Студопедия — Использование информации из финансового отчета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Использование информации из финансового отчета






Анализ финансового отчета сводится к сравнению коэффициентов одной компании с некоторыми средними или типичными коэффициентами. Отличающиеся от большинства норм показатели подлежат дальнейшему изучению.

Информация из финансового отчета имеет множество применений внутри фирмы. Одним из важнейших является оценка производительности. Например, менеджеры часто оцениваются и оплачиваются на основании бухгалтерских параметров оценки, таких как маржа прибыли и доходность собственного капитала. Кроме того, компании с многочисленными отделениями часто сравнивают работу этих отделений с помощью информации из финансовых отчетов.

Другим важным внутренним применением является планирование будущей деятельности. Как мы увидим в дальнейшем, историческая информация из финансовых отчетов весьма полезна для выработки перспективных планов и для проверки реальности предположений, сделанных в таких планах.

Финансовые отчеты содержат полезные сведения для не работающих в фирме лиц, в том числе краткосрочных и долгосрочных кредиторов, а также потенциальных инвесторов. Например, мы сочли бы такую информацию очень полезной при принятии решения о предоставлении кредита новому клиенту.

Эту информацию можно использовать для оценки поставщиков, а поставщики могли бы использовать наши отчеты при принятии решения о предоставлении нам кредита. Крупные клиенты используют эту информацию при оценке долгосрочного сотрудничества. Агентства, устанавливающие кредитные рейтинги, полагаются на финансовые отчеты при оценке общей кредитоспособности фирмы. Для всех этих лиц финансовые отчеты являются основным источником информации о финансовом состоянии фирмы.

Выбор контрольных данных. При необходимости оценки отделения фирмы, основываясь на финансовом отчете, сразу возникает основной вопрос, какие данные принять за контрольные, или стандарт для сравнения.

1. Анализ исторических тенденций. Одним из подходов, который мы можем выбрать, является история. Предположим, мы обнаружили, что коэффициент покрытия некоторой фирмы в последнем финансовом отчете равен 2,4. Если мы посмотрим на отчет 10-летней давности, то окажется, что в течение этих лет коэффициент покрытия почти равномерно снижался.

На этом основании мы можем задуматься об истощении ликвидности фирмы. Конечно, может оказаться, что фирма стала более эффективно использовать свои оборотные средства, изменилась деятельность или деловая практика. Если мы исследуем эту тенденцию, то такими могут оказаться возможные объяснения. Это пример того, что мы понимаем под управлением путем исключения — снижающаяся временная тенденция может быть неплохой, но она заслуживает исследования.

2. Анализ группы однородных компаний. Вторым средством при выборе контрольных цифр является идентификация похожих компаний в том смысле, что они занимают тот же рынок, имеют похожие активы и занимаются похожими видами деятельности.

Другими словами, нам нужно определить однородную по составу группу. Это очевидная проблема, так как не существует абсолютно идентичных компаний.
С другой стороны, выбор компании, для использования в качестве основы для сравнения является субъективным. Необходим сравнительный анализ коэффициентов и сравнение с эталоном.

В России до настоящего времени нет четких критериев всех выше рассмотренных коэффициентов по отраслям экономики. В табл. 3.6 приведены данные из американских источниках информации.

Сравнительный анализ коэффициентов включает сравнение финансовых коэффициентов компании с коэффициентами других фирм, работающих в этой же отрасли, точнее, со средними значениями по отрасли. Однако, как в случае большинства фирм, менеджеры компании идут на один шаг дальше – они также сравнивают коэффициенты своей компании с коэффициентами только небольшого количества лидирующих компаний. Эта технология называется эталонным сравнением, а компании, используемые для сравнения, называются эталонными. Эта процедура позволяет менеджерам увидеть, какое положение компания занимает по отношению к конкурентам.

Многие компании также проводят эталонное сравнение отдельных направлений своего бизнеса с наиболее успешными компаниями, не обращая внимания, работают они в той же отрасли или нет.

Анализ финансовых коэффициентов. Анализ коэффициентов проводят три основные группы лиц: 1) менеджеры, которые используют коэффициенты для целей управления бизнесом своих компаний; 2) кредитные аналитики, включая банковских специалистов по кредитованию и аналитиков курсов облигаций, которые анализируют коэффициенты, чтобы убедиться в способности компании погашать свои долги; 3) аналитики акций, которых интересуют эффективность компании, риск и перспективы роста.

Хотя анализ коэффициентов может предоставлять полезную информацию, касающуюся бизнеса компании и ее финансового положения, он имеет определенные ограничения, которые требуют внимания и оценки. Некоторые возможные проблемы перечислены ниже.

1. Многие крупные фирмы имеют подразделения, работающие в различных отраслях, и для таких компаний сложно разработать осмысленный набор средних показателей по отрасли. Следовательно, анализ относительных показателей более уместен для небольших, узкоспециализированных фирм, чем для крупных фирм, имеющих множество отделений.

2. Большинство фирм желают превысить средние показатели, поэтому простое достижение средних значений по отрасли не обязательно хорошо. В качестве целевого уровня эффективности лучше всего ориентироваться на лидеров отрасли. В этом смысле помогает эталонное сравнение.

3. Инфляция может серьезно искажать значения балансов фирм — учетные оценки часто значительно отличаются от «действительных». Более того, поскольку инфляция влияет и на амортизационные отчисления, и на стоимость материально-производственных запасов, также оказывается влияние и на прибыль. Таким образом, при анализе коэффициентов одной фирмы в разные периоды времени или сравнительном анализе коэффициентов разных фирм разного возраста эксперт должен учитывать это обстоятельство.

4. Сезонные факторы также могут исказить анализ относительных показателей. Например, коэффициент оборота материально-производственных запасов компании, занятой в пищевой промышленности, будет радикально отличаться, если в балансе используется значение материально-производственных запасов сразу по окончании сезона консервирования. Эту проблему можно свести к минимуму, используя средние ежемесячные значения для материальных запасов
(и дебиторской задолженности) при вычислении коэффициентов оборота.

5. Фирмы могут использовать технологии «причесывания» (window dressing technigues) финансовой отчетности.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия