Студопедия — Денежные потоки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Денежные потоки






Денежные потоки (потоки наличности или движение денежных средств) - возможно, один из самых важных разделов финансовой информации, который может быть получен из финансового отчета. Под денежными потоками мы понимаем разницу между суммой поступивших и суммой затраченных денег.

Из уравнения балансового отчета известно, что сумма активов фирмы равна сумме пассивов и собственного капитала. Денежные потоки от активов фирмы должны равняться сумме денежных потоков кредиторам и денежных потоков акционерам (или владельцам).

Это тождество денежных потоков. Денежные потоки от активов фирмы равны денежным средствам, выплаченным поставщикам капитала фирмы.

Денежные потоки от активов включают три компонента: денежные потоки от операций, капитальные затраты и пополнение чистого оборотного капитала. Операцион­ные (или производственные) денежные потоки — это поступления от ежедневной работы фирмы по производству и про­даже. Расходы, связанные с финансированием фирмой своих активов, сюда не входят, так как это не операционные расходы.

Капитальные затраты — это чистые расходы на основные средства (покупку — продажу основных средств). И, наконец, увеличение чистого оборотного капитала — это сумма, потраченная на чистый оборотный капитал, или изменение чистого оборотного капитала за рассматриваемый период - чистое превышение оборотными активами текущих обязательств. Эти три компонента денежных потоков подробно рассматриваются далее.

1. Для вычисления операционных денежных пото­ков (Орerating Cash Flow — ОСF) нам нужно посчитать доходы минус расходы, не включая амортизацию, так как это не денежные отчисления, и не включая проценты, так как это финансовые расходы. При этом включают налоги, так как они выпла­чиваются в денежной форме. Прибыль до уплаты процентов и налогов + Амортизация– Налоги = Операционные денежные потоки Денежный поток от активов = Денежный поток кредиторам + Денежный поток акционерам.

Операционные денежные потоки — важный показатель, так как он на базисном уровне показывает, являются ли поступления от деятельности компании достаточными для покрытия ежедневных денежных расходов. По этой причине отрицательные операционные денежные потоки часто служат признаком проблем.

Денежный поток от активов = Операционный денежный поток – Чистые капитальные затраты –Увеличение чистого оборотного капитала;

Операционный денежный поток = Прибыль до вычета процентов и налогов + Амортизация – Налоги;

2. Чистые капитальные затраты — это затраты на основные средства минус выручка от их продажи.

Чистые основные средства на конец года – Чистые основные средства на начало года + Амортизация = Чистые инвестиции в основные средства

Чистые капитальные затраты= Чистые основные средства на конец года – Чистые основные средства на начало года+ Амортизация;

Увеличение чистого оборотного капитала = Конечный чистый оборотный капитал – Начальный чистый оборотный капитал.

3. Конечный чистый оборотный капитал – Начальный чистый оборотный капитал = = Увеличение чистого оборотного капитала.

Операционные денежные потоки -Чистые капитальные затраты - Увеличение чистого оборотного капитала = Денежные потоки от активов

Денежный поток кредиторам = Уплаченные проценты – Чистые новые замы.

Денежный поток акционерам = Выплаченные дивиденды –Чистыйновый собственный капитал.

11. Анализ финансовых отчетов: основные положения и сущность

Существует много разных путей использования информации из финансового отчета и много типов ее пользователей. Такое многообразие отражает тот факт, что информация из финансового отчета играет важную роль во многих типах решений.

Анализ финансового отчета дает возможность ответить на следующие основные вопросы:

· Насколько хорошо развивается бизнес?

· Каковы его сильные стороны?

· Каковы его слабые стороны?

· Каково его место в данной отрасли промышленности?

· Улучшается или ухудшается его положение?

Полный финансовый отчет содержит балансовый отчет, отчет о прибылях и убытках, о движении денежных средств. Первые два представляют особую важность для анализа финансового отчета, который проводится с использованием различных способов анализа: горизонтального, вертикального и соотношений.

Финансовый отчет интересен для разных категорий специалистов по-разному: кредиторы, инвесторы и руководство компании ищут в нем ответы на разные вопросы.

Кредиторы интересуются, прежде всего, способностью компании оплачивать долговые обязательства. Краткосрочный кредитор - продавец или поставщик - должен знать, в состоянии ли компания оплачивать счета и какова ликвидность бизнеса. Долгосрочным кредиторам — банку или держателям облигаций — важна способность компании выплатить проценты и основную сумму долга по взятым кредитам.

Инвесторов интересует текущий и будущий уровень дохода (прибыль) и риска (ликвидность, долговые обязательства и производственная деятельность). Инвесторы оценивают акции исходя из финансовых отчетов компании, учитывая общее финансовое положение, экономические и политические условия, производственные факторы и будущие перспективы компании; определяют уровень цен на акции, сравнивая их с рыночной стоимостью. Акции имеют ценность только в том случае, если можно просчитать финансовое положение компании; для этого прогноза финансовый отчет предоставляет достаточные материалы.

Руководство интересуют все вопросы, поднимаемые кредиторами и инвесторами, поскольку и те и другие должны быть удовлетворены, если компания рассчитывает получить капиталы, в которых она нуждается.

 

12. Денежные потоки и финансовые отчеты: более глубокий подход

Продажа ценных бумаг включает в себя займы или продажу доли капитала (т.е. акции) фирмы. Деньги тратятся на оплату материалов и рабочей силы для производства товаров и оплату активов, платежи кредиторам и владельцам.

Источники и направления использования денежных средств. Деятельность компании, приносящая деньги, называется источником денежных средств. Деятельность, связанная с затратами денежных средств, называется использованием денежных средств. По изменениям в балансе фирмы можно увидеть, как фирма получает деньги и как тратит в течение определенного периода времени.

Например, если в балансе компании видно изменение довольно большого числа показателей в течение года. Например, компания увеличила свои чистые основные средства на 149 ден. ед., товарно-материальные запасы — на 29 ден. ед. Откуда взялись эти денежные средства? Чтобы ответить на этот и другие похожие вопросы, сначала нужно определить изменения, которые привели к использованию денежных средств, и те, что принесли деньги (источники).

Компания использует денежные средства или на покупку основных средств, или на оплату счетов. Так что увеличение счета активов фирмы означает, что она купила (в чистом выражении) некоторые активы, т.е. использовала средства. Если счет активов уменьшается, тогда (в чистом выражении) компания продала некоторые активы. Это является чистым источником денежных средств. Снижение счета пассивов означает, что компания провела какие-то чистые платежи, т.е. использовала средства.

При таких рассуждениях можно вывести простое, хотя и механическое, определение: увеличение счетов левой части баланса (активы) или уменьшение счетов правой части баланса (пассивы) — это использование денежных средств, а уменьшение счетов активов или увеличение счетов пассивов (или собственного капитала) — это источник денежных средств.

Основываясь на наших рассуждениях, мы можем обобщить источники и использование из балансового отчета в следующей форме:

Чистое увеличение денежных средств — это разница между средствами, полученными из всех источников, и использованными средствами, и расчетный результат 14 ден. ед. согласуется с изменением 14 ден. ед., показанным в балансовом отчете.

Этот отчет говорит о многом, что произошло в течение года, но не дает полной картины. Например, увеличение капитализированной прибыли равно чистой прибыли (источник средств) минус дивиденды (использование средств). Было бы более наглядно указать их раздельно, чтобы можно было видеть отдельные компоненты. Также общие или валовые расходы были бы более интересны, чем приобретение чистых основных средств.

Чтобы далее отследить денежные потоки через фирму в течение года составляют отчет о прибыли убытках.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 859. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия