Студопедия — ХVII. Тайна Иблиса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХVII. Тайна Иблиса






 

 

Мы так долго говорили о сатанизме, что настала пора поговорить о самом Сатане, об этом создании, чье существование не подлежит для нас сомнению, если мы веруем в Аллаха и Священный Коран, ниспосланный человечеству Всевышним. Шейх Вахид Абдус Салам Бали так излагает начальную биографию Сатаны (Иблиса):

 

«На земле до людей жили джинны (араб. — дух, по Корану — существо из „чистого огня“, сотворенного Аллахом). Но когда эти джинны, отбросив все повеления Аллаха, начали распространять на земле нечестие, Аллах послал на них ангелов, которые разогнали и уничтожили большинство джиннов. Спаслось малое количество, которое было вытеснено на острова и в пещеры. Ангелы забрали с собой на небеса только маленького джинна, Иблиса, который остался с ними, поклоняясь и восхваляя Аллаха. И своим поклонением он почти достиг степени ангелов».{709}

 

Связав воедино звенья последующих событий, мы, с дозволения Аллаха, заглянем под самое основание мирового Зла и откроем тайну Сатаны, тайну, которая известна лишь немногим и скрывается самым тщательным образом. Впрочем, тайна эта открывается любому, кто внимательно читает Священный Коран и стоит удивиться, что до сих пор никто внятно не сказал о ней. Во всяком случае, в доступной нам религиоведческой литературе никто не выявил причину Зла, мотивы совращения Сатаной людей, логику его действий. Сказать, что Сатана творит зло потому, что ему свойственно творить зло — значит не сказать ничего. Это все равно что заявить: ветер дует, потому что дует. Нас не может удовлетворить подобный ответ, нам нужно знать не только внешнее проявление, но и причину. А причина злых деяний Сатаны настолько же очевидна, насколько скрываема им самим и высшими его адептами, посвященными эзотеристами. Это очень увлекательная история и мы приглашаем читателя провести вместе с нами небольшое расследование. Начнем с самого начала — мятежа Сатаны против Всевышнего.

Открываем Священный Коран и читаем:

 

«Мы создали вас, потом придали вам форму, потом сказали ангелам: „Поклонитесь Адаму!“ — и поклонились они, кроме Иблиса; он не был из поклонившихся. Он сказал: „Что удержало тебя оттого, чтобы поклониться, раз Я приказал тебе?“ Он (Иблис) сказал: „Я, лучше его: Ты создал меня из огня, а его создал из глины“. Сказал Он (Аллах): „Низвергнись отсюда; не годится тебе превозноситься там! Выходи же: ты — среди оказавшихся ничтожными!“ Он (Иблис) сказал: „Дай мне отсрочку до дня, когда они будут воскрешены“. Он (Аллах) сказал: „Ты — среди получивших отсрочку“. Он (Иблис) сказал: „За то, что Ты сбил меня, я засяду против них в Твоем прямом пути. Потом я приду к ним и спереди, и сзади, и справа, и слева, и Ты не найдешь большинства их благодарными“. Сказал Он (Аллах): „Выходи оттуда опозоренным, униженным! Тех, кто последовал из них за тобой… Я наполню геенну вами всеми!“»

(Сура «Преграды», аяты 11–18).

 

Сатана отказался поклониться Адаму и осмелился пойти на прямое непослушание Создателю из чувства спеси: «Я лучше его: Ты создал меня из огня, а его из глины». Изгнанный за свою дерзость из сонма ангелов, Сатана просит у Аллаха отсрочки наказания до наступления Судного Дня и, получив ее, предупреждает Всевышнего, что не пожалеет усилий для совращения людей: «За то, что Ты сбил меня, я засяду против них в Твоем прямом пути. Потом я приду к ним и спереди, и сзади, и справа, и слева, и Ты не найдешь большинства их благодарными». Однако Аллах не меняет Своего решения оставить Сатану на свободе до Судного Дня; только предупреждает его, что и он, и те, кого ему удастся совратить, будут подвергнуты мучительному наказанию — адом.

Тайна Сатаны открывается в этой сцене, но чтобы понять ее, нам необходимо коснуться темы «последних времен», предшествующих воскрешению и Судному Дню. Нам важно определить, каким будет то человечество, которое придет к финишу земного бытия, к величественной эпохе последних времен, когда Аллах Своим решением завершит этот мир.

Широко распространено мнение, что люди, которым суждено встретить закат мира, будут пребывать в распутстве и неверии. Это мнение с предельной четкостью сформулировано в сочинении турецкого ученого и богослова XVI столетия Фурати, которое называется «Кырк-Сюаль» (Сорок вопросов). В книге Фурати перечислены сорок вопросов, якобы заданных иудейскими учеными пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) и его ответы на них, после чего иудеи приняли Ислам. На вопрос о трубе Исрафила, звуки которой должны возвестить конец мира и воскрешение, пророк (меиб) якобы ответил так: «Время, когда Исрафил будет трубить в эту трубу настанет тогда, когда на лице земли будут составлять уже совсем редкость: приличие, милосердие и сострадательность; добродетели и мудрости Корана на земле не останется, но все это исчезнет; учения и наставления ученых оставят и пойдут по ложной дороге, „люди будут жадны до всего чужого“, ложные суды войдут в обыкновение, пустые вещи будут считаться за истину, закон и порядок с лица земли исчезнут».{710} В другом месте Фурати приписывает пророку Мухаммаду (меиб) такой ответ на вопрос о Конце Света: «…это время наступит тогда, когда на лице земли не останется ни великого Корана, ни шариата моего, но тот и другой исчезнут. Последователи мои развратятся и сделаются достойными обитателями геенны».{711}

Для правоверного мусульманина не подлежат сомнению две вещи, составляющие канон его религии — Священный Коран и Сунна, в которую вошли достоверные хадисы. В сочинении Фурати рассуждения о «последних временах», хоть и вложены в уста пророка (меиб), не опираются, однако, на авторитет Священного Корана и достоверных хадисов; мы не находим в этих рассуждениях ссылок на конкретную суру или аят, а также нет в них ссылки на Сунну. Это дает нам повод скептически отнестись к выкладкам Фурати; во всяком случае, мы имеем право перепроверить их, сверив с текстом Священного Корана. Если же мы примем рассуждения Фурати, то нам придется поверить, что Сатана доведет свою работу по совращению людей до полной победы к концу времен, что (да простит нам Аллах эти слова!) Иблис окажется сильнее в творениях Аллаха нежели сам Творец. Можем ли мы поверить в это? Разумеется, нет! Ведь тогда нам придется блуждать в тяжелых мыслях о том, что сотворение человечества изначально не имело смысла, раз оно отвернулось от своего Создателя и превратилось в скопище слуг Его врага — Иблиса. А разве мог Аллах затеять дело, изначально обреченное на провал? Священный Коран доносит до нас полные глубокого смысла слова Творца: «Я ведь создал джиннов и людей только, чтобы они Мне поклонялись» (Сура «Рассеивающие», аят 56). И как согласовать слова о том, что Коран «исчезнет», с ясно изложенным обещанием Аллаха охранять его: «Ведь Мы — Мы ниспослали напоминание (Коран), и ведь Мы его охраняем» (Сура «Ал-Хиджр», аят 9)?

Всеобщее и полное развращение человечества к концу времен, рисуемое Фурати, находится в столь вопиющем противоречии с замыслом Аллаха (о поклонении людей Ему), что ставит нас перед необходимостью выбирать между Исламом и Фурати. Мы выбираем Ислам, ибо верим, что Аллах сотворил людей не для того, чтобы бросить их и этот мир на произвол Сатаны. Мы даже склонны подозревать, что мрачные прогнозы о будущей всеобщей сатанизации людей являются не теологической ошибкой, а злонамеренным внушением сатанистов, ибо Священный Коран рисует совсем другие перспективы для человечества и Ислама. Поэтому сравним писания Фурати с тем, что говорит верующим Священный Коран.

Мы нашли на страницах Священного Корана около семидесяти мест, которые касаются будущности человечества и Ислама. И нам не удалось отыскать ни одну суру, ни один аят, который бы подтверждал победу Сатаны на земле. Мы просим читателя обратить внимание на некоторые коранические прогнозы из тех семидесяти, которые касаются судеб человечества и Ислама на земле, до наступления Судного Дня.

 

«И мы сделали киблу, которой ты держался, только для того, чтобы Нам узнать, кто следует за посланником среди обращающихся вспять. И это — трудно, за исключением тех, кого повел Аллах правым путем: ведь Аллах не таков, чтобы губить вашу веру!»

(Сура «Корова», аят 138)

 

 

«Самые близкие к Ибрахиму люди, конечно, те, которые за ним последовали, и этот пророк и те, которые уверовали. А Аллах — друг верующих».

(Сура «Семейство Имрана», аят 68)

 

 

«И никогда Аллах не устроит неверным дороги против верующих!»

(Сура «Женщины», аят 141)

 

 

«Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас исламом как религией».

(Сура «Трапеза», аят 5)

 

 

«Ваш покровитель — только Аллах и Его посланник и те, которые уверовали, которые выполняют молитву и дают очищение, и они преклоняются. И кто берет покровителем Аллаха и Его посланника и тех, которые уверовали… ведь партия Аллаха — они победят».

(Сура «Трапеза», аяты 55–56)

 

 

«…знайте, что вы не ослабите Аллаха и что Аллах опозорит неверных

(Сура «Покаяние», аят 2)

 

 

«Они хотят затушить свет Аллаха своими устами, но Аллах не допускает иного, как только завершить Свой свет, хотя бы и ненавидели это многобожники».

(Сура «Покаяние», аят 32)

 

 

«Он — тот, который послал Своего посланника с прямым путем и религией истины, чтобы проявить ее выше всякой религии …»

(Сура «Покаяние», аят 33)

 

 

«И если они обратятся, — будет лучше для них, а если отвернутся, — накажет их Аллах мучительным наказанием в ближайшей жизни и в будущей. Нет им на земле ни заступника, ни помощника!»

(Сура «Покаяние», аят 74)

 

 

«Потом мы спасем наших посланников и тех, которые уверовали. Так, обязанностью для Нас является спасать верующих».

(Сура «Йунус», аят 103)

 

 

«Аллах победно завершает Свое дело, но большая часть людей не знают!»

(Сура «Гром», аят 21)

 

 

«И открыл им их Господь: „ Мы непременно погубим неправедных и поселим вас на земле после них. Это — для тех, кто боится стояния предо Мной и боится Моей угрозы!“»

(Сура «Ибрахим», аяты 13–14).

 

 

«Не считай Аллаха нарушающим Свое обещание Своим посланникам: ведь Аллах славен, обладатель мщения».

(Сура «Ибрахим», аят 47)

 

 

«И написали Мы уже в Псалтыри после напоминания, что землю наследуют рабы Мои праведные».

(Сура «Пророки», аят 105)

 

 

«Аллах стирает то, что бросает сатана, потом Аллах утверждает Свои знамения, — ведь Аллах — знающий, мудрый!»

(Сура «Хадж», аят 52)

 

 

«Обещал Аллах тем из вас, которые уверовали и творили благие деяния, что Он оставит их преемниками на земле, как оставил тех, кто был до них, и утвердит им их религию, которую избрал для них… Они будут поклоняться Мне …»

(Сура «Свет», аят 55)

 

 

«Не считай же, что те, которые не веруют, ослабят что-нибудь на земле. Их убежище — геенна, и скверно это возвращение!»

(Сура «Свет», аят 57)

 

 

«Разве они не ходили по земле и не видели, каков был конец тех, кто был до них? Были они мощнее их силой, но Аллаха ничто не может ослабить ни на небесах, ни на земле».

(Сура «Ангелы», аят 44)

 

 

«Мы покажем им Наши знамения по странам и в них самих, пока не станет им ясно, что это — истина».

(Сура «Разъяснены», аят 53)

 

 

«Он — тот, который послал Своего посланника с прямым руководством и верой истины, чтобы дать ей перевес над всякой верой».

(Сура «Победа», аят 28)

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия