Студопедия — ГЕМОРРОЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЕМОРРОЙ






Основные причины возникновения геморроя – ро­ды, систематические или хронические запоры и возраст (а не только сидячая работа или физиче­ские нагрузки). Геморрой – это варикозное расши­рение геморроидальных вен, которые расположены в нижнем отделе прямой кишки и вокруг аналь­ного отверстия. При наружном геморрое уве­личенные геморроидальные узлы выступают на­ружу, при внутреннем – узлы находятся внутри прямой кишки.

Страдающие от запоров напрягают брюшные мышцы («тужатся»), чтобы «выдавить» жест­кий, высохший, сформированный («оформлен­ный») стул из прямой кишки. Специфическая поза и напряжение во время дефекации ведут к скоплению крови в геморроидальных венах. С возрастом, из-за нарушения син­теза коллагена (вследствие дефицита белков, жиров, витаминов и минералов в питании), венозные стенки теряют эластичность и деформируются под нема­лым давлением крови и контрдавлением жесткого стула и мышц сфинктера. Происхождение варикозных вен на ногах принципиально не отличается от пато­генеза геморроя.

Дискомфорт при дефекации, зуд, жжение и чувство тяжести в анальном кана­ле сопровождают геморрой. Даже невоспаленные геморроидальные узлы – до­полнительная гигиеническая проблема, а вот их обострение – раздражение и воспаление кожи в районе геморроидальных «шишек» – удивительное по мер­зости болевых ощущений состояние, часто требующее соблюдения постельного режима и применения обезболивающих препаратов.

Не менее травматично наблюдать алую кровь в стуле и в унитазе из-за трещин кожи, которые образуются на поверхности геморроидальных узлов. Кстати, кровотечение во время дефекации, в отличие от «черного» стула из-за кровоте­чений в желудке и кишечнике, может также указывать на полипы, язвы и опухо­ли в толстой кишке. В этом случае лучше всего немедленно обратиться к опыт­ному проктологу и выявить истинную причину кровотечения.

Геморрой развивается постепенно. Обострения провоцируются запорами, фи­зическими нагрузками (даже длинной прогулкой), курением, алкоголем, некото­рыми лекарствами и сменой сезонов. С возрастом приступы, как правило, уча­щаются. В США уже к 50 годам от геморроя страдают более половины всех мужчин и женщин.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА II. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА 163

Осложнения – долгосрочные геморроидальные кровотечения, незаживающие трещины и ущемление выпавших внутренних геморроидальных узлов наруж­ным сфинктером ануса – обычно требуют хирургического вмешательства, что­бы предупредить обильное кровотечение, инфекцию и анемию. Обратите вни­мание на то, что новая оперативная методология удаления геморроя с использо­ванием скобок (staples) дает много осложнений, и самое распространенное сре­ди них – недержание стула. Будьте осторожны с выбором хирурга и методоло­гии лечения.

Традиционная медицина, чтобы предупредить обострения, рекомендует не курить, не пить спиртные напитки, придерживаться диеты, богатой овощами и фруктами (клетчаткой), пить 8-10 стаканов воды, избегать острую пищу и уп­ражняться. Несомненно, не курить и не увлекаться алкоголем – хорошо не толь­ко для геморроя… А вот о ценности остальных рекомендаций судите сами:

! Острая пища не провоцирует обострение, но если оно уже началось, контакт воспаленной кожи с непереваренными специями в стуле вызывает острые бо­ли. Как ни удивительно, во многих преимущественно вегетарианских культу­рах именно острые специи стимулируют регулярную дефекацию, а это преду­преждает возникновение геморроя. Сомневаетесь? Посетите индийский или мексиканский ресторан и наблюдайте…

! Рекомендация постоянно есть много овощей и фруктов приносит еще боль­ший вред, так как эти богатые клетчаткой и сахарами продукты увеличивают объем стула, провоцируют напряжение брюшных мышц и анального сфинк­тера из-за газов и сужают сосуды под воздействием инсулина.

! Желудочно-кишечный тракт – не графин. 8-10 стаканов воды не только не до­ходят до прямой кишки, но и стимулируют избыточное потение, мочеиспус­кание и деминерализацию организма, т.е. вызывают обезвоживание. Если бы вода действительно помогала, клизму вводили бы через рот… Раз не вводят – значит не помогает, скорее наоборот: большое количество воды в сочетании с водоабсорбирующей клетчаткой приводит к «разбуханию» и увеличению объ­ема стула и дополнительному давлению на геморроидальные вены, т.е. имен­но к тому, что необходимо избегать для предупреждения геморроя.

! Любая гимнастика, физические упражнения, бег или интенсивная ходьба уве­личивают, особенно у пожилых, приток крови к тазу, а это относится именно к тем причинам, которые и привели к геморрою изначально. Плавание – одно из приятных и полезных исключений.

Что же делать, чтобы никогда не «поиметь» геморрой или, по крайней мере, не довести уже «заработанный» геморрой до операции? Несомненно, необходимо устранить истинные причины: навсегда избавиться от запоров, пользуясь ин­формацией в этой книге; перейти на функциональное питание «без остатка», ко­торое дает мало стула, не вызывает брожение и газы; не тужиться, не сдержи­вать часами стул и газы и, конечно же, «снабжать» организм всеми необходи­мыми белками, жирами, витаминами и минералами, которые нужны для синтеза

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА II. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА 164

коллагена и предотвращения старческого (дегенеративного) варикоза вен. Кроме того:

! Не читайте сидя на унитазе, особенно на низком. Специфическая поза, пере­крытые собственным весом вены и напряжение создают предпосылки для по­явления и развития геморроя.

! Приучитесь сами и научите ваших детей никогда не терпеть и не сдерживать стул, если есть возможность воспользоваться туалетом, пусть даже не самим чистым. Лучше носить с собой гигиенические салфетки и накрыть унитаз га­зетой, чем сдерживать стул.

! Если у вас выступают узлы, после стула полежите десять-пятнадцать минут и не принимайте горячий душ или ванную.

! Не перетягивайте талию ремнем или резинкой. По этим же причинам я всегда рекомендую мужчинам покупать брюки и белье на полтора-два размера боль­ше, чем их актуальный, и, если талия уже «заплыла», пользоваться подтяжка­ми, а не ремнем. И не забывайте ослаблять ремень, сидя в машине, в рестора­не или у компьютера. (То же самое касается галстуков и тугих воротничков сорочек, только важно для других органов…)

Если у вас уже есть наружный геморрой, несколько простых гигиенических мер помогут избежать обострений:

! С точки зрения личной гигиены, драить до блеска задний проход сухой туа­летной бумагой так же эффективно, как мыть руки перед тем, как взяться только что вымытыми руками за дверную ручку общественного туалета…

! После стула и перед сном необходимо тщательно промыть анус глицериновым (или детским мылом) с помощью гибкого душа и пальца. Поверхностное об­мывание, несомненно, лучше, чем никакое, но, увы, при наружном геморрое, из-за «шишек», стул остается на складках кожи. Сидя над ванной, постарай­тесь аккуратно вымыть анус хорошо намыленным пальцем (ногти должны быть тщательно обработаны, чтобы не повредить кожу). И не бойтесь встав­лять хорошо намыленный палец в анальный проход – диаметр «сформирован­ного» стула в два-три раза превышает диаметр даже самого толстого пальца.

! После обмывания, смажьте анус небольшим количеством крема, выпус­каемого специально для этой цели (в крайнем случае – любым увлажняющим кремом без стимулирующих добавок). Рекомендую пользоваться Hemorid Creme, maximum strength hemorrhoidal creme with aloe фирмы Phizer. Не пу­тайте с мазью (ointment) той же фирмы.

! Вне дома или во время обострений лучше всего пользоваться мокрыми гигие­ническими салфетками (flushable moist wipes), которые продаются специфиче­ски для этой цели в аптеках и предназначены для детей (baby wipes) или для взрослых, фирм Tucks, Anusol, Kleenex, Huggies, Pampers, Preparation-H и многих других. Это особенно удобно, когда нет возможности помыться.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА II. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА 165

! Если «беда» застала вас вне дома или у вас в сумочке (портфеле) не оказалось мокрых гигиенических салфеток («подтиралок»), смочите водой и отожмите десяток бумажных полотенец, прежде чем занять кабинку, и воспользуйтесь ими вместо сухой туалетной бумаги (только не бросайте их в унитаз, чтобы не «затопить» туалет).

Во время обострения (в дополнение к прочим рекомендациям):

! Вместо крема практично воспользоваться выжатым из капсулы натуральным витамином Е до стула (для смазки) и после (для заживления воспаленной ко­жи). Для этого проколите капсулу стерильной булавкой (прожгите или про­трите ее спиртом), выжмите несколько капель на палец, затем закройте капсу­лу этой же булавкой.

! Увеличьте дневную дозу витамина С (buffered C) до 10 граммов. Витамин С стимулирует заживление и расслабляет стул.

! Чтобы ускорить заживление кожи, увеличьте дневную дозу бета-каротина до 50,000 I.U. (Natural Marine Beta-Carotene).

! Исключите любого рода пищу, которая увеличивает объем стула, провоцирует образование газов и т.п. Добавьте растительные (оливковое и подсолнечное масло) и животные жиры (сливки, сметану, сливочное масло) в ваш рацион для размягчения стула.

! Не касайтесь воспаленной кожи туалетной бумагой, пользуйтесь только мок­рыми салфетками и душем комнатной температуры. Не смазывайте кожу кре­мами на базе вазелина (petroleum jelly) и не применяйте обезболивающие све­чи на синтетической основе.

! Не пользуйтесь обезболивающими лекарствами из группы нестероидных противовоспалительных средств (NSAIDs, см. стр. 139).

Если вы не можете остановить кровотечение из трещины из-за внутреннего геморроя, рациональна следующая стратегия:

! Обратитесь к проктологу и уд о с т о в е р ь т е с ь, что у вас действительно трещина из-за внутреннего геморроя, а не какая-либо другая проблема.

! Практично, с интервалом в день-два, делать ирригации (colonics), чтобы осво­бодить кишечник от сформированных каловых масс. Не принимайте никаких травяных препаратов, клетчатку или слабительные. Обязательно предупреди­те врача (colonics therapist), что у вас кровоточит трещина из-за внутреннего геморроя.

! Перейдите на элементарную диету, чтобы уменьшить объем стула (см. стр. 167).

! Увеличьте дозы витаминов С и бета-каротина, как указано выше.

! В интервалах между обострениями регулярно делайте клизмы с удержанием, содержимое которых помогает разрыхлению стула и устранению газов (см. стр. 161).

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА II. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА 166

Пяти-семи дней такого щадящего режима может быть достаточно, чтобы дать возможность трещине на внутренней поверхности прямой кишки зажить.

Что касается геморроя, как и многих других вопросов здоровья (или, вернее – нездоровья), у меня большой «личный» опыт, начиная со сдерживания из-за привитой родителями брезгливости к общественным туалетам. Плохие привыч­ки с детства плюс 17 лет курения, традиционно русская «любовь» к крепким ал­когольным напиткам, 10 лет хронических запоров, 6 лет вегетарианства, «ква­лифицированные» советы «ведущих» специалистов США и 18 лет в кресле у компьютера – все это не могло не оставить свой след на столь деликатном орга­не. К счастью, с начала 90-х годов, у меня не было ни одного обострения, а за последние годы, с момента перехода на функциональное питание, некоторые узлы практически исчезли, другие – ощутимо уменьшились. Конечно, лучше, если бы их вообще никогда не было…








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия