Студопедия — Бета-каротин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бета-каротин






Бета-каротин – один из каротиноидов (carotenoids), которые по мере не­обходимости преобразуются в витамин А в стенках кишечника и в печени. Че­ловеческий организм может преобразовать в витамин А приблизительно 30 из 600 существующих каротиноидов. Бета-каротин – наиболее известный из них, поскольку он отличается высокой активностью провитамина А и в изобилии содержится во многих продуктах. К каротиноидам также относятся лютеин (lutein), зеаксантин (zeaxanthin), бета-криптоксантин (beta-cryptoxanthin), ликопен (lycopene) и альфа-каротин (alpha carotene). В отличие от витамина А, бета-каротин не токсичен. Уникальные свойства бета-каротина не исчерпываются его способностью преобразовываться в витамин А. Он сам по себе имеет множест­во полезных целебных свойств. Бета-каротин – мощный антиоксидант. Одна молекула бета-каротина может уничтожить или предотвратить формирование порядка 1000 свободных радикалов. Антиокислительное действие бета-каро­тина используется как профилактическое средство от сердечных заболеваний и рака. Ключевые функции:

– Р А К: Ученые считают, что высокий уровень бета-каротина защищает от некоторых ви­дов рака. Многочисленные исследования населения показали, что жертвы раковых за­болеваний недополучали бета-каротин с едой и имели более низкий уровень бета-каротина в крови, чем здоровые индивидуумы. Эта зависимость особенно очевидна при раке легких и, в меньшей степени, раке желудка. В некоторых случаях дефицит бета-

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА III. ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ



каротина повышает риск рака груди, простаты, толстой кишки, яичников и шейки мат­ки. У с т а н о в л е н о, что женщины с низким уровнем бета-каротина в тканях шейки матки более подвержены раку шейки матки, даже при его нормальном уровне в крови. У в е л и -чение дозы бета-каротина помогает преодолеть этот специфический «тканевый» дефи­цит. Бета-каротин защищает от повреждений клеточные мембраны и ДНК, тем самым предотвращая аномальное формирование клеток, и замедляет или останавливает рост опухолей, усиливая связь между клетками. Алкоголь и курение существенно понижают уровень бета-каротина в организме.

– ИММУНИТЕТ: Исследования показали, что бета-каротин стимулирует и усиливает различные процессы, происходящие в иммунной системе. Он увеличивает кол и че ст во иммунных клеток, например B- и T- лимфоцитов и фагоцитов. T-клетки играют очень важную роль в определении состояния иммунной системы. Они производятся в вилоч-ковой железе, которая особенно чувствительна к воздействию окислителей и свободных радикалов. Бета-каротин защищает макрофаги – клетки, которые поглощают и выводят чужеродную флору. Он также обеспечивает связь между иммунными клетками и усили­вает стимулирующее воздействие интерферона на иммунную систему.

– ЗРЕНИЕ: Вредное воздействие свободных радикалов ведет к появлению катаракты. Яв­ляясь антиоксидантом, бета-каротин может проявить свои защитные свойства и устра­нить ущерб, вызванный деятельностью свободных радикалов. Он действует как фильтр, защищая волокна хрусталика от попадания яркого света, а также используется как про­филактическое средство от слепоты и дистрофии клетчатки (macular degeneration) – бо­лезней глаз, которым особенно подвержены пожилые люди.

– СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА: Большие дозы бета-каротина снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. У с т а н о в л е н о, что бета-каротин как антиоксидант предупреждает атеросклероз.

– ЗАЖИВЛЕНИЕ Р А Н: Благодаря своим антиокислительным и противовоспалительным свойствам, бета-каротин ускоряет заживление ран.

Витамин B1 (тиамин)

Тиамин, или витамин B1, был открыт первым из витаминов группы B. Еще в конце XIX столетия ученые заметили, что у людей и животных, которых корми­ли очищенным (белым) рисом, из-за дефицита тиамина развивалась болезнь бе­ри-бери (от сингальского – «слабость»). Симптомы болезни исчезали при добав­лении в рацион рисовой шелухи. В 1926 году два голландских ученых выделили из риса чистый тиамин. Ключевые функции:

– МЕТАБОЛИЗМ: Тиамин – фермент, участвующий практически в каждом процессе, происходящем в организме на клеточном уровне, так как он вовлечен в производство энергии (ATP), углеводный обмен, усвоение белков и жировых кислот. Он важен для нормального развития, роста, регенерации здоровой кож и и волос, иммунитета и обнов­ления крови. Тиамин также необходим для метаболизма алкоголя.

– МОЗГ И НЕРВНАЯ СИСТЕМА: Без тиамина невозможно нормальное функциониро­вание нервной системы. Он принимает участие в синтезе ацетилхолина (acetylcholine) – нейротрансмиттера, одновременно воздействующего на несколько мозговых функций, включая память, и поддерживающего тонус мышц желудка, кишечника и сердца.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА III. ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ



Рибофлавин (витамин B2)

Рибофлавин, или витамин B2, был открыт вторым из витаминов группы В и представляет собой желто-оранжевое растворимое в воде вещество. Ри­бофлавин является составной частью двух ферментов, необходимых для дыха­ния тканей и метаболизма углеводов, аминокислот и жира. От него зависит со­стояние иммунной системы, образование гормонов, рост, обновление и развитие различных тканей организма, включая кожу, волосы и ногти.

– МОЗГ И НЕРВНАЯ СИСТЕМА: Рибофлавин участвует в формировании нервных кле­ток и в работе нейротрансмиттеров мозга.

– КРОВЬ: Рибофлавин помогает сформироваться клеткам крови и участвует в процессе усвоения железа.

– ГОРМОНЫ И ЖЕЛЕЗЫ: Рибофлавин регулирует работу надпочечников, а также про­изводство и уровень гормонов.

Ниацин (витамин B3)

Ниацин, или витамин B3, – общее название для никотиновой кислоты (nicotinic acid) и никотинамида (nicotinamide or niacinamide). Он представляет собой рас­творимый в воде белый порошок, химически более устойчивый, чем другие ви­тамины группы B. Организм может преобразовывать аминокислоту триптофан (tryptophan) в ниацин. Ключевые функции:

– МЕТАБОЛИЗМ: Подобно другим витаминам группы B, ниацин необходим для произ­водства ферментов, которые обеспечивают клетки энергией в процессе «дыхания» тка­ней, и для усвоения белков, жиров и углеводов. Он участвует более чем в 50 фермента­тивных реакциях и абсолютно критичен для здоровой кож и, слизистой языка и пищева­рительного тракта, а также для образования красных кровяных телец (эритроцитов).

– ГОРМОНЫ: Ниацин необходим для синтеза различных гормонов, включая половые гормоны, ко ртиз он (cortisone), тироксин (thyroxin) и инсулин (insulin). Он также задейст­вован в процессе, регулирующем реакцию организма на инсулин – гормон, отвечающий за транспортировку глю ко зы в клетки и ее хранение в печени и мышцах.

– РАЗМНОЖЕНИЕ КЛЕТОК: Ниацин участвует в восстановлении генетического ущерба (на уровне ДНК и РНК), нанесенного клеткам организма вирусами и лекарствами.

– НЕРВНАЯ СИСТЕМА: Ниацин необходим для нормального функционирования мозга и нервной системы.

Витамин B6 (пиридоксин)

Витамин B6 – это группа химически родственных соединений, включающих пи-ридоксамин (pyridoxamine) и пиридоксаль (pyridoxal), которые содержатся в животной пище, и пиридоксин (pyridoxine), содержащийся в растительной пище. В большинстве пищевых добавок используют пиридоксин. Ключевые функции:

– МЕТАБОЛИЗМ: Подобно другим витаминам группы В, витамин B6 участвует в высво­бождении энергии из пищи и регулирует действие порядка 60 ферментов. Он вовлечен в такие процессы, как синтез и распад аминокислот, преобразование их в углеводы или жиры, усвоение жиров, производство большинства белковых соединений и практически во все метаболические процессы, происходящие в организме.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА III. ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ



– СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА: Витамин B6 необходим для производства жи-росодержащих веществ – простагландинов (prostaglandins), которые регулируют кровя­ное давление и работу сердца (действуют как сосудорасширяющие, стимуляторы гл ад-ко й мускулатуры).

– ИММУНИТЕТ: Витамин B6 – один из важнейших компонентов для поддержания здо­ровой иммунной системы, так как он воздействует на такие функции, как деление кле­ток и образование антител.

– НЕРВНАЯ СИСТЕМА И МОЗГ: Адекватный прием витамина B6 дает возможность нервной системе нормально развиваться и функционировать. Он участвует в производ­стве таких нейротрансмиттеров, как серотонин (serotonin), дофамин (dopamine) и норад-реналин (noradrenaline), то есть регулирует умственную деятельность и настроение. Концентрация витамина B6 в мозге в 25-50 раз выше, чем в крови.

– КОЖА, ВОЛОСЫ И НОГТИ: Витамин B6 положительно влияет на состояние волос, кожи и ногтей.

– ДРУГИЕ ФУНКЦИИ: Витамин B6 также участвует в создании генетического материала клеток, в синтезе гормонов, включая инсулин и адреналин, в преобразовании триптофа­на в ниацин, в производстве эритроцитов, в полноценном усвоении витамина B12 и в об­разовании соляной кислоты – основного компо н ента желудочного сока.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия