Студопедия — Что такое привычка?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что такое привычка?






 

Планируете ли Вы свой ежедневный утренний туалет? Конечно, нет. Просто Вы привыкли это делать. На работу Вы идёте каждый день по одной и той же дороге. Вы думаете об этом? Конечно, нет. Это уже дело привычки. Вы первый раз сели на велосипед. Ну и как, сразу смогли удержать равновесие? Конечно, нет. Почему? Потому что у Вас ещё нет привычки ездить на велосипеде. Некоторое время Ваш мозг будет занят только правилами езды на велосипеде с сохранением равновесия, затем Вы, абсолютно не отдавая себе отчёта, спокойно садитесь на велосипед и едете по привычному маршруту. Ваш мозг не реагирует на всё это. Вы это делаете в силу появившейся привычки. Стереотип мышления находится в Вашем подсознании. В этих случаях управляет Вашими действиями подсознание. (Мы поговорим об этом в других разделах этой книги.) Когда Вы привыкаете автоматически делать определённые вещи или, иначе говоря, процесс принятия решения происходит в Вашем подсознании без участия Вашего сознания, тогда включается „автопилот“ как в управлении самолётом.

Если „автопилотом“ самолёта является бортовой компьютер, который, обрабатывая входные данные, передаёт команды в отдел управления самолетом, то автопилотом человека является его подсознание, которое управляет действиями человека, используя стандартные решения.

Таким образом, можно констатировать, что любые действия человека, выполняемые автоматически, без участия его сознания, происходят по законам привычки. В чём заключается значение Закона привычки? Допустим, главную цель жизни Вы выбрали. Также определили конкретную цель, которой Вы хотели бы добиться к определённой дате. План работы тщательно обдумали и начали действовать. Вот эти действия по достижению цели должны работать максимально по Закону привычки. Чем больше у Вас автоматических действий по достижению цели, тем больше Вы выигрываете времени, а время – это Ваш капитал. Выигрывая время, Вы сберегаете свой капитал, то есть добиваетесь своей цели с меньшими затратами. Вот так логически из Закона привычки вытекает одно из основных требований: человек, желающий достичь успехов в любом деле, должен иметь ПРИВЫЧКУ СБЕРЕГАТЬ, или ОБЛАДАТЬ ЧУВСТВОМ МЕРЫ. Любые действия человека станут привычными тогда, когда эти действия многократно повторяются и закрепляются в подсознании. Бывает и так. Лекторы, рассказывая каждый раз одну и ту же историю, построенную, может быть, на чистом вымысле, подключают к этому процессу Закон привычки и очень скоро уже сами не знают, было ли это на самом деле или нет.

Есть люди, которые живут в нужде и свыкаются с таким образом жизни. Ограничения во всём становится для них привычным, и они прозябают в нищете, даже не пытаясь изменить привычную среду обитания. Когда-то и отец поставил себе ограничения. Он мечтал еженедельно иметь возможность покупать 2 кг мяса по госцене, 150 рублей оклада в месяц и хотя бы старенькую машину. Он всего этого добился только тогда, когда стал начальником инспекции Госстраха. Стереотип мышления, сформировавшийся в его подсознании, удовлетворившись тем, что его возможности отвечают уровню его требований, включил автопилот, и он работал, абсолютно не думая о расширении своих возможностей, без мечты жить лучше. Это был нехороший симптом, который сигнализирует об опасности, грозящей человеку. Таким образом, посредством Закона привычки Вы закрепляете в своём сознании точное описание того, что Вам нужно. Ваше подсознание воспроизводит сделанное Вами описание и использует его как схему, чертёж, с помощью которых Ваши мысли и действия ориентируются теперь на практические планы достижения Вашей цели. Вы постоянно держите в уме Вашу цель, пока она не закрепится там твёрдо и на постоянной основе. Другая цель – заработать много денег, закрепившись в подсознании, мгновенно разрушает стереотип мышления по ограничению (например, ориентацию на 150 рублей оклада, 2 кг мяса по госцене и машину) потребностей и заменит его ориентацией на процветание. Фактически, у Вас появится ПОТРЕБНОСТЬ К ПРОЦВЕТАНИЮ. Потребность рождаёт предложение, и Вы начинаете искать предложения, которые удовлетворили бы Вашу потребность в определённых товарах, услугах и других благах.

Скрывать не буду, мы пустили в своё подсознание страшного зверя под именем ПОТРЕБНОСТЬ. Если мы не сумеем им управлять, то придёт такой день, когда этот зверь просто съест Вас как человека. Никогда не забывайте об этом.

У Закона привычки есть и негативная сторона. Представьте себе, у вас в подсознании постоянно присутствует страх нищеты и безысходности. У Вас все валится из рук. Вы до того боитесь потерпеть неудачу, что даже не берётесь за дела, где успех очевиден. О таком человеке говорят: „обжегшись на молоке и на воду будет дуть“. Ваше подсознание в этом случае будет держать Вас в узде, и Вы постепенно потеряете веру в свои возможности. Нищенский уровень жизни для Вас станет привычным.

Хочу обратить Ваше внимание на одну всеобщую привычку. Если верить газетам, уровень жизни на Украине и в Грузии ухудшается день за днем. Преступность растет. Заводы и фабрики стоят. Шахты взрываются, погибают люди. В общем, хуже некуда. Однако такая жизнь продолжается уже не пару лет. Почему же тогда эти страны продолжают существовать? Возьмём другую крайность. Газеты Таджикистана вообще не пишут о негативных явлениях. Люди не знают, что происходит в стране негативного. О чём говорят эти примеры? Жители Украины и Грузии привыкли думать о своей стране как о стране ужасов. У них нет веры в будущее своей страны, хотя уровень жизни у них заметно повышается, они не связывают это с положением в стране, где живут, а считают только своими заслугами. Жители Таджикистана, не имея представления о происходящем в собственной стране, считают свою жизнь положительной и даже ухудшение своих жизненных условий не связывают с политикой страны. Однако такое положение тоже имеет свой негативный характер. Люди становятся равнодушными к судьбе своей Родины, не связывая свою судьбу с судьбой своей страны.

Можете спросить, есть ли золотая середина? Да, есть... СМИ вышеназванных стран, если будут писать не только о негативных сторонах жизни, но и о положительном опыте отдельных людей, смогут „заразить“ читателей и слушателей своим оптимизмом и даже тех, кто далеко не оптимист по жизни. Однако они этого не делают, считая, что это будет бесплатной рекламой. Те же, кто делают своё дело хорошо, в рекламе не нуждаются и, конечно же, отказываются платить журналистам. Поэтому журналистам ничего не остаётся, как писать о сенсационных материалах негативного характера, чтобы удержать своих читателей. Упустить своих читателей равнозначно остаться без куска хлеба.

В «Таджикистане» все газеты издаются не на деньги читателей, а на деньги правительства. Поэтому существует цензура, которая запрещает писать про негативные стороны жизни. Постоянно читать рапорты с хлопковых полей, о получении от 100 овцематок 120 ягнят и другие официальные материалы надоедает читателю, так же как ежедневные блюда без соли. Люди перестают интересоваться жизнью страны. В результате народ будет жить сам по себе, правительство будет жить тоже само по себе. Равнодушие и безразличие народа к проблемам собственной страны, в конечном счете, приведёт к кризису.

Эти примеры позволяют нам делать выводы о том, что человек, желающий достичь успеха, должен обладать информацией и негативного, и позитивного характера в такой степени, чтобы при принятии решения не допустить ошибочное решение. То есть человек должен обладать достоверной информацией, а не поверх­ностными сведениями о характере происходящего. Это требование исходит из того, что мы становимся жертвами собственных привычек, независимо от того, кто мы такие и каково наше призвание в жизни. Любая идея, которую основательно вбили нам в голову, либо мысль, которой позволили закрасться в наше сознание, либо информация, услышанная в трамвае, на улице или от соседа, – это результат внушения нашего окружения, влияния партнёров, СМИ и т.д. Они обязательно склонят нас к поступкам, соответствующим направленности этих мыслей.

Сформируйте привычку думать и говорить о процветании и изобилии, и очень скоро появятся свидетельства этого в виде более широких возможностей, а также новых и неожиданных шансов.

В этой книге мы хотим убедить Вас в том, что не надо говорить, что врагом нищего будет нищий, врагом шаха - шах, а надо говорить: другом нищего будет нищий, другом шаха - шах. Чувствуете разницу? Хотя смысл и не меняется, но меняется эмоциональность слов. Они превращаются из негативных в позитивные. Представьте, что Вы шах. Что лучше: чтобы соседний шах был вашим другом или врагом? Подобное тянется к подобному!

Если Вы заняты бизнесом и постоянно говорите и думаете о том, что „всё идёт плохо“, вскоре так и будет. Пессимист, если долго позволять ему оказывать влияние на людей, может свести на нет труд полдюжины компетентных работников и сделает это, внеся в умы своих партнёров мысль о постоянстве нищеты и неудач. Не будьте пессимистами.

В десятках тысяч семей обычной темой разговоров бывают нужда и безденежье, там говорят о бедности и принимают бедность как свой удел в жизни, как неизбежное зло. Люди видят её причину в том, что их предки были бедными, значит, и им ничего не остаётся, кроме как быть бедными. Сознание нищеты формируется в результате привычки думать о нищете и бояться её: „Подумать только! Чего боялся, то и получилось“. Даже узбекская пословица гласит: яхши гапга хам, ёмон гапга хам фаришталар омин дейдилар(и хороших и плохих мыслей, наши ангелы нас поддержат). Но есть и другая пословица: яхши ният ярим мол (хорошее намерение уже полдела).

Так что Закон привычки предупреждаёт Вас: к чему будете стремиться, то и получите. Поэтому на пути к строительству собственного Храма Успеха сила привычки имеет огромное значение, и Вы, не приобретя этих привычек, никогда не достигнете своей цели. Я хочу предупредить Вас: без внимательного изучения закономерностей ПРИВЫЧКИ никогда не удастся Вам понять главный смысл Успехологии.

 

КАК ПРИОБРЕТАЮТСЯ ПРИВЫЧКИ

 

Можно считать неоспоримой истиной, что личность человека формируется под воздействием Закона Привычки. Путём повтора всякое действие, которое человек воспроизводит регулярно, становится привычкой.

Здесь хотел привести примеры из жизни людей, которых я хорошо знаю. Но, во-первых, на это я у них не получил разрешения, а во-вторых, это будет неубедительно. Поэтому решил рассказать о нашей семье и больше всего – о моём отце, причёмничего не приукрашивая и ничего не утаивая. Пусть наша жизнь будет уроком для Вас.

Мой отец родился в семье рабочего железнодорожной станции. Дедушка с 1916 по 1960 годы работал только на одном месте, на железнодорожной станции Джалал-Абад. Он был неграмотен. Бабушка всю жизнь была домохозяйкой. У них было шестеро детей. Жили они в двухкомнатном доме. Все удобства на улице. Пол земляной. В маленькой комнате стояла печка. В сравнении с соседями они жили лучше, так как дедушка получал зарплату регулярно. Их соседи работали в колхозе, и им зарплату давали пшеном или другими товарами.

Бабушка была грамотным человеком. Хорошо читала Коран и книги с арабским алфавитом. Зимними вечерами она читала книги сначала своим детям, а потом, когда появились и мы, своим внукам. Бабушка была организатором всех работ в доме. Она заставила всех держать дом в чистоте, собирать ягоды и сушить. Учила беречь каждую копейку, бережно относиться к одежде. Часто организовывала „трудовые дни“ общего характера. В такие дни все вместе выполняли всю домашнюю работу. Играл патефон. Работали с энтузиазмом, вдохновенно, поэтому к вечеру не чувствовалась усталость. Коллективный труд всей семьи вырабатывал потребность в концентрации совместных усилий, обучив всех взаимодействовать между собой. В коллективном труде в их семье всё время неизменным лидером была только бабушка, так как от неё исходила инициатива. Дедушка, наоборот, был инициативным лидером на работе, а дома не вмешивался в дела бабушки.

Сейчас родителей моего отца, да и родителей мамы уже нет. Все дети разъехались. В родительском доме остался только самый младший брат моего отца, который родился, когда дедушке исполнилось 55 лет. По словам отца, он был любимцем всех. Он меньше всех работал. По рассказам отца, всё лучшее отдавалось только ему. Он так и привык жить. Все старшие братья и сестры готовы ему помогать до сих пор. Это уже вошло в привычку, и он всегда получает помощь старших. Такая жизнь не нравилась его сыну Шерзоду, моему двоюродному брату. Он рано начал работать. Чтобы быстрее заработать и стать финансово самостоятельным, он пошёл по лёгкому пути – стал наркокурьером. На третий день попал в руки милиции. Милиционер, задержавший его, понял, что перед ним стоит мальчик, который толком даже и не знает, каким опасным делом занимается. Протокол не стал оформлять. Вызвал моего отца и отдал мальчишку ему. Так тот спасся от тюрьмы. После беседы с отцом он обещал честно работать, и сейчас он находится в России в г.Самара и очень хорошо зарабатывает, смог увезти своего отца и мать, выдал замуж свою сестрёнку. Выглядит старше своих сверстников, и я уверен – Шерзод достиг успеха.

Полученные от бабушки жизненные уроки не только остались у детей в памяти, но многие из них стали привычкой на всю жизнь и передались нам, её внукам. Например, в нашей собственной семье нас долго не мог научить отец чувству меры, сбережению денег, одежды, еды, удержаться от расточительности. Дело было в том, что моя мама была единственным ребёнком в семье. Она привыкла тратить: привычки детства остаются с нами на всю жизнь. Отец работал за 95 рублей в месяц, он получал на руки 81 рубль, из них он откладывал на „чёрный день“ 10 рублей. На 71 рубль мы жили. Он не курил, не пил. Еженедельно сам покупал продукты, учил маму готовить еду, экономя продукты. Знания, полученные от бабушки, очень пригодились, и отец практически не занимал денег ни у кого. Конечно, его привычки экономить во всем вызывали недовольство у мамы, однако она понимала: по-другому мы не могли жить. Конечно, маме помогали её родители, но отец эти деньги не разрешал использовать на семейные нужды. Это были её деньги, и она тратила их по своему усмотрению, получая от этого огромное удовольствие.

Сейчас мы живём в достатке. Однако привычка экономить осталась у моего отца, а сегодня и мне она перешла по наследству.

Бывало, отец начинал громко отчитывать маму по таким пустякам, как, например: в ванной комнате мыло находится в воде и растворяется впустую. Высказывался по таким вроде бы мелочам и говорил маме: „Рулона туалетной бумаги не хватает на два дня, хотя нас мало“.

Мама старалась его успокоить. „Ну что вы, на работе ежедневно бесплатно кормите более 500 человек, а здесь расстраиваетесь из-за копейки. Стоит ли нервничать из-за таких пустяков“.

На что отец отвечал: „Стоит и нервничать, и ругать. Если я трачу деньги на работе на бесплатный обед, то эти деньги возвращаются мне в виде прибылей. А стоимость туалетной бумаги и мыла уходит в канализацию. Поэтому экономить нужно не там, где возвращается, а там, где расходы уходят безвозвратно. В этом соль успеха в бизнесе“.

Такие сцены у нас случались и по другим мелочам. Конечно, это обычные бытовые неурядицы, которые не портят семейную гармонию. Прежде всего, его слова были направлены на воспитание в нас чувства меры, на воспитание у нас привычки сберегать.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия