Студопедия — ПОЯСНЕНИЯ К ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ЗАДАНИЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЯСНЕНИЯ К ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ЗАДАНИЮ






Для выполнения индивидуальною задания необходимо построить структурную карту продуктивного горизонта и разрезы по простиранию и вкрест залежи, составить таблицу "Данные бурения". Работу представить на листе миллиметровой бумаги размером не менее см. Слева поместить карту, под расположить продольный профиль, справа сверху расположи и, второй профиль, ниже - таблицу. Указать название залежи, фамилию и дату.

Порядок выполнения работы. Сначала надо представить геологическое строение залежи в объеме, рассмотреть соответствующий рисунок приложения и описания к нему. Затем самостоятельно выбрать конфигурацию изолиний, размеры и глубину залегания залежи и построить карту в масштабе 1:50000. Каждый рисунок должен быть оригинальным, свидетельствующим творческом подходе студента к графическому показу типичных залежей. Напомним, что шаг между изогипсами 0-20 метров у пластовых залежей и 100 - 200 метров у массивных.

На карте условными знаками изобразить контур залежи, линии экранов и другие детали, определяющие данный тип ловушки. Провести линии двух разрезов.

В точке их пересечения поместить одну скважину. После этого расставить скважины /от шести и более/ вдоль профилей так, чтобы данные этих скважин обосновали геологические особенности залей т.е. все условные знаки на карте. Не следует располагать скважины контуре ВНК, на изогипсах и т.п., так как вероятность такого совпадения в конатуре крайне мала. После расстановки скважин, интерполируя их положение между изогипсами, можно оценить абсолютную отметку кровли продуктивного горизонта в каждой скважине и заполнить в таблице одну графу.

Затем переходят к построению резервов. Пользуются вертикальным масштабом 1:5000 для пластовых и линзовидных залежей, а для массивных залежей 1:10000. Горизонтальный масштаб профиля отвечает масштабу карты. В этом масштабе на уровень нулевой отметки перенести точки скважин и провести вспомогательные линии /рис.2/. Абсолютные отметки кровли
продуктивного горизонта в каждой скважине соединить плавной
линией Таким образом будет построена кровля пласта. Подошву
пласта на профиле проводят произвольно, имея в виду, что у
пластовых залежей она повторяет линию кровли, а в массивных залежах скважины пересекает поверхность ВНК или ГНК не достигая подошвы продуктивной толщи.

В соответствии с абсолютными отметками на карте линий
ВПК, ГНК или ГВК следует показать их положение на разрезе и
ниже обозначить забои скважин. Затем можно провести рельеф дневной поверхности, отметить устья скважин, показать литологию продуктивной) гори юнга и ограничивающих ею пластов, тектонические нарушения, стратиграфические несогласия, флюида. /Пластовые воды специальным знаком на карте и на не показывают/. Построение поперечного разреза проводить в такой же последовательности.

Теперь можно заполнять все графы таблицы

№ скв. Альтитуда, м Глубина забоя, м Абсолютная отметка Мощность пласта или эффективная мощность (для массовой залежи), м Результаты опробования газ Нефть вода

 

Для самоконтроля провести проверку выполненной работы: проверить соответствие абсолютных отметок кровли пласта по отдельным скважинам на карте, на разрезах и в таблице, сопоставить на карте и разрезах размеры линзовидного тела, соляного купола др. проверить согласованность продуктивности скважин по таблице с положением ВПК - ГВК - ГНК в залежи.

Рис.2 Построение разреза


 

3. ОПИСАНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА В ЛОВУШКАХ РАЗИЧНЫХ ТИПОВ

 

1) Пластовая сводная залежь (рис. 4)

 

Приурочена к различным антиклинальным и куполовидным поднятиям. При построении структурной карты ловушки такого типа и необходимо представить себе форму поднятия по соотношению его осей и падению крыльев и мысленно вообразить пространственную форму залежи, учитывая возможную мощность продуктивного горизонта (десятки метров). Линия внешнего контура ВПК (ГВК) при горизонтальном его положении повторяет на карте очертание изогипс.

При наклонном ВПК (ГВК) контур будет пересекать изогипсы. Большие напоры пластовых вод могут привести к смещению залежи на крыло поднятия. Такие смещенные залежи называются висячими (рис. 5).

2) Пластовая залежь нефти в синклинали (рис. 6)

 

Встречается очень редко и может образоваться только в безводных пластах-коллекторах путем отекания нефти за счет собственного веса. Методика построения структурной карты и профилей этой залежи принципиально не отличается от графических построений пластовой залежи.

 

3) Пластовая тектонически экранированная залежь (рис. 7)

 

Залежам этого типа свойственно большое число разновидностей, обусловленных характером тектонического нарушения (сброс, взброс, надвиг, сдвиг) и его положением на антиклинали. В тектонических экранированных ловушках залежи могут быть встречены как по одну, так и по обе стороны ДИЗЪЮКТИВНОГО нарушения. Наличие нескольких нарушений может привести к образование залежей, которые особенно характерны для поднятий, связанных с соляными диапирами, грязевыми вулканами и интрузивными телами.

Выполняя задания по рассматриваемому типу залежи при проведении изолиний на структурной карте необходимо \читывать их форму до образования нарушения, с тем чтобы придать правильную форму изолиниям разобщенных блоков. По цифровым значениям изогипс можно определить амплитуду относительного смещения крыльев или блоков. Например, сходящиеся у нарушения изогипсы минус 1010 и минус 1030 указывают, что амплитуда смещения равна 20 м (рис. 7).

Тектонические нарушения показывают на карте двумя линиями, представляющими собой проекции пересечения поверхности нарушения с кровлей ласта в опущенном и приподнятом крыльях (блоках) антиклинали. Расстояние между этими линиями зависит от угла наклона плоскости сбрасывателя и амплитуды замещения. В случае вертикального нарушения обе линии совмещаются в одну. При размещении скважин на карте одну из них необходимо расположить между линиями нарушения. Эта скважина позволит определить характер смещения. Рассмотрим простейшие случаи: а) сброс и б) взброс (рис.3).

 

 

 

В случае а) обе линии нарушения покачивают на карге одинаково и между ними hci изогипс из-за того, что разорванные части пласта раздвинуты.

В случае б) разорванные части пласта надвинуты друг на друга, поэтому линию нарушения и изогипсы относительно опущенного блока, в той части, где они перекрыты пластом при­поднятого блока, следует показывать пунктиром.

4) Пластовая приконтактная залежь (рис.8)

Эти залежи образуются в ловушках, где продуктивный пласт прорван инородный телом, поэтому в плане залежь имеет как бы кольцевую форму. Внутри кольца залежь отсутствует и скважинами должны быть установлены примерный контур и состав внедрившегося тела для показа его на карте и профилях соответствующим знаком.

5) Пластовая литологически экранированная залежь (рис. 10,11)

 

Залежи этого типа приурочены к ловушкам, образование определяется двумя факторами. Первым и основным является литологическое замещение и выклинивание ласта коллектора в процессе седиментации. Второй фактор, проявляющийся позже, приводит к образованию моноклинали или антиклинальной структуры и тем самым завершает формирования ловушки. Линия выклинивания определяет в плане область распространения коллектора и ту линию нельзя протягивать изогипсы кровли коллектора (рис. 10). Если литологически экранированные участки расположены так, что занимают лишь небольшие площади моноклинали или крыла антиклинали, то для характеристики общего структурного плана проводят изогипсы не по кровле коллектора, а по кровле вмещающего его пласта (рис 11)

 

6) пластовая статиграфическая залежь (рис.12)

 

Стратиграфический экран, который определяет название залежи, может образовать ловушку только в сочетании с угловым несогласием между подстилающим и перекрывающими породами. При построении структурной карты в этом случае проводят две системы изогипс: по кровле пласта и по поверхности стратиграфического несогласия. Соединение точек пересечения одноименных изогипс с одинаковыми абсолютными отметками дает на карте линию стратиграфического экрана (рис. 12).

Если поверхность стратиграфического несогласия является горизонтальной, то на карте остается только линия ее пересечения с кровлей продуктивного илиста (рис.13).

 

7) Массивная сводовая залежь (рис. 14).

 

Структурная карта и профили пассивной сводовой залежи должны отразить большую мощность пород-коллекторов в ловушке и её амплитуду в несколько сотен метров. Изолинии на структурной карте по своей конфигурацииподобны изолиниям пластовой сводовой залежи. Отличительным признаком массивной залежи будет ее большая высота в сотни метров, что показывают увеличением шага между изогипсами (рис.14).

Учитывая, что ловушка массивной сводовой залежи представляет собой структурное поднятие, напластование пород в поперечном и продольном разрезах остается параллельным к, залежи. В строении ловушки участвуют отложения лишь верхней части массивного резервуара.

 

8) Массивная тектонически экранированная залежь (рис.15)

 

Образование ловушки для залежи этого типа можно представить себе как дальнейшее развитие сводового поднятия, сопровождающееся превышением предела прочности пород и возникновением нарушений. Тектонические нарушения должны быть показаны на структурной карте и соответственно на одном или обоих профилях.

 

9) Рифовая залежь (рис.16)

 

Рифовая залежь приурочена к ловушке представляют собой известняковый массив, образованный жизнедеятельностью колониальных организмов. Коллекторские свойства рифового массива очень неоднородны. Отдельные его части имеют повышенную пористость и кавернозность, а следовательно и лучшую проницаемость. На карте изолиниями подчеркивают вытянутую форму рельефа поверхности рифа с одной или несколькими вершинами. При показе рифового тела на разрезах отражают отсутствие в нем напластования и специфическое его очертание и участки улучшенных коллекторских свойств. Вмещающие, облекающие, подстилающие риф породы имеют слоистость и представлены уже другие логическими разностями.

10) Массивная залежь в эрозионном останце (рис. 17).

 

Ловушки для залежей данного типа образуют эрозионные останцы, сложенные устойчивыми к разрушению горными породами и перекрытые водоупорными отложениями Форму останца определяет наклонное или горизонтальное залегание род, литологический их состав и степень трещиноватости. При горизонтальном залегании пород форма останцевого выступа может быть самой разнообразнойи определяется изменением состава и степени трещиноватости пород по площади. При наклонном залегании пород выступ, как правило ассиметричен. Более изрезанным и крутым будет тот склон, где разрушаются головы пластов. В связи с расчлененностью рельефа эрозионного останца изолинии на структурной карте имеют неровный контур и сложную конфигурацию, а на разрезах поверхность, эрозионного массива ограничивают линией стратиграфического несогласия.

 

11) Линзовидная приразрывная залежь (рис. 18)

 

Трещиноватые участки, которые образуются вокругтектонических нарушений секущих толщи сильно сцементированных непроницаемых пород, могут служить линзовидными ловушками для нефти и газа, вытянутыми вдоль нарушения.

Структурная схема поверхности приразрывной линзовидной ловушки представляется системой замкнутых изолиний, образующихся от пересечения тела линзы с горизонтальными поверхностями. Тектоническое нарушение пересекает тело линзы на значительном протяжении и должно быть отражено в каждой из изолиний При этом в верхнем контуре оно показывается сплошной линией, а в остальных пунктиром. Для облегчения структурной карты на рис. 18 нарушение показано только в верхнем сечении.

Залежь может занимать весь объем линзы или ее часть. Контура ВПК (ГВК) проводят при частичном заполнении ловушки нефтью или газом.

12) Залежь линзовидная внутрипластовая (рис.19).

 

Внутри непроницаемых (обычно глинистых) пластов в процессе седиментации могут накапливаться линзы проницаемых, например, песчано-алевролитовых отложений, которые и служат ловушками для линзовидных залежей нефти и газа. Ловушки этого типа плоские и имеют небольшие размеры и вытянутую форму.

При заполнении нефтью и газом всей ловушки контур залежи в плане совпадает с линией огибающей изогипсы линзовидного тела. При неполном заполнении залежь ограничивается контуром нефтеносности и примыкающим отрезком огибающей линии.

13) Шнурковая, рукавообразная или баровая залежь (рис.20).

 

Необычная форма перечисления залежей определяется условиями образования ловушек.

Для шнурковой или рукавообразной залежи она представляет собой накопление песчано-галечникового материала в дельтах палеорек с вогнутым основанием, почти плоской кровлей, резким контактом с вмещающими породами и извилистой формой в плане протяженностью до 20-25 км и шириной 0,5-3 км (рис 20).

Ловушкой для боровой залежи служит песчаный вал-бар. Образующийся в море вдоль берега. Его протяженность до 200км, высота около 8 м. В отличие oт ловушек шнурковых залежей бар имеет плоское основание, линейную вытянутость в плане и постепенный переход к непроницаемым вмещающим породам.

На карте границы таких ловушек показываются линией литологического выклинивания. Дополнительно проводятся также изогипсы кровли пласта, вмещающего ловушку.

При изображении залежи на разрезах следует отразил, незакономерное изменение мощности как по простиранию, так и вкрест простирания с уменьшением до нуля у линии выклинивания.

 

14) Залежь линзовидная под поверхностью несогласия (рис.21).

 

Ловушки для таких залежей формируютсяв два этапа. На первом этапе в кровле толщи непроницаемых пород, под воздействием денудационных процессов, образуются участки с повышенной проницаемостью. На втором папе, когда участки перекрывается непроницаемыми отложениями возникай м ловушки линзовидного типа, форма и размеры которых могут быть самыми разнообразными. Такие ловушки еще мало изучены, но существует мнение, что они имеют довольно широкое распространение.

Для графического построения залежей этого типа могут быть применены все приемы, рекомендованные выше для линзовидных залежей.

 

 




 

 


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ухтинский государственный технический университет

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор

_______________В.К. Хегай

 

"____"_____________ 200__ г.

 

Материалы,

устанавливающие содержание и порядок
проведения промежуточных и итоговых
аттестаций

 

По дисциплине Геология нефти и газа ____________________________________________

наименование дисциплины

для специальности 130503, 130501, 130504 - РЭНГМ, ПЭМГ, БС __

шифр и наименование специальности

факультет Геологоразведочный / безотрывного обучения ______

кафедра Геология нефти и газа ___________________________

курс 2/2 ______________________________________________________

семестр _______3/4_______________________________________________________________

 

Лекции ___ 17/6 _________ (час) Экзамен _________3/4_________

семестр

Практические (семинарские)

занятия ____-/-_____________ (час) Зачет ________-/-____________

семестр

Лабораторные индивидуальных занятий ___2__ (час)

занятия ________17/6_ (час)

Самостоятельная

Всего часов _______60/60______ работа 24/48 ( час)

 


1. ВИДЫ И ФОРМЫ ТЕКУЩЕГО, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО, РУБЕЖНОГО КОНТРОЛЯ,







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1106. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия