Студопедия — Обоснование выбора конкурентной стратегии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обоснование выбора конкурентной стратегии






 

Стратегия лидера по издержкам для кинотеатра «Киномакс» будет эффективней по сравнению с остальными стратегиями. Так как «Киномакс» (и не только он) использует множественную сегментацию рынка, т.е. его посещают разные слои общества разного достатка, ему просто будет не выгодно фокусироваться на каком-то конкретном сегменте, тем более, когда он имеет такое отличное географическое положение. Должен заметить, что всего 3 кинотеатра имеют отличное географическое положение в городе: «Киномакс», «Квадрофильм», «Луч». В итоге стратегия фокусирования нам не подойдёт.

Стратегия дифференциации подразумевает дифференциацию изделий и услуг для более полного удовлетворения нужд и запросов потребителей, что в свою очередь предполагает более высокий уровень цен. Эта конкурентная стратегия больше подходит к сети кинотеатров в целом. Поясню, чтоб больше удовлетворять потребности потребителей открываются новые филиалы сети кинотеатров в разных городах страны. Но для отдельного филиала должна существовать своя конкурентная стратегия, так как он находится на микроуровне.

Стратегия лидера по издержкам говорит о том что предприятие будет снижать цену на затраты с целью увеличения прибыли и возможности снижать цены на рынке. В случае с кинотеатрами, самыми большими издержками будет считаться плата владельцу кинофильма, иными словами плата дистрибьютору.

Практически все крупные кинокомпании, в том числе российские, имеют своих дистрибьюторов. Как правило, дистрибьюторы стараются предложить условия "минимальной гарантии оплаты" - то есть некую фиксированную сумму за прокат фильма, но проявив дипломатические способности можно сразу договориться о долевом прокате, то есть за который дистрибьютору отдаётся 50% выручки, или даже о прокате «45%-55%» (45 % дистрибьютору, 55% кинотеатру).

Сейчас кинотеатр «Киномакс» платит дистрибьютору 50% от выручки. Нам для реализации выбранной стратегии необходимо снизить плату до минимума, т.е. снизить до 45%. Дистрибьюторы согласны на такую плату только в том случае, когда кинотеатр занимает лидерские позиции в городе.

Кинотеатр «Киномакс» на данный момент является лидером в городе.

Журнал «Деловой квартал» города Красноярск и его эксперты использовали метод экспертных оценок для многозальных кинотеатров города Красноярск. Эксперты ДК пришли к выводу, что среди всех кинотеатров оценивать будут всего четыре: «Киномакс», «Квадрофильм», «Мори-Синема», «Киномечта». Свой выбор они объясняют тем, что необходимо рассматривать именно те кинотеатры, которые направленны на множественную сегментацию рынка и находятся на территориях торговых центров.

Четыре эксперта ДК определили удельный вес каждому критерию. После этого, эксперты выставили оценки опираясь в первую очередь, на статистические и документальные данные кинотеатров, во-вторую очередь на мнение посетителей кинотеатров, в-третью и последнюю очередь на своё личное мнение, на свои впечатления. Таблица 3.1 заключает в себе 7 важных критериев [10]:

· Количество мест;

· Доступность

· Уровень посещаемости;

· Уровень комфорта;

· Новые технологии;

· Соблюдение стандартов качества;

· Маркетинговые мероприятия

Таблица 3.1 - Метод экспертных оценок

Оценки выставлялись по десятибалльной шкале: 1- очень плохо; 2,3 – плохо; 4,5,6 – норма; 7,8 – хорошо; 9,10 – отлично.

Чтобы понять, почему эксперты выставили именно такие оценки, необходимо охарактеризовать каждый кинотеатр по каждому критерию.

Количество мест.

У всех кинотеатров разное количество мест, а именно:

· «КвадроФильм» - 688 мест

· «Мори-Синема» - 942 мест

· «Киномечта» - 1225 мест

· «КиноМакс» - 1966 мест

Доступность.

Самыми доступными кинотеатрами стали «Киномакс» и «Квадрофильм». За ними идёт кинотеатр «Киномечта». А кинотеатр «Мори-синема» стал менее доступным. Эксперты объясняют это тем, что в «Мори-синема» самая высокая минимальная цена на билет и плохое географическое положение по сравнению с другими кинотеатрами.

Уровень посещаемости.

Самым посещаемым кинотеатром стал «Киномакс». Это не удивительно, так как он расположен в ТРЦ «Планета», где проходимость довольно высокая. За ним идёт кинотеатр «Мори-Синема», так как тоже находится в большом ТРЦ «Июнь». С небольшим отставанием от него следует «Квадрофильм», и, наконец, кинотеатр «Киномечта», который только набирает свои обороты.

Уровень комфорта.

Тут на первое место вышел «Киномакс»: быстрое и качественное обслуживание, промежуток между началом сеанса в среднем 15 минут, комфортные и удобные кресла в кинозалах.

Следующим по комфортности идёт кинотеатр «Квадрофильм»: отсутствие двух очередей (касса, где можно приобрести билеты и купить «поп-корн» одна), обновлённое фойе кинотеатра, уютные залы.

Кинотеатр «Киномечта» можно назвать более спокойным и уютным. Но по уровню комфорта он проигрывает всем остальным.

Комфорт в «Мори-синема» можно получить только в фойе перед кинозалами. В остальном всё не так хорошо: сам кинотеатр выглядит не презентабельно, уровень обслуживания низкий.

 

Новые технологии.

Использования новых технологий не наблюдается в кинотеатрах «Квадрофильм» и «Мори-синема». Они используют всем известные технологии «Dolbydigital»и «3D».

Кинотеатр «Киномечта» в этом году начал использовать новую технологию DolbyAtomспособную оценивать расположение колонок в зале и выбирать наиболее оптимальные режимы воспроизведения звуковых дорожек в каждом конкретном случае, чтобы зрители могли наслаждаться наилучшим качеством звука.

Кинотеатр «КиноМакс» использует новые технологии Real-D, Кресла D-BOX.

Real-D - основанная на высокой яркости и чёткости, а также серебристых экранах, является одной из самых востребованных и популярных в мире. Real D - лидер рынка 3D-систем в США и один из крупнейших игроков Западной Европы.

Кресла D-BOX- созданы по уникальной запатентованной технологии, синхронизирующей движение на экране с движением кресла, что обеспечивает полное погружение в происходящее на экране.

Соблюдение стандартов.

«Киномакс» и «Квадрофильм», эти два кинотеатра соблюдают мировые стандарты качества ISO 9000, а также стандарты ГОСТ.

Маркетинговые мероприятия.

В таких кинотеатрах как «Киномакс» и «Мори-синема» маркетинговые мероприятия проводятся регулярно, зачастую в виде различных представлений на территории кинотеатра в которых может поучаствовать любой желающий и даже получить приятное поощрение. Помимо представлений проводятся розыгрыши билетов, мини-путешествий и т.п.

«Киномечта» и «Квадрофильм» маркетинговые мероприятия проводят редко. В основном они разыгрывают билеты и сертификаты на определённую сумму в социальных группах.

Таблица 3.2 - Метод экспертных оценок. Сумма

Далее в методе экспертных оценок эксперты умножают удельный вес на оценку и вычисляют итоговую оценку кинотеатра, таблица 3.2 [10].

Произведя вычисления, получаем результаты:

Рисунок 3.1 - Результаты экспертных оценок.

Ø «Киномакс» - 8,7625

Ø «КвадроФильм» - 6,525

Ø «КиноМечта» - 6,4875

Ø «Мори-синема» - 6,45

Кинотеатр «Киномакс» по сравнению с другими кинотеатрами имеет отличную оценку, тем самым показывая высокое качество предоставляемых услуг. Остальные кинотеатры заметно отстают от лидера и имеют почти схожие оценки между собой [10].

Теперь мы можем уверенно сказать, что наш кинотеатр «Киномакс» бесспорно является лучшим в городе Красноярск на данный момент. Такой статус может нам открыть дверь к снижению издержек: к заключению договора с дистрибьюторами на выгодных нам условиях, то есть, как было выше сказано, снизить плату за кинопрокат на 5 %. Иными словами, дистрибьюторам мы будем платить 45% от выручки, а себе оставлять 55% (сейчас же ставка 50% на 50%).







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия