Студопедия — Основная часть. 1. Проблема, на решение которой направлен проект
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основная часть. 1. Проблема, на решение которой направлен проект






1. Проблема, на решение которой направлен проект. Это чрезвычайно важная часть как проекта, так и проектной заявки, поскольку именно от точного определения и формулировки проблемы зависит последующее планирование, а часто и воплощение. Именно здесь будет видна необходимость Вашего проекта.

Описываемая проблема должна отражать объективную ситуацию, т.е. проблемы вне вашей организации – из жизни благополучателей. Важно ответить на вопрос: для решения какой проблемы вам нужны деньги? На что вы направите предоставленные грантодателем средства?

Изложите проблему, используя количественные и качественные показатели. В постановке проблемы (определении потребности) нужно опираться на конкретные данные, цифры, факты. Постановка проблемы должна сочетать сбалансированные интересы целевой группы и организации, реализующей проект (см. рис.???).

 

Рис.???. Описание проблемы

 

Например, вы отметили, что вашем районе/населенном пункте увеличилось число беспризорных детей. Является ли эта ситуация проблемой? Это, скорее, констатация очевидного факта, который, впрочем в заявке, также должен быть подтвержден данными статистики или же иными доказательствами.

Проблема лежит значительно глубже и связана с тем, что в обществе отсутствует что-то важное, в результате этого лежащая на поверхности ситуация ухудшается. В заявке необходимо продемонстрировать, что авторы проекта видят корень (причину) проблемы, для решения которой и планируется выполнение данного проекта, а не только ее следствие.

 

Анализ проблемы – пример.

ПРИЧИНА

 

Таблица??? Примеры формулировок проблем[5]:

Нечеткая формулировка проблемы Четкая формулировка проблемы
Фермеры не имеют пестицидов для обработки полей от вредителей. Урожай заражен паразитами.  
Уровень безработицы в N-ской области постоянно растет. Чтобы добиться его снижения, мы должны реализовать проект профессионального обучения для женщин. По данным общественного бюро занятости уровень безработицы в N-ской области составляет 25%. Половина безработных – женщины в возрасте от 18 до 27 лет с небольшим стажем работы.
Мы испытываем огромную потребность в обучающей программе, которая предупредит жителей нашего региона об опасности гепатита и научит их принимать меры для избежания этого заболевания. Эта программа устранит опасность заболевания гепатитом в нашем регионе. Недавний опрос школьных администраций (сентябрь 2011 года) может служить подтверждением того, что в N-ском районе не уделяется должного внимания вопросам обучения здоровому образу жизни. Почти половина из 100 администраторов школ, участвовавших в опросе, отметили, что в их школах нет занятий по этому предмету.
Всем известно, что в последнее время участились случаи голода среди людей старшего возраста. Правительство страны ничего не делает, чтобы спасти этих людей. Дед с бабкой из сказки «Колобок» часто сидят голодными, так как в связи с отсутствием дороги к ним невозможно вовремя подвезти продукты питания и дрова.

При формулировке проблемы проекта Вы должны четко и ясно ответить на два вопроса: почему этот проект необходим? И какую (какие) проблему(мы) проект будет решать? То есть, с одной стороны, описать проблему как значимую и актуальную, а с другой – продемонстрировать возможность ее решения или, по крайней мере, значительного продвижения
в ее решении с помощью цели, задач и методов, которые вы опишите в следующих разделах.

Совет! Этот раздел заявки не должен быть объемным: кратко охарактеризуйте существующую ситуацию, опишите проблему, которую вы собираетесь решить, и что является причиной (ами) этой проблемы. Необходимо привести доказательства (факты) о наличие данной проблемы и ее важности и актуальности.

 

При описании проблемы Вы должны:

– четко определить проблему, над которой вы собираетесь работать;

– определить причины этой проблемы;

– быть реалистичным - не пытаться решить все мировые проблемы в ближайшие полгода;

– подтвердить насущность проблемы с помощью дополнительных материалов – статистических данных и др.;

– анализ проблемы должен быть убедительным: четко сформулирован, хорошо аргументирован и подкреплен информацией, статистикой, экспертной оценкой.

Обязательные условия его подготовки:

– Опишите потребность, опираясь на твердые статистические данные, а не предположения или не подтвержденные утверждения;

– По возможности дайте количественное выражение потребности;

– Убедитесь, что все данные документально оформлены;

– Используйте рассказы из жизни для иллюстрации сухих данных;

– Проведите разграничения между основной проблемой и ее симптомами, а также между методами решения одной проблемы или их комбинации;

– Убедитесь, что описание потребности охватывает все аспекты проекта, который вы хотите реализовать;

– Описание потребности – это часть проекта, которая должна заинтересовать финансирующую организацию, поэтому она должна быть неотразимой.

 

2. Цели и задачи проекта дают представление, каковы же будут итоги выполнения проекта.

ВНИМАНИЕ: цель и задачи – не одно и то же. Должны быть сформулированы очень конкретно.

Цель – общее описание окончательного результата, достигнутого в следствие произведенных изменений, привязываемое к описанию потребностей. (Часто носит долгосрочный характер). Она должна быть конкретной и отражать то желаемое изменение ситуации, которого добивается ваш проект.

Словарь определяет цель как «предмет стремления». Смысл постановки цели состоит в том, чтобы определить, что является предметом вашего стремления (желаемая ситуация в будущем), с тем чтобы затем выработать план мероприятий для его достижения. Ясность целей позволяет четко определить конечную задачу для всей деятельности в рамках программы, а также провести оценку осуществления проекта.

Например: Обучение медперсонала новым методам работы.

Совет! При формулировании цели проекта вы можете использовать следующие формулировки:

– содействие развитию ….

– создание условий …

– обеспечение ….

– и т.п.

Таблица???. Превращение проблемы в цель (примеры)

Проблема Цель
Сокращение количества источников воды Увеличение количества источников воды.
Увеличение стоимости воды. Увеличение стоимости воды.
Отсутствие досуга у молодежи, наличие вредных привычек. Создание условий для досуга молодежи.
Рост числа ДТП с тяжелыми последствиями (инвалидность и летальный исход). Уменьшить ущерб для жизни и здоровья людей, наносимый ДТП.

 

Главное назначение цели – показать, к чему приведет и чему будет способствовать запланированная вами деятельность по решению проблем в рамках вашего проекта.

Постановка цели – это один из наиболее важных моментов в разработке проекта. От того, насколько честны и конкретны в определении желательной цели вы будете с самими собой, во многом зависит успех вашего проекта. Пусть цель будет не отпиской, красивой формулировкой, а истиной, рабочим материалом, на который можно смело опираться.

Задача – конкретный эффект, достигнуть которого требуется в ходе выполнения проекта; конкретные и поддающиеся измерению (количественной оценке) шаги по достижению цели. (Часто носит краткосрочный характер, например, один год).

Каждая задача - это своего рода ступень, приближающая к цели. Задача должна быть конкретной, измеряемой, достижимой, соответствовать общей цели и предполагать конкретные сроки выполнения.

Каждая задача должна предполагать конкретные, легко наблюдаемые и измеряемые результаты.

При формулировании целей и задач проекта необходимо соблюдать логическую взаимосвязь:

При этом важно не только соблюдать прямую последовательность: проблема, цель, задачи, но и проверить логичность в обратном направлении. Если вы сможете решить поставленные задачи приблизитесь ли вы к поставленной цели? Если цель будет достигнута - решится ли заявленная в проекте проблема?

Обычно выделяют четыре вида задач:

1. Акции, предполагающие участие людей, напр. пятьдесят участников научатся использовать новое оборудование.

2. Исполнение: определённый промежуток времени, за который акции будут осуществлены с определённым эффектом, напр. 30 из 50 участников научатся использовать новое оборудование и пройдут официальную сертификацию.

3. Процесс: способ осуществления чего-либо, заканчивающийся результатом, напр. будет вестись журнал обучения, в котором буду регистрироваться результаты, на основании которых обучение будет корректироваться.

4. Продукт: реальный результат, напр. на основании обучения будет издан учебник о том, как обучить специалистов работе на новом оборудовании.

Часто при разработке целей используют так называемые критерии СМАРТ (SMART) (см. табл.???).

 

Таблица???. Критерии СМАРТ (SMART), используемые при разработке целей

 

S Specific (конкретность) Конкретная, ясная. Цель должна быть четкой, конкретной. Если в цели есть слова «больше», «раньше» и т.д., обязательно указать на сколько (рублей, минут, процентов и т.д.).
М Measurable (измеряемость) Измеримая. Результат достижения цели должен быть измеримым. «Стать счастливой» - трудно измеримый результат (и не конкретный тоже). А вот «выйти замуж» - вполне измеримый: достаточно одного взгляда в паспорт.
A Achievable (достижимость) Достижимая. Вы должны быть способны достичь этой цели, хотя бы в потенциале. Должны обладать ресурсами (внешними и внутренними) для ее достижения, либо быть способными эти ресурсы обрести.
R Realistic/Relevant (реалистичность) Реалистичная. Необходимо реально оценивать свои ресурсы по достижению цели. Ставя цель раньше вставать, нам придется и раньше ложиться для того, чтобы выспаться, либо искать другие способы обеспечения полного своего восстановления.
T Timely/Time-bound (своевременность/ определенность по времени) Ограниченная по времени. Должны быть четко поставлены сроки достижения цели. Без сроков конкретной цели нет.

Пример:

Цель: Снижение уровня конфликтности в учреждении сферы образования и формирование низко конфликтного пространства путем создания школьной службы примирения.

Задачи:

1) Повышение качества информированности участников проекта (учащиеся, педагоги, родители) на основе оперативного обмена информацией между участниками проекта.

2) Повышение уровня знаний участников проекта по основам конфликтологии, разрешения конфликтов и технологий примирения на базе комплекса просветительских действий а.

3) Приобретение участниками проекта, вовлеченными в его исполнение и прошедшими предварительное обучение, практического опыта.

4) Разработка и нормативное закрепление процедур и форм деятельности школьной службы примирения.

5) Создание специализированного школьного объединения, занимающегося вопросами разрешения внутришкольных конфликтов.

Совет! Задачи проекта (обычно не более двух-трех в проекте) должны быть направлены на достижение определенных результатов (здесь уместны глагольные формы: создать..., объединить..., изменить..., улучшить...). За задачами всегда стоят ожидаемые результаты. Поэтому при постановке задач важно учитывать и планировать количественные и/или качественные изменения ситуации. В любом из проектов можно найти как минимум одну из этих задач. Формулируйте их ясно и чётко. Не теряйте их в тексте, а ещё лучше – выделите выносками, цифрами, маркерами. Будьте реалистами и не ставьте перед собой задачи, которые Вы не сможете решить.

 

Например: В результате обучения персонала новым методам работы доступ к новым бесплатным услугам получат 30 новых читателей.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 4096. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия