Студопедия — Образование и использование резервных фондов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование и использование резервных фондов






Резервирование средств играет большую роль в обеспечении стабильной работы кооператива и сохранности капитала собственников. Резерв — запас чего-либо на случай надобности, источник средств. Принципы резервирования различаются по юридическо­му признаку (в одних случаях это происходит на добровольной ос­нове, в других — в обязательном порядке) и источникам формиро­вания резервов.

Резервы подразделяют на общие и специального назначе­ния. В свою очередь, резервы специального назначения делятся на корректирующие оценку отдельных видов активов и сгла­живающие сезонные колебания затрат в течение года.

Резервный капитал подразделяется на две группы резервов: об­разуемые в соответствии с законодательством РФ и в соответствии с учредительными документами кооператива.

В законодательном порядкесоздают резервы общего назначения акционерные общества, общества с ограниченной и дополнитель­ной ответственностью, производственные кооперативы. Федераль­ные законы «Об акционерных обществах», «О сельскохозяйствен­ной кооперации», «Об обществах с ограниченной ответственнос­тью» определяют минимальный размер резервирования средств общего назначения по отношению к уставному (паевому) капита­лу: акционерные общества — не менее 15 % уставного капитала, а другие хозяйствующие общества и кооператива — не менее 10% уставного (паевого) капитала. Конкретный размер резервирова­ния средств утверждается решением собственников и фиксируется в учредительных документах. Источниками формирования данно­го резерва могут быть прибыль отчетного года, прибыль прошлых лет, целевые взносы учредителей (кроме хозяйственных обществ). Зарезервированные средства представляют собой отдельный ком­понент собственного капитала — резервный капитал. [3,5].

Кооператив может создать резервный капитал за один год либо в тече­ние нескольких лет. В последнем случае организация отражает в учредительных документах размер ежегодных отчислений от при­были до достижения установленного размера резервного капита­ла. В соответствии с законом «Об акционерных обществах» еже­годные отчисления в этот фонд не должны быть меньше 5 % чис­той прибыли до образования законодательно установленной ми­нимальной суммы.

Образование резервного капитала может быть предусмотрено и на момент создания организации за счет первоначальных паевых взносов. Чаще всего так поступают сельскохозяйственные коопе­ративы. В состав резервного капитала по решению общего собра­ния могут зачисляться также дополнительные паи членов коопе­ратива в полном объеме либо частично. По мере пополнения ре­зерва отчислениями от прибыли дополнительные паевые взносы исключаются из состава резерва или принимается решение об уве­личении размера резервного капитала.

Образованный резервный капитал до наступления особых событий в производственной деятельности, как правило, явля­ется источником формирования оборотных активов. Средства резервного капитала необязательно держать в виде денежных средств, их можно использовать в обороте, но они должны быть в ликвидной форме.

При падении цен на реализуемую продукцию ниже себестои­мости, задержке платежей со стороны покупателей и т. п., т. е. си­туации, которая может привести к убыткам, резервный капитал начинает выполнять свои функции. Главная из них — обеспечение непрерывного процесса воспроизводства и сохранение капитала собственников. Резервный капитал не подлежит разделению на паи (акции) и выдаче при выходе участников из хозяйственного общества, товарищества, кооператива.

Средства резервного капитала имеют широкий спектр исполь­зования: покрытие убытков отчетного года или прошлых лет; под­держка стабильного размера уставного фонда при выдаче из него паев выходящим членам кооператива, хозяйственного товарище­ства, общества с ограниченной или дополнительной ответствен­ностью; увеличение уставного (паевого) капитала; дополнитель­ное расширение производства, разработка и внедрение новой тех­ники; восполнение недостатка собственных оборотных средств (путем присоединения резервного капитала к фонду накопле­ния, добавочному капиталу или фонду собственных оборотных средств); прочие цели в соответствии с учредительными докумен­тами и законодательством.

По закону «Об акционерных обществах» нельзя использовать резервный капитал только на покрытие убытков, погашение обли­гаций (при отсутствии выкупного фонда) и выкуп акций в случа­ях, установленных действующим законодательством. [2,4,8].

Резервный капитал может быть образован в соответствии с уч­редительными документами,т. е. по желанию самой организации. Чаще всего источником формирования и пополнения этого резер­ва является чистая прибыль отчетного года или прошлых лет. На­значение фонда, как правило, более широкое по сравнению с обя­зательным резервом. По решению собственников он может ис­пользоваться на выплату объявленных дивидендов по вкладам, по­полнение отдельных фондов специального назначения, поддер­жание минимального уровня оплаты труда, возмещение уценки оборотных активов и другие нужды при отсутствии соответствую­щих целевых ресурсов. Неиспользованный резервный капитал от­ражается в разделе III баланса «Капитал и резервы».

Таким образом, резервный капитал — это страховой фонд или фонд риска, который создается организациями в соответствии с законодательством и(или) уставом для обеспечения бесперебой­ной работы при неблагоприятной рыночной конъюнктуре; за­держке платежей за отгруженную продукцию, выполненные рабо­ты и оказанные услуги; недостатке средств для оплаты выданных векселей и других расходов, связанных с покрытием убытков. Он повышает ответственность коммерческой организации по ее обя­зательствам и обеспечивает финансовую устойчивость.

Оценочные резервы могут быть двух видов: под обесценение вложений в ценные бумаги и по сомнительным долгам.

Агроформирования, имеющие акции других организаций, котирующиеся на бир­же, имеют право создавать резерв под обесценение вложений в ценные бумаги сцелью уточнения оценки акций в годовом балансе.

Финансовые активы (вложения в акции) оценивают по наимень­шей сумме двумя способами: по цене приобретения, если она мень­ше рыночной цены; по рыночной стоимости, если она меньше учет­ной цены. Резервы создаются при установлении превышения учет­ной стоимости над рыночной ценой на дату составления годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности. Схема расчета резерва:

Резерв под обесценение вложений в акции = (Учетная стоимость акции – Рыночная стоимость акции) * количество акций.

При определении рыночной стоимости акций используют средневзвешенную цену за одну акцию на дату, ближайшую к дате составления годового баланса,

Резервы по каждому виду акций, котирующихся на бирже, формируют за счет финансовых результатов путем увеличения внереализационных расходов кооператива. Однако при налогообложении прибыли созданный резерв воздействия на снижение налогового бремени не оказывает.

Если рыночная стоимость акций больше балансовой, то их оценка и корректировка стоимости не подлежат уточнению. Поэтому резерв под обесценение вложений в ценные бумаги в данном случае не образуют. Однако, если в конце следую­щего года рыночная стоимость акций, оценка которых подле­жит уточнению, увеличивается, но не более цены их приобре­тения, АФ обязано уменьшить резерв на сумму повышения ко­тировок и восстановить свою прибыль за счет внереализацион­ных доходов.

При увеличении рыночной стоимости акций на сумму, пре­вышающую цену их приобретения, образованный ранее резерв уменьшится. В этом случае весь резерв будет считаться исполь­зованным, а акции будут отражены в годовом балансе по цене приобретения.

При уменьшении оценочного резерва происходит увеличение финансового результата за соответствующий период, что не ока­зывает влияния на величину налогооблагаемой прибыли. Если ак­ции, стоимость которых подлежит корректировке, списывают в течение года, то неиспользованный резерв под их обесценение присоединяют к финансовому результату в течение отчетного пе­риода — квартала, полугодия и т. п.

Резерв по сомнительным долгамсоздают для обеспечения фи­нансовой устойчивости хозяйства при возникновении безна­дежной или сомнительной дебиторской задолженности. Сом­нительным долгом признается любая дебиторская задолжен­ность, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями, залогом, пору­чительством и т. п. [1,7,10].

Резерв по сомнительным долгам создается на основе ре­зультатов проведенной инвентаризации дебиторской задол­женности в конце предыдущего отчетного периода. Сумму определяют отдельно по каждому сомнительному долгу в за­висимости от срока его возникновения: свыше 90 дней — в полной сумме; от 45 до 90 дней — 50 % задолженности; до 45 дней — резерв не создается. Общая сумма создаваемого резерва не может превышать 10% выручки отчетного периода. Резерв по сомнительным долгам используют только на покры­тие убытков от безнадежных долгов. Безнадежными признают­ся долги перед кооператива, по которым истек срок исковой давности и (или) прекращены обязательства вследствие невозможности их исполнения.

Источник образования резерва по сомнительным долгам — финансовый результат кооператива. На сумму резервируемых средств рав­номерно в течение отчетного периода увеличивают внереализа­ционные расходы и уменьшают прибыль. Однако, в отличие от резерва под обесценение вложений в ценные бумаги, резерв по сомнительным долгам уменьшает налогооблагаемую прибылативаь коопер, применяющих при определении доходов и расходов метод начисления. Неиспользованный резерв на погашение сомни­тельных долгов в следующем отчетном периоде увеличивает финансовый результат деятельности агроформирований, в том числе и налого­облагаемую прибыль.

Итак, оценочные резервы отражают часть прибыли, зарезерви­рованную для обеспечения устойчивости хозяйствующего субъек­та в случае неплатежеспособности партнеров и снижения рыноч­ной стоимости ценных бумаг в финансовом портфеле. Чтобы оце­ночные резервы отвечали своему назначению, их целесообразно создавать не в конце года, а по мере необходимости, например, хотя бы ежеквартально.

Резервы предстоящих расходов и платежей имеют другие принци­пы образования. Для более равномерного формирования в течение го­да издержек производства применяют предварительное резервиро­вание расходов на оплату отпусков, выплату ежегодного вознаграж­дения по итогам работы за год, ремонт основных средств и т. д.

Наиболее распространено резервирование средств на оплату от­пусков.Отпуска членам трудового коллектива в течение года предо­ставляют неравномерно. Это ведет к резким колебаниям себестои­мости продукции (работ, услуг) в разные отчетные периоды и, сле­довательно, финансовых результатов деятельности агроформирований. В целях бо­лее равномерного формирования финансового результата в течение года, а также величины налогооблагаемой прибыли используют ме­ханизм резервирования средств. При предоставлении отпусков ис­пользуют деньги предварительно созданного резерва. За счет него производят отчисления в социальные внебюджетные фонды по действующим тарифами сумме отпускных выплат. Резерв на отпус­ка рассчитывают в абсолютной сумме или в процентах к фактичес­кому объему заработной платы за отчетный период.

Резерв на отпуска рассчитывают на основе годового фонда заработной платы по предприятию и сумм отпускных, планиру­емых на данный период.

Резерв используется в месяцы выплаты отпускных. На сумму, причитающуюся за отпуск (с учетом отчислений в социальные вне­бюджетные фонды), созданный резерв уменьшается. Для проверки правильности включения в себестоимость сумм, предназначенных на оплату отпусков, производят инвентаризацию резерва на опла­ту отпусков. В конце года на основании списочного состава работ­ников сопоставляют начисленные суммы выплат тем лицам, кото­рые не воспользовались правом на отпуск, с суммой неиспользо­ванного остатка резерва. Если остаток резерва окажется больше суммы, рассчитанной по результатам инвентаризации, то на эту величину уменьшают себестоимость продукции и резерв на отпус­ка. Если же остаток резерва на оплату отпусков окажется меньше сумм по инвентаризации, то на эту величину увеличатся затраты производства или издержки обращения и одновременно возрастет резерв на отпуска. Подобный резерв чаще всего предусматривают

в крупных агроформированиях.

Механизм резервирования средств на выплату ежегодного воз­награждения и за выслугу летподобен резервированию средств для оплаты предстоящих отпусков.

Резерв на ремонт основных средствформируют равномерно в те­чение года. В этом случае ежемесячно 1/12 часть годовой суммы затрат на текущий и капитальный ремонты резервируют путем включения в издержки производства. Годовую сумму расходов оп­ределяют на основании сметы затрат на ремонт. Ремонт основных средств в течение года осуществляют за счет образованного резер­ва, тем самым уменьшая его величину. Резервируемую сумму на ремонт можно определить и другим способом. В этом случае пред­варительно рассчитывают норматив отчислений в ремонтный фонд в процентах от среднегодовой балансовой стоимости основ­ных производственных фондов: Норматив = Годовая сумма затрат по смете/Среднегодовая стоимость основных производственных фондов *100%.

Фактические затраты на ремонт, выполненные подрядным и хозяйственным способами, оформляются актом приемки-сдачи отремонтированных объектов. На эту сумму производят уменьше­ние созданного резерва. В конце года неиспользованный резерв на ремонт списывают на уменьшение издержек производства. Ис­ключение составляют случаи, когда ремонт на конец года не за­вершен и будет продолжен на следующий год. Если хозяйство планирует крупные ремонтные работы длительностью свыше 2 лет, то образование ремонтного фонда необходимо.

Резерв на осуществление подготовительных работ в связи с сезон­ным характером производствасоздают, как правило, промышлен­ные предприятия, например сахарные заводы, элеваторы и др. Его формируют путем ежемесячного включения 1/12 части годовой плановой суммы соответствующих сезонных затрат в издержки производства, выравнивая их на протяжении календарного года.

Резерв на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживаниесо­здают агроформирования, обязанные в соответствии с договорами осуществлять обслуживание и ремонт реализованных товаров в течение гаран­тийного срока. Формирование такого резерва характерно в основ­ном для предприятий, поставляющих сельскохозяйственную тех­нику другим организациям. Размер резерва устанавливается пред­приятием в момент реализации товара самостоятельно, но он не может превышать предельной суммы (Я), которую можно рассчи­тать по формуле

П=ВД,

где В —фактическая выручка от реализации товаров на данный период; Л —доля фактических расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в сумме выруч­ки от реализации товаров за предыдущие 3 года.

Данный резерв создают путем уменьшения общей прибыли. Как и резерв по сомнительным долгам, расходы включают в груп­пу «внереализационные» и уменьшают налогооблагаемую при­быль. Неиспользованный резерв присоединяют к внереализаци­онным доходом, увеличивая налогооблагаемую прибыль отчетно­го периода (если по товарам истек срок гарантийного ремонта и обслуживания).

В зависимости от специфики деятельности предприятия могут создавать и иные резервы, предусмотренные учетной и финансо­вой политикой. [6,7].







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 806. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия