Студопедия — Психолингвистистика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психолингвистистика






Ассоциативное поле – совокупность реакций, образующих ядерно-периферийные зоны восприятия вербального знака (слова).

Ассоциативный потенциал слова –совокупность формально-семантических реакций на слово, определяющих его «бесконечную интерпретационную валентность» (А.Ф.Лосев), динамику внеконтестуальных и контекстуальных (внутрисловных и междусловных) ассоциативных связей.

Ассоциаты – слова, состоящие друг с другом в отношениях ассоциативной связи, при этом одно из них выступает в виде стимула, другое – в виде реакции.

Ассоциация – рефлекторное связывание двух явлений, двух (представлений, двух объектов и т.п., обычно стимула и сопровождающей его реакции.

Ассоциации вербальные – устойчивые связи между словами, сложившиеся в сознании отдельного индивида или большинства носителей языка (в процессе формирования и реализации языковой способности).

Ассоциации парадигматические – реакции, принадлежащие к той же части речи, что и слово-стимул и отличающиеся от него не более, чем одним, семантическим признаком. Парадигматическая реакция может находиться со словом-стимулом в отношениях субординации (род – вид: овощи – помидор); суперординации (вид – род: стол – мебель); координации (вид-вид: ребенок - малыш).

Ассоциации синтагматические – реакции, относящиеся к иной части речи, чем слово-стимул и могущие составлять с ним грамматически оформленное сочетание: желать – счастье, волкзлой, бежать – быстро, со всех ног; найти – друга и т.п.

Ассоциации тематические реакции, отражающие ситуативные связи слов, основанные чаще всего на внеязыковом опыте говорящих (см. Пресуппозиция): клоун – цирк, море – тепло, жаба - болото и т.п.

Ассоциация словообразовательная реакция на слово-стимул в виде производного от него (лес – лесник).

Ассоциации одноструктурные – реакции, имеющие тот же структурный облик, что и слово-стимул (= одноструктурные ассоциаты): табуретка – конфетка.

Ассоциативный эксперимент – вид психолингвистического эксперимента, в ходе которого выявляется совокупность словесных реакций на слово-стимул.

Виды ассоциативного эксперимента :

· свободный ассоциативный эксперимент разновидность психолингвистического эксперимента, при котором испытуемым предлагается дать любые (первые пришедшие в голову) реакции на заданный вербальный стимул;

· направленный ассоциативный эксперимент - разновидность ассоциативного эксперимента, при котором вводятся ограничения либо в стимул, либо в реакцию (например, стимул вводится в контексте, а реакции выдаются только в виде какой-либо одной части речи).

Генеративистика (= генеративная, трансформационная грамматика) – одно из направлений психолингвистических исследования, обязанное своим возникновением Н.Хомскому. Ключевым положением генеративной теории является идея существования врожденных языковых структур, универсальных и не сводимых к общему когнитивному устройству человека; отсюда вытекает методология единообразного описания любого естественного языка при помощи очень ограниченного формального аппарата).

Гипотеза экспериментальная – предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления, требующее проверки и доказательства и подвергаемое верификации в специально смоделированных экспериментальных условиях.

Говорение – один из четырех видов речевой деятельности: говорение, аудирование, письмо, чтение; состоит в переводе внутренней речи в акустическую, в перекодировке мысли в звуковые сигналы.

Декодирование – извлечение адресатом речи смысла из текста с помощью общего для говорящего и адресата речи кода-языка.

Дискурс – связный текст в совокупности с экстралингвистическими – прагматическими, социокультурными, психологическими и др. – факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс – речь, «погруженная в жизнь».

Дискурсивная компетенция – способность понимать различные виды коммуникативных высказываний, а также строить целостные, связные и логические высказывания разных функциональных стилей; предполагает выбор лингвистических средств в зависимости от типа высказывания.

Картина мира – совокупность знаний и мнений субъекта относительно реальной или мыслимой действительности.

Категоризация – 1) в узком смысле – подведение явления, объекта, процесса и т.п. под определенную рубрику опыта, категорию и признание его членом этой категории; 2) в широком смысле – процесс образования и выделения самих категорий, членения внешнего и внутреннего мира человека сообразно сущностным характеристикам его функционирования и бытия, упорядоченное представление разнообразных явлений через сведение их к меньшему числу разрядов или объединений и т.п., а также результат классификационной (таксономической) деятельности.

Кинесика – психологическая дисциплина, изучающая невербальное поведение человека, включая его поведение в ходе речевой коммуникации.

Код – естественный язык или другая система знаков, с помощью которых транслируется (кодируется) определенная информация («смысл»).

Кодирование – осуществляемое в процессе речевой деятельности превращение с помощью языкового кода определенной информации в текст. См.: Декодирование.

Компетенция знание языка в отличие от владения им в реальных ситуациях общения (Н.Хомский). То же, что языковая компетенция в противоположность речевой компетенции (в терминах Н.Хомского competencе и performance).

Компетенция коммуникативная – способность осуществлять общение посредством языка, т.е. передавать мысли и обмениваться ими в различных ситуациях и в процессе взаимодействия с другими участниками общения, правильно используя систему языковых и речевых норм и выбирая коммуникативное поведение, адекватное ситуации общения. Коммуникативная компетенция не является личностной характеристикой того или иного человека; ее сформированность определяется в процессе общения.

Концепт – оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике. Понятие концепта отвечает представлению о тех смыслах, которыми оперирует человек в процессах мышления и которые отражают содержание опыта и знания, содержание всей человеческой деятельности и процессов познания мира в виде неких «квантов» знания.

Концептуализация – один из важнейших процессов познавательной деятельности человека, заключающийся в осмыслении поступающей к нему информации и приводящий к образованию концептов в мозгу (психике) человека.

Паралингвистика совокупность невербальных средств (невербалика), участвующих в речевой коммуникации.

Паралингвистические средства средства общения в виде интонации, жестикуляции, мимики, распределения ударения и пауз в высказывании, формирующих коммуникативно-прагматический аспект текста (сообщения).

Перцептивная речь – вид речевой деятельности, связанный с порождением речи – устной (говорение) и письменной (письмо). Перцептивная речь различается по степени производности, свободе планирования, подготовленности и ориентации на адресата.

Перцептивная системы совокупность анализаторов, обеспечивающих данный акт восприятия.

Перцепция = восприятие.

Порождение речи – 1) в широком смысле – весь процесс перехода от намерения говорящего выразить определенный смысл до произнесения звучащего (или письменного) текста; 2) в более узком смысле – под порождением речи подразумевается процесс непосредственной подготовки звучащего текста говорящим, переход от последовательности знаковых единиц языка к произнесению звуковых последовательностей, им соответствующих.

Пресуппозиция (от лат. prae – впереди, перед и suppositio – предположение) – 1) в лингвистике: компонент смысла предложения, который должен быть истинным для того, чтобы предложение не воспринималось как семантически аномальное; 2) в психолингвистике: подразумеваемый (хотя и не эксплицированный) смысл высказывания, презумпция (исходное предположение, знание о ситуации речи, основанное на опыте), обеспечивающее адекватное восприятие смысла высказывания, а также понимание междукоммуникантами.

Психолингвистика – наука о речевой деятельности людей в психологических и лингвистических аспектах, включая экспериментальное исследование психологической деятельности субъекта по усвоению и использованию системы языка как организованной и автономной системы. Наука, объектом которой является изучение речевой деятельности с учетом «фактора человека, фактора ситуации и фактора эксперимента» (Л.В.Сахарный), а также структура языковой способности.

Психология речи – отрасль психологии, изучающая механизмы речи, ее мотивацию, процессы речи как деятельности, вопросы связи мышления и речи, языка и сознания, процессы овладения речью и языком у детей, подростков и пр.

Психологическая модель значения – динамическая структура, представленная в сознании конкретных носителей языка тремя зонами, к которым относятся значение (социально зафиксированный смысл слова, ставший «достоянием сознания» конкретного говорящего), личностный смысл («значение значения» для говорящего, ср. актуальный смысл слова) и чувственная ткань (смыслы, отражающие особенности перцептивного опыта конкретной личности).

Психологическая реальность значения – ассоциативное значение (ассоциативный контекст) слова, связанный с «присвоением» его значения и формы конкретными носителями языка; психологическая реальность семантического объема слова включает в себя, помимо собственно значения (социально закрепленной за словом информации ),зону актуальных и личностных смыслов (см.: Психологическая модель значения).

Психосемантика – область психолингвистики,изучающая психологическую реальность значения







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 872. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия