Студопедия — ПРИВЫЧКА СОБЛЮДАТЬ ЗАКОНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИВЫЧКА СОБЛЮДАТЬ ЗАКОНЫ






 

Узбекская пословица гласит: „Неправое дело обнаруживается и через сорок лет“.

Представьте себе, что вы хорошо изучили Успехологию. На основании полученных знаний вы начинаете строить собственный храм успеха. Вы закончили все работы, осталось торжественно войти в храм и наслаждаться результатами многолетнего труда. Но тут приходят строгие стражи порядка, надевают на Вас наручники и уводят в храм правосудия. Оказывается, сорок лет назад вы нарушили закон.

Такой случай вполне реален. Мы часто видим, что знакомые нам люди нарушают законы и им всё сходит с рук. Такое положение расслабляет и нас, мы тоже, надеясь на авось, совершаем что-то незаконное. Никто не заметил, никаких наказаний нет. Идём на второе нарушение, третье и так далее. Когда же мы окажемся за решёткой и начнём анализировать свои проступки, то мы обнаружим, как дёшево мы обменяли свою свободу.

Поэтому человек, ставший на путь к успеху, должен приобрести ПРИВЫЧКУ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН в любом случае и при любых обстоятельствах. На первый взгляд это трудно. Но на самом деле ничего сверхъестественного в этом нет. Из Успехологии вы знаете о привычке контролировать себя. Привычка соблюдать закон – один из видов самоконтроля.

 

Один знакомый моего отца занимался бизнесом очень азартно. Проводил весьма рискованные, с точки зрения закона, финансовые операции. Он верил, что с ним ничего не случится, а если и случится, то его близкие родственники, работающие на крупных должностях в прокуратуре, СНБ и МВД, помогут.

Попался при получении взятки банкиром банка, где находился его счёт. В целях встречной проверки проверили и его фирму, которая получила незадолго до этого пять миллионов сумов. При проверке выяснилось, что деньги, полученные в кредит, были перечислены в разные организации, приобретены товары. Но не оприходованы. Фактически он перечислил деньги, но вместо товаров получил наличные деньги и хотел пустить их в оборот, получив большую прибыль и скрыв её от налогообложения. В нужный момент он мог бы вернуть кредит обратно, продав наличные деньги путём безналичных расчётов. К сожалению, арест банкира спутал все карты. Его арестовали. Дали срок. Тут выяснилось, что он получил такой же кредит в другом банке. Перечислив деньги, он не успел получить ни деньги, ни товар. По его просьбе отец попытался вернуть деньги в банк. Однако его партнёры, узнав, что он арестован, ликвидировали свои фирмы и присвоили себе его деньги. Вот так абсолютно неожиданно он оказался в тюрьме. Потерял всё, что мог заработать до ареста. Вышел из тюрьмы уже другим человеком. Во-первых, отстал от жизни. Во-вторых, ему уже не угнаться за конкурентами.

Он сказал:

– Я знал, что жадность фраера губит, но не знал, как это происходит. Теперь знаю, но ценой каких огорчений и потерь мне достались эти знания. Жалко времени!

 

В главе „Как превращать свои поражения в победу“ я описал первое поражение моего отца, которое стало для меня уроком на всю жизнь.

У отца был друг милиционер. Каждый раз, когда он приходил, я прятался куда угодно, лишь бы меня он не забрал с собой, особенно страх усилился после его рассказа о судьбе человека, описанного мною выше. Ещё тогда в возрасте пяти лет я получил условный рефлекс – не нарушать законы ни под каким предлогом и ни в коем случае, а также не шутить с власть имущими на запрещённые темы даже там, где кроме меня никого нет.

Впоследствии этот условный рефлекс способствовал тому, что я тщательно изучал законы и приобрёл привычку не нарушать их. При желании у любого можно найти нарушения – с такими мыслями живут многие представители правоохранительных органов. Подозревая всех и вся, представители правоохранительных органов удивляются, когда нет нарушений, они никак не могут понять того, что есть люди, имеющие привычку соблюдать законы и ради этого изучают их с большим старанием, чем иные юристы. Знание законов им нужно для того, чтобы удержаться на службе, а нам же оно нужно для сохранения в целости и сохранности собственной свободы и жизни.

У меня всегда было правило: чем зарабатывать миллионы лёгким путём и давать потом показания прокурору, лучше жить без гроша. Какую бы работу я ни делал, всегда сначала спрашиваю себя: „А вдруг это дело попадает в руки прокурора, как я докажу его законность?“. И только обосновав законность очередной сделки, я приступаю к её заключению и выполнению обязательств.

Правда, у отца бывали случаи, когда он оказывался прав, но сотрудники правоохранительных органов имели противоположное мнение. Однако правда всё-таки остаётся, а всё остальное уходит. Бывают случаи, когда человек попадает под горячую руку, и его несправедливо осуждают. Но не надо отчаиваться. Надо бороться и доказывать свою невиновность. Если вы будете делать это целе­устремлённо, то добьётесь своего. Не надо унывать. Верьте в себя, верьте в правосудие.

„От тюрьмы да от сумы не зарекайся“ – говорят в народе. Вы можете попасть в тюрьму или впасть в нищету. Но если вы не нарушили закон, то ваше освобождение будет делом времени. Если вы случайно оказались в нищете, не отчаивайтесь. Знание по Успехологии – как превращать поражение в победу – поможет Вам освободиться от страха нищеты и найти своё место под солнцем.

ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ УСПЕХОЛОГИИ В ТОМ, ЧТО СЧАСТЬЕ НЕ В ДЕНЬГАХ, А В УМЕНИИ ИХ ЗАРАБАТЫВАТЬ.

Если вы научились зарабатывать деньги, не нарушая права других граждан, тогда вы никогда не останетесь в нищете надолго. Голова есть, умение использовать свой ум - тоже. Остальное, как говорится, дело техники.

Но если вы потеряете свободу, вы потеряете все свои возможности. Именно поэтому вы должны приобрести привычку соблюдать законы, и никогда ради получения сиюминутных выгод не идти на нарушение закона.

Никогда не надейтесь на „авось“. Кувшин разбивается не каждый день, а лишь однажды. И хотя долгое время Вас за руку может никто и не поймает, но придёт такой конкретный день, когда вы неожиданно окажетесь в наручниках и убедитесь в том, что я был прав. Но будет поздно.

Поверьте мне без долгих убедительных слов. Больше половины сидящих там рассчитывали на счастливый случай. Теперь они жалеют, что не слушали умных советов добрых людей. Никогда не думайте, что Вам помогут в таких ситуациях влиятельные родственники. Лучше надейтесь на самих себя, привыкая соблюдать законы.

Никогда не думайте, что в правоохранительных органах трудятся люди, уступающие Вам в умении работать. Не забывайте, в органах зарплату просто так не выдают. Её нужно заработать своим реальным трудом. Их труд считают реальным тогда, когда они отправляют за решётку нарушителей закона. Суровость наказания – тема другого разговора, и это нас не касается. Нам необходимо только одно: выработать в себе устойчивую привычку соблюдать законы.

Вы сами, наверное, были свидетелями того, что некоторые водители автомобилей на безлюдном перекрёстке проезжают на красный свет светофора. Они свои действия оправдывают тем, что в тот момент не было ни машин, ни пешеходов.

Человек, который ищет оправдания своему поступку, забывает об одном очень важном факторе: нарушая правила уличного движения (законы) и оправдывая своё нарушение тем, что он никому не наносит вред, он приобретает ОПАСНУЮ привычку нарушать законы.

Нарушение закона не бывает большим или маленьким. Нарушение есть нарушение. Малое нарушение, оставшись безнаказанным, незаметно приведёт к большой беде. Придёт день, когда предотвратить наказание станет невозможно.

Бывают случаи, когда нарушение закона люди оправдывают тем, что закон не соответствует реалиям сегодняшнего дня. Однако это не даёт права нарушать закон, даже если он устарел. Будьте добры, через своих депутатов в парламенте или иным законным путём, добейтесь отмены устаревшего закона.

У наших современных обывателей бытует мнение, что можно откупиться от наказания. Есть даже крылатая фраза: „Тот, кто не продаётся за деньги, продаётся за большие деньги“.

Не стройте иллюзий. Бывают такие ситуации, когда ни за какие деньги, даже за очень большие, Вам не смогут помочь. В таких случаях единственной возможностью освобождения является отсутствие состава преступления в Ваших деяниях. Такое возможно при одном условии: если вы приобрели ПРИВЫЧКУ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОНЫ.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия