Студопедия — Глава седьмая. Дышать было легко, грудную клетку больше не сдавливали металлические обручи, раскаляющиеся до бела при каждом вздохе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава седьмая. Дышать было легко, грудную клетку больше не сдавливали металлические обручи, раскаляющиеся до бела при каждом вздохе






Ертис


Дышать было легко, грудную клетку больше не сдавливали металлические обручи, раскаляющиеся до бела при каждом вздохе. Голова не болела, руки-ноги не немели… Я снова чувствовал себя вполне живым и здоровым… Единственное «но» - мне было холодно. Ужасно холодно. Такое впечатление, что я болен лунатизмом и в одну особо бурную ночь, меня поперло в горы. Ну а как еще объяснить то, что в моей спальне ни как не могло быть так холодно? Или вообще где я?..
Глаза открыл я с трудом - такое впечатление, что веки приклеились друг к другу намертво… Что же было вчера, раз я в столь плачевном состоянии? Главное – вообще ничего не помню. Вот как будто кусок воспоминаний взяли и аккуратно так вырезали. Что за шутки?! А главное…
Главное, я, кажется, и есть лунатик… И таки решил погулять по горам-по долам. Иначе никак не объясняется то, что проснулся я в пещере. В хорошо освещенной пещере, надо сказать – четыре больших светоча парили под ее сводами, то и дело сыпля вниз маленькими красноватыми искорками и сталкиваясь друг с другом.
- Очухался? – о да, вот только Его мне не хватало с утра по раньше. В пещере. В горах. А если мы тут одни? Он же… Нет-нет-нет! Я этого не выдержу!!! Лучше б я сдох тут один, чем терпеть общество этого демона!
- Вижу что очухался. Отлично. Главное – пока не шевелись… - а вот это еще почему?!
- Холодно…
- Холодно? Это хорошо… - Кришатх склонился надо мной, так что я мог разглядеть даже оранжевые крапинки на радужке его глаз. Красиво…
- Что…
- Тш! Молчи! Молчи и не шевелись!!! – мне мерещится, или этот демон сам вот-вот упадет в обморок? Да что происходит?!
Впрочем, скоро все и так стало ясно. Сначала меня маленько поболтало под потолком в золотистом свечении, а затем хорошо так приложило о пол пещеры. Одновременно с этим мой демон потерял-таки сознание, гора задрожала, а я почувствовал, что тут все же не холодно, а наоборот жарковато.
Самое логичное – бросить демона и убираться отсюда как можно скорее. Но я же Темный, к тому же бросить кого-то на гибель – я не могу. Ну не способен я на убийство… Так уж вышло. Наверное, правитель из меня паршивый, однако.
Неприятным открытием для меня стало то, что руки-ноги ослабли настолько, что я с трудом поднялся на карачки. Вся бравада куда-то испарилась, оставив после себя только страх.
Со сводов пещеры начали сыпаться камни, разгоняя светочи и глухо стуча об пол… Сначала мелкие, потом все крупнее… Единственное, что я сумел – это увернуться от пары увесистых булыжников и подползти к бесчувственному демону, прикрыв его от камнепада собой. Если уж мне суждено умереть, то пусть. Но незачем отдавать еще одну жизнь Вечности. Тем более, он меня уже спас однажды… Скорее бы все это закончилось! Скорее бы, скорее…
Когда все прекратило трястись – я даже не понял толком. Разве что грохот от камней постепенно утих, оставив после себя тишину… Недолгую, впрочем.
- Что ж, неплохо, неплохо… - громкий хрипловатый голос раздался где-то рядом. Я только еще сильнее прижался к демону и зажмурился.
- Посмотрите-ка, он так трясется из-за своего раба! Неслыханно! Рисковать жизнью ради какого-то низшего!!! – каждое слово меня ранит. Не сердце, нет… Душу. Догадаться о том, что речь идет обо мне и Рише – проще простого… Только вот одного они не учли – этот демон мне не раб!
Оставалась самая малость – возвестить об этом во всеуслышание.
В пещере был демон. Не такой как Кришатх, нет… Если бы меня попросили его описать одним словом, я бы сказал что он ужасен. Нет, не внешне – спасибо оставшемуся светочу, я смог его разглядеть… С этим-то как раз у него все было в порядке – его даже красивым можно было бы назвать… Слегка раскосый разрез глаз, золотистые короткие волосы, четко очерченные скулы… Все бы хорошо, но от него буквально перла магическая энергия, принуждая подчиняться и трястись от страха. Только вот я уже натрясся. Хватит с меня!
- А тебе какое дело, ради кого я рискую жизнью?! – пришлось стиснуть зубы, чтобы выдержать его взгляд. Глаза в глаза… Он же просто подавляет своей властью…
- Допустим, есть… - тот криво ухмыльнулся, показывая внушительные клыки – А ты храбр, полукровка! Думаю, с тобой захочет кое-кто познакомиться…
- Зато я ни с кем не захочу познакомиться! Убирайся из моего мира!!! Кто тебя посмел призвать?!! – да вопрос даже в другом - кто на такое был способен?! Как ни прискорбно. Но таких сильных магов у нас больше нет…
- Из твоего мира? Пахахах! Твоего… Ахах… Если на то уж пошло, то это ты в Моем мире! Так что заткни пасть и поднимайся! Ты пойдешь за мной!!! – я решительно ничего не понимаю! Единственное, это то, что вместо страха я теперь испытывал ярость. Криш так и не очнулся, значит я должен хотя бы попробовать потянуть время до этого знаменательного момента. Чует сердце мое, не с проста я ничего не помню из прошлых дней…
- Встать я конечно могу, но мне и на полу удобно, благодарю покорно! И с тобой я никуда не пойду! Больно надо!
- Ты смеешь мне перечить, ублюдок?! – как-то уж слишком быстро этот демон оказался нос к носу со мной. Его дыхание буквально обжигало, а от напряжения – сдерживать панику, которую диктовала его сила - у меня, кажется, пошла носом кровь…
- Да, смею! – хотя всей моей магии не хватит и на то, чтобы вырвать волос из твоей вшивой башки!
- Что ж, значит, будет по-другому… - этот паразит мысли читает?! Он схватил меня за волосы и заставив отцепиться от Риша, поставил на ноги. – Ты сейчас идешь со мной. Понял? – демон еще раз сверкнул своими жуткими глазищами, нагоняя ужас.
- Не понял!
- Объяснить наглядно, что будет, если не пойдешь?.. – еще один выразительный взгляд, на этот раз на моего демона. Его лицо было немного припорошено сизой каменной пылью, в коротких рыжеватых волосах – каменная крошка, на левой щеке застыла капелька крови, сочившейся из пореза, глаза закрыты… Ну нет, уж лучше что-то случится со мной. Он тут вообще не при чем!
- Нет…
- Так-то лучше, выродок! – он считает что будет выглядеть в моих глазах солиднее, если будет все время меня оскорблять?
- А он?.. – я не понял, мы так тут и оставим Риша? – Я без него никуда не пойду!!! – еще бы, он ведь вроде как еще десять лет как мой охранник… Которого что-то не слабо так вырубило. Однако…
- Ты хочешь чтобы я его прикончил прямо сейчас? Лучше оставь тут эту падаль подыхать... Мне мараться об него не хочется!
- Почему? – еще тупее вопрос надо было поискать.
- Пф! Потому что он обманом стал Верховным! На самом деле – он падаль! Раб!!! – демон сжал руки в кулаки, а магия его была просто переполненна яростью и ненавистью. Вот теперь мне было страшно…
- Ты меня отвести куда-то хотел… - пусть мы действительно уйдем отсюда, а то этот яростный придурок может просто убить Кришатха…
- За мной. – он развернулся и пошел к выходу, больше, к счастью, не оборачиваясь. И не заметил того, что заметил я. Мой демон смотрел мне прямо в глаза…








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия