Студопедия — Метод испытаний (измерений).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод испытаний (измерений).






6.1 Измерение сопротивления изоляции выполняют методом вольт-ампера.

6.1.2 Измерения по данной методике выполняются приборами типа Ф4102/1, Ф 4102/2 и ЭСО 202/2Г.

6.1.2.1 Конструктивное исполнение мегаомметров Ф4102/1, Ф 4102/2

Мегаомметр выполнен в пластмассовом корпусе. На передней панели расположены: отчетное устройство, индикатор уменьшения напряжения химических источников питания, зажимы для подключения измеряемого объекта, органы управления.

На задней панели расположены отсек размещения сухих элементов, на боковой панели расположена розетка для подключения шнура питания к сети.

6.1.2.2 Принцип действия.

Мегаомметры построены по последовательной схеме измерений. Приборы комбинированные по питанию, по номинальным значениям измерительных напряжений (Ф4102/1 –100,500 и 1000В, Ф 4102/2 – 1000 и 2500В). Шкалы мегаомметра проградуированы непосредственно в единицах сопротивления (мΩ). Схема электрическая принципиальная мегаомметра приведена в паспортах на приборы Ф4102\1 Ф4102\2 БА 2.722.043 ПС.

Схема состоит из следующих узлов:

-Преобразователь

-Усилитель измерительный

6.1.2.3 Преобразователь.

Преобразователь предназначен для преобразования напряжения питания в постоянное напряжение нужной величины. Снимаемое с выходных обмоток трансфориатора напряжение выпрямляются и поступают на клемму «2». Полученное напряжение (в зависимости от положения переключателя) стабилизируется компенсационным стабилизатором последовательного типа. На плате преобразователя размещена схема индикации уменьшения напряжения химических источников тока. При уменьшении напряжения химических источников тока ниже 10В. загорается индикатор «КНТ ПТН»

 

 

6.1.2.4 Усилитель измерительный (логарифмический усилитель) предназначен для осуществления компрессии входного сигнала и состоит из операционного усилителя, в обратную связь которого включен транзистор в диодном включении. Для уменьшения температурной погрешности логарифмического усилителя, температура транзистора обратной связи поддерживается постоянной путем активного термостатирования.

6.1.3. Конструктивное исполнение мегаомметров ЭСО 202/2Г

6.1.3.1.Устройство прибора

6.1.3.2. Прибор выполнен в корпусе из ударопрочной пластмассы в переносимом исполнении.

6.1.3.3. Описание принципа действия прибора.

Прибор имеет следующие режимы работы:

- готовность и измерение напряжений;

- измерение сопротивлений;

- задание испытательного напряжения;

- чтение из памяти результатов последнего измерения;

- дежурный режим;

- заряд аккумуляторной батареи.

После включения питания прибор проводит самотестирование и переходит в режим «Готовность». Испытательное напряжение для измерения сопротивления устанавливается таким, каким оно было при предыдущих измерениях.

Режим «Измерение напряжений» включается сразу после самотестирования и предназначен для предупреждения о наличии напряжения в измеряемой цепи. Результат и единицы измерения выводятся на светодиодный индикатор.

Режим «Измерение сопротивлений» включается нажатием кнопки «Rх», предназначен для измерения сопротивления и фиксации в памяти результатов измерения. Дополнительно индицируется достижение интервала времени измерения в 60 сек в виде бегущего центрального сегмента на индикаторе.

Режим «Задание испытательного напряжения» включается нажатием кнопки «URх», предназначен для смены испытательного напряжения.

Режим «Чтение памяти» включается нажатием кнопки «МRX/К» предназначен для извлечения из памяти прибора результатов последнего измерения.

«Дежурный режим» включается, если прибором не проводились измерения в течение более 2-х минут. Все индикаторы в этом режиме гаснут, кроме одной децимальной точки. Для выхода из этого режима необходимо выключить и включить прибор.

Режим «Заряд аккумуляторной батареи» включается автоматически при подключении сетевого адаптера. Режим отображается на светодиодном индикаторе. Прибор обеспечивает защиту аккумулятора от перезаряда.

Питание прибора осуществляется от встроенной аккумуляторной батареи или от блока питания.

Прибор обеспечивает самоконтроль напряжения питания по минимуму (мигание сегмента индикатора - единицы измерения), а дальнейшее его уменьшение вызывает отключение прибора.

Конструкция прибора обеспечивает извлечение и установку аккумуляторной батареи (например, для замены) без нарушения пломбирования прибора.

Прибор относится к оборудованию класса Б по ГОСТ Р 51522, выполнен в ударопрочной оболочке, имеющей защитное исполнение IР42 по ГОСТ 14254.

Конструкция корпуса, органов управления и индикации прибора обеспечивает защиту прибора от случайного включения прибора в нерабочем (транспортном) состоянии.

Прибор выполнен носимым ручным средством измерения и контроля и может применяться в полевых условиях.

Определение сопротивления производится измерением тока в цепи, при приложении испытательного напряжения. Под управлением микропроцессора прибор преобразует аналоговую величину тока в цифровую. Результат отображается на светодиодном индикаторе и запоминается. Переключение диапазонов измерения и определение единиц измерения автоматическое.

6.2 При измерении Ф4102\1 и Ф4102\2 за величину измеренного сопротивления принимаются значения стрелочного указателя, при измерении мегаомметром ЭСО 202/2Г за величину измеренного сопротивления принимаются значения светодиодного индикатора.

6.3 Схемы присоединения измерительных приборов при испытаниях (измерениях) приведены в Приложении А

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия