Студопедия — РОЛЬ МИНЕРАЛОВ В МЕТАБОЛИЗМЕ КОСТНЫХ ТКАНЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОЛЬ МИНЕРАЛОВ В МЕТАБОЛИЗМЕ КОСТНЫХ ТКАНЕЙ






Как я уже писал в главе, посвященной физиологии питания, организм че­ловека может синтезировать практически все витамины из пищи. Организму не менее важны белки (аминокислоты) и жиры (жировые кислоты). В США даже с относительно хаотичным стилем питания, при обогащенных витаминами мо­лочных продуктах, муке, соках и круглогодичном изобилии овощей и фруктов, худо-бедно дело до цинги не доходит. Увы, пропаганда необходимости минера­лов, за исключением, может быть, кальция и калия, отсутствует. К сожалению, с очень печальными последствиями и для вашей талии, и для вашего внешнего вида, и для вашего здоровья, и, конечно же, долголетия. Вот почему в этой главе

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА III. ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ



мне хотелось бы заострить ваше внимание на проблеме минерального дефи­цита.

Скелетно-опорный аппарат, в том числе кости черепа, – живой и активный на протяжение всей жизни человека орган. Кроме своих непосредственных функ­ций (несущих, двигательных, защитных и опорных), кости скелета и черепа, или правильнее – костные ткани, служат аварийным хранилищем кальция, на­трия, магния, калия, фосфора и других минералов для жизненно важных орга­нов и систем точно так же, как жировые ткани – хранилищем воды, критиче­ских жировых- и аминокислот, витаминов, ферментов и других компонентов, необходимых для поддержания гомеостаза организма и, в частности, стабиль­ности состава «солоноватой» на вкус крови.

Кровь, или вернее – кроветворные органы, не терпят нарушения мине­рального баланса. Капельница с раствором NaCl – обычной соли – первое, что «подключается» к пациенту, находящемуся в шоке, для того, чтобы стабилизи­ровать его критическое состояние. Продукты питания и вода – единственные источники исходных компонентов, входящих в состав крови. Необходимые ин­гредиенты абсорбируются в кровяное русло из переваренной и ферментирован­ной в кишечнике пищи. Процесс начинается с первого глотка материнского мо­лока, богатого, как иллюстрирует таблица, минералами в не меньшей мере, чем Боржоми или Ессентуки #7:

Содержание ключевых минералов в грудном молоке

 

Минерал в 100 г Минерал в 100 г
Калий, Potassium, K 51,2 мг Цинк, Zinc, Zn 0,17 мг
Кальций, Calcium, Ca 32,2 мг Медь, Copper, Cu 0,05 мг
Натрий, Sodium, Na 16,9 мг Железо, Iron, Fe 0,03 мг
Фосфор, Phosphorus, P 13,7 мг Марганец, Manganese, Mn 0,03 мг
Магний, Magnesium, Mg 3,4 мг Селен, Selenium, Se 1,80 мкг

После перехода на твердое питание процесс абсорбции элементов, необ­ходимых для поддержания стабильного минерального баланса крови, про­должается или из пищи, или из внутренних резервов организма – ваших костей, если в диете недостаточно минералов или они не усваиваются из-за расстройств желудочно-кишечного тракта.

Так как жизненный приоритет кроветворных органов выше, чем костных тка­ней, сплошь и рядом можно увидеть сморщенных, сгорбленных, скрюченных, беззубых стариков и старушек с… идеальным анализом крови за счет, конечно же, их костей – как только уровень минералов падает, кровь абсорбирует необ­ходимые компоненты (те же кальций, фосфор, магний и другие) из костных тканей. Этот естественный процесс называется резорбцией. Реминерализация костей за счет минералов из диеты происходит так же активно, если в диете их достаточно, а если нет – начинаются болезни: остеомаляция (размягчение кос­тей), остеоартрит (деформация суставов частично в результате остеомаляции) и т.д. и т.п., которые впоследствии лечатся вплоть до самой смерти дорогостоя-

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА III. ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ



щими стероидными препаратами и гормонами, а если не помогает – искусст­венными бедрами и коленями…

Болезни костей – результат двух параллельных дегенеративных процессов (нарушение роста и регенерация костной ткани), связанных с дефицитом пита­тельных элементов. Два принципиальных дегенеративных процесса поражения костей называются остеопороз и остеомаляция. Остеопороз – следствие хро­нического дефицита белков, необходимых для образования костного матрикса, остеомаляция – следствие дефицита минералов, которые заполняют этот мат-рикс и придают кости её структурную плотность. Жиры, витамины и микроэле­менты являются катализаторами развития костной ткани и усвоения минералов и важны для предупреждения обоих процессов.

Так как остеопороз ошибочно связывают с дефицитом кальция (причем гру­бо, давно, навязчиво и «авторитетно»), давайте кратко познакомимся с академи­ческим определением остеопороза:

«Остеопороз (osteoporosis; греч. Osteon, кость + poros, пора, отверстие + -
ōsis)
- разрежение костной ткани в результате уменьшения массы кости в
единице объема, возникающее при нарушении равновесия между процесса­
ми разрушения и новообразования костной ткани. Механизм развития ос-
теопороза
зависит от характера вызвавшего его патологического процесса.
В отличие от остеомаляции, когда наблюдается недостаточная минерализа­
ция костного матрикса (качественное изменение костной ткани), при остео-
порозе
по сравнению с нормой уменьшается лишь количество костного ве­
щества (снижается число перекладин губчатой кости и истончается корти­
кальный слой).[…] При остеомаляции вследствие чрезмерной нагрузки про­
исходит искривление кости, а при остеопорозе - патологический пере­
лом»1 __________________________________________________________

Теперь, для сравнения, познакомьтесь с определением остеомаляции:

«Остеомаляция (osteomalacia; греч. Osteon, кость + malakia, мягкость; си­ноним: размягчение костей) – системное заболевание, характеризующееся недостаточной минерализацией костной ткани. Может быть обусловлено недостатком витамина D, нарушением его обмена, а также дефицитом мак­ро- и микроэлементов, вызванным их повышенной фильтрацией в почках или нарушением всасывания в кишечнике. При остеомаляции увеличивается общий объем костного вещества, но уменьшается его минерализация»2.

1 Малая Медицинская Энциклопедия. В 6-ти томах, 1991-1996 г. Остеопороз;
www.rubricon.ru/mme_1.asp

2 Малая Медицинская Энциклопедия. В 6-ти томах, 1991-1996 г. Остеомаляция;
www.rubricon.ru/mme_1.asp

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА III. ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ



Если в диете недостаточно минералов, болезни можно предупредить, ос­тановить и обратить вспять качественными (т.е. усваиваемыми) пищевыми до­бавками, которые сначала насытят костные ткани, а затем будут поддерживать деликатный баланс минерального обмена в организме. Согласитесь, если бы можно было предотвратить деминерализацию костей только за счет изменений в диете, этих отвратительных болезней давно бы не было. Какая женщина или мужчина с радостью ни изменили бы диету, чтобы избавить себя от болей, ис­кривления позвоночника, уменьшения роста, съемных протезов и наиболее яр­кого символа старости – сморщенного, просевшего лица – комбинации трех факторов: ослабления мышц, потери эластичности кожи и усыхания черепа в результате… хронического дефицита белков, жиров и минералов в диете. В США могут изменить диету почти все! Меняют… К сожалению, не помогает. Почему? Потому что, как я уже описывал в предыдущих главах, под контролем заложенных в нас природой генетических программ, после 25-30 лет абсорбция и ассимиляция необходимых элементов из пищи уменьшается ежегодно при­мерно на 1%-2%, и к 50-ти годам составляет у большинства людей только поло­вину. Систематический и усугубляющийся дефицит жизненно необходимых пи­тательных элементов – ключевой механизм старения организма и основная при­чина смерти. Чем больше дефицит питательных элементов – тем быстрее старе­ет человек. Преждевременная, по сравнению с возможностями организма, смерть наступает в результате дегенеративных процессов (таких как остеопо-роз, атеросклероз или рак) и их разрушительного эффекта на важнейшие сис­темы (инсульт, инфаркт, перелом кости, остановка деятельности ключевых ор­ганов и другие).

Тот факт, что медицина сравнительно недавно научилась залечивать по­следствия инсульта, инфаркта или перелома, к сожалению, не устраняет и не останавливает предшествующие им дегенеративные процессы, скорее – наобо­рот. Потребности выздоравливающего организма еще больше увеличивают де­фицит питательных элементов, а лекарства, стресс и постельный режим еще больше компрометируют желудочно-кишечный тракт и степень абсорбции. Де­фицит, конечно же, компенсируется за счет последних резервов истощенного организма, в частности, костных тканей. Даже смерти абсолютного большинст­ва долгожителей, тех кому за сто, часто предшествуют множественные пере­ломы, несмотря на здоровое сердце, легкие, печень и отличный анализ крови…







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия