Студопедия — На шестом этапе организации деятельности коллектива следует уделить внимание системе отношений, которые будут складываться в процессе работы между участниками.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На шестом этапе организации деятельности коллектива следует уделить внимание системе отношений, которые будут складываться в процессе работы между участниками.






Основные пути взаимодействия детей должны быть заранее определены, выделены ответственные за каждый участок работы, обозначены консультанты, к которым можно обратиться за помощью. Согласно теории организаторской деятельности, в качестве организатора может выступать кто-то один, группа или весь коллектив. В третьем случае система отношений должна быть спроектирована особенно тщательно, чтобы избежать дублирования ответственности и обеспечить взаимодействие участников.

Отношения в процессе деятельности должны быть сориентированы по вертикали и горизонтали, каждый участник должен однозначно представлять, кем он руководит, кому подчиняется, с кем вместе выполняет общую работу. Взаимодействие школьников как процесс, протекающий в рамках образовательной системы, предполагает регулирование со стороны педагога и обеспечение его целенаправленности с точки зрения решения воспитательных задач. Воспитывающий характер взаимодействия в рамках совместной деятельности может быть реализован, если соблюдаются основные правила организации этого процесса[16]. Следует учесть, что регулирование взаимодействия как педагогический процесс имеет свою специфику.

Педагогически организованное взаимодействие детей и взрослых имеет широкие возможности для освоения школьниками различных социальных ролей, преобразования имеющегося опыта старших и обогащения, развития опыта младших. Школьники учатся принятию самостоятельных решений, умению устанавливать контакты с различными людьми в постоянно меняющихся условиях.

Взаимодействие в рамках совместной деятельности способствует взаимообогащению детей, позволяет овладеть социальными ролями взрослого, ответственного за других, что особенно важно для будущего семьянина. Ученик приобретает опыт организаторской деятельности, занимая позицию руководителя рабочей группы.

Таким образом, организация взаимодействия школьников в процессе совместной деятельности создает благоприятные условия для реализации и развития социально значимых качеств личности и обеспечивает гуманизацию отношений между детьми и взрослыми.

Организуя взаимодействие, педагоги должны обеспечить интеграцию и дифференциацию социальных интересов школьников в деятельности группы. Педагогу особенно важно помочь найти общее дело, в котором школьники будут взаимодействовать, выполняя при этом свою часть общей работы.

Также педагогу необходимо позаботиться об обновлении содержания и форм совместной деятельности школьников, добровольном включении детей во все сферы социальных отношений, стимулировании их участия в поиске совместных дел.

Важно формировать сотруднические отношения между детьми на основе взаимоподдержки, взаимопомощи, обеспечивать защищенность каждого ребенка; заботиться о том, чтобы отношения каждого ребенка состальными были референтными для него и не допускалось подавления личности в этой группе, независимо от возраста и социальной роли, которую выполняет ученик.

Наиболее эффективными средствами, побуждающими школьников к сотрудничеству и творчеству, являются неформальная обстановка, отсутствие жесткой регламентации, свободный выбор детьми видов и форм деятельности, проблемные ситуации, отражающие интересы и потребности учащихся, игровые и соревновательные элементы.

Учет перечисленных выше положений при регулировании в системе отношений, складывающихся в рамках деятельности между ее участниками, позволит педагогу эффективно организовать процесс и обеспечить условия, при которых школьники смогут реализовать поставленные цели и получить удовлетворение от выполненной работы.

Зафиксировать систему отношений можно в графической форме, указав основные позиции, занимаемые участниками деятельности, и варианты взаимодействия между ними. Также целесообразно составить вместе с детьми правила взаимодействия друг с другом в процессе работы, для этого подойдет прием «Коллективный договор», предполагающий совместное определение основных прав и обязанностей сторон, участвующих в совместной деятельности.

Седьмой этап организации деятельности коллектива школьников предполагает анализ и подведение итогов работы, а также оценку ее эффективности. Реализовывать данный этап, также как и предыдущие, необходимо на двух уровнях: личностном и коллективном.

В зависимости от выбранного варианта деятельности (индивидуальная, групповая, коллективная) могут быть использованы различные формы анализа, самоанализа и рефлексии.

При осуществлении деятельности коллективно вначале следует подвести итоги и проанализировать результат общей работы, оценив положительные и отрицательные стороны полученного продукта, обозначив степень достижения запланированного результата и затраченные коллективом усилия. Затем важно предоставить возможность каждому участнику выделить свой вклад в полученные результаты работы и выделить личные достижения в процессе деятельности, объяснив себе, почему результат получился именно таким, что помогло в работе, а что помешало, какие резервы (индивидуальные или коллективные) были не использованы.

Педагог должен помощь каждому ученику провести самооценку. В качестве опоры для самооценки можно использовать прием недописанного предложения:

- Я понял, что …

- Я узнал, что …

- Я задумался о том, что …

- В дальнейшем я постараюсь… и т.п.

По итогам работы ребенку можно предложить ответить на вопросы: «Чему я научился?», «Что нового узнал?», «Кому смог помочь?» и т.п.

Заключительным этапом анализа должно стать определение дальнейших перспектив в совместной деятельности. Ответы на вопросы: «Где можно использовать полученный опыт?», «Что еще полезного можно сделать для школы, класса?», «Что нового и интересного можно узнать еще?», «Над какими проблемами следует работать в дальнейшем?» помогут школьникам наметить пути своего личностного развития, а педагогу – обеспечить преемственность в организуемой с классом работе (см. главу 2 этой книги).

Анализ коллективных дел может быть проведен в форме общего собрания с использованием приемов групповой работы, опорных схем, элементов деловой игры. Примеры собраний по анализу представлены далее в этой главе.

Таким образом, осуществление систематического анализа результатов деятельности на всех уровнях поможет школьникам в осознании своих возможностей, в выявлении проблем в организации и станет основой для формирования положительной мотивации участия в дальнейших делах коллектива.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия