Студопедия — Особенности кормления кроликов в разные физиологические периоды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности кормления кроликов в разные физиологические периоды






Различают следующие периоды в физиологическом состоянии кроликов: относительного покоя, подготовки к случке и ее проведения, сукрольности, лактации и выращивания молодняка. Период относительного покоя у взрослых самцов бывает в промежутках между случками, а у крольчих - после отсадки молодняка последнего окрола до начала подготовки к случке. Основная задача кроликовода в этот период заключается в том, чтобы сохранить нормальную упитанность животных, и главным образом крольчих.

В период покоя кролики менее требовательны к количеству и качеству кормов. Питательные вещества необходимы в это время только на поддержание жизни, поэтому им обычно скармливают в первую очередь менее ценные корма - сорные травы, отходы огородных и бахчевых культур летом и в начале осени, сено, веточный корм и силос в остальное время года. Концентрированные корма дают в ограниченных количествах. Если кролики к периоду покоя имеют плохую упитанность, им следует давать дополнительные корма.

Взрослым кроликам крупных пород в этот период бывает достаточно: зимой - 50-60 г комбикорма или зерна злаков, 150 г сахарной свеклы или каотофеля, 100 г сена и 200-250 г силоса, летом - 500-600 г травы и 40-50 г комбикорма или зерна злаков.

В период подготовки и проведения случки главное внимание следует обращать на поддержание высокой половой активности самцов и хорошую оплодотворяемость крольчих. Для этого кормление кроликов организуют так, чтобы к началу случки самцы и самки имели хорошую упитанность, но ни в коем случае не были ожиревшими.

В зависимости от упитанности кроликов за 15-30 дней до случки переводят на улучшенное кормление. Самцы-производители в период проведения случки особенно нуждаются в повышенном количестве протеина, фосфора и хлористого натрия. При составлении рационов для них надо учитывать интенсивность использования производителей. В рацион самцов полезно добавлять небольшие порции зерна бобовых, мясо-костную или рыбную муку - по 5-10 г на голову в сутки. Самкам полезно вводить в рацион свеклу, морковь или другие корнеплоды.

В период проведения случки необходимо следить за содержанием в рационе витаминов, особенно витамина Е. Летом, когда в рационах много зеленых кормов, недостатка в витаминах не бывает. Зимой в качестве кормов с высоким содержанием витаминов можно использовать зелень, получаемую гидропонным способом, проращенное зерно, силос, хорошее витаминное сено, красную морковь. По сравнению с периодом физиологического покоя общая питательность рационов в этот период увеличивается примерно на 30-40%.

Во время сукрольности организм крольчихи требует дополнительного притока питательных веществ на рост зародышей и на создание необходимых запасов на предстоящую лактацию. Особенно необходимо следить за качеством рационов сукрольных крольчих в последние 10 дней сукрольности, когда происходит наибольший абсолютный прирост массы зародышей. В рационы сукрольных крольчих в это время включают более доброкачественные и легкоусвояемые корма. Норму силоса в это время следует уменьшить - давать его не больше 150 г на голову в сутки. Вместо силоса полезно ввести в рацион красную морковь. Нельзя давать много объемистых кормов, так как это отрицательно влияет на развитие зародышей.

Зимний рацион сукрольных крольчих меховых пород крупных по размеру кроликов может состоять из 80 г комбикорма или злакового зерна, 15 г пшеничных отрубей, 10 г жмыха, 100 г вареного картофеля, 150 г моркови и 150-200 г сена. Летом сукрольной крольчихе достаточно давать в сутки 60 г комбикорма или злакового зерна, 15-20 г зерна бобовых, 550-700 г травы.

В первый период сукрольности концентрированные корма лучше давать несколько в меньшем, а объемистые - в большем количестве, чем указано выше, а в последние 10 дней, наоборот, увеличить дачу концентрированных кормов и соответственно уменьшить дачу объемистых. В рационы полезно добавлять по 2-4 г костной муки, витамины А и Е по норме.

Наиболее высокий уровень кормления необходим во время лактации, когда для организма крольчихи требуется дополнительный приток питательных веществ на образование молока. С 16-18-го дня лактации в кормушки необходимо класть корма и для крольчат.

Лактирующим крольчихам желательно больше давать кормов, которые способствуют молокообразованию: летом - зеленую траву, зимой - корнеплоды и хорошее сено. Количество сочных кормов в зимнем рационе в первую половину лактации можно довести до 500 г, к 30-дневному возрасту крольчат норму их следует увеличить до 650 г, к 45-дневному возрасту - до 800 г и к 60-дневному возрасту - до 900-1000 г. Кроме того, крольчихам надо давать разнообразные концентрированные корма: комбикорм, овес, кукурузу, горох, кормовые бобы, пшеничные отруби в смеси со жмыхом или шротом и вареным картофелем, а при возможности и корма животного происхождения - мясо-костную или рыбную муку, куколку тутового шелкопряда и др.

Крольчихам крупных меховых пород до 20-го дня лактации можно давать: зимой - 70 г комбикорма или зерна, 40 г пшеничных отрубей, 30 г жмыха или шрота и по 200 г вареного картофеля, моркови или кормовой свеклы и сена; летом - 80 г комбикорма или зерна, 30 г пшеничных отрубей, 20 г жмыха или шрота и 1-1,2 кг травы. По мере роста крольчат объем рациона следует постепенно увеличивать с учетом поедаемости кормов. Со времени выхода крольчат из гнезда все зерновые корма рекомендуется давать только дроблеными или плющеными.

Правильность кормления лактирующих крольчих можно контролировать по приросту крольчат-сосунов. Если под крольчихой находится шесть - восемь крольчат, то при хорошем кормлении средняя масса их должна быть следующей: для крупных кроликов - 60 г при рождении, 300 г - в 20-дневном возрасте, 550 г - в месячном возрасте, 950 г - в полуторамесячном возрасте и 1400-1450 г - в двухмесячном возрасте; для кроликов средних по размеру пород (венский голубой, серебристый и др.) соответственно 50, 250, 500, 850 и 1250-1300 г.

При кормлении отъемышей надо обязательно учитывать возраст отсадки крольчат от матерей. При отсадке в 28-30 дней крольчата плохо приспосабливаются к перевариванию растительных кормов и поэтому в первые дни после отъема у них снижаются приросты, слабые даже гибнут. При такой ранней отсадке крольчатам в первые 10-15 дней следует давать питательные и легкоусвояемые корма, примерно те же, что были в рационе их матери.

Переходный период крольчата переносят легче, если их отсаживают в возрасте 40-45 дней. К этому времени пищеварительные органы крольчат уже хорошо приспособлены к перевариванию и усвоению растительных кормов. При отсадке в таком возрасте интенсивность роста крольчат снижается незначительно и спустя несколько дней полностью восстанавливается. При отсадке в возрасте 60 дней интенсивность роста крольчат вообще не нарушается, так как к этому времени крольчихи практически перестают кормить их и молодняк приучается к растительным кормам, еще находясь в одной клетке с матерью.

Отсаженным крольчатам следует давать молодую зеленую траву или хорошее витаминное сено бобовых и бобово-злаковых культур, овес, комбикорм, вареный картофель с небольшой добавкой пшеничных отрубей и поваренной соли, красную морковь, кормовую свеклу. Значительно повышаются приросты крольчат при даче им в небольших количествах кормов животного происхождения. Весной, осенью и зимой, когда нет свежей зелени, полезно в рацион добавлять костную муку - по 1 г на кролика месячного возраста, по 2 г - на кролика 2-месячного возраста и по 3-4 г - на кролика 3-месячного возраста. Нельзя давать молодняку, особенно в первый месяц после отсадки, объемистые и малопитательные корма плохого качества - грубое сено или солому, однообразную огрубевшую траву, отходы огородных и бахчевых культур и др., так как скармливание их может вызвать у молодняка желудочно-кишечные заболевания.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия