Студопедия — Повышенный уровень. 1.Проанализируйте вариант собрания по целеполаганию и анализу коллективных дел и разработайте свой вариант целеполагания и анализа конкретного коллективного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Повышенный уровень. 1.Проанализируйте вариант собрания по целеполаганию и анализу коллективных дел и разработайте свой вариант целеполагания и анализа конкретного коллективного






1.Проанализируйте вариант собрания по целеполаганию и анализу коллективных дел и разработайте свой вариант целеполагания и анализа конкретного коллективного дела.

2.Используя технологическую карту организации коллективного дела, разработайте вариант организации совместной деятельности в рамках реализации одного из направлений внеурочной деятельности для учащихся определенного возраста.

3.Разработайте и проведите в своем коллективе целеполагание и планирование конкретного традиционного дела.

Рекомендуемая литература

1. Байбородова, Л.В. Взаимодействие в разновозрастных группах учащихся: методическое пособие. - Ярославль: Академия развития, 2004.

2.Байбородова, Л.В. Индивидуализация образовательного процесса в школе: монография / Л. В. Байбородова. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011.

3.Байбородова, Л.В., Серебренников, Л.Н., Харисова, И.Г. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к труду и жизни: метод. рекомендации по организации внеурочной деятельности в общеобразовательной школе в рамках реализации ФГОС. - Ярославль: Изд-во Департамента образования Ярославской области, 2010.

4.Воспитательный процесс: изучение эффективности: методические рекомендации / под ред. Е.Н. Степанова. – М., 2000.

5.Григорьев, Д.В., Куприянов, Б.В. Программы внеурочной деятельности. Художественное творчество. Социальное творчество. - М.: Просвещение, 2011.

6. Григорьев, Д.В., Степанов, П.В. Внеурочная деятельность школьников: методический конструктор. – М.: Просвещение, 2011.

7. Григорьев, Д.В., Степанов, П.В. Программы внеурочной деятельности. Познавательная деятельность. Проблемно-ценностное общение. - М.: Просвещение, 2011.

8. Макаренко, А. С. Педагогические сочинения: в 8 т. - М., 1983-1986.

8.Наставнику студенческой группы: учеб.-метод. пособие / под ред. Л. В. Байбородовой. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010.

9. Педагогический анализ воспитательного процесса: современные идеи и технологии: сборник методических разработок / под ред. Е.Н. Степанова. - М.: Центр «Педагогический поиск», 2010.

10.Планирование воспитательного процесса: современные подходы и технологии: сборник методических разработок / под ред. Е.Н. Степанова, Н.А. Алексеевой, Е.И. Барановой, Е.В. Володиной. - М.: Центр «Педагогический поиск», 2011.

11.Примерная программа воспитания и социализации обучающихся. Начальное общее образование. - М., 2009. - Режим доступа http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=958, свободный.

12.Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование / под. ред. В.А. Горского. - М.: Просвещение, 2011.

13. Психолого-педагогический практикум: материалы к занятиям / под ред. Л.В. Байбородовой, А.П. Чернявской. - Ярославль, 2002.

14.Рожков, М.И. Байбородова, Л.В. Теория и методика воспитания: учеб. пособие для студ. вузов. - М.: ВЛАДОС, 2004.

15.Сластенин, В.А., Исаев, И. Ф., Шиянов, Е. Н. Педагогика: учеб. для студ. вузов, обуч. по пед. спец / под ред. В. А. Сластенина. - М.: Академия, 2011.

16.Технология организаторской деятельности: учеб.-метод.пособие / сост. Л. А. Щелкунова. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009.

17. Щуркова, Н.Е. Программа воспитания школьника. - Режим доступа http://www.ahmerov.com/book_570. html, свободный.

 

 

Глава 6. Технология решения

Педагогической проблемы

Основные понятия и их взаимосвязь

Педагогическая проблема — это объективно возникающий в педагогической теории и практике вопрос или комплекс вопросов относительно процессов обучения и воспитания человека[17], то есть педагогическими называют те проблемы, которые связаны с воспитанием и образованием человека.

Приведем примеры. Один ребенок постоянно обманывает; как добиться, чтобы он говорил правду? Другой - грубит, как привить ему уважение к окружающим? Третий – не хочет учиться, как привить ему интерес к учебе? И т.д. В классе также часто возникают конфликты, например, он разделен на группировки, как добиться единства и сплоченности? В школе некоторые учащиеся курят, употребляют алкогольные коктейли, как сделать так, чтобы подростки отказались от вредных привычек? Все это проблемы педагогического характера, но имеющие разные уровни – конкретного ребенка, класса, школы.

Известно, что педагогические проблемы пронизывают всю школьную жизнь, они касаются каждого из нас. Решению педагогических проблем посвящены литературные произведения, они являются основой многих киносюжетов, стоят в центре обсуждения многочисленных телепередач. С педагогическими проблемами повседневно сталкивается каждый родитель. И решение педагогических проблем в повседневной жизни, как правило, происходит по-разному: интуитивно, с опорой на жизненный опыт, часто неосознанно.

В отличие от простого обывателя, педагог подходит к решению педагогических проблем профессионально. Профессиональную педагогическую позицию отличает сформированная методологическая культура, основанная на научных знаниях из разных областей наук о сущностях педагогических явлений, о закономерностях человеческого развития, принципах организации педагогического процесса. Особенно важно - умение применять технологию решения педагогических проблем. Сформированная методологическая культура является неотъемлемой частью профессиональной культуры педагога.

В научной терминологии понятие «педагогическая проблема» тесно связано с такими понятиями, как «педагогическая задача» и «педагогическая ситуация». Попытаемся соотнести их между собой, начав с определения педагогической ситуации.

«Ситуация» в переводе с французского означает положение, обстановку, совокупность обстоятельств. Педагогическая ситуация – совокупность условий и обстоятельств, специально задаваемых учителем или возникающих спонтанно в педагогическом процессе. По мнению Л.Ф.Спирина, педагогическая ситуация отражает объективное состояние педагогического процесса в определенном временном промежутке. Педагогическая ситуация характеризуется следующими признаками: цель, место, время, субъекты, характер взаимодействия и содержание деятельности субъектов, социальный контекст, межличностные отношения, социально-психологический климат, причем с изменением одного из признаков меняется и сама ситуация.

Если педагог осмысливает ситуацию и привносит в нее цель, то она уже становится педагогической задачей. В.А. Сластенин определяет педагогическую задачу как осмысленную педагогическую ситуацию с привнесенной в нее целью в связи с необходимостью познания и преобразования действительности. «Педагогическую задачу надо понимать как систему особого рода, представляющую собой основную единицу педагогического процесса. Любая педагогическая ситуация проблемна. Осознанная и поставленная педагогом как задача, она в результате его деятельности в дальнейшем трансформируется в систему конкретных задач педагогического процесса»[18].

В педагогической практике все ситуации проблемны. Выход из той или иной проблемной ситуации всегда требует от учителя постановки и решения педагогической задачи, и здесь она рассматривается как средство решения проблемы. Поэтому можно заключить, что когда в педагогической ситуации возникают противоречия, то она становится педагогической проблемой. Педагогическая задача является средством устранения выявленных в проблеме противоречий.

Технология решения педагогической проблемы в научной литературе описывается по-разному, представим некоторые подходы к выделению этапов решения педагогической проблемы.

Таблица 22







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия