Студопедия — Договор транспортной экспедиции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор транспортной экспедиции






Организация и осуществление перевозок грузов является сложным процессом и требует профессиональных знаний и навыков не только от перевозчиков, но и отправителей грузов. Договор транспортной экспедиции дает возможность предпринимателям, имеющим потребность в перевозках своей продукции, более экономично и рационально их организовать, переложив эти заботы на плечи специализированных хозяйствующих субъектов – экспедиторов. Договор транспортной экспедиции получил законодательное урегулирование в специально посвященной ему главы 41 ГК РФ (статьи 801–806). Это отражает возрастающее значение договора экспедиции в условиях рынка и наличие у него ряда особенностей, требующих правового урегулирования.

Итак, по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных услуг, связанных с перевозкой груза.[6]

Таким образом, предметом договора транспортной экспедиции являются исключительно услуги, связанные с перевозкой, кроме самой перевозки, что отличает этот договор от схожих с ним.

Перечень услуг, предоставляемых экспедитором, говорит о том, что они могут быть не только юридическими, но и носить характер фактических действий. При полном обслуживании экспедитор принимает на себя выполнение всего комплекса операций по обслуживанию груза «от склада до склада», а при частичном – функции экспедитора ограничиваются определенными этапами транспортировки или видами операций.

Возможны также длящиеся договоры. Договор транспортной экспедиции широко применяется при организации централизованного завоза и вывоза грузов с железнодорожных станций и портов. Выполнение отдельных разовых операций часто оформляется путем подачи клиентом заявки и принятием ее к исполнению экспедитором.

В качестве клиентов по договору могут выступать как предприниматели, так и граждане; в последнем случае к отношениям применяются нормы Закона о защите прав потребителей.

Экспедитором может быть только предприниматель. Часто в этом качестве выступают специализированные экспедиторские фирмы, порты, консолидирующие небольшие отправки в крупные партии грузов в интересах транспортных организаций. Так, условиями договора морского агентирования (статья 237 КТМ) привлечение грузов для линейных перевозок, сбор фрахта и экспедирование грузов может возлагаться судовладельцем на морского агента, который заключает договоры транспортной экспедиции непосредственно с отправителями или получателями грузов.

Согласно п. 2 статьи 801 ГК РФ обязанности экспедитора может исполнять и сам перевозчик груза – ситуация наиболее распространенная при автомобильных перевозках. В этом случае одно и то же лицо будет выполнять функции, составляющие содержание разных договоров с несовпадающими правами и обязанностями.

Экспедитор без согласования с клиентом вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц, если тому не препятствуют условия договора транспортной экспедиции. Возложение исполнения обязательства на третье лицо не освобождает экспедитора от ответственности перед клиентом (статья 805 ГК РФ).

Договор транспортной экспедиции является консенсуальным, но может быть и реальным, особенно когда в качестве экспедитора выступает сам перевозчик.

Договор транспортной экспедиции заключается в простой письменной форме. Принимая груз, экспедитор обязан выдать клиенту экспедиторский документ (расписку). При необходимости клиент выдает экспедитору доверенность (статья 802 ГК РФ). Тот, в свою очередь, обязан представить клиенту оригиналы договоров, заключенных от имени клиента на основании выданной им доверенности (п. 4 статьи 4 Закона о транспортно‑экспедиционной деятельности).

Условия договора транспортной экспедиции. Услуги, оказываемые транспортным экспедитором, можно подразделить на основные, формирующие предмет данного договора, и дополнительные.

В числе основных обязанностей экспедитора: организация перевозки груза транспортом и по маршруту, избранному экспедитором или клиентом; заключение от имени клиента или от своего имени договоров перевозки груза, обеспечение отправки и получения груза. Во исполнение этих обязанностей экспедитор заключает договор об организации перевозок соответствующим видом транспорта или в смешанном сообщении, фрахтует транспортные средства, бронирует их тоннаж или оформляет заявки на их подачу под погрузку, оплачивает провозные платежи, доставляет груз к месту отправки и сдает перевозчику, составляет перевозочные документы, получает груз в пункте назначения и доставляет его на склад получателя.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено получение документов, требующихся для экспорта или импорта, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его затаривание и упаковка, маркировка, взвешивание, погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, сопровождение груза в пути и его хранение, заявление претензий к перевозчику и др. Экспедитору запрещается страховать груз от имени клиента, если иное прямо не предусмотрено договором транспортной экспедиции (п. 5 статьи 4 Закона о транспортно‑экспедиционной деятельности).

Экспедитор обязан оказывать услуги в соответствии с условиями договора. В процессе исполнения договора клиент может давать ему указания. Экспедитор вправе отступать от этих указаний, если это в интересах клиента, а возможности с ним связаться не было в течение суток (статьи 3, 4 Закона о транспортно‑экспедиционной деятельности).

Условием исполнения экспедитором своих обязанностей является предоставление клиентом всех необходимых документов и информации о свойствах груза, условиях его перевозки в соответствии с тем объемом услуг, который предусмотрен договором. Экспедитору, в частности, может потребоваться информация о транспортных условиях заключенных клиентом договоров об организации перевозок, контрактов на поставку товаров, о порядке расчетов за поставленную продукцию.

Экспедитор обязан сообщить клиенту о недостатках полученной информации, а в случае ее неполноты запросить у клиента дополнительные данные. Непредоставление клиентом необходимой информации дает экспедитору право не приступать к исполнению соответствующих обязанностей (статья 804 ГК РФ).

Клиент обязан оплатить экспедитору вознаграждение по договору. При этом, как правило, используются установленная экспедитором система ставок платежей за выполнение тех или иных операций. Кроме того, экспедитору возмещаются все понесенные им в интересах клиента фактические расходы. В договорах определяется периодичность платежей и порядок их осуществления.

Особенностью договора транспортной экспедиции является право любой из сторон отказаться от его исполнения. Соответственно другая сторона должна быть предупреждена об этом в разумный срок. При этом сторона, заявившая об отказе, возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора (статья 806 ГК РФ), и уплачивает штраф в размере 10 % суммы понесенных ею затрат (п. 5 статьи 6 Закона о транспортно‑экспедиционной деятельности).

Ответственность сторон. Согласно п. 1 статьи 803 ГК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются общими положениями об обязательствах (глава 25 ГК РФ). Это означает, что экспедитор в отличие от перевозчика несет повышенную ответственность независимо от наличия своей вины, как всякий предприниматель (п. 3 статьи 401 ГК РФ), и возмещает причиненные убытки в полном объеме (статья 393 ГК РФ).

Однако если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом должна определяться по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик (п. 2 статьи 803 ГК РФ). Так, в случае несохранности груза, произошедшей во время перевозки, экспедитор пользуется преимуществами, предоставленными законом перевозчику.

В то же время экспедитор отвечает независимо от своей вины (ч. 3 статьи 803 ГК РФ) и в полном объеме за все убытки клиента, когда несохранность груза связана с действиями или бездействием самого экспедитора (например, при наличии признаков несохранности груза экспедитор своевременно не потребовал от перевозчика составления коммерческого акта).

Определенные Законом о транспортно‑экспедиционной деятельности условия и размеры ответственности экспедитора не могут быть устранены или уменьшены соглашением сторон договора (п. 2 статьи 11 Закона).

В свою очередь клиент отвечает за убытки, причиненные экспедитору в связи с нарушением обязанности предоставить необходимую информацию и документы, которые предусмотрены статьей 804 ГК РФ. За несвоевременную уплату экспедитору вознаграждения и понесенных им расходов предусмотрена неустойка в пределах их суммы в размере 0,1 % за каждый день просрочки; за необоснованный отказ клиента от оплаты расходов экспедитора – штраф в размере 10 % от их суммы (статья 10 Закона).

Претензии к экспедитору должны быть заявлены в течение 6 месяцев и рассмотрены им в течение 30 дней. Право на предъявление претензии имеют клиент, получатель груза, указанный в договоре транспортной экспедиции, а также страховщик.[7]

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия