Студопедия — Определение эффективности педагогических средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение эффективности педагогических средств






 

№п/п Название средств Степень влияния
А Б
  Общешкольное дело «За честь школы»    
  Общешкольное дело «Праздник знаний и творчества»      
3-5 Другие общешкольные дела (перечисляются)    
  Уроки математики    
  Уроки географии    
8-17   Уроки по другим предметам (перечисляются)    
  Классные дела    
  Взаимоотношения с учителями    
  Взаимоотношения с одноклассниками    
  Взаимоотношения с родителями    
  Занятия в клубе, кружке, секции или другом объединении по интересам        
  Обстановка в классе    
  Пример родителей    
  Пример педагогов    
  Отношение к вам ваших товарищей    
  Ваше увлечение в свободное время    
28-30 Другие средства (элементы) воспитательного процесса (перечисляются)        

 

Обработка результатов. Подсчитывается средний балл из всех оце­нок каждого средства и определяется эффективность его влияния на учащихся в сопоставлении с другими.

Основным средством, влияющим на развитие детей, педаго­гов, отношения в коллективе, является деятельность, в кото­рую включаются участники педагогического процесса и кото­рая организуется в различных формах.

Изучение эффективности форм учебной и внеурочной деятельности предусматривает определение ее результатов и соотнесение этих результатов с затратами, усилиями педагогов, организа­торов проводимой работы.

Результаты мероприятия характеризуются степенью реше­ния конкретных воспитательных задач, мерой его влияния на развитие от­ношений между детьми, на развитие их активности и творче­ства, проявление их индивидуальности, самореализацию. Для разработки методик, позволяющих оценить эффективность формы педагогической работы, также важно определить критерии с учетом поставленных педагогических задач и планируемых результатов.

Для изучения результатов и эффективности формы обучения и воспитания исполь­зуются различные способы.

1) Наблюдение за поведением учащихся в процессе подготов­ки и проведения мероприятия, когда предоставляется возмож­ность фиксировать позицию каждого ребенка по определенным показателям. Сравнение данных наблюдений для различных ситуаций позволяет оценить эффективность отдельных педаго­гических средств, используемых при проведении мероприятия, и в целом эффективность формы работы.

2) Наблюдение за поведением детей, их отношениями после проведения мероприятия. Так, например, после беседы о куль­туре поведения или обсуждения отношений в коллективе важ­но найти факты, подтверждающие положительные изменения в поведении и действиях детей, чтобы убедиться в полезности проведенной формы воспитательной работы. Если после завер­шения разговора по какой-либо теме на классном часе учащие­ся продолжают обсуждать затронутую проблему, можно пред­положить, что классный час в определенной мере достиг своей цели.

3) Анкетирование участников деятельности. Данный метод нецелесообразно использовать часто. Опрос надо провести в том случае, если мероприятие проходило впервые или есть сомне­ния в эффективности и целесообразности тех или иных исполь­зуемых средств.

Можно использовать открытые вопросы, например: что по­лучилось и почему? Что не получилось и почему? Нужно ли было данное дело и почему? Если бы снова проводилось это дело (мероприятие), стал бы ты принимать в нем участие? Ответы на эти вопросы позволяют представить педагогам видение детей, выявить значимые для них элементы, сопоста­вить свои замыслы с реальной оценкой воплощения этих за­мыслов.

В ряде случаев полезную и объективную информацию мо­жет дать шкалированная анкета, которая быстро заполняется и обрабатывается. Например, учащимся предлагается дать от­веты на вопросы:

-В какой мере ты смог проявить свои способности и талан­ты в этом деле?

-В какой мере тебе удалось проявить активность, заинте­ресованность? и т. п.

При этом используется следующая шкала: 4 — полностью проявил; 3 — в основном; 2 — частично; 1 — мало; 0 — не смог проявить.

Или:

-Оцени полезность этого мероприятия для развития отно­шений в нашем коллективе.

-Оцени полезность этого дела для развития твоих творчес­ких способностей.

Предлагается шкала:

4 — полезно;

3 — скорее полезно, чем бесполезно;

2 — трудно сказать;

1 — скорее бесполезно, чем полезно;

0 — бесполезно.

Учащиеся в анкете по соответствующей шкале могут оценить эффективность, полезность и значимость для себя отдельных фрагментов, приемов, элементов, из которых состояла данная форма работы.

4) Цветограмма. Каждый ученик оценивает конкретную форму работы с помощью цветных жетонов. Содержание оце­нок может зависеть от характера и целей мероприятия. Напри­мер, каждый ученик оценивает занятия, которые посетил.

5) Символическая оценка настроения после мероприятия. Например, после завершения мероприятия предлагается за­фиксировать свое настроение, опустив жетон в один из паке­тов со следующими рисунками:

а) светит солнце;

6) тучи на небе, и пробиваются лучи солнца;

в) идет дождь.

Символическая оценка используется не во всех случаях, так как есть такие формы работы, в которых на первый план выступает не эмоциональное состояние участника, а полезность и важность проделанного. В ряде случаев эмоциональная оцен­ка не является критерием эффективности мероприятия. (На­пример, серьезный и сложный разговор, дискуссия, которые могут побудить к осмыслению, переживанию, но при этом эмо­циональное состояние может быть противоречивым, неодно­значным.)

6) Отдаленная оценка формы воспитательной работы. В кон­це года учащимся предлагается вспомнить все дела, в которых они участвовали или которые организовали в коллективе, и оценить их с помощью цветограммы, шкалы, словесно. У де­тей есть возможность оценить эти дела в сравнении, а педаго­гам остается проанализировать результаты оценок и выявить наиболее действенные средства.

Важным показателем результативности любого дела (меро­приятия) является последействие, т. е. когда в процессе прове­дения очередного дела, подведения его итогов рождается новая идея, система действий по ее реализации или новое дело.

Об эффективности формы воспитательной работы можно судить по тому, как учащиеся включились в коллективный анализ, насколько глубоко и сущностно они характеризуют проделанную работу на этапе подготовки и осуществления ме­роприятия.

Перед коллективным анализом формы работы очень важно оценить результативность (как дело повлияло на каждого ре­бенка и на взаимоотношения детей), а также знать мнение уча­щихся о действенности используемых приемов и средств в ходе проведенной работы.

Изучение эффективности педагогических средств тесно связано с аналитической деятельностью участников образовательного процесса, о чем речь пойдет в следующей главе. Целесообразно учитывать, что эффективность форм воспи­тательной работы изучается для того, чтобы педагоги и орга­низаторы могли внести коррективы в последующие действия, в организацию очередных дел с учетом поставленных целей и задач, постоянно отслеживать развитие воспитательного про­цесса.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия