Студопедия — День. Ангарский перевал. Крепость Фуна. Южная Демерджи - Долина Привидений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

День. Ангарский перевал. Крепость Фуна. Южная Демерджи - Долина Привидений.

Дальше был трогательный финал этой истории. Благополучно сплавившись до Бомнака, мы погрузились в самолет, затем пересели в поезд.

Начальник поехал в Биробиджан, сдавать лодки и отчитываться за поход перед своим учителем. Казалось, он знал что-то такое, чего не знали мы. По пути следования наши родители, родственники, коих оказалось немало между станциями Тыгда и Тайга, подносили и подносили к поезду съестное, получив из Зеи телеграмму примерно такого содержания: «Все нормально, хочется есть». Попутчики с изумлением взирали, как на остановках полки нашего купе заполнялись съестным, а пятеро жизнерадостных кретинов под гитару уминают их, сотрясая вагон песнями. Новенькая гитара, подаренная мне мамой перед походом, прожила всего один сезон, но какая это, ребята, была прекрасная жизнь.

Томск встретил нас вполне миролюбиво, все простил, но ничего не забыл. Мол, слава богу, что вернулись в целости и сохранности, и на том спасибо, дурья ваша башка. Что выслушал наш вождь на разборках у Молодого, нам неизвестно, но возвращался он оттуда просветленным.

Не прошло и года, как женская часть нашей корпорашки в полном составе решила отдать сердце лучшим из лучших представителей (а как тут удержаться и не похвалить себя?) мущинской части коллектива. Так вот и случилось две свадьбы в ТАКТе по итогам этого похода. Кто скажет, что это плохой итог, пусть первым бросит в меня камень. В общем, авантюра удалась.

Все, что здесь изложено, написано в здравом уме и трезвой памяти, а если, кое-где и кое-что…, так это ж для пущей убедительности. Это ж надо понимать. За сим нижайше кланяемся, целуем и обнимаем.

Ваши Васильевы Гена и Нина. «28 апреля 2009 года»

 

День. Плато Чатыр-Даг, пещера Эмине-Баир-Хосар, Охотничий грог

 

Группа собирается на Симферопольском жд вокзале и переезжает к началу маршрута в с.Перевальное. Отсюда мы начинаем подъем на нижнее плато горного массива Чатыр-Даг. Тут мы посещаем оборудованную пещеру Эмине-Баир-Хосар. На ночлег группа располагается под сводом огромЭмине́-Баи́р-Хоса́р (укр. Еміне-Баїр-Хосар, крымскотат. Emine Bayır Hasar, Эмине Байыр Хасар) — карстовая (вымывная) пещера вертикального типа, расположена недалеко от Мраморной пещеры на нижнем плато массива Чатыр-Даг, в Крыму (Украина). Пещера открыта в 1927 году. Основной маршрут составляет порядка 700 метров и занимает около полутора часов.

Наиболее красивые, но и труднодоступные нижние галереи пещеры — природный минералогический музей-заповедник Крыма.

День. Верхнее плато Чатыр-Дага, Ангар-Бурун и Эклизи-Бурун

Собрав лагерь мы пересечем покрытое карстовыми воронками и многочисленными пещерами нижнее плато. После подьема на 500 метров мы окажемся на одной из самых высоких вершин Крыма - Эклизи-Бурун (1527м). Отсюда мы наконец увидим море, и начнем спуск по южному склону. Неподалеку от рощи сейквой на берегу Кутузовского озера мы заночуем.

Ангар-Бурун - вторая по высоте вершина массива Чатыр-Даг (укр. Ангар Бурун, кр.-тат. Angar Burun). Высота вершины Ангар-Бурун - 1453 м. Название вершины в переводе с крымско-татарского означает "мыс (вершина) над ущельем".Ангар-Бурун - куполообразная вершина с пологими травянистыми южным и западным склонами, восточная часть обрывается скальными стенами и гребнями к лесистому подножию.

Наиболее сложный подъем на вершину лежит через Холодный кулуар. Холодный кулуар - место проведения тренировок перед сложными горными походами. Зимой через кулуар нередко сходят лавины.

 

день. Ангарский перевал. Крепость Фуна. Южная Демерджи - Долина Привидений.

Доли́на Привиде́ний - местность в Крыму, скопление скал причудливой формы на западном склоне южной гряды массива Демерджи (недалеко от Алушты).

В северной части Алуштинской долины расположена одна из красивейших гор Южнобережья — гора Демерджи («Кузнец-гора»). В давние времена гора называлась Фуна, что значит «дымящаяся».. Такое же название имела крепость, расположившаяся у западного склона горы. Мимо средневековой крепости проходит тропа экскурсионного маршрута в Долину Привидений, поражающую воображение своим необычным ландшафтом.

Интересна и растительность: флора Демерджи насчитывает 420 видов, в числе которых такие редкие, как тис ягодный, лядвенец крымский, эспарцет яйлинский, пираканта и др. Долина привидений — является популярным туристическим объектом.

Справка:

Легенда горы очень увлекательна. Однажды предводитель кочевников посмотрел на вершину Демирджи и увидел поднимающийся над ней дымок. «Настоящая кузница! — воскликнул он. — Там мы будем ковать оружие для воинов», — и подозвал к себе одного из военачальников, которого все звали Чернобородым: «Ты возьмешь в ближайшем селе сильных мужчин и отведешь их на вершину горы. Пусть они построят кузницу и начинают ковать мечи». С того дня над горой горело пламя, по ее склонам спускался черный дым, а земля содрогалась от грохота молотов о наковальню. Поговаривали, что Чернобородый был колдуном, поэтому воины, вооруженные мечами, выкованными в высокогорной кузнице, становились непобедимыми. Пламя, раздутое в кузнице, сушило землю, сжигало виноградники и сады, губило речки и озера. В стране начались голод и мор. И тогда на вершину горы отправилась девушка по имени Екатерина. Преодолевая страх, она подошла к Чернобородому и стала упрашивать не губить ее народ и потушить огонь в кузнице. Но колдун лишь рассмеялся в ответ, а потом схватил девушку и впился в ее губы страстным поцелуем. Екатерина оттолкнула насильника, и он, выхватив из-за пояса кинжал, вонзил сталь в горло несчастной. Говорят, гора не вынесла такого злодейства. Из вершины ее вырвалось пламя, склоны задрожали, и по ним покатились громадные валуны лавы. Все вокруг окуталось непроглядным туманом. Когда же туман развеялся, люди из окрестных селений увидели, что на склоне Демирджи застыли удивительные каменные изваяния, напоминающие бегущих людей. Один из каменных столбов высотой 25 метров походил на Чернобородого. Его называют Великаном. А рядом находился валун, формами похожий на женскую голову. Ему дали имя Голова Екатерины.

Много теплых чувств вызовет у наших соотечественников посещение тропы, на которой снимались сцены из кинофильма «Кавказская пленница». Известно, что часть фильма снималась на Кавказе, а часть — в Крыму, именно в Долине Приведений. «Орех Никулина» — это одно из знаменитых деревьев Крыма, имеющее имя собственное. Здесь снимали сцену падения с дерева. Ветку подпилили соответствующим образом, место падения подготовили… Но ветка сломалась совсем в другом месте, и при падении Юрий Владимирович сломал руку. В работе над фильмом пришлось сделать большой перерыв. А чего стоит возможность сфотографироваться на камне, на котором Наталья Варлей танцевала под «Где-то на белом свете…»?! Интересно, что камень этот не такой уж маленький. Глыба имеет форму правильного параллелепипеда, и высота ее около двух метров. Но к камню предусмотрительно приставлена лестница.

Всего в часе пути от ночлега мы окажемся на Ангарском перевале(752м). Через буковый лес и одичавшие высокогорные сады мы пройдем к развалинам средневековой крепости Фуна (Тут можно покататься на лошадях). После обеда мы поднимемся на вершину Южной Демерджи, украшенную каменным сфинксом. Наш путь наверх будет проходить через каменный хаос (скопление огромных валунов) и знаменитую Долину привидений (целый сад из причудливых каменных столбов). На закате их тени оживают и кажется будто тебя окружают привидения. Свой лагерь мы разобъем в березовой роще (турстоянка Джурла).

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Возвращение | Помните про дождь и воду. У подножия гор расположилось озеро, оно находится как бы в окружении гор

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия