Студопедия — Второй день (02.05.2015).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Второй день (02.05.2015).






«На гору Папай!»

Проснулись в 07:00. Туман. Подъем бодрый, одеваемся быстро. Умываемся. По соседству группа оживилась. Неспешно готовим на костре кашу со сгущенкой. Вкуснотище. Собираем палатку. Две группы прошли с пятиминутным интервалом и кто куда. Видимо, и наши соседи среди них.

Идём на первый перевал. «Хорошо, что остановились на ночёвку перед ним» - замечает моя спутница. «Иначе бы вчера не дошли бы!»

«Папай»- мы идём к тебе. Настроение отличное, погода замечательная после утреннего тумана.

И снова все загадочно и спокойно.

Откуда:

Куда:

Здорово, одним словом! Не так ли?

Чуть спустившись, выйдя из тумана, наслаждаемся приятным ароматом рододендрона.

Спустились с перевала (перевал лёгкий, всё время шли по дороге) и вскоре пришли к памятнику партизанскому отряду «Мститель», базировавшемуся здесь в годы Второй мировой войны.

 

За обелиском начинается хорошо проторенная дорога, мы повернули на ней направо, примерно через час дошли до каких-то домиков (они обозначены на карте) и повернули круто влево на г. Папай.

Навстречу прошла группа туристов, идущих в Пшаду, как и мы, но минующих г.Папай. Их веселый чумазый пес решил проверить, что у нас на обед. Вовремя отвел его морду. Обедали мы у развилки, которая на нашей карте не была обозначена. В этом месте «главная» дорога на Папай поворачивает влево, а какая-то второстепенная уходит прямо. Проезжала группа квадроциклистов, подсказали, где повернуть. Поприветствовал всех участников группы. А об этом хотелось бы сказать отдельно.

«ПРИВЕТСТВИЕ ТУРИСТОВ».

Оно здесь особое как и встреча каждого человека здесь.

«Здесь встречаются только добрые люди, плохие не доходят» - как скажет далее Александр Табунщиков с г. Донецка.

Пока шли по пыльной дороги до «Планческой щели» лишь один водитель в 15 метрах заметно приостановил свой джип и медленно проехал мимо нас. Интуитивно ответил поклоном сердечным приложив руку к груди и слегка сделав поклон-кивок вниз. Приветствие было глазами и улыбкой так мы, и разошлись, оставив приятное ощущение того, что делает нас людьми.

А пожелание «доброго пути», «хорошей дороги», «солнечной погоды» тут и вовсе особо теплое и душевное.

«В городе не так, хоть и много людей, здесь их не много, но общаешься с каждым» - заметила Екатерина. И должен признать, она права! А вы как думаете?

 

Где-то через час-полтора миновали развилку, где расходятся дороги в сторону 520-й высоты в обход г. Папай (влево) и собственно на сам Папай (прямо), куда мы и пошли.

Говорят г. Папай так просто туристов не пускает. Как читали в одном из описаний, пускает-пускает, у кого есть GPS-навигатор. У нас его не было! Видимо, поэтому мы немного «блукали». Однако чутьё подсказывало вовремя, и мы возвращались обратно на маршрут. Так получилось и сейчас. Встретив группу москвичей, были направлены руководителем группы направо и резко вверх. А дальше вверх, только вверх!

 

Ориентир: справа вагончик, на котором указатель стрелка «направо» с надписью «Геленджик». Идем левее от него и через сто пятьдесят метров резко направо. Теперь только вверх, там и вершина. Время: 1,5 часа с рюкзаками. Без рюкзаков при хорошей ОФП и того меньше.

А мы же поднимаемся в гору с рюкзаками. Было разногласие оставлять их или нет. Решили идти с ними. Злюсь, что заплутали, что карта черно-белая и непонятная, что не оставили рюкзаки, в конце концов, и не пошли «налегке». Эх, берем себя в кулак и движемся наверх.

Снова развилка. Свернули, тропа начинает пропадать, зарастая травой. Плохой знак. Пробуем через телефон найти маршрут. Безуспешно, интернет еле грузится. Возвращаемся на ту же развилку.

И встречаем молодых парней, спускавшихся вниз, у которых есть тот самый GPS-навигатор. О, чудо! Все тропы и твоё местоположение на цветной картинке на экране телефона. Ну, теперь мы во всеоружии! Идти нужно по тропе прямо наверх по красным меткам!

Подъем где-то полог, где-то крутоват. Десять шагов сделал три секунды перерыв и снова на вверх. По дороге нашел фонарик Makito. Приятная находка. Мы не знали, какие подарки нам готовит г. Папай. Рассматриваем по дороге цветы. А вот и краснокнижный пион кавказский и не только:

Пион кавказский слева, неизвестное растение справа!

 

Ура! Виден просвет в лесу, деревья переходят медленно в кустарник. Первый пригорок и отдых.

Далее по гребню плавно поднимаемся. Вид потрясает уже здесь.

Впереди виднеется вышка с флагом («9 мая»). Ещё 5 минут и неожиданно из-за кустарника взору открывается поистине великолепный вид.

Кто-то установил флаг ко дню Великой Победы!

А вот и вид на триста шестьдесят градусов.

 

На вершине мы встретили ещё одну молодую пару: Илью и Александру. Оба из Москвы. Александра тем временем делала наброски открывшейся панорамы (она профессиональная художница), Илья перебирал рюкзаки. Подойдя к вышке, мы увидели колокол сверху, а снизу был прикреплен желтый мешочек и традиционная бутылка с записками.

Нам сказали, что здесь загадывают желание и три раза бьют в колокол.

Что мы по очереди с супругой и сделали. Сняли записку, в которой наши новые знакомые уже успели оставить свои очерки. J

Внизу P.S. были указания по вскрытию того самого желтого мешочка. Открыв его, мы обнаружили массу полезных интересных туристических вещей. Нам пояснили, что это подарки от магазина «Кант».

Далее пошел разбор подарков. Супруге был вручен цветочек-заколка. Браслет на руку (просто модно), налобный фонарик, чудо-платок (Buff), который умеет превращаться и в ушную повязку, и в шапку, и в шейный платок, в общем 101 способ как его можно завязывать. Я его сразу одел и попросил Илью показать мастер-класс. Карабин, Брелок-отрывачка «Ледоруб». А также подарочная карта на 5 000 рублей, которой можно воспользоваться во всех магазинах «Кант». Супруга как раз собирается ехать после майских праздников в г. Москву. Мы уже придумали, что купить. Жди нас «Кант». Благодарим магазин за интересную пиар-акцию и ребят за то, что доставили прямо до вершины горы Папай приятные подарки.

Тем временем солнышко начало садиться. Мы стали быстро решать, как спускаться. Восток, Юг либо снова на Запад (как и поднялись). Сходив на разведку с Ильёй, осознали, чтобы идти на Восток, нужна веревка. С Юга более полого (зигзагами спускается крутая тропа). После разведки, я решаю идти на Юг. Ребята ещё остаются. Позднее они пошли тем же путем. Теперь нужно максимально быстро спуститься. Солнце скрывается за соседними горами, и мы прощаемся с солнышком.

Миновав крутую часть спуска, мы остановились, и нас догнали Илья и Александра, все вместе двигаемся дальше. Сумерки. Тропа виднеется всё хуже. Зарастает травой. Видно место не особо хоженое. Одеваем налобные фонарики.

Ура, дошли до ручья и более-менее пологого места. Принимаем решение стать лагерем. Чуть поодаль заметили на дереве оранжевую повязку. Мы на правильном пути.

Ставим палатки кто быстрее. Ребята разжигают горелку. Мы предлагаем развести костёр. Он объединяет теплотой и едой.

Знакомимся ближе. Хорошие ребята. Ночь. И снова луна освещает деревья, вытягивая стволы и ветви, создавая незабываемую картину ночного чуда. Сегодня вместо шапки одел новую повязку, удобно и уши греет. Добрых «Папайских» всем снов!








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия