Студопедия — Стилистика текста как ответвление функциональной стилистики. Предмет, задачи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стилистика текста как ответвление функциональной стилистики. Предмет, задачи.






Основная литература

 

1. Арнольд И.В. Стилистика. – М: «Флинта», 200.-383с.

2. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Грамматика, текст, стили речи. – М.: «Просвещение», 2005.-350с.

3. Знаменская Т.А. Стилистика английского языка. – М.: «Издательство ЛКИ»,

2008.-224с.

4. Кухаренко В. А. Семинары по стилистике. – М: «Высшая школа издательский дом»,

1971.-183с.

5. Разинкина Н.М. Стилистика английского научного текста. –М.: Едиториал

УРСС, 2005.-216с.

5 Розенталь Д.Э. Русский язык. Справочник-практикум: Практическая стилистика

М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство

«Мир и Образование», 2005.-752с.

6. Сенкевич М.П. Стилистика научной речи и литературное редактирование

научных произведений. М.: «Высш. Школа», 1976.-263с.

7. Солганик Г.Я. Русский язык. Стилистика.-М.: Дрофа, 1995.-272с.

Дополнительная литература

 

1.1 Гальперин И.Р. Очерки по стилистике английского языка.- М.: «Издательство

Литературы на иностранных языках», 1958.-458с.

1.2 Шанский Н.М. Лингвистический анализ художественного текста.- Л.:

Просвещение. Ленингр. Отд.-ние, 1990.-.415с.

Разработка функциональной схемы автоматизации

1). Контур регулирования массы бункера-дозатора.

Сигнал с датчиков веса 1а, 1б и 1в через вторичный преобразователь (нормирующий суммирующий усилитель) 1г поступает на вход контроллера 1д, который обрабатывает полученную информацию.

2). Контур регулирования скорости вращения мотор-редуктора шнекового питателя.

Сигнал с датчика скорости вращения мотор-редуктора шнекового питателя 2а через вторичный преобразователь 2ж поступает на вход контроллера 2и, который обрабатывает информацию, полученную от датчика скорости вращения мотор-редуктора шнекового питателя, сопоставляет её с информацией, полученной от датчиков веса и посылает соответствующий сигнал через силовой преобразователь (частотный преобразователь) 2к на двигатель шнекового питателя 17.

После окончания работы первого шнека, вступает в работу второй и так далее, до заполнения бункера-дозатора.

3). Контур регулирования положения задвижки бункера-дозатора.

Датчики положения 3а и 3б передают сигнал через вторичный преобразователь 3в на вход контроллера 3г, откуда идёт сигнал управления через силовой преобразователь 3д на двигатель 15, управляющий задвижкой бункера-дозатора.

4). Контур регулирования положения задвижки бункера-смесителя.

Датчики положения 4а и 4б передают сигнал через вторичный преобразователь 4в на вход контроллера 4г, откуда идёт сигнал управления через силовой преобразователь 4д на двигатель 16, управляющий задвижкой бункера-смесителя.

5). Контур управления двигателем смесителя.

В контроллере задаётся время смешивания, после чего сигнал поступает к устройству управления 5а, которое управляет двигателем смесителя 14.

6). Контур ручного управления.

Ручное управление осуществляется с помощью пульта управления, расположенного на щите.

Рисунок 3.1 – Функциональная схема автоматизации

Функциональная стилистика как раздел стилистики. Предмет, задачи, основные понятия.

Одно из центральных направлений стилистики. Изучает функционирование языка в разных сферах и ситуациях общения, которые соответствуют разным видам человеческой деятельности (научная, обиходно-бытовая, деловая и т.д.). Особую важность имеют экстралингвистические факторы (цели общения, объекты/субъекты речи и т.д.) Основным понятием является понятие функционального стиля. Это исторически сложившаяся, социально осознанная разновидность литературного языка, характеризующаяся особым отбором и особой организацией языковых средств, обусловленная целями и задачами общения в данной сфере речевого общения.

Это явление историческое, так как каждый функциональный стиль формируется на определенном этапе развития литературного языка и связан с этим этапом развития. Это явление социальное, так как стиль начинает формироваться тогда, когда у социума появляется потребность в обслуживании языковыми средствами той или иной сферы деятельности.

Самый древний стиль — официально-деловой. В 17 веке формируется, так как возникает централизованное государство вокруг Москвы. В 18 веке формируется научный стиль в связи с Петровскими реформами. Развитие функциональных стилей связаны с изменениями социально-культурных условий жизни общества и использования им языка.

Функциональный стиль один из основных признаков литературного языка.

Литературный язык это не язык художественной литературы.

Литературный язык — это исторически сложившаяся разновидность общенародного языка, характеризующаяся богатым лексическим составом, упорядоченной грамматической структурой и развитой системой стилей. Один из основных признаков литературного языка — его нормированность (наличие норм) и кодифицированность (описание норм в справочниках, словарях).

В русской лингвистике стиль обычно рассматривается как явление речевое, но существует иная точка зрения, согласно которой функциональный стиль явление языковое. Правомерно объединить обе позиции. Функциональный стиль – это реализация в живом речевом общении возможностей языка.

В языковом сознании говорящего существует представление о правилах созданий функционального стиля.

Каждый функциональный стиль не является монолитным. Можно говорить о ядре стиля и его периферии.

Функциональный стиль образуется под влиянием базовых экстралингвистических факторов, т.е. тех явлений внеязыковой действительности, под влиянием которых и происходит отбор и организация языковых средств; речь приобретает свои стилевые черты.

· Сфера общения

-бытовая

-административно-управленческая

-научная

-социально-политическая

-эстетическая (сфера искусства)

· Цель общения

-сообщение информации

-воздействие на читателя/слушателя

-и т.д.

· Типовая ситуация общения (официальная/неофициальная)

Вторичные факторы:

· Форма существования речи

-устная – характеризуется спонтанностью, необратимостью, непосредственно связана со временем произнесения, более психологична, выражает непосредственный ход мыслей, оперативна, обладает возможностью прямого воздействия на адресата, автоматизм речи, уменьшается возможность сознательного отбора языковых единиц, дает возможность передать информацию не только вербальными средствами. Главным образом представлена в бытовой сфере, но также реализуется в других сферах в виде публичной речи, в некоторых жанрах научной речи, в общественно-политической сфере – митинги, в некоторых сферах правового общения (судебная речь).

-письменная – характеризуется предварительной обдуманностью, подготовленностью, дает возможность постоянного обращения к тексту, совершенствования его, логичность, связность, композиционная оформленность.

· Характер субъекта и адресата речи

-индивидуальный – действует от самого себя, непосредственно связан с адресатом речи

-собирательный – представитель группы людей, взгляды которых он отражает и разделяет, характерен для общественно-политической сферы

-абстрагированный – субъект и адресат речи обезличиваются, характерен для официальной сферы общения

· Вид речи

-диалог – характеризуется сменой высказываний, реплик двух говорящих, характеризуется непосредственной связью высказывания с ситуацией, это находит отражение в синтаксическом строе: использование простых синтаксических конструкций

-монолог – речь, обращенная к самому себе или другим и не рассчитанная на реакцию другого лица, отличается достаточно большой протяженностью, композиционной организованностью и смысловой завершенностью, может осуществляться как в письменной, так и в устной форме

Четкую границу между монологом и диалогом трудно провести, так как диалогичность, т.е. выражение установки на адресата (одно из основных свойств речи, обусловленное социальной природой языка) существует не только в диалоге, но и в монологе в скрытом виде.

· Подготовленность или неподготовленность речи

· И т.д.

Классификация стилей

Функциональная дифференциация:

 

5 основных стилей, стиль = функциональная разновидность литературного языка. Это понятие было введено Шмелевым и принято после выхода его монографии.

Термин введен потому, что различия между некоторыми стилями столь существенны, что нецелесообразно объединять их одним стилем.

Функционально-стилевое расслоение речи не сводится только к 5 основным стилям, а представляет собой сложную картину, так как каждый стиль (особенно функциональный) подразделяется на подстиль и на более частные разновидности и т.д. при этом черты макростиля не утрачиваются, они проявляются в любом тексте.

Стилистика текста как ответвление функциональной стилистики. Предмет, задачи.

Одно из направлений стилистики. Предмет изучения: целый текст. Изучает закономерности организации текста как речевого произведения в зависимости от целей, задачей общения, содержания и функционально-стилевой принадлежности.

Основы стилистики текста были заложены в работе Виноградова, Ларина, Винокура, Бахтина.

В качестве особого направления оформились лишь в последнее десятилетие.. связана с развитием лингвистики текста.

Лингвистика текста изучает структуру текста и текстуальные единицы (занимается грамматикой текста). Стилистика текста изучает стилистическую значимость языковой единицы в конкретном тексте или типе текстов, роль этих единиц в создании стилевой специфике текста, выражение его содержания, таким образом, функциональный аспект предполагает единство формы и содержания.

Один из разделов функциональной стилистики.

Текст – это объединенное смысловой связью последовательность языковых единиц.

Основные свойства: связность, целостность, завершенность.

В современной лингвистики распространено 3 понимания термина «текст»:

-единица высшего уровня языковой системы

-единица речи, результат речевой деятельности

-единица общения, обладающая смысловой завершенностью

В функциональной стилистике текст соотносится с его экстралингвистической основой. При этом обращается внимание на коммуникативную целесообразность использования ресурсов языка в той или иной сфере, ситуации общения.

Такой подход предполагает:

-текст осуществляет взаимодействие между автором и адресатом

-всегда отражает авторский замысел

-представляет речевую систему, свойственную данной сфере общения

-всегда ориентирован на адресата речи

Типология текста:

В основе лежат лингвистические и экстралингвистические факторы. Наиболее распространенной классификацией является классификация по жанрово-стилистической принадлежности.

-художественные

-научные

-деловые

-публицистические

-разговорные (вопросы является дискуссионным)

Возможна дифференциация по характеру построения речи:

-от 1 лица

-от 2 лица

-от 3 лица

По количеству участников коммуникации:

-монолог

-диалог

-полилог

Дифференциация по функционально-смысловому назначению:

-описание

-повествование

-рассуждение







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия