Студопедия — Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и алгоритм действий следователя в каждой из них
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и алгоритм действий следователя в каждой из них






Объем и содержание имеющейся в распоряжении следователя исходной информации определяет содержательную характеристику следственных ситуаций, складывающихся в процессе расследования взяточничества или коммерческого подкупа. Наиболее часто в ходе расследования данной категории уголовных дел складываются следующие ситуации:

1. Информация о передаче взятки должностному лицу и совершении им определенных действий в интересах взяткодателя получена спустя значительное время, взяткополучатель и взяткодатель отрицают этот факт.

2. Имеется информация о предполагаемой встрече взяткодателя (посредника) и взяткополучателя или заявление о вымогательстве и предстоящей передаче взятки.

3. Взяткополучатель и взяткодатель задержаны с поличным.

4. Взяткополучатель задержан с поличным по заявлению лица, у которого он вымогал взятку.

5. В государственном органе, в коммерческой организации или в регионе установлены многочисленные факты дачи и получения взяток, факты коммерческого подкупа и злоупотреблений чиновников по службе, имеются добровольные заявления рядовых сотрудников и граждан о передаче взяток руководящим работникам.

6. Установлены факты регулярного субсидирования государственного служащего через одну или несколько коммерческих структур:

- выплата заработной платы или «авторского» гонорара;

- оплата туристической поездки членов семьи должностного лица;

- переуступка чиновнику пакета ценных бумаг, недвижимого имущества по относительно невысокой цене;

- покупка недвижимости, которой фактически пользуется государственный служащий или его родственники, на «фирму» или стороннего «представителя»;

- выплата «грантов» членам семьи государственного служащего, должностного лица на обучение, проведение «исследований», создание фондов и т.п.

С точки зрения инициативы, направленности и открытости обращения в правоохранительные органы в практике выделяют следующие ситуации:

1. Обращение к оперативному работнику гражданина с заявлением о вымогательстве у него взятки или предмета коммерческого подкупа;

2. Обращение к оперативному работнику должностного лица или ответственного служащего негосударственной организации с заявлением о попытке его подкупить или дать ему взятку;

3. Получение оперативным работником оперативной информации из конфиденциальных источников о фактах взяточничества или коммерческого подкупа;

4. Получение оперативным работником анонимной информации, указывающей на факты взяточничества или коммерческого подкупа.

Обращение гражданина к оперативному работнику с заявлением о вымогательстве взятки может произойти либо по инициативе заявителя, либо быть результатом комплекса оперативных мероприятий, цель которых - склонить гражданина, подвергшегося вымогательству, обратиться в правоохранительные органы. При этом следует использовать кратковременные конфиденциальные контакты с другими гражданами, предоставляющими оперативному работнику информацию о фактах взяточничества или коммерческого подкупа.

Лицо, с которым у оперативного работника имеются доверительные отношения, может быть использовано для того, чтобы побудить гражданина, подвергшегося вымогательству, обратиться в правоохранительные органы. Вместе с тем нельзя исключать возможность установления прямых доверительных контактов с заявителем и самого оперативного работника. Такая работа помимо решения текущих задач имеет и перспективные цели - установление с гражданином доверительных отношений с перспективой перехода заявителя в ранг источника конфиденциальных сведений, в том числе по контракту, для разоблачения взяточников и иных субъектов преступной деятельности.

Отличительной особенностью рассматриваемой ситуации является то, что обращение гражданина о вымогательстве взятки позволяет оперативному работнику в кратчайшие сроки получить исчерпывающую информацию и реализовать ее, применив задержание с поличным. Весь процесс работы в этом случае можно условно подразделить на следующие этапы:

- получение и анализ информации о взяточничестве или коммерческом подкупе;

- принятие решения о задержании, рекогносцировка па местности или в помещении, получение уточняющей информации;

- подготовка к задержанию и завершающий инструктаж следственно-оперативной группы;

- задержание взяточника и документальное закрепление результатов задержания.

Ситуация, в которой имеется заявление должностного лица о попытке вручить ему взятку, возникает в тех случаях, когда дачей взятки должностное лицо хотят склонить к решению о сокрытии различного рода правонарушений, выявленных государственными контролирующими и правоохранительными органами. Кроме того, подкуп в различных формах (денежный, вещный или «консалтинговый») обусловлен желанием подчинить своим преступным замыслам деятельность должностных лиц государственного аппарата или управленцев негосударственных организаций.

Когда заявителем является предполагаемый взяткополучатель, выполняется большая часть действий по документированию и задержанию из числа указанных в ситуации 1. Исключение составляет процесс обработки денег, или другого предмета взятки или коммерческого подкупа, подготавливаемых для передачи.

Чтобы исключить обвинения в провокации взятки или коммерческого подкупа и для последующего доказывания факта передачи, место, где предположительно это должно произойти, необходимо осмотреть с составлением соответствующего протокола. В ходе осмотра фиксируется отсутствие в помещении либо при заявителе предметов, которые ему предположительно должны быть переданы в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа.

С согласия предполагаемого взяткополучателя и с помощью специалистов может быть произведена магнитофонная запись телефонных разговоров взяткодателя и заявителя. Помещение может быть оборудовано сигнальной кнопкой проводной связи или заявителю может быть вручена кнопка тревожной сигнализации с использованием радиоканала. При нажатии на кнопку световая или звуковая сигнализация срабатывает по месту расположения руководителя группы задержания.

Срабатывание сигнализации в момент передачи предмета взятки или коммерческого подкупа служит условным сигналом заявителя к началу задержания взяткодателя с поличным. Определенные сигналы необходимо предусмотреть и на случай непредвиденной задержки или отмены операции.

Если составляющее предмет взятки или коммерческого подкупа передается в автомашине при отсутствии в ней владельца или же в другом обусловленном месте, то ручки дверей или другие возможные следовоспринимающие поверхности, которых должен касаться взяткодатель при передаче, обрабатываются специальным изделием с составлением соответствующего акта. Используемые для этих целей специальные изделия позволяют зафиксировать следы пальцев рук нескольких человек, прикасавшихся к обработанной поверхности с их последующим идентификационным разделением. Действия взяткодателя желательно фиксировать с помощью оперативной фотосъемки или видеозаписи.

Получение оперативным работником информации из конфиденциальных источников о фактах взяточничества или коммерческого подкупа требует организации ее проверки, в том числе путем заведения специальных оперативных дел, предусмотренных ведомственными приказами МВД РФ. Собирая проверочный материал, оперативный работник обязан проверить достоверность полученных сведений, установить характер действий проверяемого лица, принять решение по собранным материалам.

Если собранные материалы свидетельствуют о конкретных фактах дачи-получения взятки или коммерческого подкупа, то оперативный работник должен принять меры к подготовке материалов для возбуждения уголовного дела. Полученная и проверенная информация может потребовать и более длительного оперативно-розыскного документирования. Но в любом случае уголовное дело возбуждается либо на основании задержания взяткополучателя или взяткодателя с поличным, либо по результатам собранной в процессе ОРД доказательственной информации.

Случаи получения сведений о взяточничестве или коммерческом подкупе в виде анонимных писем нередко встречаются в практике правоохранительных органов. Содержащаяся в таких письмах информация может стать содержательной основой для проведения мероприятий по разоблачению взяточников, факты взяточничества или коммерческого подкупа, о которых они сообщают. Как правило, эти лица находятся в отношениях служебной или иной личной зависимости от взяточников. Опасаясь притеснения, а иногда откровенной мести со стороны субъектов ПД и их связей, авторы анонимных писем предпочитают оставаться в «тени». Среди них могут встречаться и такие, которые уже вовлечены в деятельность взяточников, но еще не совершили значительных противозаконных действий. Из-за нерешительности и малодушия они уже не в силах заявить об этом, хотя в то же время полностью осознают возможные последствия своего дальнейшего поведения.

Практике также известны случаи анонимных заявлений в отношении «конкурентов» по криминальному ремеслу. В этом смысле имеет место историческая преемственность борьбы за «доходное» место, например, соляной приказ, таможенный пост, богатый квартал. В прошлом за эти места, в том числе путем анонимных доносов губернатору и в столицу, боролись квартальные надзиратели, головы соляных приказов и другие чиновники.

В современных условиях сотрудники подразделений собственной безопасности органов внутренних дел сталкиваются с фактами заказа на информацию о злоупотреблениях конкурента, который, по мнению заказчика, может занять руководящую должность. Например, заместитель начальника отдела охраны в период инспекторской проверки РУВД организовал несколько анонимных заявлений о злоупотреблениях начальника отдела, которого он планировал сместить и занять его место.

При получении первичной информации, носящей анонимный характер, перед оперативным работником возникает задача определения оперативным путем автора поступивших сведений, а также их достоверности и допустимости. Необходимость установления автора письма обусловлена двумя причинами: во-первых, в анонимных письмах нередко содержатся данные, свидетельствующие о широкой осведомленности автора о фактах взяточничества; во-вторых, автор письма представляет возможную кандидатуру для привлечения к сотрудничеству на конфиденциальной основе.

Использование оперативных методов работы особенно важно в тех случаях, когда характер поступившей информации дает основание считать, что она имеет явно оскорбительный, клеветнический характер и фактически направлена на дискредитацию должностного лица.

Для установления анонима оперативный работник должен проанализировать содержание заявления, по которому иногда можно определить общий уровень развития, профессию автора, степень его информированности, а следовательно, его принадлежность к определенной группе управленцев, материально ответственных лиц, служащих организации.

С текстом письма целесообразно ознакомить источники конфиденциальных сведений, которые работают в указанной организации, учреждении. Зная условия и порядок работы лиц, подозреваемых во взяточничестве, имея доступ к документам и записям, «конфиденты» могут быть знакомы с почерком и со стилистикой, используемой автором анонимного письма. Практика знает случаи, когда анонимному заявлению в правоохранительные органы предшествовало распространение среди сотрудников учреждения некоторых фрагментов текста письма на бумажном носителе и через электронную почту.

Для получения образцов почерка возможного автора анонимного письма следует, используя свои оперативные возможности, скопировать или временно изъять тексты со свободными образцами почерка лиц, предполагаемых в качестве возможных авторов анонимного письма. После этого образцы направляются на почерковедческое исследование.

При использовании автором анонимки пишущей машинки или компьютера есть возможность путем ориентировочного определения места набора и распечатывания текста ограничить круг лиц, имеющих доступ к данной оргтехнике. Путь далеко не простой, но при определенных условиях эта работа может дать положительный результат. В таких ситуациях потребуется помощь специалиста в области компьютерных технологий для проверки содержания или восстановления некоторых файлов на винчестере компьютера возможного анонима.

Сравнительное исследование текста анонимного письма и других документов организации, выполненных на печатающих устройствах, также может помочь установить печатающее устройство, а, следовательно, круг возможных пользователей. При наличии на печатном поле анонимного письма специфических признаков изношенности, дефектов барабана или других идентификационных деталей, возникающих при работе лазерного или струйного принтера, круг их пользователей также возможно ограничить и сопоставить с результатами анализа содержания и стиля анонимного письма.

Одной из форм анонимного заявления, распространенной в последнее время, является телефонный звонок с сообщением о вымогательстве, факте терроризма или об иных криминальных ситуациях, в том числе связанных с взяточничеством или коммерческим подкупом. В этом случае необходимо установить номер телефона, с которого произведен звонок, а также зафиксировать разговор на магнитную ленту.

Установить номер звонившего можно, если телефонный аппарат, на который произведен звонок, имеет функцию автоматического определения номера. Такие телефоны разработаны и поставляются в органы внутренних дел. Также могут быть использованы специальные приставки, которые совмещаются с обычным телефоном. Они позволяют не только определить номер телефона звонившего, но и произвести звукозапись разговора.

Прослушивание записи телефонного разговора позволяет максимально использовать его содержание для определения личностных характеристик собеседника и его эмоционального состояния в момент разговора. Если в процессе последующей оперативной проверки определен круг лиц, которые могли являться авторами анонимного звонка, то путем проведения фоноскопического исследования звукозаписи телефонного звонка и образцов голоса этих лиц можно определить звонившего. Необходимость исследований может возникнуть и в случае, когда сообщение поступило со служебного телефона, к которому разрешен доступ нескольких человек, а номер стал известен с помощью автоопределителя.

В условиях недостаточного количества технических средств можно выделить в органе внутренних дел или прокуратуре специальный телефонный номер, который оборудуем аппаратурой автоматического определения номера звонящего и магнитной звукозаписи. Анонимный звонок может поступить на любой телефон, поэтому нужно так построить разговор, чтобы добиться от заявителя повторного звонка по оборудованному номеру. Этот номер может использоваться для регистрации сообщений и по иным преступлениям, а также использоваться как «телефон доверия» для связи с населением.

Установив анонима, его необходимо тщательно проверить оперативным путем и выяснить, действительно ли он заинтересован в разоблачении взяточников. В дальнейшем работа строится исходя из решения этого вопроса и результатов оперативной про верки содержания анонимной информации. В том случае, когда конкретные факты взяточничества или коммерческого подкупа подтверждаются, следует убедить автора анонимного письма написать официальное заявление. Это позволяет получить поводы и основания для возбуждения уголовного дела, а также провести неотложные следственные действия.

В случае если разоблачить взяточников или субъектов коммерческого подкупа невозможно без проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, дальнейшая работа строится в соответствии с перечнем действий, рекомендованных в ситуации № 3. Установленный автор анонимного сообщения в будущем может быть использован как свидетель.

Применительно к вопросу об анализе исходных данных и типичных следственных ситуациях необходимо отметить существующие в практике спорные вопросы о ситуациях возбуждения уголовного дела по взяточничеству и коммерческому подкупу.

Суть проблемы состоит в том, что нередко данную категорию преступников приходится задерживать по случайно или неожиданно поступившей информации. Применительно к подобным ситуациям в практике встречаются две процедурные крайности:

а) задержание проводится при отсутствии оформленного постановления о возбуждении уголовного дела с последующим приданием материалам задержания вида работы, проведенной в рамках легализации результатов ОРД с последующим вынесением постановления об их представлении следователю;

б) задержание проводится при наличии оформленного постановления о возбуждении уголовного дела, которое не зарегистрировано по книге учета сообщений.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1175. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия