Он стремится отвечать тем же. На мои замечания отвечал: „Почему я должен уступать, если я прав и соблюдаю правила?“ Объясняя ему, почему он должен уступить торопящимся водителям, я ловил себя на мысли, а почему я должен его учить, если сам себя в жизни веду так, как он себя на дороге? Постепенно я стал понимать, что жизнь – та же дорога, только более интенсивная, с неожиданными поворотами и опасностями.

В последнее время я провёл такой эксперимент. Тому, кто меня чем-то обидел, пишу письмо, употребляя любые слова. Пишу, пока у меня не иссякнет зло. Останавливаюсь тогда, когда нечего больше сказать. Письмо уничтожаю, однако и в душе ничего злого против того человека не остаётся. Но в декабре 1997 года я допустил ошибку. В октябре 1997 года умерла мать. Коллектив собрал деньги и дал заказ на публикацию в газете некролога. Газеты не напечатали некролог. Узнал, что запретил печатать министр печати Узбекистана Рустам Шогулямов. По своей привычке отвечать ударом на удар сел и написал статью „Кто является крестным отцом узбекской мафии?“. Правда, никто в Узбекистане такой материал печатать не будет. Поэтому я по факсу отправил ему эту статью, где я доказывал, что Р. Шогулямов является крестным отцом узбекской мафии. Один экземпляр этой статьи отдал корреспонденту радиостанции „Свобода“ Фуркату. Прочитав статью, он сказал:

– Я очень извиняюсь, если Вас обижу, но хочу сказать правду. Я не думал, что у человека может сохраниться детский характер, когда ему стукнет полвека.

Я не обиделся на слова Фурката. Мне стало очень и очень стыдно. Действительно, поступил по-детски, спонтанно. Может быть, я зря обидел Р. Шогулямова? Отсутствие контроля за своими действиями так подвело меня, что я чувствую огромную вину перед ним и поставил перед собой задачу извиниться. Своей необдуманной выходкой я нанёс ему оскорбление и ещё гордился этим. Чем не характер ребёнка, который гордится, что просто так оскорбил прохожего на улице и сбежал?

 

Все приведённые примеры говорят о необходимости контроля над своими мыслями, поступками и действиями как важного инструмента человека в достижении своих целей. От самого человека зависит его умение использовать самоконтроль. Бог подарил только человеку способность мышления. Мышление есть нечто связующее между миром воображения человека и божественным миром, которое даёт нам возможность концентрировать усилия для достижения каких-либо результатов в реальной жизни. Как мы используем такой божий подарок, как мышление? Приведённые мной примеры говорят, что очень скверно. Только на основе сплетен мой отец нанёс оскорбление Р. Шогулямову. Он не удосужился проверить эту информацию. Нанёс удар. Открыл ворота своего МЫШЛЕНИЯ так, что туда пробрались сплетни. Ведь он же мог закрыть дверь МЫШЛЕНИЯ и не пустить туда не только сплетни, но и другие черные мысли. Вместо этого он допустил ошибку. Дал возможность чужому человеку внушить ему мысль о том, что в не опубликовании виноват Р. Шогулямов. Отец должен был по принципу самовнушения послать в свой ум положительные конструктивные мысли. Был бы у отца САМОКОНТРОЛЬ, он бы никогда не стал говорить о человеке негативное даже тогда, когда тот это заслужил. Увы, это он понял только там, на деревянных нарах, где у него появилась возможность проанализировать свой полувековой возраст.

Сейчас я усвоил – самоконтроль целиком является делом контроля над мыслью. Мысль - это единственное, над чем Вы имеете абсолютный контроль. Следовательно, все Ваши действия исходят из Вашей мысли. Если своими действиями Вы нарушаете права других граждан, оскорбляете или наносите любой другой ущерб, то это означает, что у Вас ещё нет контроля над своими действиями. Значит, Вы человек неполноценный. Чтобы контроль за своими действиями стал ПРИВЫЧКОЙ, Вы обязаны трудиться очень долго и упорно. Это Вам под силу, если есть у Вас ЖЕЛАНИЕ достичь успеха.

Настройте свой ум на такие мысли, какие бы Вы желали иметь в своей голове, и выкиньте из головы те мысли, которые возникли там в связи с чьей-то информацией, и Вы станете человеком, имеющим привычку контролировать свои действия. За всеми достижениями, за всеми проявлениями самоконтроля, за любым контролированием мысли скрывается волшебное нечто, называемое ЖЕЛАНИЕМ. Объясню на примере.

Супруги громко спорят между собой. В этот момент раздаётся звонок в дверь. Люди, не желающие показывать семейную ссору, тут же меняют выражение лица, интонацию голоса и открывают дверь гостю с приветливыми лицами. Это говорит о наличии самоконтроля.

Когда Ваши желания достаточно сильны, то у Вас найдутся сверхчеловеческие силы, чтобы осуществить свои сокровенные желания. Самое интересное, что ещё никто не смог толково объяснить, почему ЖЕЛАНИЕ даёт человеку сверхмощную силу, чтобы добиться цели. Именно ЖЕЛАНИЕ побуждает человека к действиям. Если у человека желание положительное, не нарушающее права других граждан, - это хорошо. Если у человека желания низменные, корыстные и нет самоконтроля, то ждите беду. Очень многие люди желали добиться успеха, и они добились. Не надо говорить себе, что у них другой характер, я не такой. Если Вы „не такой“, то только в одном. Они сильнее желали успеха, чем Вы желаете добиться своего. Попробуйте путём самовнушения заложить в своём уме какое-либо положительное желание, используя следующие слова:

 

Я желаю служить людям и удовлетворять их потребности в моих услугах всю свою жизнь. Чтобы осуществить своё желание, я буду придерживаться следующих правил:

 

1. Я никогда, ни при каких обстоятельствах не буду перекладывать вину на другого человека, как бы я ни был с ним не согласен и как бы плохо он не выполнял свою работу, пока знаю, что он искренне делает всё, что в его силах.

2. Я буду уважать свою страну, свою семью, людей, находящихся рядом, свою профессию и самого себя. Быть таким же честным и справедливым по отношению к соотечественникам, какими хочу их видеть в отношении самого себя. Быть патриотом и верным гражданином своей страны. Говорить о ней с гордостью и всегда действовать так, чтобы достойно беречь её доброе имя. Быть таким человеком, чтобы моё имя всегда звучало весомо, где бы я ни появлялся.

3. Я буду получать только заработанное своим трудом. Никогда не завидовать успеху других людей. Воспринимать свою работу как источник радости и отдавать ей все свои силы, а не считать её занудным делом.

4. Я всегда буду помнить, что успех заключён во мне самом, в моем уме. Я не боюсь трудностей и препятствий, буду всегда преодолевать их.

5. Никогда ни при каких обстоятельствах не буду откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

6. Испытать в жизни все радости, быть верным своим друзьям, уважать людей, быть честным перед Богом, чтобы все процветало там, где я буду.

7. Ежедневно перед сном проверять себя, не нарушил ли я эти правила. Если допустил какие-то упущения, исправить не позднее следующего дня.

Мои намерения твёрды, и всю жизнь я буду соблюдать эти правила.

 

Повторяйте каждый день этот текст перед сном вслух. Читайте, как клятву. Через определённое время все эти правила перейдут в Ваше подсознание и станут ПРИВЫЧКОЙ. Они постепенно превратятся в „автопилот“ и будут управлять Вашими действиями независимо от Вашего эмоционального состояния.

Учёные давно доказали, что посредством самовнушения всякое выстраданное желание пронизывает тело и ум человека, буквально трансформирует ум в мощный магнит, который приблизит объект желания, если, конечно, оно реально осуществимо.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия