Студопедия — Рим царской эпохи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рим царской эпохи






Рим первых царей: 8 в. до н.э. – 6 в. н.э.

22 апреля 728 г. до н.э. – основание Рима.

Цивитас – община (город) возникла при Ромуле 8 век до н.э.

Те, кто пошли на Ромулом, стали мужами. Далее происходит раздача земли.

Два сословия:

- патриции (для них существует квиритское право, они из пришедших с Ромулом);

- плебеи.

Патриции могли рассчитывать на поддержку общины.

Агэр романус – земля Рима в результате завоеваний.

Агэр санктус – земля для Бога.

Агэр публикус – из агэр романус. Земля общественная, принадлежит всем патрициям. У оных есть право захватить столько земли, сколько будет угодно. Принадлежит роду по праву фиктивной аренды. Владение участком на протяжении многих веков.

Легенды о царях: Ромула взяли на небо. Выбрали рекса – царская власть еще пока не наследственна. Рекс выполняет желание народа (по Полибию), это не диктатор и не деспот! Выбрали Нуму Помпилия. От него пошли законы и культы. Культ Термина, бога границ - собственность уже обозначается в Риме. Следующие цари: Анк Марций и Тул Гостилий. Оба завоевывали территории.

С начала 6 века до н.э. править начинает этрусская династия. Рубеж 7-6 века до н.э. Первый царь - Тарквиний Древний (добрый, мудрый). Теперь монархия, власть передается по наследству. Вот она и передалась Сервию Туллию - зятю Тарквиния. Был из рабов. Его правление приходится на время сильного напряжения в Риме. Плебеи прорываются к политическим структурам. Поэтому Туллий проводит реформы: середина 6 века до н.э. Обнес город оборонительной стеной и по-новому организовал войско. Привлек плебеев к войску – тем самым дал им право проливать кровь за отечество (это было сделано т.к. Рим испытывал натиск других племен), но плебеи на получили агер публикус. Патриции же разбогатели на торговле.

- разделили Рим на 21 округ: 17 сельских, там живет, кто хочет, и 4 городских – патриции.

- изменил принцип определения гражданства – гражданин теперь определяется по годовому доходу в металле. Ас – медная монета, кусок меди. Туллий поделил римское общество на 6 категорий:

1) самые богатые (100 тыч ассов в год)

2) 75

3) 50

4) 25

5) 11,5

6) беднота без дохода – пролес (пролетарии)

- «легион»: военная реформа. Войсковая единица – сотня (120-100-60 чел.). Из первого класса должны были вооружить 98 центуриев.

Легио – войско

Курия – род патрициев

Сотня (центум, центурия) – войсковая единица, но точно 100 чел не было. Сервий включил туда и патрициев и плебеев. Богатые составляли основу войска.

Послецентуриальная реформа:

Центуриальные комиции (сходки) – собрание воинов по центуриям. На Марсовом поле, за городом.

Плебеи – непривилегированные граждане (цивис романорум).

Тарквиний Гордый – тиран.

Богатые плебейские роды вокруг него. Патриции эксплуатируют землю, дают в долг плебеям = долговые ямы. Патер фамилиас обладал абсолютной властью. Ликторы – охрана.

Произошел сенатский переворот. Событие было спровоцировано, чтобы изгнать Тарквиния.

509 до н.э. – образование республики и изгнание последнего рекса. Правление сената, где правит небольшое количество богатых

 

33 Рим – от центра Лация до создания Римско-италийского союза

Нет эпоса, только был поздний.

Ливий создает в более поздний период. Гиперкритика его материала. Также труд Полибия «Всеобщая история». Нибур пришел к выводу, что Ливий опирался на устную традицию. Теория песен.

Идея: Эней бежит из Трои на западное побережье Италии. Там пребывает царь Латин, поселяются у них. Асканий Юл – сын Энея. Правил в Альба-лонге. Получил прозвище Сильвий – лесовик.

14 царь Альба-лонги – Нумитор не имел мужского потомства и был свергнут своим братом Амулием. Рея по прозвищу Сильвия. Ее сдают в Весталки. Но ее посетил бог Марс, от которого она родила близнецов. Культ Весты очень древний (поклонение волчице), у не нет лица. Жрицы должны быть девственницами. Имеют право вести войну с соседями. Близнецы грабят дороги. Освободили деда и восстановили справедливость. Ушли из Альба-лонги в устье Тибра. Все происходило в Лации. Решили основать по городу, на холмах. Ромул специально убил Рема.

Историческая ситуация: 10 век до н.э. – основаны холмы были до него!

21 апреля 753 до н.э. – Ромул основал Рим. В честь Ромы, с которой Эней плыл на корабле и которая предложила бросить скитания и сжечь корабль.

Люди пришедшие с Ромулом хотят стать уважаемыми. Новая полисная структура: свои роды и семья, добыли себе жен у сабинян. Стали патрес – главами семейства (патер фамилиас – глава семейства, в том числе родственников и рабов). Они стали патрициями, знатью, гражданами (во время борьбы патрициев и плебеев стали нобилитетом = могущими стать сенаторами, ростовщиками и землевладельцами).

Ромул раздал землю по 2 югера, создал «юз», право (квиритское) и «лекс», закон. Он был Pleo (я наполняю) – плебс. Обитали за городом. Повалили со всех сторон т.к. средняя Италия была сильно перенаселена. Колонизации не было. Плебс – 2-я группа, не граждане. Им ничего не полагается, никакой земли и прав.

Цивитас – община, город (поддержка гражданам).

Римляне почитают богов. Будут разделять и властвовать всегда. Отбирают землю в результате завоеваний. Агер романус – земля римлян и немного для бога агер санктус. Часть земли можно передать плебсу.

Агер публикус – общественная, государственная земля всем патрициям.

Агер приватус – личная земля, не взятая у гос-ва.

Оккупацио – право патриция захватить, сколько он хочет. Фиктивная аренда. Род платит медью и владеет участком много веков.

Завоевание Римом Италии (2,5 века).

509 до н.э. – образование республики и изгнание последнего рекса. Правление сената, где правит небольшое количество богатых.

1 этап: 509-390 до н.э. – вокруг Рима на территории Лации. Заключение союза с латинскими племенами, торговый договор с Карфагеном.

Легенда о Муции Сцебуле, о девушке, которая хорошо умела плавать, Лига.

Возрастной ценз:

Молодой (до 45 лет)

Вир (от 45-60 лет)

Сенекс (60 лет…)

Храм Фортуны – женского счастья.

2 этап: 390-40 до н.э. – нашествие галлов на Рим. Они решили пограбить Этрурию, но те согласились помочь им. Пошли на Рим и чуть не захватили его (легедна о гусях). Рим заплатил сумму и сохранил Капитолий (греки передают более правдоподобную версию).

Самниты не признают Рим гегемоном.

3 этап: 343-283 до н.э. – три самнитских войны

У самнитов не было гос-ва, а только войска.

Кавдиево ущелье втянуло Рим. Галлы провели римлян под ярмом – домик из копьев.

Манипула – 4 центурии, рота.

Большую часть согнали в горы.

4 этап - завоевания греческих городов Южной Италии

280-265 гг

Города нанимают лучших наемников. Таковыми является Пирр. (государство эпирцев). Но у него свои интересы — хотел захватить Сицилию и укрепиться там. Когда его пригласили греческие города, он быстро переправился на Италию. У него была хорошая эпирская конница, такая же как и греческая фаланга.

Гераклея — первое сражение. Римляне бежали с поле боя — испугались слонов. Они убежали в глубь страны. Пирр преследует римлян. Город Аускул — второе сражение «Пиррова победа». Но у Пирра были потери. Небольшие, правда. Греки настаивают, чтобы он двигался в глубь Италии за римлянами.

Римляне решили дать сражение Пирру у деревушки Малевентум. К тому времени они придумали, как сражаться со слонами — те попали в болото. Победа за римлянами. Деревушку переименовали в Беневентум.

Пирра выгоняет из Сицилии. Бежит на юг Пелопонесса. Там погибает в уличной драке. Все авторы называют его величайшим полководцем.

РИМ ЗАВОЕВАЛ ИТАЛИЮ

Появляется Римско-италийский союз. Римляне создают свое государство — в принципе, это федерация. С каждым городом и центром местного значения составлял свой договор. Почему? Потому что это способствовало налаживанию дипломатических связей (система поощрений и подачек особо выпендривающимся). Такие договоры — основа государства Римско-Италийский союз.

Пункты туда входившие:

43. Рим

44. Колонии. Туда выводят безземельных граждан. Людям дают, по закону, землю в освоение. Но только на территории Италию. Если колония недалеко от Рима — вы римский гражданин. Но если колонии далеко от Рима, то земли дают больше, но статус ниже.

45. С латинскими племенами мягкую политику ведет Рим. Но латинские гос-ва были разные. Те, которые сразу признали римскую гегемонию -

Тибур и Принеста не хотели признавать Рим гегемонией и воевали с ним. Рим снизил их статус и сделал местом ссылки.

Пирамида: сначала римской право, потом латинское право (с правом и без права голосования)

Для этрусков: церре. Этруское право.

Муниципии — все остальные крупные города Италии. Рим не вмешивается. По «праву копья» победителям отдается треть лучшей земли. Каждый муниципий имеет свой договор с Римом.

Еще ниже — города, повинившиеся перед Римом. Например, Капуя. Встал на сторону Ганнибала и получил статус префектура.

Оппидум — маленький город.

Деревня — виктум.

Дедициции — галлы и самниты(сдавшиеся с оружием в руках) без прав.

РИМСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Римский гражданин имеет:

право на обеспечение со стороны гос-ва

us suffragio (право голосовать)

us honoris (право быть избранным на любую должность — но это только почет, должность без оплаты!)

us comerci (право заключать сделки)

us migrationis (право разъезжать по Италии)

us militia (право служить в армии)

us hunnubi (право заключать брак) + негласное положение в Риме: после победы римские граждане могут вступать в брак с элитой завоеванных племен. Тогда дети италика и муниципала будут римскими гражданами!

(NB!) В итоге имеем:

Римское право

Латинское право (с и без права голосования)

Церритское (для этрусков)

муниципии

префектуры

оппидум

викус (деревня)

дедициции

В третьем веке землю выдавали как патрициям, так и плебеям. В четвертом и пятом веке — только патрициям.

ИТОГ: ПОЧЕМУ РИМ ПОБЕДИЛ

? Римская экономика была сбалансированной: и торговля, и экономика. Население росло.

? Консолидация соц слоев населения.

? Римляне постоянно совершенствуют свою римскую военную организацию. Две реформы привели к лучшему войску.

? Принцип «Разделяй и властвуй» в борьбе.

? Слабость и разобщенность противников. Не объединялись.

? Рим воспитывал и готовил хороших полководцев.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 719. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия