Студопедия — Анализ внешней среды предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ внешней среды предприятия






 

Для начала начнём со СТЭП анализа. В этом анализе мы будем выставлять степень влияния по шкале от 0 до 3 баллов, после чего будем определять направленность каждого вида влияющего на организацию, смотрите таблицу 2.4.

При анализе используются следующие критерии оценки: степень влияния на организацию (3-сильное, 2-умеренное, 1-слабое, 0-отсутствие какого либо выраженного влияния); а также направленность влияния по шкале (+позитивное, - негативное).

Таблица 2.4 - Влияние факторов внешней среды

Группа факторов Вид влияния на организацию Степень влияния Направленность влияния
Социальные факторы 1. Активность потребителей   +
2. Платёжеспособность населения   +
3. Изменение структуры дохода   +
4. Уровень жизни в обществе   -
5. Демографические изменения   +
6. Уровень безработицы.   -
Технологические факторы 1.Новые продукты (скорость обновления и освоения новых технологий)   +
2.Новые методы производства   +
3. Новые патенты   +
4.Применение инновационных технологий   +
Экономические факторы 1. Общая характеристика экономической ситуации (подъём, стабилизация, спад)   +
2. Уровень инфляции   -
3. Уровень цен на ресурсы   -
4. Курс национальной валюты   -
Политические факторы 1. Правительственная стабильность   +
2. Изменение законодательства   +
3. Государственное влияние на отрасли, включая долю госсобственности   +
4. Государственное регулирование конкуренции в отрасли   +
5. Налоговая политика   -

 

Из таблицы заметно, что наибольшее влияние на деятельность организации оказывают такие факторы, как активность потребителей, платежеспособность населения, новые продукты, применение инновационных технологий в торговле, совершенствование сервиса и государственное регулирование конкуренции. Значит, взаимодействие предприятия с внешней средой должно заключаться в приобретении таких конкурентных преимуществ, которые помогут завоевать потребительское предпочтение. Наиболее эффективными методами будут маркетинговое исследование рынка, активная рекламная деятельность, а также при снижении платежеспособности клиентов введение соответствующей ценовой политики, системы скидок.

Можно сделать вывод, что наиболее сильное влияние на организацию оказывают социальные и технологические факторы внешней среды, это связано со спецификой деятельности ФЛ ОАО «Киномакс».

Следующим шагом анализа внешней среды будет анализ конкуренции. Наиболее оптимальным методом будет анализ пяти сил конкуренции, разработанный М. Портером. Анализ модели пяти сил конкуренции дает возможность определить сильные и слабые позиции организации на рынке и определить области, стратегические изменения в которых (в соответствии с прогнозом) могут дать максимальные результаты для развития бизнеса.

Анализ конкуренции.

Конкуренция между предприятиями:

· Количество предприятий

Согласно статистике, на начало 2014 года в Красноярске действует 8 кинотеатров на 35 залов. 50 % всех кинотеатров относится к всероссийским сетям кинопоказа. Крупнейшими по количеству залов на сегодняшний день являются «Киномакс» (8 залов), «Мори-Синема» (7 залов) и «Киномечта» (8 залов). Остальные кинотеатры такие как РКК «ЛУЧ», «Квадро фильм», «Эпицентр», «Дом Кино», «Мечта» имеют не больше 4 кинозалов. Более подробная информация о местных кинотеатрах находится в Приложение 2 «Анализ местных кинотеатров по основным критериям».

· Темп роста кинорынка вгороде

Отрасль не насыщена. Красноярск, среди других городов России вошел в число наименее обеспеченных кинотеатрами. Это отображено в таблице 2.6 «Города России с высоким обеспечением кинотеатрами» на следующей странице.

 

Таблица 2.6 - Города России с высоким обеспечением кинотеатрами

Город Население, чел. Кинотеатры, шт. Человек на кинотеатр, чел.
Краснодар      
Самара      
Нижний Новгород      
Уфа      
Екатеринбург      
Ростов-на-Дону      
Москва      
Казань      
Санкт-Петербург      
Челябинск      
Новосибирск      
Волгоград      
Воронеж      
Омск      
Тольятти      
Саратов      
Красноярск      

 

Здесь на одно такое заведение приходится 122 125 человек. Это подтверждают эксперты ДК (Делового Квартала) [17].

По данным за 2014 год в г.Красноярске (как в городе миллионике) появится ещё один мультиплекс. По прогнозам экспертов он изменит нынешний рынок кинопроката.

· Постоянные затраты кинотеатров

На сегодняшний день большинство кинотеатров расположено внутри ТРЦ, что выгодно как собственникам ТЦ, так и владельцам кинотеатров, которые покупают или арендуют уже построенные помещения, а не занимаются его строительством. Большинство крупных современных проектов торговых центров уже включают в себя мультиплекс («Киномакс» в ТРЦ «ПЛАНЕТА», «Мори-синема» в ТРЦ «ИЮНЬ», «Квадро фильм» в «ТОРГОВОМ КВАРТАЛЕ»).

Это позволяет снизить постоянные издержки. Функционирование кинотеатра в составе торгового комплекса освобождает кинотеатр от решения многих вопросов, связанных с административно-хозяйственной деятельностью.

Арендная плата для мультиплексов зачастую снижена.

Также расположение кинотеатра в торгово-развлекательном комплексе позволяет решать совместные вопросы по рекламе и извлекать большое количество совместной пользы из рекламных мероприятий.

· Дифференциация продукции

Большинство кинотеатров в Красноярске предлагают широкий спектр услуг помимо непосредственно кинопросмотра. Как правило, это кафе и ресторан, бары, игровые автоматы, боулинг и даже кукольные театры. Из наиболее распространенных услуг – онлайн бронирование билетов и получение информации о репертуаре, проведение акций, VIP-залы, детская комната, проведение праздников.

· Затраты переключения у потребителей

В выборе кинотеатра потребители ориентируются в основном на географическое положение кинотеатра (поближе к дому), реже – на цену, качество звука и изображения. Все кинотеатры Красноярска расположены на достаточном расстоянии друг от друга, точнее в разных районах города, что позволяет кинотеатрам оккупировать каждому свой район. Затраты на переключение у потребителей низкие, решение о походе в кино часто принимается спонтанно.

· Значительное увеличение мощностей

Для отрасли кинопоказа в качестве производственной мощности можно принимать количество кинозалов. Чем больше залов, тем соответственно больше выручка, насыщеннее репертуар.

· Поведение конкурентов

Поведение конкурентов в отрасли кинопоказа Красноярска не сильно различается. Предоставляемые услуги, используемые маркетинговые каналы, целевая аудитория практически у всех кинотеатров одинакова. На сегодняшний день наиболее конкурентоспособными являются мультиплексы. Если говорить об отдельно стоящих кинотеатрах, то их количество растет сравнительно медленно.

Сетевые кинотеатры похожи друг на друга. Они мало отличаются репертуаром или ценовой политикой. Это способствует усилению конкуренции между ними.

· Выходные барьеры

Выходные барьеры - высокие. Включают в себя специализацию активов, высокие постоянные издержки по выходу.

· Входные барьеры

Входные барьеры в отрасли - относительно высокие. Так как в качестве барьера можно отметить экономию от масштаба, дифференцированный продукт, потребность в большом стартовом капитале, обладание технологиями, благоприятное положение к потребителю.

· Потребность в капитале

Чтобы быть успешным, кинотеатру нельзя экономить на качестве проекционного, звукового, звукоизоляционного оборудования, качестве в кинозалах и внедрении новых технологий, таким образом, при вхождении на рынок требуются значительные инвестиции.

· Доступностью каналов распределения.

Этот аспект не играет значительной роли. Большинство кинотеатров имеют свои собственные каналы распределения (билетные кассы, расположенные в самом здании кино), так же с развитием высоких технологий появилась возможность заказать билеты онлайн через интернет, через «Платёжки» или по смс.

· Благоприятное положение к потребителям

Большинство людей при выборе кинотеатра руководствуются его месторасположением, соответственно он должен располагаться в местах с хорошей транспортной доступностью. Наиболее выгодные позиции занимают мультиплексы расположенные внутри ТРЦ, это позволяет привлекать больше дополнительных посетителей.

· Обладание технологиями

Является крайне важным пунктом и серьезным входным барьером. На сегодняшний день акцент делается на 3D, 4D, D-BOX, IMAX, 4DX технологиях. Важен качественный звук, широкоформатный экран и т.д. Обладание технологиями - значимый входной барьер.

· Субсидии, правительственная политика и выгоды от обучения не играют большой роли при входе на рынок.

Товары-заменители.

Из-за сильной дифференциации товары заменители можно выделить по нескольким направлениям:

1) Кино как способ проведения свободного времени. Заменители – поход в кафе, клуб, театр и т.д.

2) Поход в кино для просмотра фильма. Заменители – фильмы на DVD дисках, просмотр фильмов через Интернет и т.д.

С появлением качественных домашних кинотеатров (в том числе и формата 3D) можно говорить о том, что угроза со стороны товаров заменителей существует, тем более что затраты на переключение на товары заменители крайне низкие. Однако она незначительная, так как кинотеатр является как местом проведения досуга, так и предоставляет возможность посмотреть фильмы в высоком качестве. Ориентация на заменители при установлении цены отсутствует.

Конкурентная сила поставщиков.

Поставщиками для отрасли кино являются кинопрокатные компании. «Paramount»l (UPI), «Universal Pictures Internationa», «Двадцатый век фокс» СНГ», российские компании, обладающие эксклюзивным правом дистрибуции их картин в России: «UPI Россия», «DreamWorks», «Каро-премьер», представляющий в России компанию «Warner», «Каро прокат», «Buena Vista Sony Pictures Releasing CIS», «Нью Лайн Синема» компании, прокатывающие российское и независимое западное кино «Централ партнершип», «Top Film», «Наше кино», «Парадиз». Из-за отсутствия заменителей продукции отрасли, рыночная власть поставщиков высока это подтверждается высокими затратами на переключение и тем фактом, что продукция кинопрокатных компаний является важнейшим входным ресурсом для потребителя.

- Концентрация отрасли поставщика небольшая.

- Отрасль кинотеатров является важным потребителем.

- Продукция дифференцирована.

- Существует возможность вертикальной интеграции «назад».

В качестве примера можно привести Московскую компанию «Каро фильм», которая в 2005 году создала «КАРОПРОКАТ», чья деятельность направлена как раз на прокат кассовых лент, снятых ведущими отечественными режиссерами. Для начала собственного производство кинофильмов была создана Компания «КАРО Продакшн».

Конкурентная сила потребителей.

Конкурентная сила потребителей заключается в следующем:

- низкая доля потребителя в общем объеме продаж;

- продукция не составляет значительной части затрат;

- низкие затраты на переключение;

- потребитель не обладает полной информацией (не имеет полного представления, какова структура затрат кинотеатра);

- продукт не влияет на качество продукта покупателя (покупатель получает конечный продукт);

- прибыли покупателей невелики;

- покупаемая продукция относительно нестандартна;

- покупатель не может производить продукт сам.

Сила потребителей крайне мала.

Вероятность появления новых современных мультиплексов в Красноярске.

Вероятность появления высока. В конце 2014 года в Красноярске известная Российская сеть кинотеатров «Синема-Парк» откроет многозальный кинотеатр с технологиями IMAX.

После почти пятилетнего простоя в Красноярске, на набережной Енисея, в 2012 году возобновилось строительство кинокомплекса «Синема Парк». Осуществить запуск мультиплекса московская компания планирует уже в 4 квартале 2014 года.

Красноярские кинопрокатчики уверены: заход такого мощного федерального игрока способен серьезно повлиять на местный рынок.

После затяжного строительства и простоя произошли некоторые изменения в концепции проекта. Усовершенствованный проект более амбициозен и масштабен, чем преды­ду­щий.

Москвичи обещают Красноярску десятизальный кинотеатр на 2238 посадочных мест, который будет включать в себя два зала повышенной комфортности (Relax & Jolly), а также премьерный суперзал IMAX на 450 мест. Пять залов будут оснащены обору­дованием для показа фильмов в формате 3D. Кроме того, на площади 20 тыс. кв. м разместятся бары и рестораны различных форматов и концепций [9].

Мультиплекс будет расположен на берегу Енисея. Это позволит разместить на его крыше специальную ресторанную террасу с прекрасным видом на город и реку. В проекте предусмотрены и небольшие площади для торговых операторов. Также планируется строительство парковочных мест», — подчеркнул Генеральный директор «Синема парк» Сергей Китин [9].

Интерьер красноярского «Синема Парка» разработали итальянские дизайнеры.

В успешности своего проекта московская компания уверена на сто процентов. «Мы не боимся конкуренции и уверены, что наш мегамультиплекс станет лидером и кинофлагманом в Красноярске», — заявил Генеральный директор «Синема парк» Сергей Китин [9].

Уже работающие на красноярском рынке кинопрокатчики
настороженно воспринимают приход нового крупного федерального игрока.

Представителей красноярского кинобизнеса новость о строительстве в городе мощного кинотеатра расстроила. С запуском «Синема Парка» местным кинопрокатчикам придется работать в более напряженном режиме. Однозальные и небольшие кинотеатры типа «Эпи­центра» и «Луча», скорее всего, погибнут, поскольку новый мультиплекс заберет в первую очередь их аудиторию. Крупным многозальным игрокам станет сложнее, чем сейчас, потому что спрос на такой большой кинотеатр, как «Синема Парк», однозначно будет. Но всё-таки местные «многозальники» составят ему конкуренцию, тем более что географически они достаточно отдалены друг от друга [9].

Мнения местных кинопрокатчиков о приходе нового игрока.

Нам удалось узнать мнения местных кинопрокатчиков о новом игроке:

Анна Степанюк (Директор ОАО «Киномакс»): «Сказать, что мы не боимся прихода нового игрока, нельзя. Сейчас особой конкуренции со стороны других кинотеатров мы не чувствуем. Понятно, что отсутствие других мощных игроков нам выгодно, можно расслабиться, но с приходом нового многозального игрока времени на расслабление не будет».

Александр Вигель (Директор ООО Квадро-фильм) пояснил: «Конкуренция на красноярском рынке жесткая, а с появлением еще одного много­зальника еще более усугубится. Рынок, конечно, года от года растет, но все равно это не такой рост, чтобы зрителя хватило всем. Совершенно ясно, что определенную долю рынка «Синема Парк» на себя оттянет. И это, конечно, досадно. Придется решать новые задачи.

Анна Мокина (Директор ООО «Мори-синема Енисей»): Сейчас большие игроки, такие как «Киномакс», сильно демпингуют, другим кино­театрам держать цены на их уровне не представляется возможным. Но мы все равно конкурируем. Посмотрим, какую маркетинговую политику выберет «Синема Парк», и будем решать проблемы по мере их появления».

При этом кинопрокатчики отмечают: если отбросить в сторону реалии рынка, то приход в Красноярск еще одного крупного многозальника — положительное явление.

Демёхин Руслан (Исполнительный директор ООО «Малтат синема», РКК «Луч»): Вполне может быть, что красноярский рынок потянет нового игрока и зрителей хватит всем. Согласно аналитическим данным, кинозалов, как и кинотеатров, в Красноярске недостаточно. В других мегаполисах число таких заведений гораздо выше. Например, в Краснодаре на рынке присутствуют только 4 восьмизальных комплекса, в Казани помимо небольших кинотеатров 5 восьмизальников и 1 девятизальник, в Екатеринбурге — 16 кинотеатров, в их число входят как десятизальники, так и девяти- и восьмизальники. У нас в городе всего два многозальника «Море Синема» и «Киномакс». Расти и развиваться Красноярс­кому рынку есть куда. Свободный зритель тоже есть» [9].

В итоге, «Синема парк» будет расположен в центре г. Красноярск на ул. Дубровинского 1г стр.2 в ТРЦ «Галерея Енисей» с панорамным видом на реку Енисей. Площадь мультиплекса будет составлять 7 тысяч квадратных метров, на которых будут находиться 10 залов (включая 2 зала VIP, зал IMAX, зал 4DX), 2 238 зрительских мест.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1244. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия