Студопедия — Анализ закупочной коммерческой деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ закупочной коммерческой деятельности.






Анализ закупочной коммерческой деятельности.

Затраты на закупку материальных ресурсов занимают наи­большую долю в расходах промышленного предприятия. Уро­вень этих затрат может быть снижен, если будут созданы пред­посылки сокращения объема закупок, цен на сырье, материалы и другое материальные ценности, а также ускорения оборачи­ваемости производственных запасов. Совершенствование управ­ления запасами, контроля за их уровнем дает значительную экономию для предприятия.

Поэтому анализ закупочной коммерческой деятельности предприятия должен быть направлен на выявление в этой сфе­ры излишних затрат материальных ресурсов и путей ускорения оборачиваемости запасов. Вместе с тем следует отметить, что сокращение материальных затрат не является самоцелью, а должно быть направлено на повышение уровня доходности. В соответствии с этим анализ закупочной коммерческой деятель­ности на предприятиях должен состоять из анализа:

 


  • качества определения потребности в материальных ресур­сах;

  • выполнения договорных обязательств поставщиками;

  • затрат на закупку материальных ресурсов;

  • использования производственных запасов.

Анализ качества определения потребности в материальных ресурсах

Содержание этого анализа включает следующие аспекты:

* полноту определения материальной потребности;

 


  • учет внутренних резервов сырья и материалов;

  • анализ показателей состояния нормирования материаль­ных ресурсов.

Потребность в материальных ресурсах на предприятиях рас­считывается по следующим направлениям:

 


  • на производственные цели;

  • на ремонтно-эксплуатационные нужды;

  • на образование производственных запасов;

  • на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Те предприятия, которые ведут капитальное строи­тельство, могут использовать материальные ресурсы и на эти цели.

Полнота определения потребности в сырье и материалах оз­начает: во-первых, учет потребления материалов по перечислен­ным выше направлениям, во-вторых, точность расчета по нор­мам, ибо и превышение, и занижение потребности приводит к ухудшению экономических и финансовых показателей предпри­ятия.

При определении потребности необходимо учитывать внут­ренние резервы материальных ресурсов, имеющиеся на пред­приятии. К внутренним резервам предприятия относятся: ожи­даемые остатки сырья и материалов на начало планируемого пе­риода, отходы производства, которые образовались в процессе изготовления одного вида продукции, но могут быть использо­ваны в процессе производства других видов продукции, эконо­мия сырья и материалов в результате внедрения мероприятий научно-технического прогресса.

Составной частью анализа качества определения матери­альной потребности является анализ показателей состояния нормирования сырья и материалов. Состояние нормирования на предприятиях характеризуется рядом показателей. Наибольшее значение среди них имеет удельный вес технически обосно­ванных норм расхода.

^ Анализ выполнения договорных обязательств поставщиками

Каждое предприятие в процессе коммерческой деятельности выбирает стабильных и надежных поставщиков. Вместе с тем только действующие коммерческие взаимоотношения с по­ставщиком могут раскрыть его положительные и отрицательные стороны. Поэтому весьма важной частью анализа закупочной коммерческой деятельности является анализ выполнения дого­ворных обязательств поставщиками и на этой основе выявление действительных возможностей каждого поставщика. Этот анализ целесообразно проводить по следующим направлениям:

 


  • общий анализ выполнения договоров на поставку продук­ции;

  • анализ выполнения договоров поставки в разрезе отдель­ных поставщиков и сроков поставки.

^ Анализ затрат на закупку материальных ресурсов

Доля материальных затрат в себестоимости промышленной продукции составляет более половины, а в отдельных отраслях превышает 80%. Поэтому анализу затрат на закупку материаль­ных ресурсов должно уделяться большое внимание.

Анализ затрат на закупку материальных ресурсов включает два аспекта.

 

1.
Общий анализ затрат на закупку сырья и материалов.

2.
Анализ факторов, влияющих на отклонение фактических затрат на закупку каждого материала от запланированного объема.


Объем закупки материальных ресурсов определяется многими условиями рынка, производства и сбыта: конъюнктурой товар­ных рынков, конкуренцией на рынке, особенностями техноло­гического процесса, организацией производства и сбыта кон­кретной продукции, номенклатурой потребляемых материаль­ных ресурсов и другими.

^ Анализ использования производственных запасов

В настоящее время в мировой практике известны следующие разновидности закупок материальных ресурсов:

 


  • разовые закупки при возникновении потребностей;

  • закупки, ориентированные на создание запасов;

  • закупки, синхронизированные с расходом материальных ресурсов и производством продукции.

Последний вид закупок характерен в основном для японской системы управления, где сырье и материалы доставляются к местам потребления точно в срок.

На российских предприятиях распространены закупки мате­риальных ресурсов, ориентированные на создание запасов.

В современном обществе процессы происходят непрерывно и не совпадают во времени и пространстве. Поэтому в произ­водстве, а также на стадиях обращения и потребления образуются запасы. Объективная необходимость создания запасов обуслов­лена разделением общественного труда, а также требованиями удовлетворения потребностей в непредвиденных ситуациях. На стадии производства запасы обеспечивают бесперебойность про­изводственного процесса. При увеличении спроса на продукцию на рынке под воздействием различных факторов и снижении, предложения равновесия спроса и предложения можно достичь только с помощью запасов. Запасы находятся в постоянном движении и обновлении. В течение определенного времени ма­териальные ресурсы пребывают в запасах, пока их не заменят на новые партии.

Для предприятий, фирм и компаний невыгодно иметь на своих складах излишнее либо недостаточное количество запасов. В первом случае запасы связывают капитал компании, поэтому замедляется его оборачиваемость. Увеличение запасов ведет к росту потребности в складских площадях, погрузочно-разгрузочном оборудовании, рабочей силе, и как следствие, к увели­чению затрат на хранение запасов. Во втором случае могут быть недополучена прибыль и нанесен ущерб имиджу фирмы.

Поэтому в условиях рыночных отношений весьма важным является поддержание запасов на необходимом для предприятия уровне, который обеспечивает эффективность его функциони­рования и полное удовлетворение запросов покупателей.

Производственные запасы предприятия – это материально-вещественные ценности (сырье, материалы, детали, комплек­тующие изделия и др.), предназначенные для производственного потребления, но еще не вступившие в производственный процесс.

Производственные запасы могут измеряться в тоннах, ки­лограммах, метрах и других натуральных единицах (абсолютные запасы), а также в сутках (относительные запасы). Запасы могут быть и в стоимостном измерении.

В эффективно развивающейся экономике предприятия абсо­лютные запасы возрастают при росте производства (и наоборот), однако рост производства должен опережать увеличение запасов в натуральном и стоимостном измерении. В отличие от абсо­лютных запасов относительные запасы (в сутках) должны уменьшаться. Увеличение относительных запасов свидетельству­ет об их неэффективном использовании.

В течение одного цикла как простого, так и расширенного воспроизводства материальные запасы полностью расходуются, и поэтому для осуществления следующего цикла воспроизводст­ва необходимо их возобновление: в простом воспроизводстве – в неизменных, а в расширенном воспроизводстве – в возросших объемах. Источником восстановления запасов является оборот­ный капитал.

Улучшению использования производственных запасов в зна­чительной степени способствует их регулярный анализ.

Анализ использования запасов на промышленных предпри­ятиях осуществляется с помощью следующих показателей:

 


  • оборачиваемость запасов (коэффициент оборачиваемости);

  • срок хранения запасов (продолжительность оборота запа­сов в сутках).

Первый из показателей определяется по формуле:


Коб = С / З, (1)


где С – стоимость потребления материальных ресурсов за определенный период; З – средняя величина запасов за этот период.

Средняя величина запасов определяется по формуле:

З=(Зн + Зк) / 2, (2)

Зн – осттаки запасов на складе на начало периода; Зк – остатки запасов на конец периода.

Более точный расчет средних запасов основан на данных ежемесячных остатках материальный ценностей:

З=(0,5 × З123+…+0,5 × Зн) / (н-1), (3)

Н – количество дат отчетного периода

З12,..,Зн – запасы на последоватлеьные даты отчетного периода.

С помощью коэффициента оборачиваемости определяется: во сколько раз оборачиваются запасы за определенный период (квартал или год).

Другим показателем, с помощью которого анализируется состояние запасов, является срок хранения запасов (продолжительность оборота запасов в днях). Он определяется по формуле:

О=360 / Коб, (4)







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия