Студопедия — Нормирование расхода материальных ресурсов в различных технологических процессах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормирование расхода материальных ресурсов в различных технологических процессах






 

В разных отраслях промышленности и применительно к различным материалам, методика расчета норм расхода материальных ресурсов имеет свои особенности. Однако во всех случаях, в процессе нормирования должны определяться непосредственно:

- полезный (чистовой) расход материалов;

- технологические отходы, обусловливаемые технологией и условиями производства (массовое, крупносерийное и серийное, мелкосерийное, индивидуальное, опытное);

- прочие потери.

К полезному расходу материального ресурса относят такое его количество (в натуральном выражении), которое применительно к сырью, материалам, комплектующим изделиям, вошло непосредственно в массу выпускаемой продукции, а применительно к топливно-энергетическим ресурсам (тепловая и электрическая энергия, сжатый воздух, пар, кислород и др.) и отдельным видам вспомогательных материалов (химикаты, охлаждающие жидкости и др.), используется непосредственно в производстве продукции.

К технологическим отходам ресурсов относят то их количество, которое не вошло в массу готовой продукции, но затрачено на ее производство и может быть использовано, либо в виде вторичных материальных ресурсов, либо в качестве некондиционного материала (например, отходы металлопроката в виде обрези листа и т.п.).

Потери сырья и материалов – это их количество, которое безвозвратно (по объективным причинам, зависящим от технико-технологического уровня производства) теряется в процессе изготовления продукции, ее эксплуатации, при хранении (например, испарение нефтепродуктов).

В состав норм расхода материальных ресурсов не включают технологические отходы и потери, возникающие из-за нарушения технологической дисциплины, требований стандартов, а также в связи с:

- неисправностью оборудования и несоблюдением технологии производства;

- применением неэкономичных сырья и материалов (т.е. таких материалов и сырья, замена которых увеличивает потребление по сравнению с расходом сырья и материалов, предусмотренных технической документацией);

- использованием некачественных сырья и материалов (т.е. не удовлетворяющим требованиям технической документации);

- браком в работе.

Норма расхода основных материалов может устанавливаться в различных видах. Наиболее распространены нормы, определяющие удельную величину расхода материалов на единицу конкретного вида продукции, например, расход затрачиваемой на производство конкретной машины стали определенной марки и профиля в весовых единицах. Но нередко норма выражается в виде количества продукции, которое может быть получено из единицы затрачиваемого сырья, например, выход меди в весовых единицах из 1 т руды, объем пиломатериалов, получаемых из 1 м3 древесины.

В некоторых отраслях промышленности нормы расхода материалов устанавливаются по отдельным стадиям производственного процесса.

Так, в текстильной промышленности определяется расход смески по составным ее частям на 1 т пряжи, и отдельно устанавливается расход последней на 1 м ткани.

В металлургической промышленности рассчитывается удельный расход всех видов материалов на 1 т чугуна, затем – норма расхода чугуна на 1 т стали и, наконец, расход стали на 1 т проката.

Наиболее распространенным видом основных материалов, потребляемых в машиностроении, является металлопрокат. Нормирование расхода проката (листового или пруткового) производится на основании рабочих чертежей и материальных спецификаций в следующем порядке.

При помощи чертежа определяют чистый вес детали. Если данный вид деталей уже изготовлялся ранее, то чистый вес устанавливается как средняя величина, полученная путем выборочного взвешивания небольшой партии готовых деталей.

Суммируют чистый вес по всем деталям, входящим в данное изделие и изготовляемым из того же сорторазмера материалов, и получают сводную норму расхода данного материала на изделие по чистому весу – норму нетто.

В зависимости от принятого метода получения заготовки и характера дальнейшей обработки детали в процессе производства образуется различное количество отходов. Так, если деталь будет изготавливаться путем механической обработки на металлорежущих станках, то размеры заготовки должны отличаться от размеров готовой детали на величину припуска, которая соответствует поверхностному слою металла, снимаемому в процессе обработки. Следует устанавливать минимальный размер припуска на обработку. Тогда он обеспечит наиболее экономное использование материалов. При высокотемпературных процессах небольшая часть металла выгорает, образуя безвозвратные отходы (угар). Кроме того, часть металла теряется в кузнечных цехах в виде немерных концов, клещевины и др. При изготовлении деталей из листового или пруткового материала некоторое его количество теряется при раскрое. Потери на раскрой зависят от соотношения размеров поставляемого материала и размеров готовых деталей. Для уменьшения этих потерь и связанных с ними отходов тщательно подбирают комплект деталей, подлежащих совместной (комбинированной) нарезке из единицы материала, и устанавливают нормальную схему раскроя, при которой объем обрезков получается наименьшим.

Для определения полной нормы расхода материалов необходимо учитывать количество безвозвратных отходов (угара) и дополнительный расход при производстве заготовок.

В некоторых отраслях промышленности в норму расхода материалов включают резерв на возмещение брака. Но поскольку брак нельзя считать необходимым или неизбежным элементом расхода материалов, такая практика нормирования не может быть признана правильной. В цехах, где брак составляет сравнительно высокий процент (например, в литейных цехах машиностроительных заводов), он подвергается исправлению или повторному использованию. В этом случае происходит увеличение угара и других технологических потерь из-за повторной переработки брака.

Но при установлении нормы включать в расчет самостоятельные затраты по возмещению брака не рекомендуется. Если на предприятии временно возрастает количество бракованной продукции (например, при освоении новых производств), то соответствующие дополнительные ресурсы следует предусматривать в плане материально-технического снабжения самостоятельной статьей, не включая их в нормы расхода материалов. В отношении отдельных видов материалов при установлении норм предусматриваются минимальные потери при транспортировке и хранении. В частности, это относится к материалам повышенной хрупкости (например, к стеклянным колбам), сыпучим материалам и жидкостям, подверженным распылению и разбрызгиванию.

Своеобразными особенностями отличается нормирование расхода шихтовых материалов для работы металлургических агрегатов и химикатов для производства химических продуктов. Эти нормы базируются на технической рецептуре производства и прогрессивных показателях выхода годной продукции из единицы затрачиваемых материалов. Например, при нормировании расхода металлургических шихтовых материалов, идущих на производство 1 т годного литья, прежде всего, определяется нормальный выход годной продукции литейного цеха в процентах к весу металлозавалок. Для этого проводятся неоднократные специальные наблюдения, на основе которых составляется нормальный баланс выхода годной продукции по литейному цеху. Вместе с тем учитывают разнообразные отходы в виде литников, прибылей, брака, сливов, которые могут подвергаться повторному использованию, и безвозвратные отходы в виде угара, мелких сплесков и пр.

В ряде случаев при разработке норм расхода материалов рекомендуется использовать отраслевые типовые нормативы, разрабатываемые научно-техническими или проектными организациями. К числу таких нормативов относятся нормативы припусков на обработку, нормы угаров, нормы складских и транспортных потерь и др. Они устанавливаются в результате изучения опыта большого количества передовых предприятий и систематически пересматриваются.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия