Студопедия — Автопогрузчики. Преимущества и недостатки по сравнению с электропогрузчиками.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автопогрузчики. Преимущества и недостатки по сравнению с электропогрузчиками.






Универсальные автопогрузчики — самоходные подъемно-транспортные машины с фронтальным расположением грузоза­хватного устройства за опорным контуром машины. Они предна­значены для погрузочно-разгрузочных работ и штабелирования грузов на площадках с твердым покрытием или на спланированных и уплотненных площадках с отводом поверхностных вод. Модели повышенной проходимости могут использоваться в более тяжелых дорожных условиях.

Источником энергии у автопогрузчиков служит двигатель внутреннего сгорания дизельного или карбюраторного типа, поэтому в отличие от универсальных электропогрузчиков они имеют более высокие рабочие скорости подъема и транспорти­ровки груза, могут преодолевать повышенные уклоны и практи­чески не имеют ограничений времени непрерывной работы. Од­нако наличие выхлопных газов ограничивает сферы использования автопогрузчиков; их применяют преимущественно для работы на открытых площадках или в хорошо вентилируемых помещениях.

Габаритные размеры автопогрузчиков в значительной степени определяют их маневренные качества, особенно важные для моделей небольшой грузоподъемности, предназначенных для ра­боты в стесненных условиях складов, цехов, в крытых железно­дорожных вагонах, автофургонах, трюмах судов, а также для загрузки большегрузных контейнеров. Маневренные качества автопогрузчиков зависят от многих взаимосвязанных факторов; наиболее важным из них является величина колесной базы. В отечественной и зарубежной практике можно четко выделить две разновидности автопогрузчиков: машины с увеличенной колес­ной базой и короткобазовые погрузчики.

Машины с увеличенной колесной базой имеют большие габа­ритные размеры, но меньшую собственную массу в сравнении с короткобазовыми автопогрузчиками. Кроме того, отечественные длиннобазовые автопогрузчики в трансмиссии преимущественно используют узлы автомобильной промышленности — ведущий мост, дифференциальный механизм, коробку передач, а для обе­спечения большого числа скоростей при движении назад допол­нительно оборудуются механизмами обратного хода.

Короткобазовые автопогрузчики имеют специальные ведущие мосты уменьшенной ширины, сблокированные с коробкой передач, которая обеспечивает равное число скоростей переднего и заднего ходов. Такая конструктивная схема получила название моно­блочной. Здесь часто в единый узел объединяются главная передача, коробка передач, привод гидронасосов, гидротрансформатор и двигатель. Это позволило сделать погрузчики короткобазовыми и более манёвренными.

Основным преимуществом автопогрузчика является его большая грузоподъёмность и мощность по сравнению с электропогрухчиком, а недостатком – невозможность использования автопогрузчика в закрытых помещениях.

Элеваторы и погрузчикиюИх роль и место среди погрузочных машин,применяемых в автомобильном транспорте.Зернопогрузчики,свеклопогрузчиков и другие специализированные машины для поргузчики- разгрузки сельскохозяйственных грузов.Эксплуатация тяговых аккамуляторных батарей.

Элеваторами называют конвейеры, транспортирующие сыпу­чие или штучных грузы по вертикальной и крутонаклонной (угол наклона от 60 до 75°) трассам.

По виду грузонесущего элемента элеваторы подразделяются на ковшовые (рис. 11.107), люлечные и полочные (рис. 11.108).

Ковшовые элеваторы предназначены для перемещения сыпу­чих и кусковых грузов в ковшах, закрепленных на закольцованном тяговом органе, порошкообразных, зернистых и кусковых материа­лов по вертикали (обычно в закрытом корпусе) и в наклонном по­ложении под углом 60 - 70° к горизонтали (в открытом и закрытом исполнении).

Погрузчик, погрузочная машина, самоходная машина, предназначенная для выполнения операций захвата, подъема, транспортирования и укладки грузов в транспортные средства, штабели или отвалы. П. периодического действия производят захват, транспортирование и выдачу груза поочерёдно; П. непрерывного действия — непрерывно. Различают П. общего назначения (универсальные), выполняющие работы в различных отраслях народного хозяйства с грузами широкой номенклатуры, снабжаемые сменным рабочим оборудованием (до 40 видов), и специальные, предназначенные для работ с грузами ограниченной номенклатуры или в особых условиях (например, в шахтах — см. Погрузочная машина горная). Оборудование П. монтируют на специально конструируемых шасси или используют шасси тракторов, колёсных тягачей, автомобилей.

Наиболее распространённые П. периодического действия (рис., а—г) — электропогрузчики и автопогрузчики. Рабочее оборудование П. периодического действия имеет обычно объёмный гидропривод. В механизмах передвижения применяют механические, электрические, гидродинамические (с гидротрансформатором) трансмиссии или мотор-колёса. Электро- и автопогрузчики снабжены однотипным рабочим оборудованием — грузоподъёмником с набором съёмных грузозахватных приспособлений. Одноковшовые П., кроме погрузки и перевозки сыпучих, кусковых, штучных грузов, могут выполнять земляные, дорожные, карьерные работы, корчевать пни, срезать кустарники. Их основное рабочее оборудование — закрепленный шарнирно на конце подъёмной стрелы ковш, наполняемый под действием напорного усилия ходовой части или при заторможенной ходовой части при помощи гидроцилиндров. В зависимости от средней плотности перегружаемых материалов используют ковши нормальной, увеличенной и уменьшенной ёмкостей. Кроме ковшей, предусматривают использование др. рабочих органов, например вил, челюстных захватов, крановых крюков и т.п. Емкость ковшей — 0,1—30 м3 при мощности двигателей 10—700 квт и высоте разгрузки 2,5—4 м, транспортные скорости достигают 12 км/ч (гусеничные П.) и 50 км/ч (колёсные П.).

 

Выбор машин и механизмов для выполнения погрузочно - разгрузочных работ на автомобильном транспорте определяется видом перевозимого гpуза.
Навалочные грузы загружаются экскаваторами, драглайнами, самоходными одно- и многоковшовыми погрузчиками. Используется для навалочных грузов также бункерный способ погрузки.
Штучные грузы значительной массы (металлоизделия, железобетонные конструкции, лесоматериалы, грузы в контейнерах и в пакетах) загружают башенными, мостовыми и козловыми кранами.
Наиболее разнообразна номенклатура машин и механизмов для погрузки и выгрузки штучных тарных и бестарных грузов, перевозимых бортовыми автомобилями и фургонами.
Основными средствами механизации погрузочно-разгрузочных работ при перевозке различных штучных грузов являются грузовые тележки, электротележки, малогабаритные электро- и автопогрузчики. Эти технологические средства обладают хорошей маневренностью и универсальностью за счет большого количества сменных грузозахватных приспособлений.
Авто- и электропогрузчики используют для погрузочно-разгрузочных работ и перемещения грузов на расстояние до 200 м внутри складов, под навесами и на открытых площадках.
Используются ручные тележки различных конструкций: двух-трех- и четырехколесные, с неподвижной или подъемной платформой, плоские и с бортовой платформой, с вилочным захватом. При твердом покрытии на горизонтальных участках усилие на перемещение тележки не превышает 2% от массы груза. Неровности и подъемы резко увеличивают требуемое усилие.
Транспалетты (вилочные тележки с гидравлическим подъемником) грузоподъемностью 0,5 т предназначены для перемещения грузов в стандартных пакетах или малогабаритных контейнерах. Еще более просты «медведки», представляющие собой вилочный захват на двух колесах. Близки по конструкции к медведке роликовые ломы, с помощью которых трое рабочих могут перемещать по ровному твердому попу довольно значительные грузы (до 2 т). Своеобразные тележки представляют собой роликовые цепи, подкладываемые под контейнеры с помощью домкратов.
Для работы как на складах, так и внутри кузовов транспортных средств, используют ручные вилочные погрузчики с приводом от гидравлического домкрата или от ручной лебедки. Ручные вилочные погрузчики имеют грузоподъемность в зависимости от конструкции от 200 до 1000 кг и высоту подъема груза до 1,5-2м.
Простым и вместе с тем эффективным средством механизации являются роликовые дорожки. Разработаны переносные роликовые дорожки, позволяющие обеспечить при наличии криволинейных секций перемещение груза в нужное место на складе или в транспортное средство. Параметрический ряд секций роликовых дорожек (длина 0,75; 1,5 и 3,0 м при ширине до 250 мм) за счет их небольшой массы, легкости использования и универсальности позволяет эффективно их применять для подачи груза к транспортному средству, для укладки грузовых единиц в кузове автомобиля или внутри фургона, для перемещения грузов на довольно значительные расстояния внутри склада с целью накопления партии и последующей загрузки ее за один цикл электропогрузчиком. Роликовые дорожки при необходимости могут перевозиться вместе c автомобилем для обеспечения погрузочно-разгрузочных работ.
Рациональные размеры рампы следующее: высота — 1200 мм, ширина — 3000 мм.
При отсутствии рампы или при работе автомобилей с разной погрузочной высотой применяют подъемные гидравлические столы (уравнительные площадки) и электрифицированные разгрузочные устройства. Стационарные подъемные гидравлические стопы с рычажным механизмом подъема-опускания имеют различную грузоподъемность и высоту подъема, что указывается в их обозначении: С2Б1-5-8 (0,5 т грузоподъемность и 800 мм высота подъема), С2Б1-10-12,5 (соответственно 1 т и 1250 мм); С2Б1-20-12,5 (грузоподъемность 2 т). Площадка стопа имеет три шарнирно закрепленных откидных трапа. Наиболее целесообразно использовать контейнеры, снабженные колесами, что позволяет их выкатывать из кузова автомобиля на уравнительную площадку (подъемный стоп), опускать до уровня пола и перемещать в нужное место.
Перспективным является использование автомобилей-самопогрузчиков различного конструктивного исполнения.
Автомобили-самопогрузчики, предназначенные для перевозки относительно тяжеловесных и более крупных грузов, имеют грузоподъемный механизм в виде качающегося портала.

. Зернопогрузчик, машина непрерывного действия для погрузки зерна в транспортные средства, перелопачивания его, формирования бунта, загрузки хранилища. Основные рабочие органы З. — питатель и транспортёр. Питатель подаёт зерно из бунта на транспортёр, который поднимает зерно на высоту до 2,5 м. З. могут быть самопередвижными или навесными. По типу рабочих органов различают З. скребковые, шнековые и комбинированные — со шнековыми или планчатыми питателями. В СССР широко применяют самопередвижные скребковые погрузчики ЗПС-60 (рис.). Привод рабочих органов этого З. — от электродвигателя мощностью 7 квт. Производительность его 60 т/ч. Рабочая скорость 40 м/ч.

Свеклопогрузчик,машина для подбора корней свёклы из куч и валков, частичной очистки их от земли и погрузки в транспортные средства. С. подразделяют на стационарные, приводимые в действие от электродвигателя или двигателя внутреннего сгорания, и передвижные, работающие от вала отбора мощности трактора. В СССР используют передвижные навесные С. непрерывного и периодического действия. Их навешивают на трактор средней мощности, оборудованный ходоуменьшителем.

С. непрерывного действия (рис. 1) имеет подбирающий механизм (питатель) ротационного типа и прутковые очистительные транспортёры, С. периодического действия (рис. 2) — питатель грабельного типа и шнековый очиститель. При работе С. питатель подбирает корни из кучи, сбрасывает их на продольный транспортёр, с которого они поступают на поперечный транспортёр, далее в погрузочный элеватор и затем в кузов транспортного средства.

Обслуживают С. тракторист и 1—2 рабочих. Ширина захвата его 2,1—3,3 м; производительность 50—60 т/ч; рабочая скорость 0,25 км/ч; высота погрузки 3 м.

аккумуля́тор — химический источник тока многоразового действия, основная специфика которого заключается в обратимости внутренних химических процессов, что обеспечивает его многократное циклическое использование (через заряд-разряд) для накопления энергии и автономного электропитания различных электротехнических устройств и оборудования[1].

Тяговые аккумуляторные батареи

 

  Отличие тяговых АКБ от стационарных и стартерных заключается в том, что данный тип АКБ на протяжении продолжительного времени может выдавать необходимую мощность, являясь источником постоянного тока. По этой причине данные АКБ применяются в подъемниках, электрокарах, поломоечных машинах, моторных лодках либо в инвалидных колясках, там где подразумевается тяжелые условия работы (частый заряд и разряд АКБ). Тяговые батареи делятся на два основных типа – кислотные и щелочные. Щелочные тяговые батареи используются в основном на погрузчиках производства бывшего СССР. Ресурс работы одной батареи примерно 500 циклов зарядки-разрядки. Тяговые никель-железные батареи (ТНЖ) заполнены электролитом, который является специально приготовленной щелочью. Состав этой щелочи и характеризует батарею. Главное достоинство щелочных батарей – это их надежность. Они не боятся ни длительных морозов, ни глубокого разряда. Их можно хранить и в заряженном и в разряженном виде. Недостатки щелочных тяговых АКБ для погрузчиков: • Цена, она выше чем у аналогичных кислотных. • При зарядке выделяется едкий пар. • Зарядные устройства для таких батарей стоят значительно дороже. • Выше расход электроэнергии при зарядке. • Требуют периодических зарядов для восстановления емкости. Кислотные тяговые аккумуляторы используются на всей импортной складской технике. Кислотная батарея состоит из двух блоков пластин, которые погружены в раствор серной кислоты (электролит). Между положительными и отрицательными пластинами батареи происходит реакция и на электродах восстанавливается диоксид свинца. Основная составляющая кислотного АКБ – это свинец. Емкость АКБ можно искусственно повысить, увеличив плотность электролита, но тогда сильно снизится ресурс АКБ. Достоинства тяговых кислотных АКБ для складской техники: • Цена. Она ниже, чем у щелочных батарей. • Стоимость электролита для кислотных АКБ тоже дешевле, чем щелочь. • Стоимость зарядных устройств ниже. • Меньшее потребление электроэнергии при зарядке АКБ. • Простота в эксплуатации и обслуживании. Свинцово-кислотные тяговые аккумуляторы подразделяются на два вида: малообслуживаемые и гелевые аккумуляторные батареи. Срок службы АКБ, залитых жидким электролитом, составляет в среднем 1500 циклов, если же в качестве заливки используется гель, то циклов значительно меньше — порядка 1200. Правильная эксплуатация АКБ подразделяется на четыре категории: К ежедневным процедурам можно отнести заряд аккумуляторной батареи после ее разряда, нужно в обязательном порядке проверить уровень электролита и при необходимости долить дистиллированную воду. Следует отметить, что электролит играет очень важную роль, именно от качества электролита зависит качество и надежность эксплуатации АКБ. К еженедельным процедурам относится очистка батарей от загрязнения, нужно провести визуальный осмотр состояния аккумуляторной батареи, чтобы своевременно предотвратить возможные сбои. К ежемесячным и ежегодным процедурам нужно отнести измерение сопротивления изоляции между аккумуляторной батареей и корпусом машины. Как правило, сопротивление изоляции для аккумуляторных батарей должно быть в пределах не меньше 50-ти Ом на каждый вольт номинального напряжения. Существует ряд правил, которыми необходимо руководствоваться при эксплуатации АКБ: • Не оставляйте аккумулятор в разряженном состоянии, в противном случае начинается процесс сульфатации пластин, другими словами уменьшается емкость АКБ, данный процесс является необратимым. • Следить за уровнем заряда аккумуляторной батареи не опускался меньше 20-ти процентов, это может привести к сульфатации пластин. • нельзя заливать обыкновенную воду в аккумулятор, заливать нужно только дистиллированную воду. • Температурный режим.При эксплуатации аккумуляторной батареи в помещении с повышенной температурой срок службы батареи снижается. Оптимальная температура - 20 град. С. Так при температуре окружающей среды 30 град. С, срок службы падает на 50% от номинального, а при температуре 40 град. С, соответственно в 4-ре раза. • Несоответствие зарядного устройства.Этот фактор приводит к снижению срока службы. Увеличение частоты обслуживания, повышенное газовыделение и наличие переменной составляющей напряжения на выходе уменьшают срок службы аккумуляторной батареи до 25%. Для подбора замены вышедшего из строя тягового АКБ, необходимо знать следующие параметры: 1. тип техники 2. тип АКБ (щелочные/свинцово-кислотные; классические/ гелевые АКБ) 3. номинальная емкость АКБ 4. габариты посадочного места либо габариты самого АКБ. При замене одного типа тяговых АКБ на новый (не использовавшийся ранее), необходимо менять и зарядное устройство. Несоответствие зарядного устройства приводит к снижению срока службы АКБ.






Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия