Студопедия — Современный русский язык. Морфология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современный русский язык. Морфология






Акцентная кривая – правила о месте ударения в слове при его словоизменении.

Аналитическая форма слова – форма слова, грамматическое значение которой выражено при помощи средств, находящихся вне слова. Такие грамматические формы слова состоят из двух компонентов: основного, являющегося носителем лексического значения слова, и вспомогательного, служебного, выражающего грамматическое значение. Например: буду читать, читал бы, самый честный и т.д. (см.: Синтетическая форма слова).

Видовая пара – пара, образуемая глаголом несовершенного вида и глаголом совершенного вида при их лексико-семантическом тождестве.

Время абсолютное – глагольная форма времени, независимая от других форм в предложении, определяющаяся соотношением с моментом речи.

Время относительное – глагольная форма времени, определяющаяся не соотношением с моментом речи, а соотношением с другой временной формой в предложении (Секретарь сказал, что директор находится у себя в кабинете. – Форма настоящего времени указывает на совпадение времени действия не с моментом речи, а со временем действия, выраженного глаголом сказал).

Время синтаксическое – выражает отношение высказывания к мо­менту речи (временная определенность – временная неопределенность).

Грамматика – 1. Раздел языкознания, содержащий учение о формах словоизменения, о строении слов, видах словосочетаний и типах предложения. 2. Строй языка, т.е. система морфологических категорий и форм, синтаксических категорий и конструкций, способов словопроизводства. Грамматика в этом значении представляет собой строевую основу языка, без которой не могут быть созданы слова и их сочленения, предложения и их сочленения.

Грамматическая форма слова – словоформа с определенными морфологическими характеристиками в отвлечении от ее лексических особенностей, например: грамматическая форма единственного числа именительного падежа имен существительных (стол, парта, окно) и т.д. Грамматические формы слова тождественны друг другу лексически и противопоставлены лишь по грамматическим значениям, ср.: столстоластолустоломстоле (см.: Словоформа)

Грамматическое значение – обобщенное значение, отвлеченное от лексического содержания слова и присущее более или менее значительной группе слов в составе части речи, например: грамматические значения числа и падежа имен существительных, времени, наклонения глагола и.т.д.

Грамматическая категория – ряд регулярно противопоставленных грамматических форм в плане содержания и в плане выражения. Например: грамматическая категория числа образуется противопоставленностью двух грамматических значений: единичность – раздельная множественность предметов – и выражающих их материальных показателей единственного и множественного числа: стол – столы, пишу – пишем.

Грамматические категории классификационные, несловоизменительные – категории, элементами которых являются разные лексемы. Данные категории не могут быть представлены формами одного и того же слова, например: категория рода имен существительных, категория вида глагола. Такие категории служат классификации слов (см.: Словоизменительные категории).

Грамматические категории словоизменительные – категории, элементами которых являются словоформы одной лексемы. Данные категории могут быть представлены формами одного и того же слова, например: категория падежа и числа существительного; рода, числа, падежа и степени имен прилагательных, категории лица, числа, времени, наклонения и рода глагола и т.д. (см.: Классификационные грамматические категории).

Грамматическая классификация слов русского языка – выделение структурно-семантических типов на основе общности их функций, а также морфологических и синтаксических особенностей и междометия.

Двувидовые глаголы – глаголы, совмещающие значения совершенного и несовершенного вида.

Знаменательные слова (полнозначные слова, самостоятельные слова, слова-названия, части речи) – номинативные и указательные слова, способные к словоизменению и функционированию в качестве самостоятельных членов предложения; это имена существительные, имена прилагательные, имена числительные, местоимения, глаголы, наречия и слов категории состояния (см.: Грамматическая классифи­кация слов, служебные слова, модальные слова, междометия).

Значение грамматическое – обобщенное, отвлеченное языковое значение, присущее ряду слов, словоформ, синтаксических конструкций и находящее в языке свое регулярное выражение.

Компаратив – то же, что сравнительная степень.

Лексикализация грамматической формы слова – частичное обособление от парадигмы слова одной или нескольких его форм вследствие возникновения у последних особого лексического значения. Например, форма множ. числа существительного грязь: грязи –это морской или озерный ил, имеющий лечебные свойства. Ср.: грязь –размокшая от воды почва или то, что пачкает.

Лексико-грамматический разряд – это группы слов, выделяемые в пределах части речи, которые в зависимости от лексического значения имеют или не имеют особенности в проявлении грамматических категорий, свойственных данной части речи. Та группа, которая обнаруживает особенности в образовании грамматических форм, составляет характеризованный разряд. Та группа, которая не обнаруживает особенностей в образовании грамматических форм, составляет нехарактеризованный разряд. Примером лексико-грамматического разряда является деление на вещественные, собирательные и отвлеченные существительные; качественные, относительные и притяжательные прилагательные.

Материальный показатель – средство выражения грамматического значения (формообразующий суффикс, окончание, чередование в области гласных и согласных, супплетивизм и т.д.)

Междометия – неизменяемые, синтаксически не связанные с другими членами предложения слова, выражающие, но не называющие эмоции, настроения и волевые изъявления субъекта (см.: Грамматическая классификация слов, знаменательные слова, служебные слова, модальные слова).

Модальность – функционально-семантическая категория, выражающая разные виды отношения высказывания к действительности, а также разные виды субъективной квалификации (оценки) сообщаемого.

Модальность объективная – обязательный признак любого высказывания, одна из категорий, формирующих предикативную единицу-предложение. Объективная модальность выражает отношение сообщаемого к действительности в плане реальности и ирреальности. Реальная модальность – это оценка содержания высказывания как соответствующего реальной действительности. Ирреальная модальность – это оценка содержания как желаемого или возможного, но не соответствующего реальной действительности

Модальность субъективная – оценка говорящим содержания высказывания с точки зрения достоверности, вероятности и т.д. Субъективная модальность является факультативным признаком высказы­вания.

Модальные слова – неизменяемые слова, передающие объективную и субъективную модальность высказывания (отношение сообщения к действительности и отношение говорящего к сообщаемому) и не входящие в структуру предложения (см. грамматическая классификация слов, знаменательные слова, служебные слова, междометия).

Морфология – это та часть грамматического строя языка, которая объединяет грамматические классы слов (части речи), принадлежащие этим классам грамматические (морфологические) категории и формы. Как часть грамматической науки морфология представляет собой учение о слове: о его грамматических классах и категориях, о словоизменении.

Общее грамматическое значение (общее категориальное значение) – значение некоторой целой грамматической категории (значение категории числа, категории времени и др.).

Одновидовые глаголы – глаголы, не имеющие парных форм другого вида

Парадигма грамматическая – упорядоченная совокупность (система) грамматических форм слова, объединенных частным грамматическим значением, например, падежная парадигма имен существительных, личная парадигма глагола и т.п. Парадигму имеют только изменяемые слова.

Парадигматика – раздел морфологии, объектом которого являются грамматические парадигмы и их образование.

Парные глаголы – глаголы, образующие видовую пару. Украшать – украсить, (см.: Видовая пара)

Синтетическая форма слова – форма слова, грамматическое значение которой выражено при помощи средств, находящихся в самом слове: окончаний и аффиксов, например: формы наступ-и-л-а, молож-е и т.д. (см.: Аналитическая форма слова).

Синтаксическое лицо – указывает на отношение высказывания или его фрагментов к семантическому субъекту, устанавливаемое говорящим. Это отношение может быть представлено как совпадение семантического субъекта с говорящим, с собеседником или третьим лицом, а также как указание на авторство модальных, эмоциональ­ных и экспрессивных оценок. (Я люблю читать. Ты обязательно про­чти эту книгу. Книга показалась мне интересной. Книга, по-моему, очень интересная).

Словоизменение – способность слова быть представленным в виде ряда грамматических форм, тождественных по лексическому значению, но отличающихся грамматическими значениями, присущими данной части речи, например, изменение имен существительных по числам и падежам, имен прилагательных - по числам, родам и паде­жам.

Словоизменительная классификация слов русского языка – классификация, учитывающая способность или неспособность слов к словоизменению и тип последнего. С точки зрения этой классификации все слова делятся на слова с формами словоизменения и без форм словоизменения; среди первых выделяются склоняемые и из­меняемые по родам и числам, спрягаемые; среди вторых слова с омонимией форм и без форм словоизменения.

Словоформа – конкретная форма слова, вычленяемая в предложении, представляющая собой реализацию слова в речи. Например, в предложении "На Севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна". Словоформами являются: (на) Севере, диком, стоит, одиноко, (на) вершине, голой, сосна. Словоформами могут быть представлены только изменяемые слова.

Служебные слова (связочные слова, частицы речи) – слова, не способные к словоизменению и функционированию в качестве самостоятельных членов предложений, не обладающие номинативной или указательной функцией, но выражающие связи и отношения между словами-названиями, это предлоги, союзы, частицы (см.: Грамматическая классификация слов, знаменательные слова, модальные слова, междометия).

Способ глагольного действия – лексико-грамматическая категория глагола, взаимодействующая с категорией вида и выражающая те значения, которые связаны с процессом действия (какой-либо момент его осуществления, интенсивность проявления, внутренняя расчлененность и т.д.)

Служебные слова (связочные слова, частицы речи) – слова, не способные к словоизменению и функционированию в качестве самостоятельных членов предложений, не обладающие номинативной или указательной функцией, но выражающие связи и отношения между словами – названиями, это предлоги, союзы, частицы (см. грамматическая классификация слов, знаменательные слова, модальные слова, междометия).

Способ глагольного действия – лексико-грамматическая категория глагола, взаимодействующая с категорией вида и выражающая те значения, которые связаны с процессом действия (какой-либо момент его осуществления, интенсивность проявления, внутренняя расчлененность и т.д.)

Транспозиция грамматической формы – употребление конкретной формы в переносном значении (напр., формы настоящего времени глагола в значении будущего времени: завтра я еду в Москву).

Функционально-семантическая категория – некоторое понятие, логическое значение, выражающееся в языке средствами различных уровней, лексического, словообразовательного, морфологического, синтаксического. Ядром функционально-семантических категорий являются грамматические категории. Например, ядро функциональ­но-семантической категории аспектуальности – грамматическая кате­гория вида русского глагола, темпоральности – время, модальности – наклонение и т.п.

Частеречное (категориально-грамматическое) значение – общее значение слов как частей речи (напр., значение предметности у существительных, процессуальное – у глаголов).

Частное грамматическое значение – это грамматическое значение, возникающее в результате взаимодействия общего грамматического значения с теми или иными факторами, влияющими на грамматическую форму в процессе ее функционирования.

Часть речи – класс слов, характеризующихся 1) единством категориально-грамматического значения; 2) общностью грамматических категорий и парадигматики; 3) тождественностью синтаксических функций. Современная грамматика русского языка выделяет 13 частей речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимения, глагол, причастие, деепричастие, слова состояния, наречие, предлог, частица, союз, междометие.

Элятив – омонимичная с превосходной степенью форма имени прилагательного, обозначающая безотносительно высокую степень качества (добрейший человек, широчайшие массы).

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1247. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия