Студопедия — Германия. Тем, кто интересуется футболом, ясно, что сборная Германии является одним из злейших врагов Англии и наших болельщиков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Германия. Тем, кто интересуется футболом, ясно, что сборная Германии является одним из злейших врагов Англии и наших болельщиков






 

Тем, кто интересуется футболом, ясно, что сборная Германии является одним из злейших врагов Англии и наших болельщиков. На отношения между двумя нациями — немецкой и скорее британской, нежели английской, — влияют более сложные факторы, чем футбол. Нас здесь не очень интересуют две мировые войны, только если они не определяют поведение болельщиков, хотя следует признать, что английские фанаты довольно часто апеллируют к ним для оправдания своей агрессии. В сфере футбола стычки между двумя великими народами начались в середине шестидесятых. Финал чемпионата мира 1966 года стал началом острой футбольной вражды между Англией и Германией. Что же касается вспышек насилия, то первый инцидент с участием фанатов обеих сторон произошел в Ганновере в 1965 году во время матча между «Ганновером» и «Манчестер Юнайтед». Британских болельщиков на матчах довольно долго представляли британские военные, несущие службу в Германии. В 1970-х и 1980-х между клубами обеих стран то и дело вспыхивали конфликты, но на уровне сборных первые серьезные беспорядки произошли в Дюссельдорфе в 1987 году, когда Англия проиграла 3:1 и между зрителями началась драка.

Поскольку английские клубы были исключены из европейских соревнований, немецкие власти заняли жесткую позицию по отношению к английским болельщикам, чтобы доказать свою способность справиться с любыми проблемами во время грядущего чемпионата Европы. Однако избранная ими тактика не сработала, особенно в тех случаях, когда английские фанаты были спровоцированы немецкой полицией и болельщиками. Вражда продолжается, но для нас ясно, что у Германии полно своих собственных проблем, связанных с околофутбольным насилием. Еще в 1983 году захват футбольного поля фанатами берлинской «Герты» привел к госпитализации игрока из команды соперников.

Во время Евро-96 мы лично убедились, что среди болельщиков некоторых немецких клубов есть такие, что готовы проявить себя при первой же возможности. Печально известные беспорядки в Гамбурге, когда немецкие фанаты атаковали голландцев возле стадиона и в центре города, это самое ужасное проявление насилия, которому мы когда-либо были свидетелями. После чемпионата проблема футбольного насилия так и не была решена. А окончание холодной войны только ухудшило ситуацию. Падение Берлинской стены и объединение Восточной и Западной Германии привело к расширению немецкого чемпионата, так как восточные клубы потребовали включения в бундестагу. После завершения реструктуризации болельщики бывших восточногерманских команд получили возможность свободно перемещаться по абсолютно новой для них стране. Путешествуя, фанаты таких клубов, как «Динамо» (Дрезден)[251], «Локомотив» (Лейпциг)[252] и «Берлин»[253], принимали участие в поистине ужасных вещах. В свою очередь полиция бывшей Восточной Германии оказалась не в состоянии справиться с массовыми беспорядками.

В конце 1990-х немецкие фанаты вновь активизировались. В тот самый день, когда английские клубы вернулись в европейские чемпионаты под строгим наблюдением УЕФА и ФИФА, болельщики футбольного клуба «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне)[254] устроили погром в Копенгагене.

В том же месяце, перед началом квалификационного матча чемпионата Европы, болельщики сборной Германии учинили беспорядки в Люксембурге. В следующем месяце фанаты «Берлина» «потрепали» поезд (ущерб оценили в 300 000 фунтов) и разгромили центр Ростока. Примерно в то же время некоторые фанаты немецких клубов изобрели отвратительное наказание для болельщиков команды соперника, повстречавшихся у них на пути. Называлось оно «кусать тротуар». Беднягу заставляли лечь на тротуар и укусить бордюр. Затем кто-нибудь ставил ногу ему на затылок. В лучшем случае человек ломал себе зубы, в худшем — челюсть. Очень мило. Но самый скверный случай произошел на матче между «Берлином» и «Лейпцигом», когда толпа прорвалась на стадион и полиция потеряла над ней контроль. Чтобы восстановить порядок, какой-то полицейский открыл огонь по болельщикам, убив одного и ранив троих. Несмотря на случившееся, беспорядки продолжились. Во время четвертьфинального матча Кубка чемпионов 1991 года с участием дрезденского «Динамо» и белградской «Црвены Звезды» местные болельщики устроили побоище с фанатами соперника. Полиция была вынуждена применить водяные пушки прямо на стадионе. В итоге судья остановил матч. Беспорядки переместились в центр Дрездена, который очень сильно от них пострадал. В итоге УЕФА исключила «Динамо» из европейских чемпионатов на два года. Однако через несколько месяцев после этого инцидента почти 800 немецких фанатов было арестовано в Бельгии — за участие в стычках перед квалификационным матчем чемпионата Европы.

Пресса подробно освещала все происходящее. Постепенно немецкие власти научились худо-бедно контролировать ситуацию, но проблем все еще хватало. В августе 1995 года хардкор более чем из шестисот немецких болельщиков отправился на товарищеский матч в Бельгию и много чего там порушил. Возможно, это была месть за аресты в 1991 году. Результатом этого массового вторжения стал арест бельгийской полицией более трехсот немцев.

Несомненно, одной из главных причин роста насилия в Германии является неонацизм, и это беспокоит нас больше всего. В Германии это движение быстрее набирает обороты, чем в какой-либо другой стране, что неудивительно, учитывая ее историю. Игра используется неонацистами и скинхедами для распространения соответствующих идей и пропаганды культа насилия. Доказательством тому служит назначение матча между Германией и Англией на день рождения Гитлера, наделавшее много шума в 1994 году, о чем мы подробно писали выше! Оно занимает одно из первых мест в десятке глупейших решений за всю историю футбола, наряду с матчем в Дублине и подписанием «Уотфордом» Керри Диксона. Однако было бы слишком просто заявить, что рост насилия в Германии связан исключительно с движением ультраправых. Просто они очень, очень опасны.

Доступность оружия в Германии превращает немецких болельщиков в очень сложных соперников. В этом могли убедиться зрители товарищеского матча Голландия-Германия, состоявшегося в Роттердаме в апреле 1996 года. Почему такую игру назначили накануне Евро-96, остается загадкой. Встреча этих команд всегда чревата насилием, хотя у голландской полиции, возможно, лучшая антихулиганская разведывательная сеть во всей Европе, что позволяет справиться практически с любой формой массовых беспорядков. Тем не менее голландская полиция оказалась совершенно не готова к появлению немецкого моба из полутора тысяч человек. Группировка, состоявшая в основном из болельщиков футбольного клуба «Фортуна» (Кельн)[255], устроила стычку с полицией, как только прибыла на место. Однако главный всплеск насилия пришелся на конец матча[256], когда немецкие фанаты попытались вырваться из своего сектора, сломав пластиковые разделители. Ущерб, причиненный стадиону «Де Кюйт»[257], который принадлежит клубу «Фейеноорд», составил 15 000 фунтов. Голландские болельщики в панике сорвались со своих мест. Для восстановления порядка потребовалось почти сто пятьдесят вооруженных дубинками полицейских из отряда особого назначения. В итоге два человека попали в больницу с колотыми ранами, и почти пятьдесят фанатов было арестовано. Цель, которую преследовал моб сборной Германии, очевидна — устроить беспорядки. Поэтому именно он несет ответственность за все ужасные инциденты, которые случились в течение всего дня. Если гости хотели унизить голландцев и упрочить свою репутацию, это им удалось.

Приезд немецких фанатов накануне Евро-96 расценивался как реальная угроза. В прессе началась истерия. Немецкие хулиганы открыто сообщали о своих намерениях с экранов телевизоров и с газетных страниц. Даже немецкая полиция сыграла свою роль в нагнетании страха, запугав этнические меньшинства Манчестера тем, что, если немцы не смогут подраться с английскими фанатами, то переключатся на них. Скандальное заявление. Но из него ясно следовало, что немецкий моб просто обязан появиться здесь, в противном случае он никогда не восстановит свою репутацию. Вот так и работает схема, запускающая околофутбольное насилие. Но, не считая нескольких инцидентов в Манчестере, у основной части немецкого моба не хватило смелости пересечь канал и напасть на так называемых королей хулиганизма. И репутация немцев была испорчена безвозвратно.

К сожалению, они по-прежнему устраивают беспорядки дома. В день, когда игрался финал Евро-96, тридцать человек были арестованы после драки в Эссене и Дюссельдорфе, в Херне вандалы били витрины и грабили магазины, а в Берлине полицейских забросали бутылками. И после всего этого они еще и победили!..

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия