Студопедия — Фурнитура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фурнитура






 

Фурнитура это вспомогательные изделия, которые служат для застегивания швейных изделий, прикрепления, упрочнения деталей изделий и удобства эксплуатации одежды.

К фурнитуре швейного производства относятся: пуговицы, застежки-молнии, кнопки, крючки, петли, пряжки, ремни, кольца.

Пуговицы – предназначены для застегивания и декоративного украшения изделия. Все пуговицы подразделяются по следующим признакам:

- по материалам: пластмассовые, металлические, керамические, деревянные, комбинированные;

- по способу изготовления: литые, прессованные, штампованные, сборные, механически обработанные;

- по назначению – бывают: для мужской, женской, детской одежды, для сорочек, белья и прочих швейных изделий;

- по конструкции – бывают с 2-мя и 4-мя отверстиями, с ушком, с полупотайным ушком;

- по способу отделки различают пуговицы: рядовые (без рисунка и отделки) и отделочные (с металлическим покрытием, с инкрустацией, с рисунком, с перламутровым эффектом и д.р.);

По качеству пуговицы должны удовлетворять следующим требованиям:

- по форме и внешнему оформлению они должны отвечать утвержденному эталону;

- не разрушаться при падении с высоты 1,5 м и не изменять своих свойств и внешнего вида под действием воды;

- при выдерживании в течении длительного времени (24 час.) в воде при температуре 200 С водопоглащаемость пуговиц из фенопласта не должна превышать 3%, из аминопластов – 2%, из галалита – 7%;

- пластмассовые пуговицы должны выдерживать определенную нагрузку: пуговицы размером до 12 мм – не менее 3 даН, свыше 12 мм – не менее 5 даН;

- пуговицы должны быть свето- и теплостойкими: для этого нашитые на ткань пуговицы подвергают кипячению в 2% мыльно-содовом растворе в течение 20 мин, с последующей сушкой, цикл повторяют 10 раз;

- пуговицы для верхней одежды должны быть устойчивы к органическим растворителям, применяемым при химической чистке: для чего пуговицы нашитые на ткань опускают в нагретый до 600 С перхлорэтилен и выдерживают 15 мин, затем пуговицы высушивают;

- пуговицы из металла или с металлическим покрытием подвергают термошоку: сначала изделие с пуговицами помещают в воду при температуре 70-750С на 15 мин, а затем сразу же в воду при 10-120С. цикл повторяют 4 раза. Кроме того металлические пуговицы испытывают на коррозию, выдерживая пуговицы в эксикаторе с водой при относительной влажности среды 96% и температуре 18-250С. в течении 24 часов. После испытаний на их поверхности не должно быть трещин, царапин, ямок, пятен, зазубрин и посторонних включений;

- расстояние между отверстиями на пуговицах должно быть одинаковым. Стенки отверстий должны быть прямыми и гладкими, чтобы при эксплуатации не повреждались нитки;

- для обеспечения возможности использования швейных полуавтоматов для пришивания пуговиц не допускается отклонение диаметра пуговицы и расстояний между отверстиями.

 

Толщина пуговиц определяется их назначением, но не должна быть меньше 1,6 мм. Размеры и назначение пуговиц представлены в таблице 3.6.1.

 

 

Таблица 3.6.1

Размеры пуговиц и их назначение

Диаметры пуговиц, мм. Размеры отверстий, мм. Расстояние между центрами отверстий, мм. Высота ушка, мм. Назначение.
  1,6 2,5 3,5 Платьевые и бельевые.
9-12 1,8   3,5  
13-17 1,8 3,5 3,5 Брючные
18-22       Пиджачные.
23-30 2,5 4,5 4,5 Пальтовые.
Более 30 2,5 5,0 5,0 Пальтовые.

 

Пуговицы для мужской одежды характеризуются простотой формы и отделки. Они обычно круглые, плоские, с небольшим углублением или выпуклостью на лицевой стороне.

Пуговицы для женской одежды вырабатывают разнообразной формы и отделки: плоские, круглые, овальные трех- и четырехугольные; с гладкой, выпуклой или рельефной поверхностью, а также шарообразные, цилиндрические и д.р. Причем в женской одежде, пуговицы выполняют функции не только застежки, но и отделки. Пуговицы выбираются в зависимости от модели изделия.

Пуговицы изготавливают из: полистирола и его сополимеров, полиамидной смолы, органического стекла, полипропилена, аминопласта, фенопласта, мелалита, из стальной низко углеродной ленты, из дерева (самшита, березы, клена). Перламутровые пуговицы вырабатывают из раковин моллюсков механическим способом. Механическим способом изготавливают пуговицы из копыт и рогов животных. Основные виды пуговиц, их свойства и применение приведены в таблице 3.6.2.

Таблица 3.6.2

Свойства и применение некоторых видов пуговиц

Вид пуговиц Теплостойкость, 0С. Устойчивость к химической чистке. Применение.
Акриловые   Стойкие Пальто, костюмы, блузы, платья.
Фенопластовые   То же То же
Аминопластовые   ¾ Пальто, костюмы
Стеклянные.   Нестойкие Белье, платья, блузы.
Металлические.   Стойкие. Брюки, ведомст- венная одежда.

 

 

Застежка-молния – состоит из двух хлопчатобумажных или капроновых лент с металлическими или пластмассовыми зубьями соединяемыми и разъединяемыми замком.

Молнии бывают трех видов: с одним замком и неразъемным ограничителем; с двумя замками; с одним замком и разъемным ограничителем.

В зависимости от ширины замыкаемых звеньев различают: мелкие от 3 до 5 мм.(для легкой одежды), среднего размера – от 5 до 7 мм.(для легкой и верхней одежды), крупные – от 7 до 9 мм.(для верхней одежды).

Длина застежки-молнии может быть от 70 до 1800 мм.

Для изготовления звеньев застежки, замка и ограничителя хода замка используют никелированную и хромированную стальную ленту холодного проката, нержавеющую сталь, латунь и пластмассу (фенопласт, полистирол, полиэтилен высокого давления).

Основные требования к застежкам-молниям: металлические детали должны быть гладкими, блестящими, без пятен и коррозии; звенья застежек должны быть прочно закреплены, не должны смещаться; замок должен плавно передвигаться, закрепляя застежку в любом необходимом месте; ленты должны быть прочными, теплостойкими. Застежка должна выдерживать не менее 500 циклов двойных ходов и быть устойчивой к химчистке. После выдерживания молнии в перхлорэтилене в течение 30 мин., усилие передвижения замка может уменьшаться или увеличиваться не более чем на 20%., при этом цвет не должен меняться.

Показатели основных свойств застежки-молнии представлены в таблице 3.6.3.

Таблица 3.6.3.

Показатели механических свойств застежек-молний

Тип. Ширина замкнутых звеньев, мм. Усилие разрыва замкнутых звеньев, даН/см. Усилие разрушения замка, даН. Усилие фиксации замка, даН. Усилие продвиже-ния замка, даН, не более.
  3,2       0,4
  4,2;4,7(4,0) 5,5(7,8) 7(5,8) 3(4,9) 0,5(0,39)
  6;6,3(6,5) 10(14,7) 15(11,7) 7(7,8) 0,8(0,49)
10с 6;(6,5) 15(19,6) 15(22,5) 7(11,8) 0,6(0,49)
  6,8;6,9       1,3
          0,8
  7,6;7,8        
  8(8,4) 18(19,6) 25(19,6) 9(9,8) 1(0,98)

 

Примечание: В скобках приведены данные для пластмассовых застежек-молний.

Крючки и петли – предназначены для соединения и разъединения деталей одежды.

Крючки и петли классифицируются:

- по назначению – для верхней одежды, корсетных изделий, брюк;

- по конструкции – крючки с фиксатором и без него;

- по материалам – из ленты стальной, проволоки стальной или латунной;

- по видам защитно-декоративного покрытия – никелированные, окрашенные.

Крючки и петли должны иметь правильную форму, чистое и блестящее (без пятен, наплывов, пузырей и отслоения) покрытие. Для того чтобы исключить перерезание стежков нитей, отверстия для ниток должны быть гладкими, без заусенцев заострений. Должны быть прочными и выдерживать усилие не менее 0,5 кг и устойчивыми к коррозии.

Показатели свойств крючков и петель представлены в таблице 3.6.4.

Таблица 3.6.4.

 

Характеристика петель и крючков для одежды

 

Тип и обозначение петель и крючков. Нагрузка, даН, не менее. Длина крючка, мм. Длина петли, мм.   Назначение.  
         
Из проволоки        
        Для изделий пальтовой группы.
        То же
  7,5     Для изделий костюмно-платьевой группы.
       
        То же
06ф   10,5   Для изделий костюмно-платьевой группы и корсетных.
07ф      
08ф   6,2 5,2 Для изделий костюмно-платьевой группы.
Из ленты        
      ¾ Для брюк.
    20,5 ¾  
      ¾  

 

Крючки для одежды бывают с фиксатором и без фиксатора (рис.3.6.1.).

 

 

а б в

 

Рис.3.6.1.крючки для одежды.

а – платьевые; б -платьевые с фиксатором; в - брючные.

 

Кнопки – это застежки пружинного действия. Кнопка состоит из чашечки (основания с выступом) и головки, которая имеет углубление и пружинку для закрепления выступа (штифта). Выпускают их: никелированными, посеребренными, из латуни и лакированными из стальной ленты холодного проката. По конструкции различают кнопки с кольцевой пружиной, с омегообразной пружиной, с пружиной втулкой.

Характеристика кнопок для одежды представлена в таблице 3.6.5.

Таблица 3.6.5.

Характеристика кнопок для одежды

 

Тип кнопки Условное обозначение кнопки по ОСТ 17-624-76 Диаметр блочка, мм Усилие открыва- ния кнопки, Н. Число циклов закрыва- ния и открывания кнопки.
Высшая категория Первая категория
КШ КШ-1   2-5    
КШ КШ-2 6,5 2-5
КШ КШ-3 7,5 5-12
КШ КШ-4   5-12
КШ КШ-5   8-20
КШ КШ-6   8-20
КШ КШ-7   8-20
КО КО-1   5-25        
КО КО-2 13,5 5-25
КО КО-3 11,5 2,5-20
КО КО-4 10,5 2,5-20
КК КК-1   5-25        
КК КК-2   5-25
КК КК-4   10-35
КК КК-5   10-35

 

Кнопки, крючки и петли можно пришивать как вручную, так и на специальных машинах-полуавтоматах.

Пряжки, рамки, кольца изготавливают из стальной штампованной ленты и пластмасс способом прессования или литья под давлением разнообразной формы и размеров.

Пряжки для поясов пальто и костюмов выпускаются гладкокрашеными, различными, различных форм и размеров. Пряжки в зависимости от размеров и формы должны выдерживать нагрузку в приделах 100-250 даН.

Рамки изготавливают двух разновидностей:

- рамка с двумя перекладинами в середине и зубцами на одной из внутренних сторон основания рамки;

- прямоугольная рамка, в которой вращается ось с двумя шпеньками. Шпеньки должны быть прочными, устойчивыми, с хорошо заостренными концами, легко прокалывающими, но не прорывающими ткань.

Рамки должны выдерживать 40-250 даН, в зависимости от формы и размеров. Кольца должны выдерживать 15-200 даН.

 

Список литературы

 

1. Б.А. Бузов, Т.А.Модестова, Н.Д.Алыменкова. Материаловедение швейного производства. М.:Легпромбытиздат, 1986.

2. Ассортимент, свойства и технические требования к материалам для одежды / Под редакцией Гущиной К.Г. М.: Легкая индустрия, 1978.

3. Эксплуатационные свойства материалов для одежды и методы оценки их качества / Под редакцией Гущиной К.Г. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984.

4. Чайковская А.Е., Полищук Л.В. и др. Комплексная оценка качества текстильных материалов. Киев.: Техника,1989.

5. Додонкин Ю.В., Кирюхин С.М. Ассортимент, свойства и оценка качества тканей. М.: Легкая индустрия, 1979.

6. Склянников В.П. Потребительские свойства текстильных товаров. М.: Легпромбытиздат, 1982.

7. ГОСТ 15968-87. Ткани чистольняные, льняные и полульняные одежные. Общие технические условия.

8. ГОСТ20723-89. Ткани плательные из натурального крученого шелка. Общие технические условия.

9. ГОСТ29298-92. Ткани хлопчатобумажные и смешанные бытовые. Общие технические условия.

10. ГОСТ28000-88. Ткани одежные чистошерстяные и полушерстяные. Общие технические условия.

11. ГОСТ 28554-90. Полотна трикотажные. Общие технические требования.

12. ГОСТ 28748-90. Полотна нетканые махровые. Общие технические условия.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия