Студопедия — Кальциотонин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кальциотонин






Структура кальциотонина

Кальциотонин является одноцепочечным полипептидом (М 3 600), содержащим 32 аминокислотных остатка. Определена последовательность восьми различных форм кальциотонина пяти различных видов животных и осуществлен синтез кальциотонинов свиньи, человека и трески. Последовательность одного из трех кальциотонинов трески отличается от последовательностей кальциотонинов высших позвоночных 9 (из 32) аминокислотными остатками. Период полужизни обычно секрктируемых кальциотонинов находится в пределах от 2 до 15 минут, т.е. несколько меньше, чем у паратгормона.

В отличии от паратгормона, у которого 34 находящиеся в N-концевой части аминокислоты (из 84, составляющих секретируемую молекулу) обеспечивают проявление биологической активности, кальциотонин активен только в интактном состоянии, все 32 аминокислотных остатка полипептида существенны для его биологического действия. Подобно паратгормону, кальциотонин образуется в результате гидролитического расщепления более крупного предшественника.

Биологическая активность и регуляция секреции кальциотонина

Функцией кальциотонина является поддержание [Са2+] в крови; концентрация Са2+ в плазме сильно влияет на секрецию кальциотонина; на последнюю влияют и другие факторы: глюкагон, гастрин.

При физиологических концентрациях ионов кальция в крови секреция кальциотонина происходит, по-видимому, постоянно и изменяется пропорционально [Са2+] крови. Содержание гормона в крови увеличивается в ответ на повышение концентрации Са2+ и понижается при снижении [Са2+] крови. Эти ответные реакции противоположны тем, которые наблюдаются при регуляции этим ионом секреции паратгормона.

Глюкагон также стимулирует секрецию кальциотонина; подобным действием обладает и гастрин – гормон желудочно-кишечного тракта. Следует иметь ввиду, что повышение содержания Са2+ в диете увеличивает секрецию глюкагона и, следовательно, регулирует опосредовано освобождение кальциотонина.

Основная физиологическая роль кальциотонина состоит в предотвращении гиперкальциемии, потенциально возможной при поступлении в организм кальция. Гормон тормозит выход кальция из костей. Влияние гормона на матрицу кости незначительно и имеет второстепенное значение по сравнению с «кальциевым эффектом». Действие кальциотонина и паратгормона на кости имеет в общем противоположный характер. Кальциотонин уменьшает рассасывание кости, что сопровождается гипокальциемией и гипофосфатемией и уменьшением выделения кальция и оксипролина с мочой. Эти эффекты являются следствием тормозящего влияния кальциотонина на остеоциты и остеокласты. Увеличение выделения Pi является, вероятно, вторичным процессом, связанным с изменением концентрации ионов кальция в плазме.

Хотя действие кальциотонина на кости противоположно действию паратгормона, кальциотонин не является антипаратгормоном. Вероятно, гормоны действуют по крайней мере на два различных типа клеток в костях; одни клетки чувствительны преимущественно к паратгормону, но не кальциотонину, а другие чувствительны преимущественно к кальциотонину (?!). Кальциотонин, подобно паратгормону, повышает концентрацию цАМФ в чувствительных к нему клетках костей.

Предполагается, что кальциотонин регулирует обновление клеточного кальция, действуя на мембранную Са2+-зависимую АТФазу, и через нее на функционирование Са2+-насоса. Точный механизм действия кальциотонина остается невыясненным.

Гипо- и гиперпаратиреоз

Гипопаратиреоз встречается у людей сравнительно редко; он наблюдается либо после операций на щитовидной или паращитовидной железах, либо (реже) при заболеваниях паращитовидной железы. Гипокальцемия, конвульсии, тетанические судороги и при отсутствии лечения летальный исход указывают на определенную роль кальция в поддержании нормальной нервно-мышечной возбудимости.

Гиперпаратиреоз возникает либо при гиперфункции паращитовидных желез, обусловленной опухолью или гиперплазией желез, либо в эксперименте вследствие продолжительного введения экстракта желез. У человека тяжелый первичный клинический гипертиреоз ведет к фиброзному оститу, характеризующемуся повышением уровня кальция в сыворотке крови, уменьшением концентрации фосфора и значительным повышением выделения кальция почками, что часто ведет к образованию мочевых камней, что приводит ко вторичному нарушению функции почек. В этом случае экскреция кальция и фосфора уменьшается, концентрация фосфора в сыворотке повышается и концентрация кальция возвращается к нормальному уровню Однако в этот период продолжается рассасывание минеральной основы кости и кальций и фосфор, не попадающие в мочу, могут выделяться с калом. Далее, при значительной потере кальция возникают множественные очаги декальцинирования костей, что значительно повышает вероятность переломов. Нарушение метаболизма костей сопровождается повышением уровня щелочной фосфатазы в сыворотке крови.

Гиперпаратиреоз и характеризующие его симптомы могут возникать также у больных с хронической почечной недостаточностью (!). Задержка фосфора при заболеваниях почек снижает уровень кальция в сыворотке крови, что стимулирует образование паратгормона и может привести к гиперплазии паращитовидных желез.

Деформирующий остит (болезнь Пейджета) не связан с поражением паращитовидных желез; при этом заболевании, однако, также наблюдается увеличение скорости рассасывания костей. Продолжительное введение каьциотонина больным с деформирующим оститом приводит к прогрессивному снижения ненормально высокой скорости рассасывания костей.

Поджелудочная железа (pancreas)

лежит позади желудка, на задней брюшной стенке, заходя своей левой частью в левое подреберье. Сзади прилежит к нижней полой вене, левой почечной вене и аорте. В ней различают: головку, тело и хвост. Головка железы охвачена 12-перстной кишкой и располагается на уровне I и верхней части II поясничных позвонков. Железа справа на лево несколько поднимается, так что хвост ее лежит выше, чем головка и подходит к нижнему краю селезенки. Капсулы железа не имеет, благодаря чему резко бросается в глаза ее дольчатое строение. Общая длина железы 12-15 сантиметров. Выводной проток поджелудочной железы принимает многочисленные ветви, которые впадают в него почти под прямым углом, соединившись с общим желчным протоком, открывается общим отверстием с последним. Кроме главного протока почти постоянно имеется добавочный, который открывается на 2 см выше. Иногда наблюдаются случаи добавочной поджелудочной железы.

Строение. ПО своему строению поджелудочная железа относится к сложным альвеолярным железам. Главная масса железы имеет внешнесекреторную функцию, меньшая часть железы в виде поджелудочных островков, относится к эндокринным образованиям. Большая часть островков расположена в хвостовой части железы.

В поджелудочной железе синтезируются: инсулин – клетками В-типа; глюкагон – клетками А-типа; соматостатин – клетками D –типа; панкреатический полипептид –F-типа клетками.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия